загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей А сможете ли вы объяснить ребенку что такое любовь?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Вот действительно задумалась: смогут ли взрослые это объяснить? Какие примеры покажут? Пока что в произведениях ,по своим меркам, настоящую любовь я встречала только у Достостоевского и Куприна. У остальных - не помню, правда и не все я успела еще перечитать.
В основном ,даже в произведениях литературных классиков, под любовью я вижу обычное пользование и эгоизм. Мы хотим чтобы человек делал так, как мы считаем правильным, чтобы нам было приятно, иначе мы будем обижаться, будем не счастливы и 105 раз зададим себе вопрос : " А нужен ли мне этот человек??? " . Это эгоизм. Желание чтобы было все так, как мы хотим. С любовью здесь нет ничего общего.
Вот сейчас давайте вспомним в каких еще произведениях, фильмах показывается, рассказывается что любить - это значит отдавать, хотеть чтобы человек был счастлив, независимо от того делает он так как мы хотим или нет. Я с радостью пополню свою библиотеку этими книгами ,а фильмы добавлю в кинотеку.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Ребёнку показать фильм " Полианна". Очень мудрый и простой фильм и про любовь, и про доброту.
$t@$ Metro, Россия, Москва, 39 лет
$t@$ Metro, Москва, 39 лет.
 
Вот вы женщины заморачиваетесь girl-haha_rt_70.gif
Когда деть надумает любить- сам всё узнает, ОкГугл sarcastic_rt_50.gif
Ну или покажите ему фильм "дневник памяти" там лубоф прям..girl-cray_rt_68.gif как в кино grin-ast_rt_40.gif
Светлана, Россия, Нижний Новгород, 44 года
Светлана, Нижний Новгород, 44 года.
 
Ничего не навязываю.

Однажды нашла тетрадный листок, она училась в 1-м или 2-м классе. И там написано: Любовь, Доброта, Забота, Счастье, Мама, Бабушка, Дедушка, перечисляет всех родных. И последним Папа. Зачёркнуто. И снова Папа. Зачёркнуто.

Нельзя научить любить. Каждый любит по своему.
Виктор Симонов, Россия, Лениногорск, 49 лет
Виктор Симонов, Лениногорск, 49 лет.
 
Кира, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Кира, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Мне вообще не нравится, когда обсуждают любовь. Когда говорят: "вы не любили по настоящему", "вас просто не любили", "настоящая любовь должна быть такой-то". Я считаю, что если человек чувствовал, что он любил, что любили его, значит так оно и было. У каждого свой (настоящий для него) опыт. Никто не судья в этом деле.
Дети, эти чистые, невинные создания, далекие от этого судейства, гораздо лучше и легче смогут объяснить нам, взрослым, что такое любовь)) Примерно, как на вкладышах Love is... Или как на пакете молока недавно прочитала: "Любовь это когда в садике нравится одна девочка, а ты ей", Глеб, 5 лет. И в этой простоте и наивности есть что-то очень правильное, как я думаю.
А если говорить о своём, собственном, субъективном, то всегда сразу на ум приходит Цветаевское:

Ятаган? Огонь?..
Поскромнее,- куда как громко!
Боль, знакомая, как глазам - ладонь,
Как губам -
Имя собственного ребенка.

Но такое я бы не взялась объяснять детям, лучше прислушаюсь к ним))
Сообщение отредактировала Кира, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 16.05.2020 09:11
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
Мы хотим чтобы человек делал так, как мы считаем правильным, чтобы нам было приятно, иначе мы будем обижаться, будем не счастливы и 105 раз зададим себе вопрос : " А нужен ли мне этот человек??? " . Это эгоизм.
Оу. Воспитывать жертв, учить, что главное в жизни это чужие желания, отказаться от своих, внушать себе, что ты счастлива, когда только отдаёшь, но не получаешь? Увольте) Надеюсь, у Вас получается быть счастливой в своём неэгоизме.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Ребенку не надо объяснять , что такое любовь, они как раз знают это лучше нас. Они любят абсолютной и безусловной любовью, они живут ею и ею дышат. Никогда ребенок не задавал такой вопрос.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 16.05.2020 09:26
Светлана, Россия, Нижний Новгород, 44 года
Светлана, Нижний Новгород, 44 года.
 
Я сама не знаю, что такое любовь. Свобода или бороться нужно?
Кира, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Кира, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Светлана, Россия, Нижний Новгород писала:
Я сама не знаю, что такое любовь. Свобода или бороться нужно?
Как пойдёт))
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Светлана, Россия, Нижний Новгород писала:
Я сама не знаю, что такое любовь. Свобода или бороться нужно?
Нужно!😊
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Оу. Воспитывать жертв, учить, что главное в жизни это чужие желания, отказаться от своих, внушать себе, что ты счастлива, когда только отдаёшь, но не получаешь? Увольте) Надеюсь, у Вас получается быть счастливой в своём неэгоизме.
Конечно, главное в жизни - это исполнение своих желаний😊
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Нужно!😊
Если нужно бороться, то это уже, как минимум, невзаимная любовь, быстро перерастающая в этом случае в борьбу за трофей.
Сообщение отредактировала СЛО, Счастливый Мир (автор поста) 16.05.2020 09:34
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Ребёнку показать фильм " Полианна". Очень мудрый и простой фильм и про любовь, и про доброту.
Обожаю этот фильм, даже книгу купила
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Конечно, главное в жизни - это исполнение своих желаний😊
Попробуйте, откажитесь от Ваших желаний и посмотрите, как изменится качество жизни, насколько Вам станет тошно счастливо wink_rt_40.gif
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Обожаю этот фильм, даже книгу купила
Жаль, что у книги есть продолжение, а у такого замечательного фильма-нет.
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Светлана, Россия, Нижний Новгород писала:
УСЛОВИЯ. Беречь отношения.
Конечно, Светлан, здоровые отношения - это всегда о балансе "брать и давать" и о взаимном старании give-rose_rt_60.gif

О верующих. Они могут не подавать на развод и находиться сколько угодно долго в отношениях, которые их не устраивают (если они их действительно не устраивают), терпя бесконечно, лишь из-за вот этих чисто формальных религиозных правил. Да, они сохранят семью, но только формальную. Что ж, кого-то и это устраивает.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 16.05.2020 10:03
Лизаветта, Россия, Москва, 42 года
Лизаветта, Москва, 42 года.
 
Меня не спрашивали, что такое любовь, почему-то dntknw_rt_60.gif Мне кажется, они видят сами, додумывают сами. Да и любовь для каждого своя. Каждый сам к этому должен прийти, что для него любовь. Вот тут уже привели высказывание с пакета молока 5-летнего мальчика, он же не от мамы это узнал буквально, не она его этому научила, или папа. Это он сам так понял. И для его возраста это прекрасный вывод. В 10 лет он уже обновит его, и потом еще не раз. И так и сформируется понимание. А если спросят мои дети, я скажу им просто свое вИдение, что такое любовь, и обязательно уточню, что это мой вывод, но не истина. Я стараюсь быть осторожной в философствованиях с детьми, потому что мой груз опыта может сломать их естественное формирование мировоззрения. Есть в психологии такое направление, нарративные практики. Как мне объясняли, суть в том, что каждый человек действует, исходя из багажа личного опыта. Елки-палки, забыла... А гуглить некогда... В общем, если я правильно сформулирую, на действия человека оказывают влияния все события, которые с ним произошли в жизни. Поэтому у нас у всех модели поведения разные, потому что базис у всех отличается. Вот как-то так.
А по поводу произведений... А как понять, что там описана здоровая любовь? Я вот люблю фильм Кейт и Лео, Осторожно, двери закрываются, так, навскидку. Они мне как бальзам на душу. Мне кажется, там настоящая любовь. Город ангелов, опять же, классика жанра)) Семьянин. Но не уверена, что всем подойдет. А из наших- Небесный суд. Но не уверена, что для детей.
Иван, Москва, м. Молодёжная, 44 года
Иван, Москва, м. Молодёжная, 44 года.
 
Для Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская:

Ребенок сам знает, что такое любовь.
Александр, Израиль, Бат-Ям, 53 года
Александр, Израиль, Бат-Ям, 53 года.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
Вот действительно задумалась: смогут ли взрослые это объяснить? Какие примеры покажут? Пока что в произведениях ,по своим меркам, настоящую любовь я встречала только у Достостоевского и Куприна. У остальных - не помню, правда и не все я успела еще перечитать. В основном ,даже в произведениях литературных классиков, под любовью я вижу обычное пользование и эгоизм. Мы хотим чтобы человек делал так, как мы считаем правильным, чтобы нам было приятно, иначе мы будем обижаться, будем не счастливы и

ну вот за три минуты / мудрый дядя проповедует
Объединение народа и поиск себя и смысл жизни как таковой hm_rt_40.png это не религия хотя многие называют его Рав ! это знания
(к нему даже премьер советоваться ходил )
Сообщение отредактировал Александр, Израиль, Бат-Ям (автор поста) 16.05.2020 10:48
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Заглянула в себя. люблю без эгоизма. Приму всё, как бы болезненно не было это мне.
Насчёт произведений не скажу так сразу навскидку. Или их я просто не знаю.
и зачем объяснять ребёнку? Всё равно свои шишки сам набьёт
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр