загрузка
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
Проблемы есть, в том то и дело. Особенно, квалифицированных кадров не хватает. Но на те деньги, за которые люди работали, новые, такого же уровня и даже менее подготовленные, не шли. И дело принципа, ее позицию отдел более чем разделял. И она продавила повышение зп. И, допустим, представьте ситуацию: пришел новый сотрудник. Все знают, что на бОльшие деньги, менее опытный, его ещё нужно в курс дела вводить и натаскивать, с объектами знакомить. То есть он будет ещё и время отнимать у старичков
Начну с дисклаймеров:
1. Вика, знаешь, это тема, в могут схлестнуться профессионалы не нам чета, так что все что я ниже напишу - моя точка зрения без претензий на истину.
2. Все что описано относится к отношениям на рынке рабочей силы скошенному в сторону соискателей. Я как-то больше привык в таком киселе вариться, да и твой случай это тоже, как вижу.
3. Я буду обращаться к описанному тобой кейсу как к примеру "как есть", с пониманием, что в реальном случае могут быть не упомянутые тобой детали, которые могут изменить мою точку зрения. Ну, как рассказала, так и буду воспринимать, просьба не обижаться smile_rt_40.png

Итак.
Начнем с того, ситуация, когда значительная часть сотрудников может легко найти зарплату больше текущей - она нормальна, естественна и не должна вызывать удивления. Когда человека держат на работе только деньги - это несчастный человек. Хороший коллектив, интересные задачи, устойчивая фирма с именем, перспектива карьерного роста, удобное местоположение офиса, соцпакет, подходящий график работы и даже банальная лень выходить из зоны комфорта рутины текущей работы и устраиваться на новое место с неопределенными перспективами - все это такие же "якоря" для работника, как и зарплата. Человек может ныть по поводу того, что где-то платят больше (кстати, не факт, об этом ниже), но при этом он будет не готов сменить место работы, ибо некоторую часть денег ему заменяют другие удобства. Хороший начальник это прекрасно понимает и может балансировать с зарплатой ниже рыночной без серьезных потерь со стороны сотрудников.
Теперь о рыночной зарплате. Вот из вышесказанного легко видеть, что рыночная зарплата в смысле зарплаты предложений на рынке вакансий для наших условий выше, чем рыночная зарплата в смысле тех денег, которые реально получают сотрудники по текущей специальности в других фирмах. Се ля ви - новичок, приходящий на зарплату большую, чем получают те, кто проработал дольше - это нормально. Почему ему нужно платить больше, чем вам? Потому что вас устраивает текущее положение. А его - нет. Жестокая правда жизни. Начальник, который в такой ситуации "пробил" зарплаты подчиненным до "рыночного"уровня в смысле рынка вакансий - хорошая мама для подчиненных, настоящий "отец солдатам", но плохой начальник.
Получается, что как начальник, он не нашел общего языка с подчиненными, чтобы объяснить им преимущества их работы, чтобы показать им их перспективы, объяснить, что новичок через пару-тройку лет либо будет работать лучше вас, либо вы обгоните его в зарплате. Пошел по самому простому, но самому затратному для фирмы пути.
Об обучении. Никогда не возникало вопросов и недовольства тем, что приходится обучать новичков. Когда то и ты пришел в эту фирму новичком, и тебя так же обучали. Теперь обучаешь ты. А придет время - ты уйдешь в другую фирму, и там у тебя снова будет наставник, который будет тратить на тебя свое время, хотя у него есть и другие задача. Не на всю жизнь же мы на одном месте. У меня, вот, сейчас шестое место работы. Кстати, повспоминал - только в 2х переходах из 5 финансовый вопрос имел серьезное значение.
Дмитрий Поляков, Россия, Тула, 44 года
Дмитрий Поляков, Тула, 44 года.
 
Здоровый эгоизм полезен для нормальной жизни. Я хоть и добрый, но нагадить в душу не позволю никому. Если кто-то попробует, сразу вычеркиваю из жизни и абсолютно игнорирую.
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 48 лет
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 48 лет.
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
Проблемы есть, в том то и дело. Особенно, квалифицированных кадров не хватает. Но на те деньги, за которые люди работали, новые, такого же уровня и даже менее подготовленные, не шли. И дело принципа, ее позицию отдел более чем разделял. И она продавила повышение зп. И, допустим, представьте ситуацию: пришел новый сотрудник. Все знают, что на бОльшие деньги, менее опытный, его ещё нужно в курс дела вводить и натаскивать, с объектами знакомить. То есть он будет ещё и время отнимать у старичков
Вы в курсе,что деньги у нас с каждым годом дешевеют,по логике зарплаты должны расти,а они стоят на уровне даже десятилетней давности.Вы давно работаете в Москве?И скажите:сколько было раньше и сейчас,наверняка ни цента не подняли,а все вкалываете за карьерный рост sarcastic_rt_50.gif У меня была в конверте в 2007 году например 75,и сейчас примерно такая же,а цены раз минимум в пять уже выше,ну и где справедливость и Путинская благодать??
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Да,устала Я...Устала быть хорошей девочкой...Верила что всё будет хорошо когда выходила замуж,а в итоге сама же и на развод подала(так как устала от пофигизма к себе мужа и его походов налево).Устала быть девочкой паинькой на работе...У тебя всё хорошо...вот тебе новоя обязанность и пофиг если не знаешь как с ней справиться...И не смей спрашивать или просить помощи в её решении...Хамит коллега или закладывает руководству?...Ну ты же хорошая девочка,а хорошие девочки всё должны терпеть и не обижа
Никогда не понимала хороших, "хорошие" для меня - это не более чем поднятие своей самооценки...
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Начну с дисклаймеров: 1. Вика, знаешь, это тема, в могут схлестнуться профессионалы не нам чета, так что все что я ниже напишу - моя точка зрения без претензий на истину. 2. Все что описано относится к отношениям на рынке рабочей силы скошенному в сторону соискателей. Я как-то больше привык в таком киселе вариться, да и твой случай это тоже, как вижу. 3. Я буду обращаться к описанному тобой кейсу как к примеру "как есть", с пониманием, что в реальном случае могут быть не упомянутые
Согласна. Что держат не только и не столько деньги. Все птицы вольные. Не нравится - можно уходить. Она удерживала долгое время коллектив, мотивируя именно тем, что Вы описали. Это большой талант - балансировать на грани. Но подошёл край, когда люди стали уходить. Аргументы перестали действовать. И вот тогда руководство пошло на встречу. Итог - зп все равно повысили, половину отдела она потеряла. Классных спецов. Новых набрали, на бОльшие деньги. И их ещё пришлось растить.
А если б повысили чуть раньше, людей смогли бы сохранить.
В моей трудовой практике я уходила именно на бОльшие деньги лишь раз, после декрета ипотека определяла бюджет((. Один раз уходила и на меньшие. А в основном у меня прибавка в зп при переходе на новое место - приятная плюшка к более интересной работе.
Сообщение отредактировала Виктория, Москва, м. Ховрино (автор поста) 27.03.2019 21:35
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
IVAN, Эстония, Хаапсалу писал:
Вы в курсе,что деньги у нас с каждым годом дешевеют,по логике зарплаты должны расти,а они стоят на уровне даже десятилетней давности.Вы давно работаете в Москве?И скажите:сколько было раньше и сейчас,наверняка ни цента не подняли,а все вкалываете за карьерный рост У меня была в конверте в 2007 году например 75,и сейчас примерно такая же,а цены раз минимум в пять уже выше,ну и где справедливость и Путинская благодать??
Во многих уважающих себя организациях есть системы индексации зп и премирования. Но встречаются такие очень редко. Кризис - это очень удобное слово.
Моя зп выросла с 2008 года в 3 раза. Благодаря профессиональному росту. Кроме того, она стала полностью белой.
Сообщение отредактировала Виктория, Москва, м. Ховрино (автор поста) 27.03.2019 21:57
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Да,устала Я...Устала быть хорошей девочкой...Верила что всё будет хорошо когда выходила замуж,а в итоге сама же и на развод подала(так как устала от пофигизма к себе мужа и его походов налево).Устала быть девочкой паинькой на работе...У тебя всё хорошо...вот тебе новоя обязанность и пофиг если не знаешь как с ней справиться...И не смей спрашивать или просить помощи в её решении...Хамит коллега или закладывает руководству?...Ну ты же хорошая девочка,а хорошие девочки всё должны терпеть и не обижа
Заниженная самооценка буйным цветом!
Да,правда очень часто бывает горька на вкус. dntknw_rt_60.gif Но в Вашем случае это единственная причина!

З.Ы.: Желаю удачи по выращиванию.
Феникс Из Пепла, Россия, Москва, 62 года
Феникс Из Пепла, Москва, 62 года.
В отношениях
 
Маруся), Россия, Москва писала:
Да так чего поесть и фото?
Фото не могу. Я готовлю в голом виде. Не дай бог, перевозбудитесь на ночь глядя.
Маруся), Россия, Москва, 34 года
Маруся), Москва, 34 года.
 
Феникс Из Пепла, Россия, Москва писал:
Фото не могу. Я готовлю в голом виде. Не дай бог, перевозбудитесь на ночь глядя.
А фото еды нельзя?а чего там в голом виде,может и жену найдём)
Алексей, Россия, Москва, 36 лет
Алексей, Москва, 36 лет.
 
Недавно слушал передачу "радио школа"по радио бизнес фм или говорит москва, передача для школьников будущим выпускникам. Тетка сказала, что пусть школьники сами выбирают специальность по своим интерасам усилиям. Что специальность не определяется на всю жизнь, надо быть готовым переучиваться каждые 5 лет, проявлять гибкость.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Недавно слушал передачу "радио школа"по радио бизнес фм или говорит москва, передача для школьников будущим выпускникам. Тетка сказала, что пусть школьники сами выбирают специальность по своим интерасам усилиям. Что специальность не определяется на всю жизнь, надо быть готовым переучиваться каждые 5 лет, проявлять гибкость.
В этом что-то есть))) Я каждые 8-10 лет меняю место работы, раздражают все и всё, душа просит перемен))) К сожалению, профиль сменить не получается, зависит от многих факторов, но очень хочется уйти вообще в новую сферу!!!
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр