загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Нельзя читать "Улисса", если не прочел "Одиссею". Даже " Моби Дика" в руки не стоит брать, если с библией не знаком. Как-то так. Остальное - вкусовщина.
А вот это уже попахивает снобизмом... biggrin_rt_40.png
Этаким желанием "соответствовать"... Чему? biggrin_rt_40.png Или - кому? Кто решает - стоит или не стоит? Если рассуждать с точки зрения филолога-литературоведа, да, всё так. Но если говорить о простых людях - не должно быть никакого снобизма в вопросах личного общения с прекрасным.
Как яркий и удивительный представитель русской словесности, Бродский всё же позволил себе не включать в свой "минимальный
список" великих русских классиков (признанных кстати таковыми во всём мире), а это уже само по себе, даже несмотря на его сложную судьбу диссидента, говорит о нём многое.
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Мне кажется, здесь как раз имеет место "однобокое" восприятие списка. Давайте иметь в виду, что Бродский, какими бы личными качествами ни обладал, представитель русскоязычной словесности, яркий, удивительный. И список этот нужно рассматривать в контексте не разговоров о чем бы то ни было, а именно о литературе, ее развитии, появлении новых идей, направлений и проч и проч и проч. Это столпы, сродни азбуки. Бунины и Лермонотовы -это уже второе блюдо или даже десерт. Все перечисленное -за
А можно читать все что в списке, не прочитав отсутствующих там Жуковского, Пушкина, Лермонтова и иже с ними?

А самого Бродского можно читать не будучи знакомым с творчеством русской классики?

Нахрена нужен Кант человеку, не являющемуся профессиональным философом (какое идиотское словосочетание-то)? Вы уверены, что осилите больше 10 страниц хоть какого-нибудь из его произведений? Просто осилить - прочитать, без вникания в суть написанного? (если чё - сам читал, вникал, знаю о чем говорю).
Сообщение отредактировал Неваляш, Москва, м. Жулебино (автор поста) 31.01.2014 14:50
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
«Бхагавад-гита» - часть шестой книги «Махабхараты» позабавило )))
Я в своем посте сделал намек: Бродский с ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ степенью вероятности читал адаптированный пересказ Махабхараты smile1_rt_40.png Если вообще читал.
Сообщение отредактировал Неваляш, Москва, м. Жулебино (автор поста) 31.01.2014 14:48
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
А вот это уже попахивает снобизмом... Если рассуждать с точки зрения филолога-литературоведа, да, всё так. Но если говорить о простых людях - не должно быть никакого снобизма в вопросах личного общения с прекрасным. список" великих русских классиков (признанных кстати таковыми во всём ...
А вы не принюхивайтесь. Именно это я и сказала, что говорил он только с точки зрения литературоведа, междусобойчик, так сказать.
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Мне кажется, здесь как раз имеет место "однобокое" восприятие списка. Давайте иметь в виду, что Бродский, какими бы личными качествами ни обладал, представитель русскоязычной словесности, яркий, удивительный. И список этот нужно рассматривать в контексте не разговоров о чем бы то ни было, а именно о литературе, ее развитии, появлении новых идей, направлений и проч и проч и проч. Это столпы, сродни азбуки. Бунины и Лермонотовы -это уже второе блюдо или даже десерт. Все перечисленное -за
Если уж и вовсе с позиции гурмана порассуждать... tongue_rt_40.png, то лично я бы со спокойной душой отказалась бы от Ходасевича на завтрак и ещё бы два дня поголодала, только бы иметь возможность хотя бы на мгновение ( как к непревзойдённому из десертов) прикоснуться к Пушкину, Лермонтову, Бунину, Есенину и т.д и т.п... biggrin_rt_40.png
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
А самого Бродского можно читать не будучи знакомым с творчеством русской классики? Нахрена нужен Кант человеку, не являющемуся профессиональным философом
Нельзя читать, то есть, можно, но это как орехи ноутбуком колоть или "доширак" "вдовой клико" запивать smile_rt_40.png))
Мне сложно судить нахрена кому Кант, потому что у меня образование специфическое. Но я все-таки, уверена, что весь список "рекомендован" человеку той же среды, что и автор, такому же "снобу и ..." как Вы там его обласкали...
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
( как к непревзойдённому из десертов) прикоснуться к Пушкину, Лермонтову, Бунину, Есенину и т.д и т.п...
могут не усвоиться )))
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
А вы не принюхивайтесь. Именно это я и сказала, что говорил он только с точки зрения литературоведа, междусобойчик, так сказать.
Людмила, так в том то всё и дело, что на позицию литературоведа он, Бродский, как раз таки и не тянет.
И нет в этом моём утверждении на сегодняшний день такого уж ужасающего отступления от мейнстрима, как если бы я об этом сказала в конце 80-х... wink_rt_40.png
Как сказал Неваляш - этот список тянет максимум на признание списком личных литературных пристрастий, о которых, как известно, не спорят.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
- этот список тянет максимум на признание списком личных литературных пристрастий,
как и все в этом мире, гуманитарные "науки", дюже субъективны.
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
как и все в этом мире, гуманитарные "науки", дюже субъективны.
Вот именно эта "субъективность" вкупе с фразой "Список книг, которые должен прочесть каждый" и дает в итоге "снобизм".
Т.е. с точки зрения Бродского, КАЖДЫЙ должен соответствовать ЕГО СУБЪЕКТИВНЫМ критериям вкусам. С какого бодуна вообще?
Сообщение отредактировал Неваляш, Москва, м. Жулебино (автор поста) 31.01.2014 15:06
_OLEG_, Россия, Борисоглебск, 45 лет
_OLEG_, Борисоглебск, 45 лет.
 
Для Валентина, Россия, Ликино-Дулёво:

чувствую себя идиотом... по мнению Бродского со мной не о чем говорить...
владимир, Россия, Воронеж, 63 года
владимир, Воронеж, 63 года.
 
Для того, чтобы считать себя образованным современным человеком, необходимо прочитать не более десятой части написанного, кроме Одиссеи и Библии. Все остальные произведения просто тавтологичны, то есть по смыслу сказанного значительно перекрывают друг друга, да и современные произведения тоже. Разница только в сюжете.Всё остальное - художественная иллюстрация десяти заповедей. Я когда то давно написал небольшое стихотворение, иллюстрирующее эту мысль:

Все фолианты мира
Устами всех кумиров
На полках представительных
Твердят нам ежечасно
Зло в мире отвратительно
А ДОБРОТА ПРЕКРАСНА !
А где хотя бы упоминание о научно- технической литературе хотя бы в популярно доступном её изложении ? Ведь наша цивилизация своим существованием обязана именно научно-техническому прогрессу.
Валентина, Россия, Ликино-Дулёво, 57 лет
Валентина, Ликино-Дулёво, 57 лет.
Замужем
 
_OLEG_, Россия, Борисоглебск писал:
чувствую себя идиотом... по мнению Бродского со мной не о чем говорить...
Вы не одиноки...)))
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Если уж и вовсе с позиции гурмана порассуждать... , то лично я бы со спокойной душой отказалась бы от Ходасевича на завтрак и ещё бы два дня поголодала, только бы иметь возможность хотя бы на мгновение ( как к непревзойдённому из десертов) прикоснуться к Пушкину, Лермонтову, Бунину, Есенину и т.д и т.п...
Дело вкуса biggrin_rt_40.png Я и Ходасевича люблю.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
как и все в этом мире, гуманитарные "науки", дюже субъективны.
Людмила, поясните, в чем по вашему мнению заключается субъективность? У меня сейчас сложилось впечатление, что вы говорите о том, о чем не знаете...
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 31.01.2014 15:24
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Вот именно эта "субъективность" вкупе с фразой "Список книг, которые должен прочесть каждый" и дает в итоге "снобизм".
А вы договорите : "чтоб с ним было о чем поговорить". Кому? Бродскому? а оно Вам надо? Смешно, когда взрослые живые дяденьки оскорбляются снобизму умершего поэта. Мы с Вами не список обсуждаем, а неприятную, на Ваш взгляд, формулировку. Какого, де, рожна, он мне что-то там указывает, и кто он такой вообще, жалкий бездарный эмигрант - бездельник. Ну смешно же.
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
в чем по вашему мнению заключается субъективность?
Для произведений литературы и изобразительного искусства отсутствуют критерии оценки, независящие от оценивающего субъекта.
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Мы с Вами не список обсуждаем
Я как раз обсуждаю именно список. И дал свое резюме как минимум по 4-м его пунктам. Личность Бродского была мной упомянута исключительно в свете "истории и причин происхождения списка в том виде в каком он есть".
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Дело вкуса Я и Ходасевича люблю.
Дело вкуса - в этом всё и дело! smile1_rt_40.png rolleyes_rt_40.gif
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
жалкий бездарный эмигрант
Это Вы где увидели? Явно не у меня.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр