загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Делимся хорошим настроением Прогулки по Москве. Ваганьковское кладбище.
Страницы:
1
2
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Не знаю почему, но нравится мне гулять по старинным кладбищам, там, где застыли покой и вечность. В прошлые выходные решили сходить на Ваганьково. Я там уже когда-то была, но это было давно. Погода, к сожалению, выдалась не самая солнечная, накрапывал дождь. Ну, я если что задумала - вряд ли отступлю) Находится оно относительно недалеко от метро 1905 года, немного надо пройтись пешочком. Из самых известных людей здесь захоронены В. Высоцкий, Есенин, Абдулов, Тарасов, Жук, и еще очень много известных актеров и спортсменов. Есть, по-моему, и захоронение М. Цветаевой, видела указатели, но мы ее не нашли. Также здесь похоронен один из почитаемых, но пока не возведенный в лик святых, старцев - Валентин Амфитеатров. Про него мне рассказала служащая при храме, который находится на территории кладбища. Рассказала, что его могила - очень почитаемое место, он как чудотворец. Так как он захоронен в братской могиле - установили два креста: один на месте одной из могил, где среди многих лежит и он, и тут же неподалеку небольшой белый крест, как памятник ему. Место это паломническое, идет много людей, в надежде на чудо. Мы тоже не остались в стороне.
При входе на кладбище , на самой первой линии, с правой стороны, могила Высоцкого. Хороший памятник, передающий его душевное состояние. На могиле цветы свежие, фото, рамка с текстами песен. (Сразу оговорюсь - фото не мои, я ничего не фотографировала, а просто смотрела, прилагаемые - из интернета).
Прогулки по Москве. Ваганьковское кладбище.

Рядом с ним захоронен Влад Листьев, у него памятник в виде ангела.
Прогулки по Москве. Ваганьковское кладбище.


Посетили могилу Сергея Есенина - он выполнен в белом цвете, очень красивое лицо. Это тоже очень посещаемое место, лежат цветы, записочки, стихи тоже в рамочке.
Прогулки по Москве. Ваганьковское кладбище.


Увидела много атрибутики "Спартака" - тренеры, футболисты известные лежат там. Фанаты повязывают на памятники шарфы.

Почему-то запомнилась могила Г.Буркова - известного советского актера. Она довольна скромная, но ухоженная. Установлен стенд с цветными кадрами фильмов, где он снимался. Такое необычно яркое пятно для кладбища.
Прогулки по Москве. Ваганьковское кладбище.


После фильма "Движение вверх" стали видимо отмечать могилу Сергея Белова - лежит довольно много свежих цветов.


Очень много цветов на могиле Талькова. Прямо завалено все цветами, плюс указана информация о нем, биография расписана, указано, где находится его музей (я и не знала, что есть музей И. Талькова).

Удивило, что больше всех цветов - буквально все ими завалено! - оказалось на могиле Джуны и ее сына. Не думала, что она настолько популярна.

Очень интересный памятник у Абдулова. ОГРОМНЫЙ цельный кусок мрамора с фотографией лица актера.
Прогулки по Москве. Ваганьковское кладбище.


У Пуговкина памятник в виде каменной киноленты с выгравированными кадрами из его фильмов.
Прогулки по Москве. Ваганьковское кладбище.


Много было еще и других интересных памятников, там действительно есть, что посмотреть, есть, над чем подумать, да и просто поклониться великим людям. Планируем посетить этим летом и другие подобные объекты культурного наследия.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Татьяна, Россия, Пенза, 44 года
Татьяна, Пенза, 44 года.
 
Спасибо за интересное сообщение! Тоже нравится гулять по кладбищам. Умиротворяет. И смиряет.
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Тоже люблю гулять по кладбищам. Но многие нас Оксана не поймут. Я хорошо размышляю там о жизни. Очень нравится старинное кладбище при Донском монастыре))) Обязательно сходите туда. Там Солженицын и Барыня Салтычиха у нее и ее сына две маленькие могилки которые мало кто знает. Но так как там ей поклоняются сатанисты то служители подделали памятник и все думают что она лежит под памятником в виде кола))
Сообщение отредактировал Кирилл, Россия, Москва (автор поста) 15.06.2018 15:44
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Не знаю почему, но нравится мне гулять по старинным кладбищам, там, где застыли покой и вечность. В прошлые выходные решили сходить на Ваганьково. Я там уже когда-то была, но это было давно. Погода, к сожалению, выдалась не самая солнечная, накрапывал дождь. Ну, я если что задумала - вряд ли отступлю) Находится оно относительно недалеко от метро 1905 года, немного надо пройтись пешочком. Из самых известных людей здесь захоронены В. Высоцкий, Есенин, Абдулов, Тарасов, Жук, и еще очень много извес
Хотел так сходить и не сходил.Был только на Преображенском.
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Специально не хожу , но когда бываю там , люблю побродить среди памятников и могил.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Последний раз там была в детстве с мамой.
Сияющая, Россия, Москва, 45 лет
Сияющая, Москва, 45 лет.
 
А мне как-то не по себе на кладбищах. Вроде как духи кругом)
Алексей, Россия, Москва, 41 год
Алексей, Москва, 41 год.
 
Можете еще на Введенское сходить, старые немецкие могилы смотреть. Или Рогожское старообрядческое.
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Я тоже любительница этого кладбища. Оно как музей истории,хранит память об ушедших кумирах. Обращалась как-то к Валентину Амфитеатрову. Что просила,то и получила.
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Julianna, Москва, м. Бабушкинская писала:
Оно как музей истории,хранит память об ушедших
Мне вот так понравилось.
Кумиры тут лишнее )
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Можете еще на Введенское сходить, старые немецкие могилы смотреть. Или Рогожское старообрядческое.
Хорошо, спасибо! Буду иметь ввиду)
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Сияющая, Россия, Москва писала:
А мне как-то не по себе на кладбищах. Вроде как духи кругом)
Слышала такое, что на кладбищах живет дух только первого захороненного. Остальные живут в тех местах, где они скончались. Конечно, это невозможно проверить, но мне кажется, если не нарушать покой усопших, вести себя с соответствующим почтением - никто не обидится.
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Алексей, Россия, Коломна писал:
Мне вот так понравилось. Кумиры тут лишнее )
Ну пусть будет так smile1_rt_40.png
Мария, Россия, Москва, 49 лет
Мария, Москва, 49 лет.
 
Прекрасное место. Там похоронены многие мои родные. Тоже люблю там бывать. Очень красиво осенью
Руслан, Россия, Москва, 47 лет
Руслан, Москва, 47 лет.
 
Я, Россия, Барнаул писала:
А ночью оно открыто? ...
По-моему закрыто, не помню до сколько открыто, был там один раз, Ириш тебе не страшно ночью на кладбище? ohmy_rt_40.png
Юлия, Россия, Москва, 39 лет
Юлия, Москва, 39 лет.
 
Дожили. На кладбище гуляем sarcastic_rt_50.gif
Больше мест нет lol_rt_40.png
Руслан, Россия, Москва, 47 лет
Руслан, Москва, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Дожили. На кладбище гуляем Больше мест нет
Честно я не тоже не люблю ходить по таким местам, ходил за компанию, мне больше нравится зоопарк good2_rt_68.gif )))
Руслан, Россия, Москва, 47 лет
Руслан, Москва, 47 лет.
 
Вообще сегодня странные темы, с утра тема о с-се, и вот дошли до кладбища ohmy_rt_40.png wacko_rt_40.gif mosking_rt_50.gif
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
когда повела ребенка в некрополь Александро-Невской Лавры удивилась, какая скромная могила у Ломоносова...и у Суворова...
Мария, Россия, Москва, 49 лет
Мария, Москва, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Дожили. На кладбище гуляем Больше мест нет
Почему то Пер ля шес такой ассоциации не вызывает. А оно тоже кладбище.
Алексей, Россия, Москва, 41 год
Алексей, Москва, 41 год.
 
Вполне нормальные места для прогулок. Что у нас, что за рубежом. Momento mori и всё такое.
Страницы:
1
2
В теме "Прогулки по Москве. Ваганьковское кладбище." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр