Страницы:
1
...
21
22
23
24
25
26
Ольга, Россия, Москва, 48 лет
Ольга, Москва, 48 лет.
 
Евгений, Россия, Чехов писал:
Я в курсе этого. И даже изучал их. Сам институт брака отсутствовал как таковой. Это был религиозный обряд.
Я не оч понимаю, что вы имеете в виду. Что значит, отсутствовал? И что вы называете институтом брака? Союз мужчины и женщины, закрепленный в соответствии с действующим законодательством. Раньше это была приходская книга и запись в ней, сейчас загс. Суть не поменялась.
Евгений, Россия, Чехов, 45 лет
Евгений, Чехов, 45 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я не оч понимаю, что вы имеете в виду. Что значит, отсутствовал? И что вы называете институтом брака? Союз мужчины и женщины, закрепленный в соответствии с действующим законодательством. Раньше это была приходская книга и запись в ней, сейчас загс. Суть не поменялась.
Венчание это религиозный канон.
Брак, действие созданное человеком.
Ольга, Россия, Москва, 48 лет
Ольга, Москва, 48 лет.
 
Евгений, Россия, Чехов писал:
Венчание это религиозный канон. Брак, действие созданное человеком.
Евгений, почитайте про брак в дореволюционной России. Он таки бракsmile_rt_40.png другое дело, что он был церковным и учитывался в храмах в приходских книгах. Как и рождение и смерть. Просто права на это имела церковь, раз она все равно в этом участвовала.
Евгений, Россия, Чехов, 45 лет
Евгений, Чехов, 45 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Евгений, почитайте про брак в дореволюционной России. Он таки брак другое дело, что он был церковным и учитывался в храмах в приходских книгах. Как и рождение и смерть. Просто права на это имела церковь, раз она все равно в этом участвовала.
Ольга, в своём первом ответе, с которого мы начали диалог, вы озвучили своё мнение, со стороны церковных взглядов. Я вам ответил, что тогда брака как такового не было и всё.
Ольга, Россия, Москва, 48 лет
Ольга, Москва, 48 лет.
 
Евгений, Россия, Чехов писал:
Ольга, в своём первом ответе, с которого мы начали диалог, вы озвучили своё мнение, со стороны церковных взглядов. Я вам ответил, что тогда брака как такового не было и всё.
Ну как не было то? Был. Ну сами хоть закон откройте что ли...

Просто православие имело несколько другое значение и не было отделено от государственного в этом смысле. Вспомните царей как помазанников Божьих... Поэтому и брак был просто в ведении церкви, а не отсутствовалsmile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 04.05.2026 10:39
Евгений, Россия, Чехов, 45 лет
Евгений, Чехов, 45 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Ну как не было то? Был. Ну сами хоть закон откройте что ли...
Какой закон?

венчание не претендует на то, чтобы юридически соединить мужчину и женщину, — это признание Церковью союза, который Бог уже заключил в жизни супругов. Брак это уже именно юридическое действие, прописанное основополагающими документами.
Ольга, Россия, Москва, 48 лет
Ольга, Москва, 48 лет.
 
Евгений, Россия, Чехов писал:
Какой закон? венчание не претендует на то, чтобы юридически соединить мужчину и женщину, — это признание Церковью союза, который Бог уже заключил в жизни супругов. Брак это уже именно юридическое действие, прописанное основополагающими документами.
Евгений, простите, но вы сейчас чушь говорите. Именно это я и вижу в ваших словах. Юридически брак заключался до революции. Откройте закон того времени о браке, слава Богу, это доступно
Евгений, Россия, Чехов, 45 лет
Евгений, Чехов, 45 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Евгений, простите, но вы сейчас чушь говорите. Именно это я и вижу в ваших словах. Юридически брак заключался до революции. Откройте закон того времени о браке, слава Богу, это доступно
До революции единственной легитимной формой брака считался церковный. Православный брак считался действительным после совершения обряда венчания, после чего выдавалось свидетельство и делалась запись в церковной (метрической) книге. Само слово "брак" было не в ходу.
Ольга, Россия, Москва, 48 лет
Ольга, Москва, 48 лет.
 
Евгений, Россия, Чехов писал:
До революции единственной легитимной формой брака считался церковный. Православный брак считался действительным после совершения обряда венчания, после чего выдавалось свидетельство и делалась запись в церковной (метрической) книге. Само слово "брак" было не в ходу.
Вы сами себе противоречите. Юридические последствия брак церковный имел? Имел! Значит это не равно просто церковному обряду. Сейчас эту функцию выполняет ЗАГС, тогда церковь. Все, устала спорить уже о явном.
Евгений, Россия, Чехов, 45 лет
Евгений, Чехов, 45 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Вы сами себе противоречите. Юридические последствия брак церковный имел? Имел! Значит это не равно просто церковному обряду. Сейчас эту функцию выполняет ЗАГС, тогда церковь. Все, устала спорить уже о явном.
Я про то что венчание, отпевание и т.д. это церковные обряды. А брак нет! Сравнение неуместно.
Ольга, Россия, Москва, 48 лет
Ольга, Москва, 48 лет.
 
Евгений, Россия, Чехов писал:
Я про то что венчание, отпевание и т.д. это церковные обряды. А брак нет! Сравнение неуместно.
Еще раз, для особо одаренных. Брак это признание государством союза Ж и М, с выдачей документа. Венчание-это обряд. Раньше 1 и 2 делала церковь. Потом разъединили, сейчас 1 делает ЗАГС , 2 храм. Поэтому храм без 1 не венчает. Но брак был всегда (!!!), и до революции, и после. Все, закончила тему.
Евгений, Россия, Чехов, 45 лет
Евгений, Чехов, 45 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Еще раз, для особо одаренных. Брак это признание государством союза Ж и М, с выдачей документа. Венчание-это обряд. Раньше 1 и 2 делала церковь. Потом разъединили, сейчас 1 делает ЗАГС , 2 храм. Поэтому храм без 1 не венчает. Но брак был всегда (!!!), и до революции, и после. Все, закончила тему.
Останемся при своих grin-ast_rt_40.gif
ОМега, Россия, Кемерово, 50 лет
ОМега, Кемерово, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
(возможные притязания жены при разводе)...Причем, он говорит, что у меня устаревшие взгляды на отношения... Буду благодарна, если выскажите свое мнение или поделитесь опытом
в смысле, это про ваши будущие притязания он говорит? Вы знаете о чем именно речь или он озвучил только общую формулировку?
Конечно это ред флаг. На худой конец, честно предложил бы брачный контракт и там уже было бы понятно за что он там трясется и думать давать свое согласие или нет. А так это выглядит как недоверие. Зачем спрашивается жить с человеком которому ты не доверяешь? Значит он вам не доверяет. Либо вы даете к этому повод, либо вы друг друга плохо еще знаете. Тогда зачем жить вместе? Узнавайте дальше...
Про устаревшие взгляды это вообще пурга... Ага, а сожительство значит это новый взгляд по его мнению? Может вы его и любите, а вот он вас нет, возможно это симпатия, влечение, страсть.. Не бывает так, люблю, но не доверяю. Думаю ему просто так удобно и все.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
21
22
23
24
25
26

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.ru Войти через Yandex Yandex

Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
наверх
Закр