загрузка
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
...
14
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Елена, Россия, Москва писала:
Котов тоже надо
Это вот точно занятие бесполезное и опасное sarcastic_rt_50.gif
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Елена, Россия, Москва писала:
На год вперед наелся До следующего НГ
Сегодня еще пару сделаю )) Оливье уже накромсала )) secret_rt_44.gif rofl_rt_56.gif контрольный, так сказать!
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Ольга, Россия, Оренбург писала:
А..вот ещё - "сжигали старую метлу" - вот это интересно для чего?
Вот что нагуглила: "Наши предки верили, что с приближением нового года активизируются различные злые силы. Поэтому, как и у многих других народов Европы, и у нас старались уничтожать накопившиеся за год вещи, как мы теперь говорим, с отрицательной энергетикой: сжигали старые метлы, хлам и мусор, а пепел выносили на поле, чтобы потом в хлебах не заводилось «пустазелле»
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Ольга, Россия, Оренбург писала:
А..вот ещё - "сжигали старую метлу" - вот это интересно для чего?
и еще.. много букаф ))
ВЕНИК

Ве?ник, метла — предмет домашнего обихода, наделяемый в народных представлениях демоническими и апотропейными свойствами.

Веник — ипостась, локус, атрибут мифологических персонажей, орудие порчи и колдовства и в то же время оберег от них, средство избавления от порчи, сглаза, болезней, орудие отгона злых духов. Утилитарная функция веника как инструмента метения сообщает ему противоположные свойства чистоты и нечистоты (ср. Мусор). Значимыми оказываются признаки: сухой (мертвый), противопоставляющий веник зелени, ветке, ритуальному деревцу; связанный, стянутый, скрученный, сближающий веник с узлом и перевяслом, предполагающий возможность развязывания, разрубания, разъединения.

Для восточнославянской, отчасти и западнославянской традиции характерно выделение старого веника (в его названиях преобладает магически осмысляемый и многократно обыгрываемый корень *der- ’драть’: деркач, драпак, драпач, дрепак и т. п., кроме того, голик, окорык, комель, карачун и др.) как обьекта особых ритуалов и верований (ср. отношение к старой обуви, посуде, утвари) в противоположность новому венику, ритуальные функции которого значительно беднее.

Веник в семейных обрядах и в гаданиях о замужестве

Поскольку метение входит в ряд типичных женских занятий, веник приобретает женскую символику в некоторых семейных и домашних обычаях. Так, возвращающихся из церкви с окрещенным младенцем кумовьев встречали в доме разложенными на пороге предметами: пилой, топором и кнутом, если ребенок — мальчик, и серпом, веником и молитвенником — если девочка (луж.). В Сибири в шутку говорили: "У бабы какая душа? — Не душа, а голик".

В ритуале испытания невесты подкладывали под порог (или на порог) метлу и следили, поднимет ли ее невеста при входе в дом (знак, что будет хорошей хозяйкой) или переступит через нее (плохой знак) (з.слав.). В сербской свадьбе свекровь готовила специальную метлу, которой молодая мела пол, после чего метлу украшали деньгами в знак приобщения невесты к новому дому.

У вост. славян в девичьих гаданиях о замужестве использовался колядный веник, которым подметали дом в святочный период: его подбрасывали вверх, примечая, в какую сторону ручкой он упадет, бросали на дорогу, ожидая, кто поднимет (тот и станет мужем); подкладывали на ночь под подушку в ожидании вещего сна; выбрасывали на мусорную кучу, прислушиваясь к собачьему лаю, и т. п. В Полесье крали веник у одного из парней, разделяли на прутья, и каждая девушка клала прутик на ночь под подушку; делали из прутьев веника "колодец" и звали суженого прийти напиться воды (гомел").

Колядный веник


Ритуал рассечения веника. Веники, которыми мели дом на Коляды (период от Рождества до Крещения), в Полесье считали нечистыми, опасными, подлежащими уничтожению (их выбрасывали, сжигали) и заменяли новыми. В зоне Нижней Припяти и междуречья Припяти и Днепра уничтожение колядного веника приобрело характер особого обряда рассечения веника, исполняемого обычно в канун Крещения (иногда после него), т. е. по истечении Святок (когда мусор после метения хаты не позволялось выносить из дома). Делали это женщины или девушки в доме на колоде или на пороге, рассекая веник топором на мелкие части и приговаривая: "Что вязала — развязывайся, что шила — расшивайся, что секла — рассекайся". Это действие и заговор должны были освободить от греха, связанного с нарушением запрета работать на Святки. Разрубленный веник, на котором оставались все грехи, сжигали в печи, разбрасывали по двору, по хлеву, выносили вместе в мусором в сад под плодовое дерево. Нередко эти действия понимались как оберег от нечистой силы, колдовства, порчи, болезней или как магия (напр., "чтобы скотина нормально рожала"). В сев. р-нах Черниговщины, выбрасывая разрубленный веник, девушки часто гадали: выносили веник и мусор на заслонке к перекрестку и слушали, с какой стороны донесется лай собак или другие звуки, по которым судили о своем замужестве.

Если колядные веники не уничтожались, они становились орудием порчи: их собирали в течение 7—9 лет, затем перебрасывали через хату, чтобы вызвать раздоры в семье (брест.). Вне указанного ритуала рассечение веника на пороге дома практиковалось как способ изгнания нечисти (насекомых, гадов) на Новый год, в Чистый четверг; для лечения некоторых болезней; для снятия порчи (рассекали веник, если через него переступала беременная).
Сообщение отредактировала Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 13.01.2022 14:00
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Ольга, Россия, Оренбург писала:
А..вот ещё - "сжигали старую метлу" - вот это интересно для чего?
А еще ходили "посевать" )) я помню еще эти традиции ) бабушка всегда приходила утром 14-го и "посевала" - зерном, конфетами, деньгами

14 января — Васильев день. Время радоваться и веселиться, ведь «кто в Васильев день весел и счастлив, тот весь год таким будет». По поверью, в этот день непременно следует начать какую-нибудь работу — она весь год успешной будет. Традиция гласит: «На Василия Великого — свиную голову на стол», поскольку святой Василий почитается как покровитель свиней. Готовили свиной холодец, обязательно запекали поросенка.

Ранним утром Васильева дня, еще до света, хозяйка непременно ставила кашу. Как она поспеет, вынув горшок из печи, смотрели, что вышло, и гадали о будущем. Если каша не удалась — горшок не полон, крупа плохо разварилась или того хуже — горшок треснул, — жди бед и неурядиц. Если же достала хозяйка полный горшок отменной рассыпчатой каши, весь год в доме будет достаток.

Чтобы в новом году был хороший урожай хлеба, по традиции дети «сеяли» зерно в доме; зерно потом следовало собрать (делала это непременно пожилая женщина) и хранить до посева. Продолжаются и святочные гадания. Кстати, именно с Васильева дня они считаются «страшными» — говорят, в эту пору нечисть обретает большую силу, и для гадающего (если не соблюдать «технику безопасности») все может закончиться плохо. Поэтому гадать следовало, очертив предварительно обережный круг (мелом или солью) и прочитав молитвы.
Ольга, Россия, Оренбург, 47 лет
Ольга, Оренбург, 47 лет.
 
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург писала:
А еще ходили "посевать" )) я помню еще эти традиции ) бабушка всегда приходила утром 14-го и "посевала" - зерном, конфетами, деньгами 14 января — Васильев день. Время радоваться и веселиться, ведь «кто в Васильев день весел и счастлив, тот весь год таким будет». По поверью, в этот день непременно следует начать какую-нибудь работу — она весь год успешной будет. Традиция гласит: «На Василия Великого — свиную голову на стол», поскольку святой Василий почитается как покровите
Как весело предки жили)
Обзавидуешься biggrin_rt_40.gif
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Ольга, Россия, Оренбург писала:
Как весело предки жили) Обзавидуешься
Да были люди в наше время © sarcastic_rt_50.gif
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург писала:
А кто что готовить будет? Или тот же оливье доедать?
Не буду.. Хочу только пиццу, в гордом одиночестве.
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Не буду.. Хочу только пиццу, в гордом одиночестве.
Устала от праздников? ))
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург писала:
Устала от праздников? ))
Совсем скоро др дочери happy2_rt_40.png
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год.
 
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Совсем скоро др дочери
О, у тебя тоже праздники продолжаются )) но это хороший праздник wink_rt_40.gif biggrin_rt_40.gif
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Анастасия, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург писала:
Он их слопал за два дня ))) мышки плакали, кололись, но ели кактус Нам же уезжать надо было в ночь второго ))) поэтому - все подчистую )))) Но в гостях на салаты смотреть не мог
Я помню,как Вы планировали его в поезд "катить" biggrin_rt_40.png
Роман, Россия, Владивосток, 62 года
Роман, Владивосток, 62 года.
В отношениях
 
Поздравление от моей ученицы Ксении Заика + танцевальный коллектив "Веснянка"
Пролог рождественского концерта.
Окар Риддинг. Скрипичный концерт Си минор, 3 част Аллегро
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я помню,как Вы планировали его в поезд "катить"
К счастью, вез поезд ))) но он так радовался, что в дороге не надо было есть lollol_rt_46.png
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Роман, Россия, Владивосток писал:
Поздравление от моей ученицы Ксении Заика + танцевальный коллектив "Веснянка" Пролог рождественского концерта. Окар Риддинг. Скрипичный концерт Си минор, 3 част Аллегро
clapping_rt_80.gif
Аксинья, Россия, Таганрог, 48 лет
Аксинья, Таганрог, 48 лет.
В отношениях
 
Георгий, Россия, Домодедово писал:
Опять оливье резать !!! ???
Вспомните традицию на Старый Новый Год готовить вареники с сюрпризами smile1_rt_40.png
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Аксинья, Россия, Таганрог писала:
Вспомните традицию на Старый Новый Год готовить вареники с сюрпризами
Мне сегодня тоже об этом рассказали. Я и не знала
Аксинья, Россия, Таганрог, 48 лет
Аксинья, Таганрог, 48 лет.
В отношениях
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Мне сегодня тоже об этом рассказали. Я и не знала
Лет 20 уже гадаем на варениках. Так сказать : приятное с полезным biggrin_rt_40.gif

Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Аксинья, Россия, Таганрог писала:
Лет 20 уже гадаем на варениках. Так сказать : приятное с полезным
Красотааа
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
...
14

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр