загрузка
Страницы:
1
...
7
8
9
10
11
12
13
14
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
Не всё же о гендере спорить. Приелось...
меня сегодня более приземлённые вещи заботят cool_rt_40.png
прям заботят ph34r_rt_40.gif
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Классная киношка про Матильду)
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
меня сегодня более приземлённые вещи заботят прям заботят
Желаю тебе, чтобы заботы тебя покинули drink_rt_118.gif
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Марта, а Вы встречали таких христиан? И насколько, по-Вашему, коррелируется положительный ответ на социологический вопрос с истинным проявлением веры в реальной жизни, или хотя бы минимальным знанием постулатов этой самой веры? Возможно ли такое, что люди даже не задумываются над тем, во что они верят (или делают вид, что верят)?
Хрестианином в полной мере был лишь один человек - Иисус Христос. Мы остальные лишь в какой- то мере можем соответствовать его критериям. И от нас никто и не ждет полного соответствия.
Конечно трудно встретить боле-менее достойного христианина, тем более в миру, где они в принципе не водятся. (Их надо искать в более привычных местах обитания.) Но отдельные христианские поступки я встречала, что собственно больше всего и укрепляет в вере.
Что касается истинного проявления веры и знания постулатов... К сожалению, проявления такой поверхностности и невежества характерны не только христианам , а всему нашему обществу. Конечно они вызывают только негодование, но не только на христиан...
Я очень удивлялась, тому что после практически полного отсутствия информации в СССР на эту тему, когда священные книги ни в одной библиотеке не существовали, и при современном интересе к этой теме и практически безграничных возможностях интернета не возникает бум знаний о религии!? (Глубина проникновения религии в мировую культуру поражает даже при первом знакомстве с ней)
Но потом я объяснила это двумя факторами:
Первое - отсутствие интереса к знаниям у молодежи вообще, воспитанное современной системой образования...Поверхностно знание предмета стало нормой. Образование учит не изучать предмет, а правильно заполнять формуляр. Поэтому имея интернет и безлимитный доступ к вайфаю, они не спешат искать ответы на возникающие вопросы в сети.
Второе- основное число верующих - пожилые люди , готовые принять постулаты, но интернет от них далек и стремление к новым знаниям приглушено возрастом. Они предпочитают проповеди с амвона , а там сами знаете что несут в угоду власти.
Ну и третье, наше серединное поколение , - мы вроде и у интернета, и думать не разучились, но нам некогда, мы заняты вечно работой, ипотеками и воспитанием детей.
Вот я постоянно себя корю, что имея под рукой интернет ничего не читаю.... и довольствуюсь только тем что успела почитать в декрете , ну и периодику полистываю...А подарочное издание Закона Божия мечтаю заказать в лабиринте уже года 2 ! И только мечтаю ...
Вот отсюда и общий фон знаний о религии.
Вот когда подрастут воспринявшие веру естественно, тогда уровень знаний повысится.... и возможно и самой веры.
И по поводу "задуматься ".... Не задумываться о жизни , по-моему привычка всей современной нашей жизни.
Вас не поражает противоречие : критика на бытовом уровне правительства и власти и зашкаливающие рейтинги той же власти на выборах? Вот я думаю, возможно ли такое что люди даже не задумываются что голосуют за тех от кого сами больше всех страдают. Ну ворует твой префект, дорогу не ремонтирует, ну не голосуй ты за единоросов ... Нет все равно на выборах проголосуют за другого , но из ЕР. Потому что уровень осознанности поступков низкий. " Они за Путина, а он хороший..." всё!
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Ну а шмель - улетел или как?wink_rt_40.png

Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
А вот возвращаясь к теме, никоим образом качество веры не может быть вторым вопросом. Потому у что когда та же г-жа Поклонская уже год истерит о фильме, где молодой, красивый, холостой Николай любит молодую, красивую, незамужнюю Матильду, но при этом ни разу не пискнула о том, что в Москве на Красной Площади под почетным караулом лежит тело того, кто санкционировал убийство Николая, а одна из станций метро носит имя непосредственного убийцы, то тут задумаешься, а в вере ли тут вообще дело-то?
Если написано " по плодам узнаешь его", то как правильно Маргарита сказала из Волгограда, самих христианских поступков от г-жи бывшего прокурора никто не видел, поэтому о вере ее судить сложно.
А что у Поклонской дело не в вере , я даже не сомневалась.... Удобная тема для пиара себя как Сенатора. Она же сейчас в Совете Федерации кажется.?
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Зная состояние науки в России, возможно, но в России проживает всего лишь примерно 145 млн. человек, тогда как коммунистов в Китае..., дальше продолжать или и так понятно? То есть ни о какой массовости охристианивания человечества в эру развития науки речи быть не может
Вы говорили о невозможности веры "вообще" , а китайские коммунисты вполне возможно тайные буддисты... А это число верующих значительно увеличивает... tongue_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Вы говорили о невозможности веры "вообще" , а китайские коммунисты вполне возможно тайные буддисты... А это число верующих значительно увеличивает...
А во что верят буддисты Вы знаете? Бога нет, души нет haha_rt_56.gif
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Влад, . писал:
Где-то в 2008 или 2009м году я сидел на его форуме (URL не рекламирую). Я задавал там вопросы о Библии и христианстве. В то время он еще иногда снисходил до объяснений сам, если форумчане терялись. Ляпы типа называния Буцефалом коня Дон Кихота были у него обычным делом. Его самореклама о спорах с патриархом (или кем там?) казалась просто смешной... Вода, которой он отвечал, могла бы удовлетворить только мелкокопающих форумчанок. А копающим глубже полагался бан) Для сравнения(и дабы избежат
Влад, конечно он тот еще типчик .....и на его форумах я не сижу и не сидела ... И про его заскоки относительно его роли в деятельности патриарха знаю.( Их и из его интервью и из книг видно) . Но то что он человек инцеклопедических знаний в богословии - это несомненно. А его цитату взяла потому что она наиболее точно выражает , то что я сама думаю....
Сергей Коротков, Санкт-Петербург, м. Приморская, 44 года
Сергей Коротков, Санкт-Петербург, м. Приморская, 44 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
А во что верят буддисты Вы знаете? Бога нет, души нет
Буддисты верят в богов, у них множество богов, а не один.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Сергей Коротков, Санкт-Петербург, м. Приморская писал:
Буддисты верят в богов, у них множество богов, а не один.
Основная идея буддизма в том, что религия продукт человеческого разума, любая религия, в том числе и буддизм, есть там боги, нет богов, есть душа, нет души - в сознании людей боги и будды появляются и исчезают как фигурки из песка. Вот что такое буддизм.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Вы не в России живете так что бы не видеть ? Количество в разы выросло по сравнению с СССР. И так что бы их огнем и мечем гнали не видно такого ...
Странное исследрвание, похоже на заказное.А можно ссылку как оно проводилось? Кого опрашивали? Какого возраста? Или всех подряд? Вот у меня никто не спрашивал у моих родных тоже. А вдруг мы верующие...? Исходя из опроса сократилось даже число затруднившихся с ответом и представителей других конфессий. Неужели все перешли в православие? Чудеса...
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Странное исследрвание, похоже на заказное.А можно ссылку как оно проводилось? Кого опрашивали? Какого возраста? Или всех подряд? Вот у меня никто не спрашивал у моих родных тоже. А вдруг мы верующие...? Исходя из опроса сократилось даже число затруднившихся с ответом и представителей других конфессий. Неужели все перешли в православие? Чудеса...
ну, почему нет? прямо из райкома в церковь haha_rt_56.gif разве не помните анекдот:

"звонок из парткома в церковь:
- Батюшка, подсобите стульями: завтра партсобрание, некуда людей посадить.
- Не дам! В прошлый раз дал - всё спинки матерными словами исписали!
- А-а-а-а! Стульёв не дадите - не дадим пионеров в церковный хор!
- Не дадите пионеров - не дам монахов на субботник!
- Не дадите монахов - фиг вам, а не комсомольцев на крестный ход!
- Не будёт комсомольцев - не будет вам монашек в сауну!!!
- А вот за такие слова, батюшка, можно и партбилет на стол положить!!!"

Они же давно одним "миром" замазаны. 70 лет чай вместе были. Вот бывшие коммунисты/комсомольцы/пионэры в веру и перешли )
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 09.08.2017 20:17
Денис, Россия, Ейск, 52 года
Денис, Ейск, 52 года.
Женат
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
ну, почему нет? прямо из райкома в церковь разве не помните анекдот: "вонок из парткома в церковь: - Батюшка, подсобите стульями: завтра партсобрание, некуда людей посадить. - Не дам! В прошлый раз дал - всё спинки матерными словами исписали! - А-а-а-а! Стульёв не дадите - не дадим пионеров в церковный хор! - Не дадите пионеров - не дам монахов на субботник! - Не дадите монахов - фиг вам, а не комсомольцев на крестный ход! - Не будёт комсомольцев - не будет вам монашек в сауну!!!
haha_rt_56.gif rofl_rt_56.gif Хватит оскорблять верующих фактами, логикой, аргументами biggrin_rt_40.png
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
ну, почему нет? прямо из райкома в церковь разве не помните анекдот: "вонок из парткома в церковь: - Батюшка, подсобите стульями: завтра партсобрание, некуда людей посадить. - Не дам! В прошлый раз дал - всё спинки матерными словами исписали! - А-а-а-а! Стульёв не дадите - не дадим пионеров в церковный хор! - Не дадите пионеров - не дам монахов на субботник! - Не дадите монахов - фиг вам, а не комсомольцев на крестный ход! - Не будёт комсомольцев - не будет вам монашек в сауну!!!
haha_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Денис, Россия, Ейск писал:
Хватит оскорблять верующих фактами, логикой, аргументами
На самом деле, кроме анекдота, ничего смешного нет. Каждый имеет право верить в то, что хочет и не верить тоже. Личное дело каждого.
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Хрестианином в полной мере был лишь один человек - Иисус Христос. Мы остальные лишь в какой- то мере можем соответствовать его критериям. И от нас никто и не ждет полного соответствия. Конечно трудно встретить боле-менее достойного христианина, тем более в миру, где они в принципе не водятся. (Их надо искать в более привычных местах обитания.) Но отдельные христианские поступки я встречала, что собственно больше всего и укрепляет в вере. Что касается истинного проявления веры и знания постул
Можно ли в таком случае сказать, что приведенные вами данные о 68% верующих мягко говоря не соответсвуют действительности?

Мне кажется, если бы человек действительно верил в то, что земная жизнь — лишь этап для жизни вечной, и от того, как он проживет эти отпущенные ему 60-90 лет, какие поступки будет совершать (и за каждый из них будет держать ответ), даже как будет при этом мыслить, будет зависеть, как он проведет дальнейшую вечность, он бы вел себя совсем иначе и заботился бы совсем об ином.
Человек лишь говорит, что верит. Возможно даже так думает. Но на самом деле его заботит лишь земное. Что, вобщем то, неудивительно.

"Привычные места обитания достойных христиан" — это монастыри? То есть, достойно нести звание христианина возможно лишь в полной изоляции от общества? А как только возникает какой-либо формат взаимодействия с обществом, истинная вера уже маловозможна? То есть, христианство — это лишь теория? Своего рода утопия? Тогда я соглашусь — она великолепна. Но, учитывая, что данную теорию, согласно вере, писал всемогущий, всевидящий, всезнающий, вселюбящий Бог, он как-то несерьезно подошел к возможности ее реализации. Как-то слишком уж много факторов не учел, создавая человека, кстати, по своему образу и подобию. Возникают серьезные сомнения в его компетентности в таком случае. umnik2_rt_46.gif horror_rt_60.gif
Денис, Россия, Ейск, 52 года
Денис, Ейск, 52 года.
Женат
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Каждый имеет право верить в то, что хочет и не верить тоже. Личное дело каждого.
Совершенно согласен. Парадокс в том, что император Николай при жизни названный "Кровавым" в наше время стал святым. Роль религии разве в этом?
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Денис, Россия, Ейск писал:
Совершенно согласен. Парадокс в том, что император Николай при жизни названный "Кровавым" в наше время стал святым. Роль религии разве в этом?
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Православные каждую неделю должны на службу в церковь ходить, исповедоваться регулярно, посты держать. По разным подсчётам таких 3-4% в стране. А называют себя "православными" куда больше народу. Вот они и есть "православные атеисты"
Они церковью называются"сочувствующие".Это батюшка мне сказал.Есть верущие, неверующие и сочувствующие.
Страницы:
1
...
7
8
9
10
11
12
13
14

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр