загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
Одно радует душу, современников можем не читать, или все таки на вкус и цвет, товарищей нет.
Ириска, Россия, Москва, 45 лет
Ириска, Москва, 45 лет.
 
Валентина, Россия, Ликино-Дулёво писала:
Литература, обязательная к прочтению. «Просто чтобы с вами было о чем разговаривать». Иосиф Бродский приехал в Америку в 1974 году и стал профессором сразу пяти колледжей. Чуть позже о нем узнал директор женского университета Маунтин-Холиока и пригласил поэта преподавать на факультете славистики, хотя сам Бродский ушел из школы в 15 лет и никакого диплома не имел. К преподаванию поэт относился очень серьезно. Ни о каких конспектах, планах лекций, традиционных учебниках речи не шло: он ра
Список неплохой, но я кое что заменила бы, чтобы рекомендовать для своего ребенка.
А теперь откровение, даже если человек прочитает все эти книги, это еще не значит, что он продвинутый, развитый и образованный. К сожалению, я знала некоторых людей, которые и жили только книгами, о них говорили и очень гордились тем, что прочитали, но по жизни не представляли из себя ничего (ни дома, как родитель, хозяин, ни на работе, как ценный специалист, никак друг), к ним даже на похороны не кому было придти.
Валентина, Россия, Ликино-Дулёво, 57 лет
Валентина, Ликино-Дулёво, 57 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Чужие мысли, чужие слова. Читающий книги подобен нищему, который считает чужие богатства
Хочу поспорить...Нищий это не тот, кто читает чужие произведения...А тот кто вообще ничего не читает и не хочет читать...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Многое из перечисленных книг входило в обязательную программу дореволюционной гимназии.... В советские времена, понятное дело, от этого отказались... И возникает вопрос - в каком возрасте Бродский понял необходимость прочтения этих книг?...
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Речь вероятно ведется о посетителях библиотек? Но стоит задаться целью и побегать по книжным магазинам и богатства станут личными....
Только мысли всёравно чужие...)))
Умный человек не тот кто много читает и способен бросатся чужими цетатами а тот кто способен сгенерировать свои мысли и высказать их ...)))
Скажем так все выше перечисленные авторы были умными людьми поскольку сгенерировали сами свои произведения. Мы же таковыми не являемся поскольку ничего кроме цитат и ссылок на когото предложить не можем biggrin_rt_40.png
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Да и добавлю умение бросатся чужими мыслями доказывает лишь наличие хорошей памяти но никак не наличие интиллекта .
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Ириска, Россия, Москва писала:
Список неплохой, но я кое что заменила бы, чтобы рекомендовать для своего ребенка. А теперь откровение, даже если человек прочитает все эти книги, это еще не значит, что он продвинутый, развитый и образованный. К сожалению, я знала некоторых людей, которые и жили только книгами, о них говорили и очень гордились тем, что прочитали, но по жизни не представляли из себя ничего (ни дома, как родитель, хозяин, ни на работе, как ценный специалист, никак друг), к ним даже на похороны не кому было придт
Но они были счастливы живя в своем внутреннем мире и мире книжных героев?... В букинистических магазинах иной раз появляются целые библиотеки - явно видно, что на их собрание была потрачена вся жизнь, я уж не говорю про материальную сторону дела, но как-то так вышло, что дети и внуки не разделяют увлечения родителей...
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Список составлен совершеннейшим снобом (каковым Бродский в общем-то и являлся).
Следует учесть, что Бродский не имел постоянной работы (т.е. ему не требовалось рано вставать, проводить весь день за делами, не относящимися к литературе или чтению), практически не занимался воспитанием своего сына. Т.е. имел МАССУ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ, чем не могли похвастаться ни его рядовые современники, ни большинство из нас. Осилить данный список можно только будучи либо профессиональным литератором, либо бездельником с массой свободного времени.
Так же интересный момент: в списке напрочь отсутствует "золотой век" русской литературы. С чего бы? А если еще и его включить?
Еще момент: указанные книги нужно ведь не просто прочитать, а еще и ОСМЫСЛИТЬ, правда?

Ну и некоторые приколы по списку:

"Махабхарата":http://www.ozon.ru/context/detail/id/1522537/
16 книг общим объемом 6430 стр.(это то, что мог читать Бродский, издание 1967 г.)
Академическое издание конца 1990х годов раза в полтора - два объемнее.

С учетом национально-культурной специфики издожения материала интересно, когда и как г-н Бродский сумел это всё осилить? Или он довольствовался и рекомендовал к прочтению "адаптированный" вариант объемом в один карманный томик?

"Гильгамеш"
Такого произведения нет в принципе (разве только чей-то сильно адаптированный перевод). Непосредственный исходный текст, содержащий полное описание истории о Гильгамеше в оригинале называется "Сказание о всё видавшем". В русскоязычной адаптации встречается "Эпос о Гильгамеше" или "Сказание о Гильгамеше", но никак не "Гильгамеш".

Ну и с Аристотелем - полный анекдот. Рекомендовать читать "Физику", имеющую исключительно историческую ценность, и ни намёком на "Политику" - вторую после "Государства" Платона Настольную книгу любого человека, интересующегося социальными процессами и ролью индивидуума в обществе. И при этом - О. да! Макиавелли! Который боготворил Аристотеля именно за его "Политику".

Там еще с полдюжины таких приколов, лень продолжать.

Список совершенно однобокий и отражает исключительно ЛИЧНЫЕ пристрастия составителя. Ценность его - 0,0.

Да, сам я - около 70% списка прочитал, то что НЕ прочитано из этого списка для меня интереса не представляет.
Сообщение отредактировал Неваляш, Москва, м. Жулебино (автор поста) 31.01.2014 13:48
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Виталий, Россия, Краснодар писал:
Только мысли всёравно чужие...))) Умный человек не тот кто много читает и способен бросатся чужими цетатами а тот кто способен сгенерировать свои мысли и высказать их ...))) Скажем так все выше перечисленные авторы были умными людьми поскольку сгенерировали сами свои произведения. Мы же таковыми не являемся поскольку ничего кроме цитат и ссылок на когото предложить не можем
Не все так безнадежно в этом мире - многие ныне классические авторы пользовались мыслями других людей, чьи произведения до нас не дошли или были вообще в устной форме.... За примерами далеко ходить не надо - Ваши дети запросто могут считать, что какие-нибудь Семнадцать мгновений весны с самого начала существовали в цветном варианте...
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Валентина, Россия, Ликино-Дулёво писала:
Хочу поспорить...Нищий это не тот, кто читает чужие произведения...А тот кто вообще ничего не читает и не хочет читать...
Спорьте на здоровье, в этой фразе имеется в виду - а не написать ли Вам самой что-нибудь вместо того, чтобы читать чужое )))

P.S.

Ни о чём не нужно говорить,
Ничему не следует учить,
И печальна так и хороша
Тёмная звериная душа:

Ничему не хочет научить,
Не умеет вовсе говорить

(c) О. Мандельштам
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 31.01.2014 13:58
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Со Свифтом как дело обстоит- все читают детский, то есть адаптизированный вариант, не поленитесь, раздобудте полноназмерное произведение - и немало удивитесь - написано прямо про наше время...
Свифт - сам по себе личность удивительнейшая smile1_rt_40.png И писал он ну совсем не для детей.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Список составлен совершеннейшим снобом (каковым Бродский в общем-то и являлся). Следует учесть, что Бродский не имел постоянной работы (т.е. ему не требовалось рано вставать, проводить весь день за делами, не относящимися к литературе или чтению), практически не занимался воспитанием своего сына. Т.е. имел МАССУ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ, чем не могли похвастаться ни его рядовые современники, ни большинство из нас. Осилить данный список можно только будучи либо профессиональным литератором, либо безде
Ну, когда он на химии сидел, то особо там не переламывался... Было время чтобы спокойно подумать и почитать... Тут надо с другой стороны смотреть - то, что он под суд попал за стихи - значит властьимущие сумели выделить его среди других, а такие люди не часто рождаются и им можно простить некоторые странности поведения...
Валентина, Россия, Ликино-Дулёво, 57 лет
Валентина, Ликино-Дулёво, 57 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Спорьте на здоровье, в этой фразе имеется в виду - а не написать ли Вам самой что-нибудь вместо того, чтобы читать чужое ))) P.S. Ни о чём не нужно говорить, Ничему не следует учить, И печальна так и хороша Тёмная звериная душа: Ничему не хочет научить, Не умеет вовсе говорить (c) О. Мандельштам
а если нет у меня такого таланта...))) Бог не наградил!...)))
Сообщение отредактировала Валентина, Россия, Ликино-Дулёво (автор поста) 31.01.2014 14:10
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Список составлен совершеннейшим снобом (каковым Бродский в общем-то и являлся). Следует учесть, что Бродский не имел постоянной работы (т.е. ему не требовалось рано вставать, проводить весь день за делами, не относящимися к литературе или чтению), практически не занимался воспитанием своего сына. Т.е. имел МАССУ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ, чем не могли похвастаться ни его рядовые современники, ни большинство из нас. Осилить данный список можно только будучи либо профессиональным литератором, либо безде
Браво! give-rose_rt_60.gif
О Золотом веке русской литературы Бродскому было ну никак не вспомнить... secret_rt_44.gif biggrin_rt_40.png
Для того, чтобы оценить данный список, нужно хоть что-то знать и о самом его составителе. А здесь очень кратко и емко:

Список составлен совершеннейшим снобом (каковым Бродский в общем-то и являлся).
Следует учесть, что Бродский не имел постоянной работы (т.е. ему не требовалось рано вставать, проводить весь день за делами, не относящимися к литературе или чтению), практически не занимался воспитанием своего сына. Т.е. имел МАССУ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ, чем не могли похвастаться ни его рядовые современники, ни большинство из нас


Что-то не могу себе представить, чтобы в подобной категоричной манере рекомендовал бы нам что-либо к обязательному прочтению А.П.Чехов...или И.А.Бунин.

В остальном соглашусь с предыдущими высказываниями: каждой книге своё время.
Что толку от людей, кичащихся своей "начитанностью", если они не "проживают" произведение", не наслаждаются им, а элементарно поглощают тонны литературы в угоду своему тщеславию и снобизму, только потому, чтобы иметь возможность "соответствовать"?...
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Валентина, Россия, Ликино-Дулёво писала:
а если нет у меня такого таланта...))) Бог не наградил!...)))
В школе сочинения за Вас кто-то писал? haha_rt_56.gif
Валентина, Россия, Ликино-Дулёво, 57 лет
Валентина, Ликино-Дулёво, 57 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
В школе сочинения за Вас кто-то писал?
Ну, естественно, сама...Но это и близко не похоже на произведения, например, Достоевского, которого обожаю...))) Я считаю, что это всетки дар и дается он не каждому
Сообщение отредактировала Валентина, Россия, Ликино-Дулёво (автор поста) 31.01.2014 14:21
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Список совершенно однобокий и отражает исключительно ЛИЧНЫЕ пристрастия составителя. Ценность его - 0,0.
Мне кажется, здесь как раз имеет место "однобокое" восприятие списка. Давайте иметь в виду, что Бродский, какими бы личными качествами ни обладал, представитель русскоязычной словесности, яркий, удивительный. И список этот нужно рассматривать в контексте не разговоров о чем бы то ни было, а именно о литературе, ее развитии, появлении новых идей, направлений и проч и проч и проч. Это столпы, сродни азбуки. Бунины и Лермонотовы -это уже второе блюдо или даже десерт. Все перечисленное -завтрак, фундамент, а дальше обедаете и ужинаете сами.
Нельзя читать "Улисса", если не прочел "Одиссею". Даже " Моби Дика" в руки не стоит брать, если с библией не знаком. Как-то так. Остальное - вкусовщина.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Валентина, Россия, Ликино-Дулёво писала:
Ну, естественно, сама...Но это и близко не похоже на произведения, например, Достоевского, которого обожаю...))) Я считаю, что это всетки дар и дается он не каждому
Просто Вы сами себя ограничиваете ))) поэтому пример с нищим - он для Вас )))
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
«Бхагавад-гита» - часть шестой книги «Махабхараты» позабавило )))
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Что-то не могу себе представить, чтобы в подобной категоричной манере рекомендовал бы нам что-либо к обязательному прочтению А.П.Чехов...или И.А.Бунин. Что толку от людей, кичащихся своей "начитанностью", если они не "проживают" произведение", не наслаждаются им, а элементарно поглощают тонны литературы в угоду своему тщеславию и снобизму, только потому, чтобы иметь возможность "соответствовать"?...
Ща нас с Вами тапками закидают smile1_rt_40.png
А я всего лишь по 3-м пунктам из "обязательной программы" прошёлся. Приколов в этом списке еще навалом...

Платон. «Диалоги»

Што, усе??? swoon_rt_40.gif А зачем? Более чем достаточно: "Апология Сократа", "Тимей", "Критий", "Государство". Для особо любопытных - "Законы". Всё остальное нужно только узким специалистам!

Ну и т.д. и т.п.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр