загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Ответственность или рабство? Свободолюбие или эгоизм?
Страницы:
1
...
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
СЛО, В-) писала:
Ну, значит, есть надежда)
Абсолютно точно!
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
пАмАгитИ
С удовольствием! biggrin_rt_40.gif
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Татьяна, Россия, Краснодар писала:
А почему бы и нет, давайте потрясём😎 Судя по изначальному посылу и первому комменту автора- начнём с тряски их работников - они ж не уехали в тайгу, живут в обществе, а значит приспособленцами их уже назвать нельзя, и их уже нельзя обвинить в том, что они у общества что-то берут, потому что раз работают - то делают благое дело на планете Земля и что-то обществу там дают. Пытаюсь понять, что? Какие такие великие заслуги и ради каких таких великих целей?😇
Раз они живут в обществе, значит они приспособились жить в этом обществе и они точно являются приспособленцами. biggrin_rt_40.gif
Работа бывает разной и не обязательно она приносит благо обществу smiley-ast_rt_40.gif
Татьяна, Россия, Краснодар, 40 лет
Татьяна, Краснодар, 40 лет.
 
СЛО, В-) писала:
видят ли люди взаимосвязь между тем, что, воспитывая "свободного от общественного мнения человека" , они одновременно взращивают безотственность перед всеми, в том числе перед семьёй и близкими людьми. Потому что не получится одновременно вырастить в человеке полное наплевательство на социум и гиперответственность в семье
То есть "Свободного от общественного мнения человека" равно "безответственности перед всеми"?
То есть все должны мыслить одинаково?
Подмена понятий.
Свобода мысли, разность мышления ведь не равно правилам этикета, проявления ответственности итд
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
СЛО, В-) писала:
Всем доброе утро! Это началось, наверное, в 90-е. А может раньше я просто этого не замечала. Появились "свободные от всего" люди. Это были молодые люди, с ярко выраженным собственным мнением, резкой антипозицией к правилам, по которым нас воспитывали в СССР(ответственность перед обществом, труд, социальные взаимодействия и тд), порой доходившим до смешного самовыражения и другими атрибутами того, что они "не серая масса". Эти люди выросли, некоторые даже поседели. Обществ
Вопрос, Вами затронутый, ой какой непростой. Позвольте спросить, а столь провокационная его постановка это намеренно или случайность?Помня Ваши комментарии, предположу, что вполне себе осознанно и намеренно diablo_rt_74.gif
Поскольку вопрос сложный и перекликается с областью моих интересов, отвечу отдельной темой. Хотя, всё равно, эта тема - как минимум на кандидатскую потянет.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
это намеренно или случайность?
Здравствуйте. Это намеренно. Мне были интересны мнения той и другой сторон. Чтоб как-то сподвигнуть участников высказаться, а не молчать. Хотя бы про провокационную постановку вопроса)
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Татьяна, Россия, Краснодар писала:
То есть все должны мыслить одинаково?
Этого не следует из моего поста.
Татьяна, Россия, Краснодар, 40 лет
Татьяна, Краснодар, 40 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Этого не следует из моего поста.
Значит у нас разные понимания свободы от общественного мнения.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
СЛО, В-) писала:
В общем, неконтролируемая свобода стимулирует в людях самое мерзкое, что может быть. По моему мнению.
Получается как лакмусовая бумажка, что есть внутри, то и проявится. Да и когда по телеку не можешь не видеть уровень жизни и понимаешь, что всю жизнь работая ты к этому уровню никогда не приблизишься, возникает болезненное чувство несправедливости.
А мерзостность сдерживает закон.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Татьяна, Россия, Краснодар писала:
То есть все должны мыслить одинаково?
Мыслить это роскошь, большинство людей живет по принципу эмоциональной/чувственной плохо/не нравится или нравится/хорошо. А вот размышлять и подумать так ли это, к сожалению способны единицы.
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
не читала тред, но всегда сыну говорила - нет прав без обязанностей, всегда и везде - больше прав, значит, больше обязанностей... не бывает абсолютной свободы если ты в социуме
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
не читала тред, но всегда сыну говорила - нет прав без обязанностей, всегда и везде - больше прав, значит, больше обязанностей... не бывает абсолютной свободы если ты в социуме
Если философствовать, то абсолютной свободы вообще не бывает, потому что, даже уйдя от общества, человек всё равно будет вынужден считаться с природой, погодой, ограничениями организма, вирусами, дикими животными и т.д.
Свобода - она только внутри, в возможности сделать самостоятельный выбор и отвечать за его последствия.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Если философствовать, то абсолютной свободы вообще не бывает, потому что, даже уйдя от общества, человек всё равно будет вынужден считаться с природой, погодой, ограничениями организма, вирусами, дикими животными и т.д. Свобода - она только внутри, в возможности сделать самостоятельный выбор и отвечать за его последствия.
Да!!!! Евгения, я так ждала Вас и эту мысль give-rose_rt_60.gif
Я из неё следует, что мы все можем быть свободны только в каких-то рамках. Как степень свободы у функции. Только вот рамки почему-то очень разные.
И тогда вопрос: расширение этих рамок в воспитании - это благо или нет? И можно ли эти рамки расширять у человека недифференцированно, не глядя на его проявления эгоизма/совестливости и тд?
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
СЛО, В-) писала:
мы все можем быть свободны только в каких-то рамках. Как степень свободы у функции. Только вот рамки почему-то очень разные. И тогда вопрос: расширение этих рамок в воспитании - это благо или нет? И можно ли эти рамки расширять у человека недифференцированно, не глядя на его проявления эгоизма/совестливости и тд?
Думаю, если бы все понимали свободу именно так, то и в расширении рамок не было бы вопросов)
Я - за воспитание думающих, ответственных личностей, свободных именно в моём понимании. Когда не идут на поводу у толпы, но и не шарахаются от неё, лишь бы показать себя независимым и особенным.
Сообщение отредактировала Евгения, Россия, Москва (автор поста) 29.03.2024 15:10
Галка, Россия, Москва, 50 лет
Галка, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Думаю, если бы все понимали свободу именно так, то и в расширении рамок не было бы вопросов) Я - за воспитание думающих, ответственных личностей, свободных именно в моём понимании. Когда не идут на поводу у толпы, но и не шарахаются от неё, лишь бы показать себя независимым и особенным.
Это я и имела ввиду в своем первом ответе. А муж решил, что это приспособление и влепил мне минус ireful3_rt_70.gif
Владимир, Россия, Симферополь, 51 год
Владимир, Симферополь, 51 год.
 
СЛО, В-) писала:
И тогда вопрос: расширение этих рамок в воспитании - это благо или нет? И можно ли эти рамки расширять у человека недифференцированно, не глядя на его проявления эгоизма/совестливости и тд?
Если с умом то благо. Поясню примером. Ребенка бьют по рукам, когда он лезет в розетку. Но подростку отец сам дает отвертку, и говорит: лезь в розетку, изучай как устроена. Расширять рамки надо по мере взросления личности. Зрелая личность абсолютно свободна. Но при этом абсолютно ответственна.
Владимир, Россия, Симферополь, 51 год
Владимир, Симферополь, 51 год.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Думаю, если бы все понимали свободу именно так, то и в расширении рамок не было бы вопросов) Я - за воспитание думающих, ответственных личностей, свободных именно в моём понимании. Когда не идут на поводу у толпы, но и не шарахаются от неё, лишь бы показать себя независимым и особенным.
Абсолютно согласен. Все споры о свободе-несвободе от некорректной постановки вопроса. Нельзя быть свободным от общества, но надо быть свободным от концепций, которые навязывает общество.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Владимир, Россия, Симферополь писал:
Если с умом то благо. Поясню примером. Ребенка бьют по рукам, когда он лезет в розетку. Но подростку отец сам дает отвертку, и говорит: лезь в розетку, изучай как устроена. Расширять рамки надо по мере взросления личности. Зрелая личность абсолютно свободна. Но при этом абсолютно ответственна.
Да, я говорила именно о воспитании детей(не взрослых). Взрослый может воспитать только сам себя при желании.
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Если философствовать, то абсолютной свободы вообще не бывает, потому что, даже уйдя от общества, человек всё равно будет вынужден считаться с природой, погодой, ограничениями организма, вирусами, дикими животными и т.д. Свобода - она только внутри, в возможности сделать самостоятельный выбор и отвечать за его последствия.
Дзэн-буддийский монах Рёкан жил отшельником вдали от людей в небольшой хижине у подножья горы. Большую часть времени он проводил, сочиняя стихи, занимаясь каллиграфией и общаясь с природой. И вот однажды, когда монаха не было дома к нему забрался вор. Ненашев ничего стоящего, вор собрался было уже уходить, но вдруг домой вернулся хозяин.

Застав незваного гостя Рёкан расстроился: «Я вижу ты уходишь с пустыми руками, это негоже, ведь ты проделал такой долгий путь. Возьми хотя бы мою одежду в подарок… пожалуйста».

Вор был настолько ошеломлен, что молча взял протянутую видавшую виды одежду и тихо вышел.

Обнаженный Рёкан уселся на пороге своей хижины и залюбовался серебристой луной: «Бедняга, как жаль, что я не могу подарить ему эту прекрасную Луну!»
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Владимир, Россия, Симферополь писал:
Нельзя быть свободным от общества, но надо быть свободным от концепций, которые навязывает общество.
Ок. Ваш идеал - воры в законе. Ибо корень их мировоззрения - они свободны от концепций, навязанных окружающим обществом (воровать - грех, работать - норма), потому создали свои концепции, в том числе - воровать это норма, а работать - западло.
Сообщение отредактировал Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино (автор поста) 29.03.2024 16:15
Страницы:
1
...
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр