загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Ответственность или рабство? Свободолюбие или эгоизм?
Страницы:
1
...
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
...
23
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
У меня приятельница всю жизнь живет за счет родителей, она работают хорошей дочерью. Но она эгоистична и потребитель, по отношению ко всем.
Все люди разные, о чем и речь.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Не воспитание, наверное, а пропаганда все-таки. Многолетняя.
Воспитание это система. Вот возьми наших детей, их не раздражает реклама, они с ней выросли, а меня раздражала, потому что в какой то момент она из «донести потребительские свойства товара» переросла в лозунги и шлягерные строчки.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Все люди разные, о чем и речь.
Пфф, все хотят быть исключительными и индивидуальными!)

Хотя человек рождается абсолютно чистым листом в мир, что ему вложат, то и будет.
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
Воспитание это система. Вот возьми наших детей, их не раздражает реклама, они с ней выросли, а меня раздражала, потому что в какой то момент она из «донести потребительские свойства товара» переросла в лозунги и шлягерные строчки.
Про рекламу точно!
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
Пфф, все хотят быть исключительными и индивидуальными!) Хотя человек рождается абсолютно чистым листом в мир, что ему вложат, то и будет.
Мне кажется те, про кого я написала, ничего не хотят))) Ну может быть хотят, чтобы до них не докапывались, максимум biggrin_rt_40.png
Я в свое время, лет 10-15 назад, предлагала их матери помочь им с устройством на работу- отказались, даже по блату, с гарантированным доходом. Насколько мне известно там ничего не изменилось с тех пор hm_rt_40.png
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Свобода - это когда сам принял решение, подчиняться ли правилам игры, и готов отвечать за нарушение этих правил. Не когда заставили, а когда был осознанный выбор. А "ничего не должен" - это не свобода, а инфантильность
Так о том и речь, что инфантилы считают свободой элементарное отсутствие ответственности. Перед близкими, обществом, родными, семьёй.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Это началось, наверное, в 90-е. А может раньше я просто этого не замечала. Появились "свободные от всего" люди. Это были молодые люди, с ярко выраженным собственным мнением, резкой антипозицией к правилам, по которым нас воспитывали в СССР(ответственность перед обществом, труд, социальные взаимодействия и тд), порой доходившим до смешного самовыражения и другими атрибутами того, что они "не серая масса". Эти люди выросли, некоторые даже поседели. Общество за это время тоже
Когда-то очень давно... (готовимся к пенсии)) я преподавала в школе Мировую художественную культуру. Чтобы дети не путались в культурных эпохах, решила свести всё в таблицу, где были и отношение к религии, и основные темы художественных произведений, и роль человека в обществе. Заметила, что именно этот последний пункт постоянно чередовался: то в центре личность, то коллектив. Если крупные периоды разбивать на более мелкие, то там тоже прослеживается чередование.
Так что это просто переходный период к чему-то, временное явление, а потом перевесят или индивидуальности, или коллектив - и будем мы все подчиняться правилам большинства cool_rt_40.gif
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Когда-то очень давно... (готовимся к пенсии)) я преподавала в школе Мировую художественную культуру. Чтобы дети не путались в культурных эпохах, решила свести всё в таблицу, где были и отношение к религии, и основные темы художественных произведений, и роль человека в обществе. Заметила, что именно этот последний пункт постоянно чередовался: то в центре личность, то коллектив. Если крупные периоды разбивать на более мелкие, то там тоже прослеживается чередование. Так что это просто переходный
Ой, хорошо бы, чтоб перевесил коллектив...Индивидуализм жутко надоел. И личности надоели.
Сообщение отредактировала СЛО, В-) (автор поста) 28.03.2024 20:15
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
СЛО, В-) писала:
Ой, хорошо бы, чтоб перевесил коллектив...Индивидуализм жутко надоел. И личности надоели.
Блин... почему то захотелось в разрезе этой темы обсудить мигрантов из ср. Азии борзообнаглевших, не менее волшебных самокатчиков и курьеров на скутерах, гоняющих на любой понравившейся им скорости в жилых и пешеходных зонах, которым пофиг на многое и многих... И ведь никакой управы на них нет, хоть обобсуждайся dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 28.03.2024 20:25
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Ой, хорошо бы, чтоб перевесил коллектив...Индивидуализм жутко надоел. И личности надоели.
А мне их очень не хватает)) Редко попадаются осознанно свободные, чаще подростковый бунт.
Но и сила коллектива сейчас специфическая, глобально объединяться готовы только ради численного преивосходства, не ради цели. Поэтому трудно сказать, куда нас качнёт (и я имею в виду общую тенденцию: культурные эпохи зарождались примерно в одно время в разных местах, даже когда страны жили более обособленно)
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Так о том и речь, что инфантилы считают свободой элементарное отсутствие ответственности. Перед близкими, обществом, родными, семьёй.
И на кой мне ответственность? Я хочу жить по принципу хлеба и зрелищ и лучше найти мужика, который это оплатит!)

Я не о себе, рассуждаю что вижу.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 28.03.2024 20:30
Татьяна, Россия, Краснодар, 40 лет
Татьяна, Краснодар, 40 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Такие люди так и к обществу относятся. Потребительски. К сожалению, не удаётся полностью избежать встреч с ними по жизни. И по моим наблюдениям их стало очень много. Воспитание индивидуализма и независимости и свободы от всех и вся привели к печальному результату.
А если взять за пример новые современные "профессии", которые по своей сути на глобальном уровне бессмысленны и бесполезны, основная цель заработок (для себя же, не для общества).
Какая, например, польза на глобальном от рекламного агента? А от мерчандайзера?
И это я ещё не развязала о "скрепкоперекладывателях в современных корпорациях".
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Татьяна, Россия, Краснодар писала:
А если взять за пример новые современные "профессии", которые по своей сути на глобальном уровне бессмысленны и бесполезны, основная цель заработок (для себя же, не для общества). Какая, например, польза на глобальном от рекламного агента? А от мерчандайзера? И это я ещё не развязала о "скрепкоперекладывателях в современных корпорациях".
Да, да...это всё к тому же потреблятству. Раз появились потреблянты-покупанты, то появился и обслуживающий их хотелки персонал. Обслуживают стимуляцию желания покупать больше и больше.
Сообщение отредактировала СЛО, В-) (автор поста) 28.03.2024 20:38
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Елена, Россия, Москва писала:
И на кой мне ответственность? Я хочу жить по принципу хлеба и зрелищ и лучше найти мужика, который это оплатит!) Я не о себе, рассуждаю что вижу.
Эти люди как паразиты.
*естественно, я поняла, что Вы цитируете))
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Ой, хорошо бы, чтоб перевесил коллектив...Индивидуализм жутко надоел. И личности надоели.
А где ты нашла личности? Их единицы.
И эт самое, ты четче формулируй желания) Сейчас как раз побеждает коллектив. Но это коллектив "личностей". Нам такого не надо.
Писал тут как то.
В начале лета, период ЕГЭ, утром в субботу вхожу в пости пустой автобус. В конце автобуса большой "диван" на всю ширину. Но нем сидят шесть явно выпускниц, на ЕГЭ едут. Я пока пару остановок ехал, смотрел на них. Какое то магическое зрелище. Они все разные, но они просто фатально одинаковые. Как не настоящие.
Это зазывать личностью нельзя. Это "личность". И таки да, у них коллектив.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
В общем, неконтролируемая свобода стимулирует в людях самое мерзкое, что может быть. По моему мнению.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
чаще подростковый бунт
Именно. И даже если им полтинник.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Победитель, Дома писал:
А где ты нашла личности? Их единицы. И эт самое, ты четче формулируй желания) Сейчас как раз побеждает коллектив. Но это коллектив "личностей". Нам такого не надо. Писал тут как то. В начале лета, период ЕГЭ, утром в субботу вхожу в пости пустой автобус. В конце автобуса большой "диван" на всю ширину. Но нем сидят шесть явно выпускниц, на ЕГЭ едут. Я пока пару остановок ехал, смотрел на них. Какое то магическое зрелище. Они все разные, но они просто фатально одинаковые. Ка
Да. Именно одинаково-разные. Внешне разные, но абсолютно одинаковые внутри.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
СЛО, В-) писала:
свобода
Лен, материцца сейчас начну.
Ну ты то не подменяй тут понятия.
Не свобода это.
Это безнаказвнный хайп на треше, в целях иллюзорной исключительности.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Да. Именно одинаково-разные. Внешне разные, но абсолютно одинаковые внутри.
Ты точно прочитала? umnik2_rt_46.gif
Все наоборот. Внешне одинаковые
Страницы:
1
...
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
...
23

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр