загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Работать или не работать?
Страницы:
1
2
3
4
Екатерина, Санкт-Петербург, м. Горьковская, 54 года
Екатерина, Санкт-Петербург, м. Горьковская, 54 года.
 
Спасибо, Лена, за совет. Я обязательно подумаю над Вашим предложением.
Екатерина, Санкт-Петербург, м. Горьковская, 54 года
Екатерина, Санкт-Петербург, м. Горьковская, 54 года.
 
Ирина, Москва, м. Охотный ряд писала:
Обязательно работать, дети растут быстро и никто Вам спасибо не скажет, за то, что Вы посвятили им свою жизнь, поэтому срочно найдите что-то для души, если не нужны деньги. Дети должны знать, что у мамы есть своя жизнь, помимо кастрюль и стирки.
Вы смотрите прямо в корень, Ирина. Видимо это меня и тревожит. Помогли разобраться, спасибо!
Екатерина, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Екатерина, Санкт-Петербург, 52 года. [модератор]
 
Мдаааа... Странный вопрос. И вообще, нужен ли он был... ))))
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Екатерина, Санкт-Петербург, м. Горьковская писала:
Милые дамы, как вы решаете этот вопрос? Я не работаю и не хочу работать. Начала задумываться: может со мной что-то не то? Человек же должен приносить пользу обществу! И для детей... Это важно или не очень? Важно ли детям понимать, что мама куда-то ходит и что-то такое, очень ответственное (или пусть не очень), делает?
Работать все же нужно , дело даже не в деньгах , просто что бы быть занятой чем то , иначе сама же потом будешь страдать от себя . От своей нереализованной жизни и будешь впадать в крайности .
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Работать все же нужно , дело даже не в деньгах , просто что бы быть занятой чем то , иначе сама же потом будешь страдать от себя . От своей нереализованной жизни и будешь впадать в крайности .
дело не в самом процессе, а в занятости! это Вы верно подметили. это как хобби: есть полезные, а есть для ,галочки, smile_rt_40.png
Lady IRON (Мила), Москва, м. Славянский бульвар, 51 год
Lady IRON (Мила), Москва, м. Славянский бульвар, 51 год.
 
Не знаю, например без работы я не могу, она дает мне независимость, свободу и стабильность. С 15 лет работаю, даже в декретном отпуске не прекращала работать, сделала свою карьеру, все что нужно для жизни квартиру, машину, дачу, сейчас живу в свое удовольствие и даю все что нужно ребенку.
Константин, Россия, Москва, 44 года
Константин, Москва, 44 года.
 
Екатерина, Санкт-Петербург, м. Горьковская писала:
Я не работаю и не хочу работать. Начала задумываться: может со мной что-то не то? Человек же должен приносить пользу обществу! И для детей... Это важно или не очень? Важно ли детям понимать, что мама куда-то ходит и что-то такое, очень ответственное (или пусть не очень), делает?
Работают люди обычно по двум причинам:
1.Нужны деньги
2.Интересно (сама работа или обстоятельства с ней связанные)

Вот Вам две причины для выбора...Обычно человеку нужно занять себя чем-то. Скучно ему. Или же работа способствует развитию его личности, поскольку у Вас есть шанс узнать что-то новое. Вообще работа - слово широкое...Может Вам бизнесом понравилось бы заниматьсяwink_rt_40.png Или роман написатьwink_rt_40.png
Есть здесь и ещё один момент. Я считаю, что если женщина занимается детьми и домашними делами, то это то же работа! (Другое дело, хорошо ещё когда у женщины есть при этом свои собственные увлечения, занятия и т.п.) Ну как-то так я бы ответил...
P.S.
Наличие собственной профессии и источника дохода даёт человеку независимость. Если это есть, то "каменная стена" в виде мужчины не столь уж и нужна wink_rt_40.png
Сообщение отредактировал Константин, Россия, Москва (автор поста) 29.11.2012 19:36
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Каменная стена в виде мужчины нужна еще большеsmile_rt_40.png) так как всегда бывают проблемы... И по работе в тч, кому на плечо и поплакать?wink_rt_40.png и чтоб пожалели?wink_rt_40.png
Татьяна, Россия, Москва, 48 лет
Татьяна, Москва, 48 лет.
 
Екатерина, Санкт-Петербург, м. Горьковская писала:
Милые дамы, как вы решаете этот вопрос? Я не работаю и не хочу работать. Начала задумываться: может со мной что-то не то? Человек же должен приносить пользу обществу! И для детей... Это важно или не очень? Важно ли детям понимать, что мама куда-то ходит и что-то такое, очень ответственное (или пусть не очень), делает?
всё просто - женщина должна работать в меру и в удовольствие biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png потому что все забыли, в погоне за амбициями, что когда женщина занимается воспитанием детей и домашним уютом, то сохраняется семья. женщина должна так организовать свою жизнь, чтобы больше времени посвящать семье.
Татьяна, Россия, Москва, 48 лет
Татьяна, Москва, 48 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Работа должна приносить удовольствие и не только в денежном эквиваленте. Жаль тех, кто не может возможности выбирать.
У нас вся страна не имеет возможности выбирать sad_rt_40.png sad_rt_40.png все тупо пашут. Работа мне дала многое: раньше у меня не было ничего, а теперь ничего и дергающийся глаз rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Татьяна, Россия, Москва, 48 лет
Татьяна, Москва, 48 лет.
 
Екатерина, Санкт-Петербург, м. Горьковская писала:
Дык стыдно... Как- то так. Поэтому и обратилась, Лена, к Вам. Стыдно это , не работать , или нет? Нужно себя заставить стать полезной не только своей семье, но и другим или пусть будет то, что есть? Детям важен социальный статус матери или важнее бытовой комфорт? Вот так ка- то. По пунктам, если.
Екатерина, у вас в голове какая-то каша! вам правда 43 ? Стыдно ходить на работу, за которую платят копейки! Стыдно всю жизнь провести на такой работе! Стадно, когда дети растут беспризорниками, пока ты сидишь на этой работе! А детям важен и социальный статус, и бытовой комфорт, и внимание родителей! А если у вас есть возможность не работать и желание быть полезной, займитесь волонтерством. У нас столько детских домов!
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
всё просто - женщина должна работать в меру и в удовольствие потому что все забыли, в погоне за амбициями, что когда женщина занимается воспитанием детей и домашним уютом, то сохраняется семья. женщина должна так организовать свою жизнь, чтобы больше времени посвящать семье.
К сожалению, семья не всегда сохраняется даже у тех, кто занимается воспитанием детей и домашним уютом... Мне кажется, что, пока ребенок маленький, лучше не работать. Если есть такая возможность. Но для подростка неработающая мама редко бывает авторитетом. Надо работать и быть успешной в профессии ( это не связано напрямую с большим количеством денег ). А иначе как Вы объясните ребенку, что надо работать и кормить себя?
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Екатерина, Санкт-Петербург, м. Горьковская писала:
Дык стыдно... Как- то так. Поэтому и обратилась, Лена, к Вам. Стыдно это , не работать , или нет? Нужно себя заставить стать полезной не только своей семье, но и другим или пусть будет то, что есть? Детям важен социальный статус матери или важнее бытовой комфорт? Вот так ка- то. По пунктам, если.
Обращались правда не ко мне, но отвечу:
1. Не работать и заниматься детьми - не стыдно. Просто не всем позволяют доходы...
2. Надо заниматься тем, что по душе. Нравится Вам быть полезной людям - будьте, нет, значит нет. А если хобби или увлечение приносит доход, то это вообще идеально.
3.Важен статус мамы или нет - это нужно решать со своими детьми, а не на форуме(скажу за себя: когда я спросила старшую дочь про это, то получила в ответ: да хоть уборщицей в школе, главное, чтобы когда я прихожу домой ты была дома или должна была вот-вот придти)
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
К сожалению, семья не всегда сохраняется даже у тех, кто занимается воспитанием детей и домашним уютом... Мне кажется, что, пока ребенок маленький, лучше не работать. Если есть такая возможность. Но для подростка неработающая мама редко бывает авторитетом. Надо работать и быть успешной в профессии ( это не связано напрямую с большим количеством денег ). А иначе как Вы объясните ребенку, что надо работать и кормить себя?
Я б сказала бы-иногда сейчас и разрушается... Но это не причина не сидеть дома.... Если есть соответствующий настрой-будьте дома и занимайтесь семьей... Я не могу так, личноsad_rt_40.png(( мне что-то еще надоwink_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Я, наверное, что-то упустила?... А на что Вы живете, если не работаете? У Вас есть спонсор?
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Пользу обществу можно принести разными способами. Перечислять не буду, лучше автору самой подумать на эту тему-кому и чем она может помочь.

А отношение детей к "безработной" маме зависит от чего угодно, только не от маминой занятости. Более всего влияет мамино отношение к самой себе. Если ей нечем гордиться в своей жизни- дети это чувствуют...И наоборот.

....Так что по всему выходит, что прежде всего надо разобраться в себе, своих желаниях и возможностях....
Сообщение отредактировала Виктория, Россия, Москва (автор поста) 29.11.2012 21:00
Екатерина, Санкт-Петербург, м. Горьковская, 54 года
Екатерина, Санкт-Петербург, м. Горьковская, 54 года.
 
Спасибо большое всем- всем! Для себя я сделала выводы- работать по найму смысла нет. Свой бизнес,особенно на начальном этапе требует слишком много трудозатрат, что неразумно при наличии не очень больших детей и будучи единственным взрослым в семье. Но,как было сказано, для воспитания детей лучше, если мама представляет из себя что- то и в социальном плане. Видимо нужно все таки думать о новом витке.
Спонсора у меня нет, живу пожиная плоды прошлых лет.
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Вот-вот! Это для д итя идеал он еще не понимает, как это-гордиться мамой-менеджером, которой дома никогда не бывает
Дитя как раз очень всё хорошо понимает-гораздо лучше взрослых.Не нужны ему эти бапки-а нужны ласка внимание и участие в его жизни.Отсюда-все эти проблемы в 14-18 лет,которые не решаются,сколько бы денег не было
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
В 14-15 лет уже другое нужно. Друзья становятся нужнее родителей.
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Работать или не работать?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр