загрузка
Невидимка
Анонимно, имя скрыто
 
Ситуэйшен следующий:
Несколько лет назад, оформлял кредит в одном ныне уже канувшем в неизвестность банке, назовем его "бла-бла-банк". Кредит оплачивал исправно, просрочек не допускал и своевременно вносил платежи. Через какое-то время, банк в силу тех или иных причин то ли сменил название, то ли лопнул и передал свои полномочия другому банку, назовем его
"Раздербанк" меня уведомили, что оплачивать нужно будет там. Ну ок, я как порядочный человек продолжал оплачивать через терминалы "Раздербанка" оставшиеся деньги. После того как кредит был закрыт, я благополучно о нем забыл, воспоминания приходили при виде "греющей" тыл и форс-мажорные" обстоятельства пластиковой карте которая спокойно лежала в бумажнике. Шло время, у карты закончился срок действия и я её с удовольствием выкинул.
С недавних пор стали приходить смс того самого "Раздербанка" о том, что мне нужно оплатить задолженность в виде 600р. За обслуживание. Если честно я был изумлен, тому факту, что при давно закрытом кредите, давно недействующей карте и отсутствию каких-либо задолженностей я торчу этому "Раздербанку" какие-то гроши. Позвонил на горячую линию,где мне говорят, никаких проблем, приходите в ближайшее отделение, оператор посмотрит, и по отсутствию каких либо операции по счету, вам его (счет) закроют. Прихожу в банк, а мне предъявляют к оплате эти самые 600р и не закрывают счет без оплаты.

Звонил знакомому адвокату, он говорит ничего не оплачивай, ты с этим банком лично соглашений не подписывал, ничего не открывал и т.д. Твоя подпись может служить подтверждением финансовых соглашений с этим банком.

Так же консультировался с банковским служащим другого банка, который рекомендует оплатить эту невесть откуда взявшийся задолженность и закрыть счет.

Вопрос не в жадности, не те, деньги, дело принципа, почему я должен просто так кому-то что-то оплачивать, если финансово-выгодное сотрудничество между мной и банком прекратились несколько лет назад в виду полного погашения всех задолженностей и ликвидацией карты.

Буду признателен за квалифицированный и аргументированный ответ.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Екатерина , Москва, м. Авиамоторная, 33 года
Екатерина , Москва, м. Авиамоторная, 33 года.
 
По существу, при передачи кредита в раздербанк обычно приходит уведомление по почте, на каких условиях передается вообще полномочия. И уже исходя из этого думать, оплачивать или нет. Попробуйте запросить такое уведомление
Александр, Россия, Москва, 43 года
Александр, Москва, 43 года.
 
вам нужно было не просто закрыть кредит, а взять бумагу с банка- о расторжение с ним договора... Кредит может вы и погасили, но в некоторых банках-пластик стоит ежегодного обслуживание, и перестает это обслуживание действовать, если вы официально расторгаете договор. Думаю стоит оплатить, иначе банк подаст в суд- а для вас это будет стоить дороже
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Москва (автор поста) 08.12.2017 18:07
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
стоит оплатить, можете испортить кредитную историю.
За нулевую карту, банк может брать комиссию.
Ярослав, Россия, Севастополь, 37 лет
Ярослав, Севастополь, 37 лет.
 
С вас просят за обслуживание карты. Нужно было ее закрыть, а не просто выкинуть. У некоторых есть всякие звёздочки, где написано что-нибудь типа "по истечении льготного периода берётся абонентская плата за обслуживание карты 300 рублей в год", например.
Больше возни придётся делать, чтобы что-то так и не доказать. 600 рублей - это фигня. Но в следующий раз будете ответственнее, карты просто так не закрываются. нужно заявление о закрытии счета писать.
В этом случае, когда быстро и без нервов вопрос в банке не решился, я бы заплатил и забил.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Ярослав, Россия, Севастополь писал:
С вас просят за обслуживание карты. Нужно было ее закрыть, а не просто выкинуть. У некоторых есть всякие звёздочки, где написано что-нибудь типа "по истечении льготного периода берётся абонентская плата за обслуживание карты 300 рублей в год", например. Больше возни придётся делать, чтобы что-то так и не доказать. 600 рублей - это фигня. Но в следующий раз будете ответственнее, карты просто так не закрываются. нужно заявление о закрытии счета писать. В этом случае, когда быстро и без
Как можно обслуживать карту которой физически нет? Как можно обслуживать счет по которому не производится никаких операций? Иными словами я должен оплатить банку за то, что есть какой-то не закрытый счет?
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Напишите на banki.ru указав естественно названия банка. Там точно есть его представители, очень часто все подобные вопросы решаются очень быстро, репутация дороже 600 р.
Ярослав, Россия, Севастополь, 37 лет
Ярослав, Севастополь, 37 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Как можно обслуживать карту которой физически нет? Как можно обслуживать счет по которому не производится никаких операций? Иными словами я должен оплатить банку за то, что есть какой-то не закрытый счет?
А за годы, когда она ещё была действительна, вы платили? Сейчас можно пальцем в небо сколь угодно тыкать, я же не знаю, за что и за какой период с вас спрашивают. Это было предположение.
То, что вы карту выкинули, не значит, что она самоуничтожилась и закрыла за собой все счета.
Если открыть карту и не пользоваться ей - да, платить за это нужно. Вы покупаете машину и ей не пользуетесь - нужно ли платить налог? И это также.
Кстати, про банки.ру хорошая идея, но это если бы ещё не ходили в банк. А если в банк сходили и проверили - значит есть за что денежку взять. Операторы тоже не себе в карман же деньги возьмут.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Смысл писать на банки.ру? типа отмажут?)
оплатите и спите спокойно.
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Как можно обслуживать карту которой физически нет? Как можно обслуживать счет по которому не производится никаких операций? Иными словами я должен оплатить банку за то, что есть какой-то не закрытый счет?
Физически карты может и не быть, но есть открытый счёт. Банк регулярно пересчитывает и бережно хранит на этом счёте Ваши деньги которые равны определённой сумме или нолю, это уже совсем не важно. В Вашем случает они пересчитывали то чего нет. За свои услуги они списали 600руб. Теперь они будут пересчитывать год Ваши -600руб. За что через год захотят еще 600 руб. И будет уже -1200, которые они с радостью еще год пересчитают. И так длиться может очень долго. Решать Вам оплачивать 600руб или подождать пару лет...
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Вы не активировали карту?
Лет 15 назад мне пришла по почте карта на моё имя помню какого банка (американ экспресс) вроде. Я нигде не просила её высылать, просто пришла и все. В конверте. Внутри конверта текст не помню что там, договор вроде. Я её просто положила. И спустя год пришло письмо и звонили еще, что я должна оплатить обслуживание. Я не платила, сказала и написала в банк что 1 я не просила карту 2 они не обслуживали тк я ей не пользовалась - ни с первого раза, но убедила их. Сейчас не помню точно какие были доказательства у меня после выяснений, что я не должна, но они отстали. Я из принципа не могу заплатить за такое бредовое обслуживание
Ольга, Россия, Домодедово, 49 лет
Ольга, Домодедово, 49 лет.
 
Оплатите однозначно.Иначе вас могут занести в черный список,кредитная история будет испорчена..Ваше реноме дороже этих денег...
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Благодарю многоуважаемых форумчан за предоставленные ответы.
Александр, Россия, Москва, 43 года
Александр, Москва, 43 года.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Напишите на banki.ru указав естественно названия банка. Там точно есть его представители, очень часто все подобные вопросы решаются очень быстро, репутация дороже 600 р.
Банки ру-не панацея, надо будет-банк вас не услышит, из личного опыта. А вот жалобы в ЦБ, любой банк слышит.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Как можно обслуживать карту которой физически нет? Как можно обслуживать счет по которому не производится никаких операций? Иными словами я должен оплатить банку за то, что есть какой-то не закрытый счет?
Отнеситесь к этому как к платном уроку по закрыванию карты в нужное Вам время)))
Константин, Россия, Липецк, 51 год
Константин, Липецк, 51 год.
 
не оплачивать. адвокат прав. Ваше желание пойти на принцип - тоже. Если важна кредитная история (по мне так - эта история полная чушь), а ее в этой ситуации сей банк испортит - пойдете на принцип еще раз, и заставите его исправить.
Не бывает мелочных уступок в таких делах.
Тем же, кто рекомендует оплатить, подумайте: у вас из кармана на ваших глазах некто вытаскивает деньги. Думаю, даже 10 руб вызовет возмущение и желание "начистить рыло". Почему же банку позволять вытащить 600?

И Вы упомянули, что прошло несколько лет. Если 3 года, то предлагайте банку решать вопрос в судебном порядке (чтобы изначально судебные издержки несли они).
Сообщение отредактировал Константин, Россия, Липецк (автор поста) 09.12.2017 11:06
Весна, Россия, Москва, 46 лет
Весна, Москва, 46 лет.
 
1) Если кредит полностью погашен, то эта комиссия в 600 руб не испортит кредитную историю (в НБКИ банки отправляют информацию именно по задолженности по кредитам и овердрафтам)
2) Договор по выпуску и обслуживанию карты мог предусматривать ее автоматический перепуск и пролонгацию по окончании срока ее действия, соответственно за комиссию. Карта - лишь кусок пластика. Она привязана к карточному или иному счёту. Вы платите именно за выпуск куска пластика. Сейчас в банковской практике нет комиссий за ведение счётов (хотя банки могут ее вводить, если включат в тарифный сборник). Соответственно, полагаю, эти 600 руб может быть комиссия за перевыпуск автоматически пролонгированной карты. Некоторые банки вместе с кредитом выпускают и выдаю вам банковскую карту для удобства платежей по кредиту. Если это было так в Вашем случае, рекомендую обратиться в банк за справкой об отсутствии задолженности именно по кредиту. Заодно узнаете, за что именно банк начислил 600 руб.
3) Иногда по карте может возникать технический овердрафт. Это когда собственных средств у вас на ней нет, но карт-счёт позволяет технически уйти в небольшой минус. Часто это случается при оплате картой в валюте иной от валюты карты. Либо когда захолдированная сумма при списании по каким-то причинам изменилась. Однако в Вашем случае сумма слишком "круглая" чтобы быть похожей на теховер. Если бы это было, скажем, 613 руб иди 589 руб - было бы более вероятно. Скорее всего комиссия за перевыпуск карты.
4) Вряд ли банк подаст в суд за 600 руб, судебные издержки будут выше, чем профит. Вместе с тем, через 2 года (это как правило типичный срок действия карты) Вы можете столкнуться с очередным ее перевыпуском и новой комиссией 600 руб. Итого 1200 руб. И так далее. Вместе с тем, в банке хранится (а некоторые банки обмениваются) информация о неисполнении клиентами своих обязательств перед банком. Если Ваш договор на выпуск карты предусматривал ее автоматическую пролонгацию с комиссией 600 руб, то ее неоплата является нарушением договорных обязательств с Вашей стороны.

По итогам, я бы рекомендовала сходить в банк написать заявление на расторжение договора на выпуск и обслуживание банковской карты (уплатив эту комиссию 600 руб) и заодно взять справку об отсутствии задолженности по погашенному кредиту.

Если нужна будет дальнейшая консультация или помощь (не материальная wink_rt_40.png) пишите в приват. Я сотрудник банка.
Андрей, Россия, Обнинск, 43 года
Андрей, Обнинск, 43 года.
 
Из своего опыта:
В бытность работы в геофизике матало по стране и карты приходилось открывать "местные" по юр.адресу организации...так и висят с разной задолженностью(сберовские)на мой вопрос-как закрыть?(в моем регионе) ответили-туда ехать. Ща ага в Сургут карту закрывать махнул...в мск закрыл моментум-по сей день в счетах светится-с положительным балансом светится(что удивляет!) адвокат прав скорее всего.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр