загрузка
Страницы:
1
2
3
4
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Анна, Россия, Москва, 49 лет
Анна, Москва, 49 лет.
 
Аннушка, Россия, Москва писала:
На нас налетели они как коршуны, через 10 минут звонок в дверь был, после того как я сообщила в 03 о смерти... Сегодня посчитали, что кремация у нас обойдется где-то в тыщ 25, и одежда тыщ 7
Здравствуйте, Аннушка! Примите соболезнования... Знаю, как больно... Я похоронила мужа почти два года назад...
Кремировать и правда дешевле. И место под урну дешевле стоит. Одежду можете дать свою... Совсем не обязательно ее покупать. Так что... если денег не много, то можете сэкономить.

Дочери было 8 лет, когда муж погиб. Сказала сразу... Просто невозможно было скрывать... Сначала она орала, потом выла, потом плакала под одеялом... На следующий день ей было уже легче. Дети до 14 лет по-другому воспринимают смерть... гораздо легче, чем мы... Природа все предусмотрела. Это мне сказали психологи.
На похороны тоже все советовали не брать, но я решила спросить у нее. Она сказала, как отрезала, что пойдет, что хочет попрощаться с папой. На похоронах я просила подругу стоять подальше и держать дочку за руку, что б она не видела его близко, но она вырвала руку и подошла к гробу. Я думала, что она испугается..., потому что у него голова была разбита, даже косметика не скрыла... Но она все выдержала... Даже целовала его...

Я это все к чему?... Конечно, это больно и очень тяжело... И время, к сожалению, не лечит... оно притупляет боль, закрывает ее новыми заботами и впечатлениями, но воспоминания вновь вскрывают раны... Мы с дочкой до сих пор плачем на его могиле... Но от детей нельзя скрывать правду... это жизнь... Так бывает... Я тоже объяснила ей, что он теперь наш ангел-хранитель и что, если мы будем жить правильно, в согласии со своей совестью, совершая правильные и красивые поступки, то он всегда будет нас оберегать. Сказала, что он всегда рядом и все видит... И она в это верит и, кстати, я тоже. А сейчас она очень радуется, когда он приходит к ней во сне. Я очень рада, что прислушалась к ней и все таки взяла ее... По крайней мере я дала ей возможность попрощаться с отцом... Кстати, именно дочь меня вытащила из состояния ступора и скорби..., сказав, что надо учиться жить без папы... Дети вообще взрослеют в таких ситуациях.

Мы тоже пациенты невролога. Я потом врача поставила в известность. Какое-то время мы спали со светом и с открытой дверью, пока я не приду спать... Но так стало не после похорон... так стало сразу после смерти. Мне даже кажется, что после похорон стало лучше... ей даже немного спокойнее как-то стало. Сейчас она нормальный счастливый ребенок... страх прошел... осталась тихая грусть и, конечно, воспоминания... Кстати, дети даже вспоминают по-другому... Взрослые вспоминают и зачастую, плачут от невозможности это все вернуть, а она вспоминает его с улыбкой... Какие-то смешные и радостные моменты и радуется тому, что это было... Наверное, они мудрее нас...

Так что... брать/не брать - решение за Вами... 6 лет, конечно, не 8... Но... , мне кажется, что уже достаточно, что бы понять все правильно... Как мне объяснил психолог, чем старше ребенок, тем он ближе принимает смерть... К примеру, ребенок года в два-три - вообще мало что поймет, лет в шесть-семь-восемь - уже все поймет, но быстро адаптируется, а после 12-14 лет реакция уже, как у взрослого... У природы все продумано... Нам не дают испытаний больше, чем мы можем вынести...

Еще раз сил Вам, Вашей маме тоже сил и здоровья все это пережить... Займите ее ребенком, что б забылась... Дети - лучшее лекарство... Прибавьте ей забот о внуке. Чем больше забот, тем меньше думаешь о горе...
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Москва (автор поста) 11.02.2014 06:08
Юлия, Россия, Октябрьский, 39 лет
Юлия, Октябрьский, 39 лет.
 
соболезную Вам....
в декабре похоронили бабушку, последние 5 лет она жила с нами, сын (6 лет) очень к ней привязан был, да и племянница (3,5 года) тоже...на похороны не хотела детей брать, но мне вспомнилась ситуация знакомой, которой психолог сказал, что дети должны пережить общую беду вместе с родными, чувствовать, что рядом есть близкие, которые поддержат. а не так, что все уже отошли от похорон, более-менее пришли в себя, сообщают ребенку новость и он остается один на один со своими мыслями....в общем, детей мы всё-таки взяли на прощание дома, но на отпевание и погребение не повезли (зима все-таки, очень холодно было). Детки все очень достойно выдержали, попрощались с прабабушкой, как положено. Теперь она для них тоже ангелочек на облачке, который внимательно следит за ними...
Сыну, конечно, ситуация далась более тяжело, чем племяшке, ведь он практически у прабабушки на руках вырос...до сих пор его иной раз переклинивает, заходит в комнату к ней, смотрит фото, посидит-погрустит, говорит, что очень скучает по ней. Вот пишу, а у самой слезы наворачиваются cray_rt_62.gif
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Здравствуйте, Аннушка! Примите соболезнования... Знаю, как больно... Я похоронила мужа почти два года назад... Кремировать и правда дешевле. И место под урну дешевле стоит. Одежду можете дать свою... Совсем не обязательно ее покупать. Так что... если денег не много, то можете сэкономить. Дочери было 8 лет, когда муж погиб. Сказала сразу... Просто невозможно было скрывать... Сначала она орала, потом выла, потом плакала под одеялом... На следующий день ей было уже легче. Дети до 14 лет по-друг
Спасибо Анют, у нас как-то старший вообще с дедушкой не общался, дедушка человек настроения был, сейчас носится по квартире с ними двумя, а через пять минут выгнал из их комнаты, я понимаю устал видимо, а вот младший он очень его любил, папа его всегда баловал то мороженое купит то пиццу, то пирогов, и он прям рвался к нему в ту ночь, я говорит "сейчас дедушку подниму и переложу на кровать, на полу не спят люди. Мам ну я хочу к дедушке сходить..." у меня как ножом по сердцу...
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
Соболезнования...
Спасибо большое
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
Ребят фото свиделельства о смерти и справуу удалила, муж попросил, если нужно выложу снова но потом удалю через минут 10
Alice, Россия, Санкт-Петербург, 38 лет
Alice, Санкт-Петербург, 38 лет.
 
Аня... Сочувствую... У меня ребенок тоже увидел дедушку, когда тот умер... Точнее, прадедушку, моего деда. Доче было года три. Ей я объяснила, без заругивания, что все люди когда-нибудь уходят в другой мир, и живут на облаках. Наблюдают за нами, гордятся нами. Ребенок принял эту версию без слез. И увидев на фотографиях, говорит: это дедушка Леша, он на облачке живет...
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
Alice, Россия, Санкт-Петербург писала:
Аня... Сочувствую... У меня ребенок тоже увидел дедушку, когда тот умер... Точнее, прадедушку, моего деда. Доче было года три. Ей я объяснила, без заругивания, что все люди когда-нибудь уходят в другой мир, и живут на облаках. Наблюдают за нами, гордятся нами. Ребенок принял эту версию без слез. И увидев на фотографиях, говорит: это дедушка Леша, он на облачке живет...
Спасибо, я сегодня весь день голову ломала что сказать внукам, вы подсказали правильное решение
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр