загрузка
Страницы:
1
2
3
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
Еще скажите - могли расстрелять. Мол, изменить жене все равно, что изменить Родине. Все проще было. За это дело могли пропесочить на парткоме (если коммунист), профкоме и т. п.
А с красным маршалом Тухачевским так и вышло - первым пунктом обвинения шли размеры дачи, а кончилось тем, что его самого расстреляли, жену расстреляли, любовницу расстреляли и мужа любовницы тоже расстреляли. Кстати и командарм Блюхер на этом же погорел... Тогда это называлось морально-бытовое разложение...
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
А с красным маршалом Тухачевским так и вышло - первым пунктом обвинения шли размеры дачи, а кончилось тем, что его самого расстреляли, жену расстреляли, любовницу расстреляли и мужа любовницы тоже расстреляли. Кстати и командарм Блюхер на этом же погорел... Тогда это называлось морально-бытовое разложение...
Вы ошибаетесь.
Тухачевскому и подельникам изначально было предъявлено обвинение в измене Родине. А Блюхер был членом суда на том процессе.
А погорел, прославленный маршал Блюхер, в связи с событиями на озере Хасан. Ибо объявил мобилизацию(что ему не по чину) - втягивая СССР в большую войну с Японией. Обвинил (ему не подчиняющихся) советских пограничников в нарушении госграницы. И развалил управление войсками на вверенном участке.
За это, героя Гражданской войны , закономерно , прислонили к стенке, ибо "Советской власти было наплевать на жизни своих солдат" (с).
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
А с красным маршалом Тухачевским так и вышло - первым пунктом обвинения шли размеры дачи, а кончилось тем, что его самого расстреляли, жену расстреляли, любовницу расстреляли и мужа любовницы тоже расстреляли. Кстати и командарм Блюхер на этом же погорел... Тогда это называлось морально-бытовое разложение...
Красному маршалу Тухачевскому было предъявлено два обвинения: 1) - в шпионаже; 2) - в заговоре с целью захвата власти. Оба обвинения квалифицировались по известной статье 58 как Измена Родине.
Первое обвинение он категорически отрицал от начала и до конца, несмотря на ряд серьезных, хотя и косвенных доказательств, а второе признал практически сразу, и доказательств там хватало. Для военного человека, заместителя наркома (читай: замминистра обороны), по любому из этих обвинений светила только ВМСЗ (расстрел). И, судя по протоколам, он это прекрасно осознавал, видимо, просто не хотел уйти из жизни предателем.
А Блюхер да, зажрался. Но вменяли ему полную небоеготовность Дальнего Востока. При этом не надо забывать про Люшкова, перебежавшего к японцам, и связь с ними следовало отрабатывать как весьма серьезную версию. У меня такое ощущение, что его поторопились убрать, чтобы Москва не смогла эту версию проверить.

P. S. Сейчас Сурена опять скажет, что я зафлуживаю тему.
Сообщение отредактировал Юрий, Россия, Саратов (автор поста) 22.09.2012 21:58
Павел, Россия, Саратов, 49 лет
Павел, Саратов, 49 лет.
Женат
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Как бы Вы относились,если Вашу жизнь обсуждали?
Я бы очень хорошо к этому отнесся. Поскольку мне скрывать нечего и за каждую заработанную мной копейку могу отчитаться. Не изменял и не предавал. Живу сразу набело, поэтому считаю лучше люди обсуждают пусть живые чем посетители интернета.
Павел, Россия, Саратов, 49 лет
Павел, Саратов, 49 лет.
Женат
 
Правды о тех временах все равно не узнает никто, поскольку ту правду только мертвые знают. Так что не тревожте прах умерших. Когда они творили историю - никого вас на свете не было.
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет.
 
Для Юрий, Россия, Саратов:

Неплохо дополнили друг-друга.
Есть маленькая тонкость, не всем очевидная.
"по любому из этих обвинений светила только ВМСЗ (расстрел). И, судя по протоколам, он это прекрасно осознавал, видимо, просто не хотел уйти из жизни предателем. " - ВМН(ВМСЗ) имела два вида. Расстрел - в случае неблагоприятной политической ситуации. Либо лишение гражданства - как в случае с Троцким, когда всё спокойно. Решало вопрос о степени применения Советское правительство. Отсюда все эти письма осужденных граждан - они прекрасно знали и понимали , к кому и с чем обращаться.
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Андрей, Москва, м. Свиблово писал:
Неплохо дополнили друг-друга. Есть маленькая тонкость, не всем очевидная. "по любому из этих обвинений светила только ВМСЗ (расстрел). И, судя по протоколам, он это прекрасно осознавал, видимо, просто не хотел уйти из жизни предателем. " - ВМН(ВМСЗ) имела два вида. Расстрел - в случае неблагоприятной политической ситуации. Либо лишение гражданства - как в случае с Троцким, когда всё спокойно. Решало вопрос о степени применения Советское правительство. Отсюда все эти письма осужден
Факт, но второй вид ВМСЗ (лишение гражданства) явно не для случая с Тухачевским. Достаточно того, что он был военным, присягу давал, как, впрочем, и Солженицын, которому злобный сталинский трибунал отвесил целых 8 лет, вместо того, чтобы, как в любой другой армии мира, казнить перед строем.

Попутно для земляка Павла.
Я увлекся историей в конце восьмидесятых, чтобы разобраться, так ли она чернушная, как нам тогда вбивали в головы. Довольно быстро я убедился, что господа либерасты нагло врут, передергивая факты и занимаясь самым откровенным и наглым сочинительством.
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет.
 
Павел, Россия, Саратов писал:
Правды о тех временах все равно не узнает никто, поскольку ту правду только мертвые знают. Так что не тревожте прах умерших. Когда они творили историю - никого вас на свете не было.
Вы неправы. Есть у нас замечательный актёр - Александр Збруев. Семидесятилетие недавно отпраздновал. Передачу ТВ ему к юбилею сняло... Оказывается актёр Збруев - сын репрессированого врага народа. Папа его был замнаркома (замминистра) связи. Согласно закону - допуск к засекреченным следственным делам могут получить близкие родственники. Актер Збруев похвастал что лично ездил на Лубянку, а на вопрос журнашлюхи заявил , что-то вроде "жестокое было время".
Так что правда , она как шило в мешке.
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Андрей, Москва, м. Свиблово писал:
Только для вас. http://www.youtube.com/watch?v=7O3sdE9azMI
Кстати, тоже об исторической правде.
Около 40% царских офицеров воевали на стороне белых, около 30% - на стороне красных, около 30% уклонилось от участия в Гражданской войне. А если взять генералов, то там соотношение уже явно в пользу большевиков.
Павел, Россия, Саратов, 49 лет
Павел, Саратов, 49 лет.
Женат
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
Факт, но второй вид ВМСЗ (лишение гражданства) явно не для случая с Тухачевским. Достаточно того, что он был военным, присягу давал, как, впрочем, и Солженицын, которому злобный сталинский трибунал отвесил целых 8 лет, вместо того, чтобы, как в любой другой армии мира, казнить перед строем. Попутно для земляка Павла. Я увлекся историей в конце восьмидесятых, чтобы разобраться, так ли она чернушная, как нам тогда вбивали в головы. Довольно быстро я убедился, что господа либерасты нагло врут,
Повторюсь - правды не узнать. Откуда Вам знать что чувствовал маршал накануне расстрела? Если уж многим память отказывает что было 20 лет назад, а что творилось в 30-е годы века ушедшего то только все одни предположения. Или мертвые все же научились говорить...Раз пишут тут что даже любовника любовницы к стенке поставили...
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Павел, Россия, Саратов писал:
Повторюсь - правды не узнать. Откуда Вам знать что чувствовал маршал накануне расстрела? Если уж многим память отказывает что было 20 лет назад, а что творилось в 30-е годы века ушедшего то только все одни предположения. Или мертвые все же научились говорить...Раз пишут тут что даже любовника любовницы к стенке поставили...
Правду легко узнать, если уметь работать с источниками.
Дано: гр-н Т. был замнаркома обороны. В своем уголовном деле он своим красивым бисерным почерком исписал около 150 листов (то есть писал собственноручно). Строчки ровные, значит, самообладание сохранял, каким-либо воздействиям не подвергался (не будем же мы брать в расчет копию протокола допроса, перепечатанную на пишмашинке для Кремля, на которой были обнаружены следы крови, и о чем нам орали как о доказательствах пыток). Насчет того, что он чувствовал накануне расстрела - трусом он не был, про это никто никогда и речи не вел.
Это факты. А свое мнение о писанине господ либерастов-дерьмократов я уже высказывал.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Андрей, Москва, м. Свиблово писал:
Вы ошибаетесь.
Нет не ошибаюсь. В своё время процесс над Тухачевским широко освещался в печати, а я большой любитель собирать разные раритетные книжки. Так вот я был поражён, что обвинение началось с попрёков дачей, но знающие люди мне потом объяснили почему так было сделано. Дело в том, что простому народу было безразлично был ли он марсианским шпионом или нет - это вождям виднее, но ещё были свежи воспоминания о раскулачивании, когда можно было поплатиться за владением велосипедом или граммофоном, а тут тебе и псарни и конюшни и тир и вообще дача балкон имела - мог дышать, сволочь, свежим воздухом не замарав ног и вообще любил на скрипочке играть.... Отсюда самому неграмотному гражданину страны было ясно - перед ним настоящий враг. Переродился гад!... Отсюда и единонародное мнение - расстрелять как бешеных собак!!! А ещё компетентные люди рассказали, что морально-бытовое разложение то есть неумеренную любовь к чужим жёнам, любовь к алкоголю шла отдельным пунктом, никому специально не шили, в отличии от политических обвинений... Если было, значит было...
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
Кстати, тоже об исторической правде. Около 40% царских офицеров воевали на стороне белых, около 30% - на стороне красных, около 30% уклонилось от участия в Гражданской войне. А если взять генералов, то там соотношение уже явно в пользу большевиков.
90% офицеров Генерального штаба приняли сторону Красных.
А если учесть что кадровых офицеров выбила мировая война...
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет.
 
Павел, Россия, Саратов писал:
Повторюсь - правды не узнать. Откуда Вам знать что чувствовал маршал накануне расстрела? Если уж многим память отказывает что было 20 лет назад, а что творилось в 30-е годы века ушедшего то только все одни предположения. Или мертвые все же научились говорить...Раз пишут тут что даже любовника любовницы к стенке поставили...
Я Вам совершенно определённо могу сказать что чувствовал маршал накануне расстрела. И даже одним словом.
Из шести букв . Вторая "И".
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Павел, Россия, Саратов писал:
Повторюсь - правды не узнать. Откуда Вам знать что чувствовал маршал накануне расстрела? Если уж многим память отказывает что было 20 лет назад, а что творилось в 30-е годы века ушедшего то только все одни предположения. Или мертвые все же научились говорить...Раз пишут тут что даже любовника любовницы к стенке поставили...
Существует обширная мемуарная литература, а потом, проверяйте по документам, если есть интерес к таким занятиям... А по поводу событий двадцатилетней давности мне довелось видеть учителя, поведшего целый класс смотреть на штурм Белого Дома в Москве....
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Нет не ошибаюсь. В своё время процесс над Тухачевским широко освещался в печати, а я большой любитель собирать разные раритетные книжки. Так вот я был поражён, что обвинение началось с попрёков дачей, но знающие люди мне потом объяснили почему так было сделано. Дело в том, что простому народу было безразлично был ли он марсианским шпионом или нет - это вождям виднее, но ещё были свежи воспоминания о раскулачивании, когда можно было поплатиться за владением велосипедом или граммофоном, а тут теб
Рад что вам, знающие люди, поясняют раритетные книжки.
Когда Вы сами начнёте понимать , то что написано в книгах , я уверен - Вы сразите всех обжигающей правдой.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Андрей, Москва, м. Свиблово писал:
Я Вам совершенно определённо могу сказать что чувствовал маршал накануне расстрела. И даже одним словом. Из шести букв . Вторая "И".
Отчего же так примитивно? Расстрел могли заменить сроком в лагерях, а там полный простор военным талантам. Например можно поднять восстание... Восстание в Кунгуре длилось более четырёх месяцев и было подавлено регулярными воинскими частями с привлечением танков и бомбардировочной авиации... Кто знает об этом?... Кто помнит?... Кто возглавлял восстание?... И сколько их было?...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Андрей, Москва, м. Свиблово писал:
Рад что вам, знающие люди, поясняют раритетные книжки. Когда Вы сами начнёте понимать , то что написано в книгах , я уверен - Вы сразите всех обжигающей правдой.
Я пожалуй тогда напишу собственную книжку...
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Отчего же так примитивно? Расстрел могли заменить сроком в лагерях, а там полный простор военным талантам. Например можно поднять восстание... Восстание в Кунгуре длилось более четырёх месяцев и было подавлено регулярными воинскими частями с привлечением танков и бомбардировочной авиации... Кто знает об этом?... Кто помнит?... Кто возглавлял восстание?... И сколько их было?...
Совершенно в дырочку. Срок в лагерях могли заменить сожительством с Берия - это же очевидно!
За Кунгур, должен вам сказать, что "знающие люди" вам неправильно разъяснили. Восстание продолжалось пару дней и "Брестской крепости" не вышло. Из регулярных частей подъехало аж четыре танка и бомбардировочная авиация продолжила свою службу Родине. Невинноосужденные сложили оружие и начали "колоться" до самой жопы.
Страшно подумать , что было бы , если б танки начали стрелять. Есть мнение, повстанцы друг-друга отпетушили бы.
Я Вам рекомендую - читайте Варлаама Шаламова - там более суровые откровения, чем у Александра Исаковича Солженицына.
Вы не стесняйтесь, спрашивайте. Я человек незнающий - я поясню. Глядишь и Вы поднимете восстание среди своей жены.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Как бы Вы относились,если Вашу жизнь обсуждали?
Спокойно - пусть ...... Мне о этого ни холодно ,ни жарко .
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр