загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Джами`, Россия, Краснодар писала:
Учила грузинский, арабский, планирую изучать испанский.
Джамиля, какие способы изучения выбирали для себя?
Джами`, Россия, Краснодар, 42 года
Джами`, Краснодар, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Джамиля, какие способы изучения выбирали для себя?
Общение с носителем языка плюс словари. Без практики у меня никак.
Евгения, Россия, Москва, 36 лет
Евгения, Москва, 36 лет.
 
Владею сербским (в трёх диалектах), македонским и хорватским. Сейчас учу турецкий. В случае с югославскими языками история такова, что у меня есть корни в Боснии. Мне хотелось найти родню, общаться, а ещё я обожаю балканскую культуру, кухню, танцы... В итоге у меня собралась библиотека на этих языках, я приобрела учебники и словари, начала общаться с носителями, стала чаще туда кататься на отдых и тп. В итоге уехала жить и работать на определеннный период времени. Для меня было важным в изучении подменить слова русского языка на слова нужных языков. Вот уже много лет я иногда не могу подобрать подходящее выражение на русском, потому что на сербском есть более точное и красивое.

Турецкий учу для того, чтобы поехать в Стамбул самостоятельно, чтобы почувствовать аутентичность культуры)))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Джами`, Россия, Краснодар писала:
Общение с носителем языка плюс словари. Без практики у меня никак.
а носители - на сайтах профильных, среди знакомых или преподаватели?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Вот уже много лет я иногда не могу подобрать подходящее выражение на русском, потому что на сербском есть более точное и красивое.
здорово )
В мои периоды хорошего погружения в англ, я начинаю на нём думать и даже видеть сны smile_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Турецкий учу для того, чтобы поехать в Стамбул самостоятельно, чтобы почувствовать аутентичность культуры)))
сколько времени уже учтите и какие результаты сейчас?
тем же методом, что выше - книги, словари и носители языка?
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
а с другими языками? английским владею, немецкий учила в первом вузе. А вот так, чтобы иностр с нуля во взрослом возрасте - нет опыта.
Немецкий учил в школе, после того как заговорил по английски, заговорил и по немецки. Что то в мозгах изменилось.
Джами`, Россия, Краснодар, 42 года
Джами`, Краснодар, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
а носители - на сайтах профильных, среди знакомых или преподаватели?
Друзья/знакомые.
Евгения, Россия, Москва, 36 лет
Евгения, Москва, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
здорово ) В мои периоды хорошего погружения в англ, я начинаю на нём думать и даже видеть сны
Язык во мне и я в нем. Я работала в частности устным переводчиком на крупных проектах, и до сих пор звонят, мотивируя это тем, что у меня своеобразный подход к переводу)))
Евгения, Россия, Москва, 36 лет
Евгения, Москва, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
сколько времени уже учтите и какие результаты сейчас? тем же методом, что выше - книги, словари и носители языка?
Пока что пару месяцев. С носителями турецкого общаться опасно, но смотрю онлайн-телевидение, сайты по рабочему профилю со словарём читаю. Грамматика в целом в голову села, но это базовый уровень. Есть ещё клубные мероприятия для любителей языка, где общаются, готовят еду и смотрят вместе кино - тоже отличный метод погружения.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Немецкий учил в школе, после того как заговорил по английски, заговорил и по немецки. Что то в мозгах изменилось.
думала насчет того, чтобы свой немецкий поднять... но мне он не особо нравится и не вижу, где применить смогу.
А так-то база по-немецкому есть. сидит где-то в голове...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Пока что пару месяцев. С носителями турецкого общаться опасно, но смотрю онлайн-телевидение, сайты по рабочему профилю со словарём читаю. Грамматика в целом в голову села, но это базовый уровень. Есть ещё клубные мероприятия для любителей языка, где общаются, готовят еду и смотрят вместе кино - тоже отличный метод погружения.
good2_rt_68.gif
Позволите еще вопрос? ) Сколько в среднем времени на изучение тратите в день/неделю?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Джами`, Россия, Краснодар писала:
Друзья/знакомые.
спасибо )
Евгения, Россия, Москва, 36 лет
Евгения, Москва, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Позволите еще вопрос? ) Сколько в среднем времени на изучение тратите в день/неделю?
Конкретно на учебник около часа пару-тройку раз в неделю. Ношу с собой тетрадку-словарь и пишу туда уже готовые выражения.
Евгения, Россия, Москва, 36 лет
Евгения, Москва, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Позволите еще вопрос? ) Сколько в среднем времени на изучение тратите в день/неделю?
Если что - обращайтесь) поделюсь какими-нибудь ещё мыслями и идеями.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Конкретно на учебник около часа пару-тройку раз в неделю. Ношу с собой тетрадку-словарь и пишу туда уже готовые выражения.
огромное спасибо. Вроде, всё на поверхности, но что-то да упускаешь из виду )
я раньше карточки использовала. мне так вроде удобнее. но тетрадка надежнее, не разлетится... Выберу smile_rt_40.png
Владимир, Россия, Москва, 46 лет
Владимир, Москва, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
А в чем методика, можете вкратце написать? Я вслепую печатаю на русском и английском. Не очень понимаю, как "соло" помогает в изучении языка. Скорее, наоборот: интерес к языку поспособствовал тому, чтобы я освоила слепую печать на англ.
А в чем методика, можете вкратце написать?

В случае с русским языком - приобретение и развитие навыка правильной техники печати.
Если кому-то это необходимо, то заодно и укрепление грамотности, что даёт существенную поддержку в процессе школьной учёбы.

С английским, а также французским, немецким, испанским, итальянским, в целом всё то же самое, плюс чтение предваряющих упражения текстов. При нулевом уровне это, конечно, будет сложно, зато для хотя бы немного знающих язык это будет отличной практикой загрузки в мозг правильной техникой набранных на иностранном языке слов.

Я вслепую печатаю на русском и английском.

Как вы этому научились? Мне как раз освоить русский и латиницу помогло "СОЛО".

Не очень понимаю, как "соло" помогает в изучении языка.

Если кто-то в совершенстве владеет и правильной техникой печати, и иностранным языком, конечно, ему "СОЛО" что-то прям принципиально новое не откроет, однако много ли таких специалистов среди нас? И это мы печатаем о взрослых.
Когда же это дети лет шести-семи, для них этот курс просто палочка-выручалочка на всю дальнейшую жизнь.
Смешно уже печатать, что мы уже погрузились в эру цифровых технологий и набор текстов правильной грамотной техникой давно должен быть включён в базовый курс школы, однако это до сих пор не так.
С другой стороны, многие так и рассуждают, "раз это не требуется в школе и оценок за это не ставят, мы этим заниматься не будем". Потом удивляемся, как это так получилось, что парочка компаний вроде "Эпл" и "Гугл" стоят больше, чем фондовый рынок нашей "самой большой в мире страны". Добавим к вышеупомянутым компаниям такие, как "Майкрософт", "Убер", "Фейсбук" и иже с ними и пойдём на лавочку пить "Боржоми" swoon_rt_40.gif
Евгения, Россия, Москва, 36 лет
Евгения, Москва, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
огромное спасибо. Вроде, всё на поверхности, но что-то да упускаешь из виду ) я раньше карточки использовала. мне так вроде удобнее. но тетрадка надежнее, не разлетится... Выберу
Выберите ту, которую захочется все время носить с собой, лишний раз достать и полистать. Это очень важно.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Дочери 13 лет недавно покупал на Озоне: Alice in Wonderland и King Arthur and the Knights of the Round Table. В школе велено летом читать. Ей понравились книги.
Спасибо. Алису в стране чудес, конечно, не буду брать, а вот Марка Твена скорее да. Алису лично я эту муть даж на русском не осилила, наподобие сказок Гофмана.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
думала насчет того, чтобы свой немецкий поднять... но мне он не особо нравится и не вижу, где применить смогу. А так-то база по-немецкому есть. сидит где-то в голове...
Света бы порекомендовала с немцем познакомиться sarcastic_rt_50.gif
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр