загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
31
Яна, Россия, Донецк, 34 года
Яна, Донецк, 34 года.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Я тоже стала чаще задумываться, что многое не знаю из жизни своих предков. Как-то всё больше в догадках. Пока были живы бабушки-дедушки не удосужилась узнать, к сожалению.
Да, к сожалению, многое не знаем и не узнать. Мы спрашивали бабушку, но что она маленькой помнила sorry_rt_48.gif единственное, что рассказывала, что очень четко в памяти как они были голодны, и что ели траву и все, что росло вообще
Олег , Россия, Москва, 42 года
Олег , Москва, 42 года.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Всем Здравия и Мира! Все уже спланировали майские выходные? А День Победы? В 2023 году власти Российской Федерации приняли решение отказаться от проведения акции «Бессмертный полк» в привычном формате. Во многих регионах также отменили Парад Победы. Акция «Бессмертный полк» пройдет в формате офлайн (можно опубликовать фото ветерана на официальном сайте акции). Также организаторы говорят, что принять участие в акции можно, прикрепив фото ветерана к машине, либо на дверь своей квартиры или дома
Никогда не участвовал в данном мероприятии.
Дед по маме, Югославский офицер, мама его никогда не видела. Бабушка была учителем немецкого - переводчик при штабе.
По отцу, дед танкист.
Но, так как отец родился в 1940, дед с войны вернулся, почти сразу родилась дочь... Сын для дела всегда был "не близок", поэтому я особо деда не знаю.
На день победы, всегда с сыном смотрим парад!)
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Простые солдаты были в самой мясорубке, кто погиб, а кто-то, кто выжил, до конца жизни не мог забыть этот ужас.
Мой прадед с гордостью надевал пиджак с медалями на торжественные мероприятия, это прям событие было)
что-то рассказывал, но я совсем малая была.
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Родственники не говорят подробностей, не знают. Просто потому что самих тех, кто воевал, в живых уже нет, а те, когда были молодые, не расспрашивали. Есть награды и имя. Все.
Вот и у меня очень много вопросов осталось.Сейчас.По найденным записям дед воевал в дивизии генерала Доватора. А погиб генерал Доватор 19 декабря 1941 года.Вместе с членами штаба их расстрелял из пулемёта немецкий диверсант. А мой дед дошёл до Берлина. Вот и думай. dntknw_rt_60.gif
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Анастасия, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Всем Здравия и Мира! Все уже спланировали майские выходные? А День Победы? В 2023 году власти Российской Федерации приняли решение отказаться от проведения акции «Бессмертный полк» в привычном формате. Во многих регионах также отменили Парад Победы. Акция «Бессмертный полк» пройдет в формате офлайн (можно опубликовать фото ветерана на официальном сайте акции). Также организаторы говорят, что принять участие в акции можно, прикрепив фото ветерана к машине, либо на дверь своей квартиры или дома
9 мая это самый мой любимый праздник. Всегда со слезами на глазах. Сегодня случайно попала на линейку около школы, посвящённую 9 мая. Слезы сами катятся.
В шествии Бессмертного полка никогда не принимала участия.
В этом году планировали на парад на Дворцовую и на салют. Была моя мечта давняя, но из за последних событий решили остаться дома.
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина писал:
Ну почему же? У меня прадеда по матери кинули в тюрьму.Требовали отказаться от фамилии. Рыков.Был тогда такой враг народа. Бабушка сказала,что если он откажется,она от него уйдёт.Он не отказался.
Кинули за то, что он однофамилец?
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Мой прадед с гордостью надевал пиджак с медалями на торжественные мероприятия, это прям событие было) что-то рассказывал, но я совсем малая была.
Вот и мои так. Были тогда молодые, он что-то рассказывал, когда выпьет, но молодым это было не нужно тогда. Казалось, так будет всегда. Деда не стало и все. А я совсем маленькая была, 5 лет, плохо его самого помню, не то что рассказы.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина писал:
Вот и у меня очень много вопросов осталось.Сейчас.По найденным записям дед воевал в дивизии генерала Доватора. А погиб генерал Доватор 19 декабря 1941 года.Вместе с членами штаба их расстрелял из пулемёта немецкий диверсант. А мой дед дошёл до Берлина. Вот и думай.
Хоть какая-то история. У моего тоже есть что-то в архивах, была выписка оттуда, да потерялась.
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина писал:
Вот и у меня очень много вопросов осталось.Сейчас.По найденным записям дед воевал в дивизии генерала Доватора. А погиб генерал Доватор 19 декабря 1941 года.Вместе с членами штаба их расстрелял из пулемёта немецкий диверсант. А мой дед дошёл до Берлина. Вот и думай.
Ну это может просто означать, что твой дед не из штаба
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Всем Здравия и Мира! Все уже спланировали майские выходные? А День Победы? В 2023 году власти Российской Федерации приняли решение отказаться от проведения акции «Бессмертный полк» в привычном формате. Во многих регионах также отменили Парад Победы. Акция «Бессмертный полк» пройдет в формате офлайн (можно опубликовать фото ветерана на официальном сайте акции). Также организаторы говорят, что принять участие в акции можно, прикрепив фото ветерана к машине, либо на дверь своей квартиры или дома
Не была ни разу sad_rt_40.png
По маминой линии бабушка и дедушка родились в 40-х годах. По папиной - дедушке было 15 лет когда началась война. Когда с односельчанами эвакуировались в Ставропольский край, немцы забрали и угнали в лагерь. Через 1,5 года освободили наши воины.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина писал:
Ни разу не ходил.Дед про войну рассказывал,но очень мало.На традиционные встречи ветеранов в школе никогда не ходил. Помню точно что был у него орден Отечественной Войны 2 степени и медаль "За Взятие Берлина".Значит как минимум в Берлинской операции участвовал.А лет 7 назад нагуглил его фото по поисковому запросу.
Хоть так помнишь...
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Олег , Россия, Москва писал:
Бабушка была учителем немецкого - переводчик при штабе.
А бабушка ветеран?
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Ну это может просто означать, что твой дед не из штаба
Дак а дивизия как могла продолжить своё существование без комдива?Если учесть что Доватор был кавалерист и обладал уникальным опытом.
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Кинули за то, что он однофамилец?
Да.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Яна, Россия, Донецк писала:
Да, к сожалению, многое не знаем и не узнать. Мы спрашивали бабушку, но что она маленькой помнила единственное, что рассказывала, что очень четко в памяти как они были голодны, и что ели траву и все, что росло вообще
Мои бабушка и дедушка с маминой стороны тоже были тогда маленькие. Дед ребенком 5-6 летним стаскивал с убитых мадьяр сапоги. Не знаю, зачем. А ещё рассказывал, у них были шапки с пером. Бои шли, совсем рядом Прохоровка, Курская дуга. Ни разу там не была.
Мне приспичило туда съездить, сон приснился, что прям надо с чего-то вдруг. Поехали к родственникам в Белгород. Попросила брата свозить, не глядя, что там и как. Там оказался огромный музейный комплекс.
Впечатления непередаваемые!







Прадедушка, бабушки отец, в Сумах погиб и захоронен в братской могиле. Никогда там не была.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 05.05.2023 18:59
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Не была ни разу По маминой линии бабушка и дедушка родились в 40-х годах. По папиной - дедушке было 15 лет когда началась война. Когда с односельчанами эвакуировались в Ставропольский край, немцы забрали и угнали в лагерь. Через 1,5 года освободили наши воины.
Дедушку с его мамой угнали в лагерь?
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Не говорят кто были предки? До сих пор боятся?
у меня троюродный брат Афган от звонка до звонка.. ухо простреленное. караваны и т.д... в любом состоянии слова не вытянешь. хоть трезвый, хоть выпивший. много говорят те, кто в штабе писарем просидел.
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Мои бабушка и дедушка с маминой стороны тоже были тогда маленькие. Дед ребенком 5-6 летним стаскивал с убитых мадьяр сапоги. Не знаю, зачем. А ещё рассказывал, у них были шапки с пером. Бои шли, совсем рядом Прохоровка, Курская дуга. Ни разу там не была. Мне приспичило туда съездить, сон приснился, что прям надо с чего-то вдруг. Поехали к родственникам в Белгород. Попросила брата свозить, не глядя, что там и как. Там оказался огромный музейный комплекс. Впечатления непередаваемые! Там О
good2_rt_68.gif
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
говорили же что не собираются показывать испуг и отменять парад и живое движение вечного полка..
блин.. неужели всё таки обделались после кремлёвского налёта..
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
у меня троюродный брат Афган от звонка до звонка.. ухо простреленное. караваны и т.д... в любом состоянии слова не вытянешь. хоть трезвый, хоть выпивший. много говорят те, кто в штабе писарем просидел.
у меня дядьки трое с Афгана, тоже ничего не вытянешь(
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
31

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр