загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Стоит ли платить за такое образование?
Страницы:
1
2
3
4
Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Попалось в одной из рассылок по развитию личности.
---------------------------------------------------------------------------
"Здравствуйте, Ректор Санкт-Петербургского Университета Экономики и Финансов – одного из лучших экономических вузов страны, в который мечтают поступить тысячи школьников из провинции и Петербурга.

Я закончила ваше замечательное заведение 1 год назад.

На днях мне понадобилось создать ИП, и юрист меня спрашивает: "вы какую систему налогообложения выберете, упрощенную или единый налог на вмененный доход?".

И тут я понимаю, что понятия не имею, о чем идет речь!

Слова конечно знакомые, но что за этим скрывается - без понятия.

Как такое может быть, что человек, отучившийся 5 лет в лучшем ЭКОНОМИЧЕСКОМ университете Питера, ни разу не слышал о таких определениях?

Как можно ходить на все пары, сдать экзамены на 4 и 5, защитить диплом по специальности экономист-математик и не знать, чем отличается ИП от ПБОЮЛ или это одно и то же?

Почему маркетинг, страхование, бух учет, менеджмент – нам читали преподаватели, которые были старше 60 лет по книгам 20-летней давности?

А экономику фирмы вел дедуля, которому было лет 75, и он умер от старости прямо перед зачетом.

Зачем вы меня учили про кривую хикса, эластичность по цене, свот-анализ и градиент? Если я все это знаю, почему я себестоимость своего продукта рассчитываю, просто складывая в икселе все затраты в расчете на единицу, а розничную цену определяю интуитивно, т.к. не совсем понимаю, как эту формулу, которую мы проходили, применить в реальной жизни.

Зачем мне 2 семестра рассказывали про теорию экономических отношений?

Любой человек понимает, что есть спрос, а есть предложение и они взаимосвязаны.

Каждый знает, что монополия – одна фирма, олигополия – несколько, конкуренция – много.

Зачем об этом целый год говорить и как знание биографии Маркса поможет мне выбрать правильную рекламу своего товара, создать сайт в вордпресс, сделать макет листовок, найти поставщиков, провести презентацию товара, привлечь людей в группу вКонтакте?

Я не знаю, как выписывать чек покупателю, я не знаю, где взять кассовый аппарат, нужен ли он мне, и как им пользоваться, я не умею учитывать расходы и доходы (но знаю статьи дебета-кредита бухгалтерского баланса – на 3м курсе проходили, на пятерку сдала).

И самое неприятное, даже, если я буду нарушать закон, я даже не узнаю об этом,

т.к. я понятия не имею, что можно делать, а что нельзя (правоведение и налогообложение – тоже на 5 сданы).

Почему мои одногруппники работают агентами по продажам и раздают листовки в торговых центрах, а некоторые вообще до сих пор работу найти не могут?

Может быть потому, что они НИЧЕГО не знают и не умеют?

Короче уважаемый ректор спбгуэф, некогда мне тут разглагольствовать,

т.к. надо сейчас весь интернет перерыть, чтобы почитать информацию про налоговую отчетность и организацию ИП – простейшую единицу рыночных отношений, про которые мы 5 лет, 6 дней в неделю слушали, записывали, зубрили, сдавали экзамены и защищали дипломы, и о которых я ничего не знаю, как оказалось.

P.S: 5 лет в вашем вузе – самое бездарное времяпрепровождение, какое только может быть.

Хорошо хоть я после 1-го курса работать начала, иначе совсем бы отупела.

Из десятков дисциплин, которые у нас были, пригодились только английский, физкультура и теория вероятностей.

Из преподавателей – реально чему-то научили 1-2 человека.

Кроме 4 лучших друзей эти годы ничего мне не дали абсолютно.

За 1 год жизни в Китае, сменив десяток работ, я узнала в сто раз больше и увидела, что такое экономика на самом деле.

Если вы думаете, что она описывается пересечением кривых IS-LM, то могу сказать, что вы неправы.

Ставьте двойку.

Диплом в помойку, тем у кого красный – тем более.

ВУЗ ваш отстой, лучше сразу ребенка дворником отправить работать, чем 5 лет по 200 тыс в год платить за обучение.

Чем продолжать так учить детей, лучше закройтесь вообще и устройте в здании музей, исторический объект как-никак, бывшее здание ассигнационного Банка России.

С уважением, Давыдова Екатерина"
---------------------------------------------------------------------------

P.S. вот почему считаю техническое образование более практичным...
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Мне мое экономическое обрзование в жизни пригождается. Может потому что я хотела что то узнать, а не училась чтобы получить "отлично" хотя и получала ее. Тут во многом зависит от отношения к учебе и изначального умения учиться, то есть исчленять из всего необходимую информацию. ИМХО .
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Юля-ля, Россия, Дубна писала:
Мне мое экономическое обрзование в жизни пригождается. Может потому что я хотела что то узнать, а не училась чтобы получить "отлично" хотя и получала ее. Тут во многом зависит от отношения к учебе и изначального умения учиться, то есть исчленять из всего необходимую информацию. ИМХО .
Соглашусь. Хотя не работаю по специальности, в дипломе есть "тройки" по некоторым предметам, но в жизни всё оказалось не лишним, а в голове куда больше, чем у тех, кто имеет красные дипломы.
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
А вообще рассуждения поломойки из больницы, окончившей медицинский ВУЗ, на тему на фига я там училась, ничего не пригодилось)
Сообщение отредактировала Юля-ля, Россия, Дубна (автор поста) 14.09.2012 11:33
CteRVo4ka, Москва, м. Юго-Западная, 36 лет
CteRVo4ka, Москва, м. Юго-Западная, 36 лет.
 
Все зависит от человека, педагоги дают только основы, большую часть нужно самостоятельно отрабатывать, видимо , та девушка просто сама не училась. я работаю по своей специальности уже 7-й год, и "красный" диплом мне пригодился.
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
вообще-то теория и практика - разные вещи, порой взаимоисключающие.

Анекдот:
Бухгалтер по телефону:
— Это вы рассматриваете с точки зрения здравого смысла, а не налогового кодекса...
Сообщение отредактировал Зимний, Россия, Красноярск (автор поста) 14.09.2012 12:32
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет.
 
Когда я выпускался нам ректор сказал так. Все меняется и всему нельзя научить, мы научили вас учится.
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года.
 
Всем известно, что практика важнее теории. И надо не зубрилой быть, а курсе эдак на втором-третьем устраиваться на подработку по специальности. Так в любой сфере, не только в экономике!
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Не сочтите за рекламу)
Хороший сайт для начинающих предпринимателей - что лучше зарегистрировать - ООО, ОАО или ИП, какую выбрать систему налогообложения, как все это оформить http://regsam.ru/
Мне как полному лузеру помог составить в голове более или менее стройную картинку. Очень не хватает профильного образования, ОЧЕНЬ!)) По своей специальности (на которую училась) я знаю гораздо больше, и информацию находить гораздо легче.
Экономисты, накидайте полезных ссылок, пожалуйстаsmile_rt_40.png
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года.
 
Юля-ля, Россия, Дубна писала:
А вообще рассуждения поломойки из больницы, окончившей медицинский ВУЗ, на тему на фига я там училась, ничего не пригодилось)
Хорошо сказано!
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет.
 
Ксения, Россия, Пермь писала:
Не сочтите за рекламу) Хороший сайт для начинающих предпринимателей - что лучше зарегистрировать - ООО, ОАО или ИП, какую выбрать систему налогообложения, как все это оформить http://regsam.ru/ Мне как полному лузеру помог составить в голове более или менее стройную картинку. Очень не хватает профильного образования, ОЧЕНЬ!)) По своей специальности (на которую училась) я знаю гораздо больше, и информацию находить гораздо легче. Экономисты, накидайте полезных ссылок, пожалуйста
посмотри http://www.biznet.ru/
много воды но есть и интересная иинформация
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная писал:
посмотри http://www.biznet.ru/ много воды но есть и интересная иинформация
Спасибки, буду изучать umnik2_rt_46.gif
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Печальная, но достаточно распространённая история в наши дни. Оставим в стороне качество нынешнего образования, гораздо больше зависит от людей получающих его. Вот я сейчас сижу на работе, а за окном два молодых человека с академическим образованием моют автомобили. У одного окончена Лесотехническая Академия, у другого - Академия имени Можайского... Как так вышло, что после окончания учебных заведений молодые люди нашли себя на мойке, хотя существует возможность перейти работать слесарем, через несколько лет стать мастером, а там - шутка ли - дорасти до менеджера... Где была допущена ошибка в их образовании и мировоззрении? В ВУЗе? В школе? В семье? Сайт предполагает наличие детей у посетителей, а значит такие вопросы непременно возникнут в своё время. Отчего же не обсудить их тут? Не всё же форумское время уделять поиску своей половины...
Людмила, Россия, Дальний Восток , 47 лет
Людмила, Дальний Восток , 47 лет.
 
Мне мое образование (бесплатное) не сразу, но пригодилось. Сегодня очень довольна качеством - не у всех в отделе такой уровень, хотя сначала комплексовала на тему образования из провинции: Владивосток от Москвы далеко. Теперь есть любимая работа.
Верно подмечено - надо постоянно осваивать новые знания даже после окончания ВУЗа, ну и опыт работы приходит со временем.
Красный диплом БМ до сих пор просто лежит и хозяину не нужен.
Согласна с тем, что надо тщательно выбирать ВУЗ для детей, отдавая предпочтение качеству знаний и учитывая то, что большая величина оплаты за обучение может быть не связана с хорошим качеством образования. Покупной диплом я не приветствую.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Вчера по тв сказали что мы на первом месте по людям с высшим образованием. Мое мнение, что это превратилось в бизнес. По доходам образовательная деятельность в России на втором месте после нефтигаза. Преподаватели делают вид что учат студенты делают вид что учатся. Недавно юристка одного крупного у нас комбината, на мой вопрос о привлечении иностранных рабочих, ответила- "Да были в прошлом году из удмуртии". smile1_rt_40.png
Очень люблю глумится над политеховцами. Только они похвастают свои дипломом и тут я их заваливаю простейшими вопросами из школьной программы. Практики очень мало. Скачивают сплошь и рядом все из интернета. Летом нанимал водителя. Молодой парень. Закончил ВУЗ. Инженер автохозяйства. На вопрос чему равна одна атмосфера, ни чего не мог сказать. Ладно хоть сказал что в них измеряют. Замечал что закончившие техникум больше знают чем закончившие ВУЗ.
Очень сложные в понимании сейчас учебники. Если взять старые учебники или энциклопедии то в них более доступно все написано.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Людмила, Россия, Дальний Восток писала:
Согласна с тем, что надо тщательно выбирать ВУЗ для детей, отдавая предпочтение качеству знаний и учитывая то, что большая величина оплаты за обучение может быть не связана с хорошим качеством образования.
А не есть ли предпосылки к проблеме в словах - " Тщательно выбирать ВУЗ для детей"... Поскольку жизнь человека достаточно длинная и учебные заведения лишь только эпизод в ней - очень важный, но эпизод - большая, и самая важная, часть жизни проходит вне учебных заведений. Не будет ли более правильным несколько другой подход - готовить ребёнка к жизни, а следовательно, ребёнка к ВУЗу... Зачем он туда идёт?
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Очень люблю глумится над политеховцами. Только они похвастают свои дипломом и тут я их заваливаю простейшими вопросами из школьной программы. Практики очень мало. Скачивают сплошь и рядом все из интернета. Летом нанимал водителя. Молодой парень. Закончил ВУЗ. Инженер автохозяйства. На вопрос чему равна одна атмосфера, ни чего не мог сказать. Ладно хоть сказал что в них измеряют. Замечал что закончившие техникум больше знают чем закончившие ВУЗ.
Весьма показателен случай у меня на работе - по весне в столовой возник спор - почему летом жарко, а зимой - холодно? Пока я на салфетке пытался объяснить про наклон земной оси, меня уличили в грубом невежестве - Солнце вращается вокруг Земли, когда подходит ближе наступает лето, отходит дальше - зима... Мои объяснения ничего кроме насмешек не вызвали... Но печальность этой ситуации проявилась после обеда - владелец вернул автомобиль с жалобой на то, что после операции развал-схождения машина стала плохо ездить. В процессе выяснения причины самому главному насмешнику пришлось задать вопрос - сколько в угловом градусе минут? И получил уверенный ответ - сто....
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Весьма показателен случай у меня на работе - по весне в столовой возник спор - почему летом жарко, а зимой - холодно? Пока я на салфетке пытался объяснить про наклон земной оси, меня уличили в грубом невежестве - Солнце вращается вокруг Земли, когда подходит ближе наступает лето, отходит дальше - зима... Мои объяснения ничего кроме насмешек не вызвали... Но печальность этой ситуации проявилась после обеда - владелец вернул автомобиль с жалобой на то, что после операции развал-схождения машина стала плохо ездить. В процессе выяснения причины самому главному насмешнику пришлось задать вопрос - сколько в угловом градусе минут? И получил уверенный ответ - сто....
Зашел недавно в магазин. Для радиолюбителей. Детали там, развал всякий, новые, старые... Интересно. Раньше я этим занимался. Когда то хобби переросло в бизнес. Спросил продавца насчет молодежи. (магазин в ста метрах от политеха нашего) Продавец ответил, что молодежи совсем не стало. Раньше хоть говорит, дипломы и курсовые делали практические. Сейчас сплошное скачивание из интернета.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня:

Про наклон земли был смешной случай когда моя дочка в 4 года поправила дядю который сказал что летом земля ближе. Он был так смущен! Это произошло в присутствии девушки с которой этот дядя начинал крутить роман.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Зашел недавно в магазин. Для радиолюбителей. Детали там, развал всякий, новые, старые... Интересно. Раньше я этим занимался. Когда то хобби переросло в бизнес. Спросил продавца насчет молодежи. (магазин в ста метрах от политеха нашего) Продавец ответил, что молодежи совсем не стало. Раньше хоть говорит, дипломы и курсовые делали практические. Сейчас сплошное скачивание из интернета.
Радиотехника нынче помирает - зачем она если любую задачу можно решить с применением микропроцессора? Но это и составляет главную западню для будущего поколения - абсолютная уверенность, что любую проблему можно решить умелым нажатием кнопок на компьютере...
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Радиотехника нынче помирает - зачем она если любую задачу можно решить с применением микропроцессора? Но это и составляет главную западню для будущего поколения - абсолютная уверенность, что любую проблему можно решить умелым нажатием кнопок на компьютере...
а как без схемотехники?
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр