загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
С подобной логикой, фактически, шах и мат атеистам)
Вымысел нынче уже сходит за логику?
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Вымысел нынче уже сходит за логику?
В чем неверна эта аналогия?
Олюшка, Россия, Пушкин, 46 лет
Олюшка, Пушкин, 46 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Смотря откуда посмотреть на жизнь) Из православия: на все воля божья;
Вот ведь ветхозаветный человек )
Суть Нового Завета ( "договора") как раз в свободе выбора. Иначе нас бы уже раз ..дцать смыло волной гнева Божья ))

И исходя из этой свободы мне видится вывод - сами свою судьбу творим. А после расплачиваемся за бездарный менеджмент smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Олюшка, Россия, Пушкин (автор поста) 18.10.2017 10:38
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Олюшка, Россия, Пушкин писала:
Вот ведь ветхозаветный человек )
Я не настолько религиозен)
В том смысле, что для веры в Бога мне не нужно причислять себя к какой-либо группе людей определенных взглядов.
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Москва (автор поста) 18.10.2017 11:16
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
В чем неверна эта аналогия?
В отсутствии самой аналогии, вымысел есть, аналогии нет, к логике - вообще никаким боком.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Иван, Беларусь, Минск писал:
Хотелось бы...
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
В отсутствии самой аналогии, вымысел есть, аналогии нет, к логике - вообще никаким боком.
Я не ставил целью кого-либо убедить, как и оценивать иную точку зрения.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
я всю жизнь думаю так, что живет человек таой судьбой, какую сам себе позволяет. Мысли играют очень важную роль, направляют в свое русло нашу жизнь. Но определенные "отправные точки судьбы" имеются. Правда, пройти их можно по-разному, либо с большими потерями, либо с наименьшими..
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 18.10.2017 11:39
Олюшка, Россия, Пушкин, 46 лет
Олюшка, Пушкин, 46 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Я не настолько религиозен)
Это шутка была )
Олюшка, Россия, Пушкин, 46 лет
Олюшка, Пушкин, 46 лет.
 
Мне очень близки переживания ТС касательно родных. Но, присутствующих в перечне брат наводит на мысль, что о них есть кому позаботиться )
IVAN, Россия, Йошкар-Ола, 49 лет
IVAN, Йошкар-Ола, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
В отсутствии самой аналогии, вымысел есть, аналогии нет, к логике - вообще никаким боком.
Алексей, согласитесь капуста тоже живая материя и у неё тоже есть органы чувств, которые реагируют на свет, тепло, влагу,состав почвы и этого им достаточно, чтобы расти, размножаться smile1_rt_40.png А вокруг них ходят люди, наблюдают за ними, а капуста даже и не догадывается о нашем существовании и всё что мы делаем для неё она считает само-собой разумеющееся.
Так вот, Алексей, представьте что мы такая же капуста и за нами наблюдают, а наши органы чувств даже никак не позволяют даже догадываться о их существовании.
И не надо вот начинать утверждать, что мы-человечество верх совершенства эволюции всего мироздания.
Ещё раз извините, обращаюсь к форуму, что вклинился со своими рассуждениями
Ещё раз извините,обращаясь к форуму, что я вклинился со своими рассуждениями
Владимир, Россия, Симферополь, 51 год
Владимир, Симферополь, 51 год.
 
Олег, Россия, Москва писал:
В чем неверна эта аналогия?
Друг мой! Подобие не означает равенство. Из Вашего тезиса невозможно вывести ни одного проверяемого следствия. Ваша аналогия - очередной "чайник Рассела."
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
IVAN, Россия, Йошкар-Ола писал:
Алексей, согласитесь капуста тоже живая материя и у неё тоже есть органы чувств, которые реагируют на свет, тепло, влагу,состав почвы и этого им достаточно, чтобы расти, размножаться А вокруг них ходят люди, наблюдают за ними, а капуста даже и не догадывается о нашем существовании и всё что мы делаем для неё она считает само-собой разумеющееся. Так вот, Алексей, представьте что мы такая же капуста и за нами наблюдают, а наши органы чувств даже никак не позволяют даже догадываться о их существо
Андрей, благодарю)
Казалось бы, достаточно просто провести аналогию о том, что человек — не конечный уровень разума:

"камень" -> "растение" -> "животное" -> "человек" -> "Бог" -> "ххх" -> ...

Однако находятся люди, которые отрицают это даже без аргументов, просто словами ни о чем)
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Владимир, Россия, Симферополь писал:
Ваша аналогия - очередной "чайник Рассела."
Если представится такая возможность, то передам ваши слова профессору, ректору Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Ефимову В.А.
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Владимир, Россия, Симферополь, 51 год
Владимир, Симферополь, 51 год.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Если представится такая возможность, то передам ваши слова профессору, ректору Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Ефимову В.А.
Так это он про капусту придумал?! Конечно, профессору видней. Тогда попробуем развить его гипотезу. Капуста не может познать человека, который выше её. Но она не может познать и камень который ниже. Человек, напротив, может познать капусту. Из этого неизбежно следует, что человек может познать и Бога. Не так ли?!
Олег, Россия, Москва, 41 год
Олег, Москва, 41 год.
 
Владимир, Россия, Симферополь писал:
Так это он про капусту придумал?! Конечно, профессору видней. Тогда попробуем развить его гипотезу. Капуста не может познать человека, который выше её. Но она не может познать и камень который ниже. Человек, напротив, может познать капусту. Из этого неизбежно следует, что человек может познать и Бога. Не так ли?!
Камни-капусты-человеки даны условно, потому как нельзя объяснить необъятное, выдернув
крошечную часть из всей системы. Смотрите шире — сама идея заключается в бесконечности градации уровней разума, тогда как атеисты ставят человека во главу исходя лишь из того, что если они не способны что-то познать, то этого нет. Ведь в этом мире 99,9999999% необъяснимого для человека, но даже тот же принцип "бритвы Оккама" призывает выбирать из двух теорий более простую теорию, то есть выбирать простую теорию мы будем из этих вот 0,111111111111%, что смешно.

К примеру, эволюция сама по себе может быть одним из проявлений того самого более высокого уровня разума, но познать ее сути и цели нам просто не дано, поэтому мы всегда будем измерять непознанное привычными примитивными мерками.

Более логичным выглядит вариант обмена собственными представлениями, однако пока вы решили лишь ограничится критикой) Возможно, Бертран Рассел одобрял критиканство?)
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Москва (автор поста) 18.10.2017 17:08
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Все в руках человека,и судьба в том числе.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
Первая картинка напомнила фразу: «А что если наша Земля - это Ад какой-то другой планеты?».
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
IVAN, Россия, Йошкар-Ола писал:
Алексей, согласитесь капуста тоже живая материя и у неё тоже есть органы чувств, которые реагируют на свет, тепло, влагу,состав почвы и этого им достаточно, чтобы расти, размножаться А вокруг них ходят люди, наблюдают за ними, а капуста даже и не догадывается о нашем существовании и всё что мы делаем для неё она считает само-собой разумеющееся. Так вот, Алексей, представьте что мы такая же капуста и за нами наблюдают, а наши органы чувств даже никак не позволяют даже догадываться о их существо
андрей, спасибо за синхронный перевод, но самостоятельно читать я научился ещё в 3.5 года. К восхитительным свойствам мыслящей капусты у меня претензий не возникает, рассмешило то, что написант, притянув за уши одному ему кажущуюся логичной аналогию, пытается втюхать сие за доказательство существования бога.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр