загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
...
31
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Вообще отравляющий газ …
где его использовали?
Лана, Россия, Анапа, 45 лет
Лана, Анапа, 45 лет.
Замужем
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Всем Здравия и Мира! Все уже спланировали майские выходные? А День Победы? В 2023 году власти Российской Федерации приняли решение отказаться от проведения акции «Бессмертный полк» в привычном формате. Во многих регионах также отменили Парад Победы. Акция «Бессмертный полк» пройдет в формате офлайн (можно опубликовать фото ветерана на официальном сайте акции). Также организаторы говорят, что принять участие в акции можно, прикрепив фото ветерана к машине, либо на дверь своей квартиры или дома
Мне удалось найти дедушку по папиной линии. Считался безвести пропавшим. С появлением интернета стало больше возможностей в поисках. 4 года назад получила его документы из архива в Германии. Когда началась война, он проходил срочную службу в районе Риги.
Умер в концлагере в сентябре 1941 г. В глазах боль, отчаяние и безисходность... Вечная память и низкий поклон!
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Лана, Россия, Анапа писала:
Мне удалось найти дедушку по папиной линии. Считался безвести пропавшим. С появлением интернета стало больше возможностей в поисках. 4 года назад получила его документы из архива в Германии. Когда началась война, он проходил срочную службу в районе Риги. Умер в концлагере в сентябре 1941 г. В глазах боль, отчаяние и безисходность... Вечная память и низкий поклон!
Вечная память!
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Лана, Россия, Анапа писала:
Мне удалось найти дедушку по папиной линии. Считался безвести пропавшим. С появлением интернета стало больше возможностей в поисках. 4 года назад получила его документы из архива в Германии. Когда началась война, он проходил срочную службу в районе Риги. Умер в концлагере в сентябре 1941 г. В глазах боль, отчаяние и безисходность... Вечная память и низкий поклон!
А как вам удалось попасть в архивы Германии? Я вот в наших архивах ничего не смогла найти. Только то же извещение, что бабушка получила. О том, что пропал без вести.
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
у меня два деда в КБ Кошкина трудились по словам бабушки.. и пропали в лагерях.. двоюродный дед Федосей дожил до конца 70-х но ничего нет.. ни боевого пути, ни фотки, только в памяти что жил с осколком в груди до самой смерти...
не с кем идти на Бессмертный полк..
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
до конца 70-х но ничего нет.. ни боевого пути, ни фотки, только в памяти что жил с осколком в груди до самой смерти...
тоже маленький был
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
где его использовали?
На сколько я знаю, его использовали в первой мировой. А во второй - нет. У нас были проблемы с противогазами и Сталин использовал политические ходы, чтобы предотвратить массовое использование химического оружия. Гитлер не решился применять.
Его запретили к использованию ещё в 26 году женевской что ли конвенцией
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
тоже маленький был
они жили на Новом Арбате за домом Книги.. был в гостях несколько раз мелким..
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
На сколько я знаю, его использовали в первой мировой. А во второй - нет. У нас были проблемы с противогазами и Сталин использовал политические ходы, чтобы предотвратить массовое использование химического оружия. Гитлер не решился применять. Его запретили к использованию ещё в 26 году женевской что ли конвенцией
Подождем тогда Эсти, для чего-то же производили
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Подождем тогда Эсти, для чего-то же производили
Его потом для химиотерапии по-моему использовали .
Могли на всякий случай производить.
Сталин угрожал.
Но точно не использовали массово, как в первую мировую
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Его потом для химиотерапии по-моему использовали . Могли на всякий случай производить. Сталин угрожал. Но точно не использовали массово, как в первую мировую
Да, иприт. Потом химиотерапию придумали. Потому что у тех, кто под это попал, опухоли исчезли или уменьшились
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Всем Здравия и Мира! Все уже спланировали майские выходные? А День Победы? В 2023 году власти Российской Федерации приняли решение отказаться от проведения акции «Бессмертный полк» в привычном формате. Во многих регионах также отменили Парад Победы. Акция «Бессмертный полк» пройдет в формате офлайн (можно опубликовать фото ветерана на официальном сайте акции). Также организаторы говорят, что принять участие в акции можно, прикрепив фото ветерана к машине, либо на дверь своей квартиры или дома
У нас в преддверии Дня Победы в детском саду прошла акция "Бессмертный полк ". Было очень трогательно))

Мой дед. Прибавил себе год и ушел на фронт в 16 лет. Был артиллеристом. Получил медаль за оборону Москвы.


Сообщение отредактировала Таня, Москва, м. Домодедовская (автор поста) 05.05.2023 20:30
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Мой прадед с гордостью надевал пиджак с медалями на торжественные мероприятия, это прям событие было) что-то рассказывал, но я совсем малая была.
Мой никогда ничего не рассказывал. Только напевал песню :"эх, путь-дорога фронтовая, не страшна нам бомбежка любая..." Водителем был, в такой бомбежке чудом выжил, а пассажир на смерть... Это все что он рассказывал... А как я просила... А у бабушки в шкафу висел дедов пиджак с орденами. Так мы не то, что потрогать, нам смотреть запрещалось на него dntknw_rt_60.gif но мы тайком смотрели))) дед тоже ничего не рассказывал ни детям, ни нам внукам(но я собственно и дела не помню, совсем маленькая была, когда его не стало)... А другой прадед тоже чудом выжил... Я его даже и не знала, но его дочь говорит, что боялись лишний раз спросить про войну, чтоб не огорчать, очень берегли его
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Мой никогда ничего не рассказывал. Только напевал песню :"эх, путь-дорога фронтовая, не страшна нам бомбежка любая..." Водителем был, в такой бомбежке чудом выжил, а пассажир на смерть... Это все что он рассказывал... А как я просила... А у бабушки в шкафу висел дедов пиджак с орденами. Так мы не то, что потрогать, нам смотреть запрещалось на него но мы тайком смотрели))) дед тоже ничего не рассказывал ни детям, ни нам внукам(но я собственно и дела не помню, совсем маленькая была, ког
Да, молчали они…. У меня дед танкистом был. Вернулся, достиг высоких постов. Но навсегда остался скромным человеком. Никогда ничего не рассказывал. Улыбку только помню и подтяжки.
А два других не вернулись…. Внуков назвали в их честь…
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 50 лет.
 
очень люблю 9 мая...

Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Да, молчали они…. У меня дед танкистом был. Вернулся, достиг высоких постов. Но навсегда остался скромным человеком. Никогда ничего не рассказывал. Улыбку только помню и подтяжки. А два других не вернулись…. Внуков назвали в их честь…
И сейчас все молчат... Сколько знаю участников боевых действий, все молчат
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
И сейчас все молчат... Сколько знаю участников боевых действий, все молчат
Потому что объяснить сложно, что чувствовал, что видел. Во снах снится, никому не пожелаешь
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Да, молчали они…. У меня дед танкистом был. Вернулся, достиг высоких постов. Но навсегда остался скромным человеком. Никогда ничего не рассказывал. Улыбку только помню и подтяжки. А два других не вернулись…. Внуков назвали в их честь…
Моей бабушке 13 было, когда ее немцы в Германию угнали... она никогда подробностей не рассказывала, плакать начинала сразу, и мы закрывали тему...
Но некоторые следы на теле на всю жизнь остались((
Сообщение отредактировала Таня, Москва, м. Домодедовская (автор поста) 05.05.2023 20:58
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Таня, Москва, м. Домодедовская писала:
Моей бабушке 13 было, когда ее немцы в Германию угнали... она никогда подробностей не рассказывала, плакать начинала сразу, и мы закрывали тему
И никаких психологов не было…. Живи как сумеешь…
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 58 лет
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес, 58 лет.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
говорили же что не собираются показывать испуг и отменять парад и живое движение вечного полка.. блин.. неужели всё таки обделались после кремлёвского налёта..
Они давно обделались yyy_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
...
31

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр