загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от года до трех лет Что умеет делать, что любит и что говорит Ваш ребенок в год и одиннадцать.
Елена, Россия, Москва, 45 лет
Елена, Москва, 45 лет.
 
У меня первый ребенок и все трое моих крестников в раннем возрасте жили вдалеке от меня. Виделись редко. Сейчас я стараюсь активно общаться с родителями, у которых такие же примерно по возрасту дети как и моя дочка. Любопытно ведь знать как должен развиваться ребенок, что важно не упустить в этом возрасте, не перегнуть бы палку, не сильно ли я ее нагружаю? Информации о развитии малыша до года очень много, а потом - провал... приходится собирать сведения буквально по крупицам.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Дети очень индивидуальны, и все зависит от времени проведенного с ними . Моя дочь в два года знала наизусть все детские стишки , и пела песенки простые на английском, а сын примерно в 1, 6 только заговорил, первые стихи нам дались тяжело , уже в садике . Вспоминаю мелких детей, и единственное , что бы я рекомендовала больше читать , играть , желательно выбирать книжки с нормальными рисунками , что бы мишки бурые и зайки серые . Очень нравилось детям делать подделки, мы много наблюдали за тем как растет лук, как всходят семена укропа ... В этом возрасте почемучки главное не упустить желание ребенка интересоваться окружающим миром .
Olga, Россия, Москва, 50 лет
Olga, Москва, 50 лет.
 
Елена, у меня дочь хоть и мала, но гораздо старше вашего ребенка. а информации - море. просто наберите в инете - развитие детей от года до 2 или прямо 1 и 11 мес. выйдет море инфы и никакого провала. все дети разные.. кто у же в 10 мес начинает говорить и ходить. а кто не ходит нормально до полутора лет....
я читала постоянно ей книжки в этом возрасте, показывала картинки.... а вот что она умела делать конкретно в год и 11... уже, честно говоря отдельно точно вспомнить сложно почему то))) я наверное уже не помощник)) помню она точно уже рылась в песочнице... точно ходила и вылазила из коляски сидячей при каждом удобном случае...читать в этом возрасте я не учила, животных показывала... говорила она - не очень, меньше чем ей бы хотелось выразить...но говорила, я понимала.
Светлана, Россия, Усть-Кут, 45 лет
Светлана, Усть-Кут, 45 лет.
 
У меня в год и 11 сын понял что нужно ходить на горшок, но сам не садится, пока не предложу, а то и отказывается, но не описывается, любит танцевать и подвижную музыку, любит все что связано с техникой и транспортом, любит что нибуть разбирать собирать, книжками не интересуется никак, любит гулять, любит сладкое, мы пока занимаемся устно, любит повторять звуки, слова, мы с ним всячески артикулируем, никаких стишков никаких песенок пока совершенно ничего, только по 1-2 слова начинает повторять и запоминать, любит купаться подолгу, сам может ложкой есть вязкую пищу, суп кормлю сама с ложки, пьет сам держит уверенно кружку, ну это с полтора уже, ему понравилось манипулировать зубной щеткой во рту, и теперь он чисто символически может подолгу чистить зубы в ванной, знает многое что я делаю по дому и сам все хочет делать как я, даже сам готовил себе тазик мыться, наливал воду и шампунь. Вобще сейчас он больше набирается опыта с того что видит как делают другие, поэтому нужно себя вести как образец, тогда и ребенок будет все делать правильно. Надоело уже и ему и мне сидеть дома, хотим на работу, а ему к ребятишкам в садик скорей бы. Любит смотреть спокойные мультики, например про букашек иностранный такой, а подвижные мультики например про Машу и медведь не очень. Играем с ним в прятки дома, летом на турнике занимались, все вобщем за мной повторяет.
Наташа, Москва, м. Кунцевская, 39 лет
Наташа, Москва, м. Кунцевская, 39 лет.
 
Мой в год и 11 месяцев начал говорить, в день по новому слову, а то и несколько выдавалsmile_rt_40.png Очень любил рисовать (до сих пор любит), много строил разные дома, башни и гаражи из кубиков, пытался помогать мне шить и вязать, активно помогал по хозяйствуsmile_rt_40.png А еще мы в этом возрасте наконец-то прекратили ГВsmile_rt_40.png Мультики еще не смотрел, много читали, слушали аудиосказки и просто детские песенкиsmile_rt_40.png
Ел сам ложкой и вилкой, начал осваивать нож и палочкиsmile_rt_40.png С горшком в год и 9 подружилсяsmile_rt_40.png Сам надевал носки, трусы и штаны. Пытался ботинки и шапкуsmile_rt_40.png
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Наташа, Москва, м. Кунцевская писала:
Мой в год и 11 месяцев начал говорить, в день по новому слову, а то и несколько выдавал Очень любил рисовать (до сих пор любит), много строил разные дома, башни и гаражи из кубиков, пытался помогать мне шить и вязать, активно помогал по хозяйству А еще мы в этом возрасте наконец-то прекратили ГВ Мультики еще не смотрел, много читали, слушали аудиосказки и просто детские песенки Ел сам ложкой и вилкой, начал осваивать нож и палочки С горшком в год и 9 подружился Сам надевал носки, трусы и штаны.
А палочки то зачем. ?)
Наташа, Москва, м. Кунцевская, 39 лет
Наташа, Москва, м. Кунцевская, 39 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
А палочки то зачем. ?)
Захотелосьsmile_rt_40.png
И для мелкой моторики полезноwink_rt_40.png
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Наташа, Москва, м. Кунцевская писала:
ЗахотелосьИ для мелкой моторики полезно
я то уж подумала ребенок осваивает японскую кухню. Для моторики, кстати, своим детям покупала кинетический песок, это прекрасно, можно делать различные картинки , и просто возиться с ним.
Наташа, Москва, м. Кунцевская, 39 лет
Наташа, Москва, м. Кунцевская, 39 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
я то уж подумала ребенок осваивает японскую кухню
И японскую кухню мы с ним осваиваемsmile_rt_40.png Ему нравитсяsmile_rt_40.png Но готовлю сама, отступая от рецептов, чтоб ему можно былоsmile_rt_40.png
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр