загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Стоит ли платить за такое образование?
Страницы:
1
2
3
4
Людмила, Россия, Дальний Восток , 48 лет
Людмила, Дальний Восток , 48 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
А не есть ли предпосылки к проблеме в словах - " Тщательно выбирать ВУЗ для детей"... Поскольку жизнь человека достаточно длинная и учебные заведения лишь только эпизод в ней - очень важный, но эпизод - большая, и самая важная, часть жизни проходит вне учебных заведений. Не будет ли более правильным несколько другой подход - готовить ребёнка к жизни, а следовательно, ребёнка к ВУЗу... Зачем он туда идёт?
Согласна с Вами - ребенку надо готовиться к ВУЗу. Мне в свое время самой пришлось все узнавать и упрашивать родителей помочь оплатить подготовит. курсы (символические деньги тогда) для дальнейшего поступления в ВУЗ. Они длились 3 года в другом ВУЗе + факультативы в школе по нескольким дисциплинам. Меня никто не уговаривал - сама решила в 11 лет и далее добивалась. Хорошо, что родители не стали препятствовать и поддержали.
По поводу "тщательно выбирать ВУЗ": некоторое время назад я посещала курсы ландшафтного дизайна в Москве. Захотелось мне. В этой же группе были люди, окончившие такой же факультет, как и я, только в МГУ. Уважаю этот ВУЗ очень-очень, но в их программе обучения не было совсем латинского языка (биологи и ботаники не изучали латынь! парадокс) Как они могут прочитать видовое название любого организма, особенно это важно в случае растений и микроорганизмов? Это ведь международные обозначения. Говорят, некоторое время назад там отменили занятия латынью...
Пришлось мне вспоминать 1 курс и отдуваться за всю группу в прочтении лат. названий растений. Так получилось.
Т.е. лучше предварительно ознакомиться с учебной программой ВУЗа и желательно со списком преподавателей. Может так оказаться, что преподаватель - тот самый знакомый троечник, который у вас списывал все время и, чтобы откосить от армии, остался преподавать после окончания ВУЗа.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Людмила, Россия, Дальний Восток писала:
Согласна с Вами - ребенку надо готовиться к ВУЗу. Мне в свое время самой пришлось все узнавать и упрашивать родителей помочь оплатить подготовит. курсы (символические деньги тогда) для дальнейшего поступления в ВУЗ. Они длились 3 года в другом ВУЗе + факультативы в школе по нескольким дисциплинам. Меня никто не уговаривал - сама решила в 11 лет и далее добивалась. Хорошо, что родители не стали препятствовать и поддержали. По поводу "тщательно выбирать ВУЗ": некоторое время назад я посещала курсы ландшафтного дизайна в Москве. Захотелось мне. В этой же группе были люди, окончившие такой же факультет, как и я, только в МГУ. Уважаю этот ВУЗ очень-очень, но в их программе обучения не было совсем латинского языка (биологи и ботаники не изучали латынь! парадокс) Как они могут прочитать видовое название любого организма, особенно это важно в случае растений и микроорганизмов? Это ведь международные обозначения. Говорят, некоторое время назад там отменили занятия латынью... Пришлось мне вспоминать 1 курс и отдуваться за всю группу в прочтении лат. названий растений. Так получилось. Т.е. лучше предварительно ознакомиться с учебной программой ВУЗа и желательно со списком преподавателей. Может так оказаться, что преподаватель - тот самый знакомый троечник, который у вас списывал все время и, чтобы откосить от армии, остался преподавать после окончания ВУЗа.
Да уж... У меня мама закончившая Архангельский Лесотехнический, до сих пор латынью блещет. С лету: и растения, и животные. Пять лет учебы без компьютера, принтера, интернета! Ужас! Ручка у нее перьевая с чернилами была! Почерк такой красивуШШий!
Людмила, Россия, Дальний Восток , 48 лет
Людмила, Дальний Восток , 48 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Да уж... У меня мама закончившая Архангельский Лесотехнический, до сих пор латынью блещет. С лету: и растения, и животные. Пять лет учебы без компьютера, принтера, интернета! Ужас! Ручка у нее перьевая с чернилами была! Почерк такой красивуШШий!
Уважаю!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Людмила, Россия, Дальний Восток писала:
Уважаю!
give-rose_rt_60.gif
Андрей, Россия, Самара, 43 года
Андрей, Самара, 43 года.
Женат
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Да уж...
Началось!
Вот вы, старперы, помрете и мир, наверняка, рухнет. smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Самара (автор поста) 14.09.2012 20:42
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Андрей, Россия, Самара писал:
Началось! Вов вы, старперы, помрете и мир, наверняка, рухнет.
потонет biggrin_rt_40.png
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Людмила, Россия, Дальний Восток писала:
Согласна с Вами - ребенку надо готовиться к ВУЗу. Мне в свое время самой пришлось все узнавать и упрашивать родителей помочь оплатить подготовит. курсы (символические деньги тогда) для дальнейшего поступления в ВУЗ. Они длились 3 года в другом ВУЗе + факультативы в школе по нескольким дисциплинам. Меня никто не уговаривал - сама решила в 11 лет и далее добивалась. Хорошо, что родители не стали препятствовать и поддержали. По поводу "тщательно выбирать ВУЗ": некоторое время назад я посещала курсы ландшафтного дизайна в Москве. Захотелось мне. В этой же группе были люди, окончившие такой же факультет, как и я, только в МГУ. Уважаю этот ВУЗ очень-очень, но в их программе обучения не было совсем латинского языка (биологи и ботаники не изучали латынь! парадокс) Как они могут прочитать видовое название любого организма, особенно это важно в случае растений и микроорганизмов? Это ведь международные обозначения. Говорят, некоторое время назад там отменили занятия латынью... Пришлось мне вспоминать 1 курс и отдуваться за всю группу в прочтении лат. названий растений. Так получилось. Т.е. лучше предварительно ознакомиться с учебной программой ВУЗа и желательно со списком преподавателей. Может так оказаться, что преподаватель - тот самый знакомый троечник, который у вас списывал все время и, чтобы откосить от армии, остался преподавать после окончания ВУЗа.
Оно всё верно, но касается нашего поколения. Но, что я вижу сейчас - у соседей сын уже третий год учится на первом курсе, у кума дочь четвёртый институт меняет, у знакомых сын после окончания института откровенно сидит на шее родителей и так далее... В тоже время я знаю множество перспективных инженерно-технических вакансий.... Что делать? Кто виноват? И как поступать со стремительно подросшими детьми?
Людмила, Россия, Дальний Восток , 48 лет
Людмила, Дальний Восток , 48 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Оно всё верно, но касается нашего поколения. Но, что я вижу сейчас - у соседей сын уже третий год учится на первом курсе, у кума дочь четвёртый институт меняет, у знакомых сын после окончания института откровенно сидит на шее родителей и так далее... В тоже время я знаю множество перспективных инженерно-технических вакансий.... Что делать? Кто виноват? И как поступать со стремительно подросшими детьми?
Ндаа, дела. Что будет с нашими детьми, не знаю. Стараюсь направлять по старому пути, поддерживаю, если нравится что-либо, объясняю, но выбор пусть делают самостоятельно.
Может, в случае Ваших знакомых попробовать студенту совместить учебу и работу (заочно, вечернее, дистанционное)? Если просто учиться они не хотят. Да, это уже другая программа обучения (менее подробная), но все-таки выход. Или сразу идти работать. Может, через несколько лет сами почувствуют необходимость и пойдут учиться. Это ж никогда не поздно. Времени только жаль.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Андрей, Россия, Самара писал:
Началось! Вот вы, старперы, помрете и мир, наверняка, рухнет.
Мир, естественно, не рухнет, но стремительно меняется, причём не в лучшую сторону - для некоторых сотрудников у меня на работе написать заявление на отпуск уже непосильная задача. То же касается и устного счёта. Вот и затыкает администрация дыры инженерами с советским образованием,хотя империалисты - хозяева требуют возраст сотрудников не старше 35 лет...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Людмила, Россия, Дальний Восток писала:
Ндаа, дела. Что будет с нашими детьми, не знаю. Стараюсь направлять по старому пути, поддерживаю, если нравится что-либо, объясняю, но выбор пусть делают самостоятельно.
В случаях когда карьера у детей сложилась - я очень пристально изучаю подобные вещи - просматривается одна особенность - родители с достаточно раннего возраста начинали ФОРМИРОВАНИЕ интересов ребёнка. Что-то удавалось, что-то нет, но уже в средней школе ребёнок чётко представлял своё место в этом мире. Ну, а всё остальное - это труд, труд и труд... Для достижения высот в наше время нужно рано начинать, чуть замешкаешься с поиском места под солнцем - и вот тебе уже тридцатник на носу и ты уже неперспективный...
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
В случаях когда карьера у детей сложилась - я очень пристально изучаю подобные вещи - просматривается одна особенность - родители с достаточно раннего возраста начинали ФОРМИРОВАНИЕ интересов ребёнка. Что-то удавалось, что-то нет, но уже в средней школе ребёнок чётко представлял своё место в этом мире. Ну, а всё остальное - это труд, труд и труд... Для достижения высот в наше время нужно рано начинать, чуть замешкаешься с поиском места под солнцем - и вот тебе уже тридцатник на носу и ты уже неперспективный...
Я в тридцатник в универ поступил.
Андрей, Россия, Самара, 43 года
Андрей, Самара, 43 года.
Женат
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Мир, естественно, не рухнет, но стремительно меняется, причём не в лучшую сторону - для некоторых сотрудников у меня на работе написать заявление на отпуск уже непосильная задача.
Я бы их просто оставил без отпуска и, полагаю, они бы весьма быстро научились писать. То же касается и устного счета.
Если буржуй хавает то, что ему сует ВУЗ - это проблемы буржуя, а не ВУЗа.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Андрей, Россия, Самара писал:
Я бы их просто оставил без отпуска и, полагаю, они бы весьма быстро научились писать. То же касается и устного счета. Если буржуй хавает то, что ему сует ВУЗ - это проблемы буржуя, а не ВУЗа.
Оставлять без отпуска или обсчитывать нельзя - амбиции у них будь здоров, да и законов никто не отменял... А хозяев интересует одно - прибыль... Смена кончилась - какая выручка... А, что будет завтра - хоть потоп...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Я в тридцатник в универ поступил.
Ну и где результаты?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
не для результатов учился. просто для интереса.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
не для результатов учился. просто для интереса.
Не слишком ли большая, извиняюсь, роскошь... В наше-то время...
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
да не так и дорого было. интересно. впитывал все. да и просто отдыхал на сессии от проблем.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
да не так и дорого было. интересно. впитывал все. да и просто отдыхал на сессии от проблем.
Я бы тоже сейчас сходил бы поучился, но вот забот много...
Сергей, Россия, Одинцово, 52 года
Сергей, Одинцово, 52 года.
 
Ах Высшее Образование!Волшебная палочка! tease_rt_82.gif tease_rt_82.gif Как же его любят дело не по делу вспоминать,невозможно как им Гордиться!Можно подумать что оно сделает из лентяя- трудолюбивого,из тунеядца- работящего,из глупого- умного,из лизоблюда и любителя на чужом горбу в рай въехать- спеца или мастера в своей профессии! Умора да и только!Совокупность человеческих качеств делает из просто человека мастера своего дела,профи!И образование,даже Высшее,лишь часть от общего необходимого "багажа"!И само по себе никогда и ничего не решает!Хоть в какой ВУЗ пойди!Да хоть там сплошь все преподы Академики РАН!
Андрей, Россия, Самара, 43 года
Андрей, Самара, 43 года.
Женат
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
А хозяев интересует одно - прибыль... Смена кончилась - какая выручка... А, что будет завтра - хоть потоп...
А зачем им заботиться о чем-то, кроме прибыли?
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр