загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 3-х до 7 лет Ребенок неправильно образует слова и ставит ударение
Страницы:
1
2
3
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Ребенку 3 года, в октябре будет 4. Хорошо разговаривает, строит сложные предложения, но неправильно образует некоторые слова и ставит ударение. Например, вместо "дашь" говорит "дадишь"; вместо "вОду" - "водУ". Я подумала, может есть какие-то упражнения, чтобы немного скорректировать речь?
В русском языке есть два схожих глагола: образовать и образовывать.

Образовать -
1. обучить, сообщить знания, просветить, развить, воспитать кого-либо.
У нас надо образовать народ. Л. Н. Толстой
2. развить, усовершенствовать что-либо.
Мало-помалу образовал я свой слог и приучился выражаться правильно, приятно и свободно. А. С. Пушкин

Образовывать -

1. составлять, представлять собой.
Мороз на окне образовывал причудливый рисунок.
2. создавать, организовывать.
Композитор образовывал различные мелодии. Дочь Натальи образовывает новые слова.

Поэтому фраза "ребенок неправильно образует слова" звучит вдвойне неправильно из уст мамы.wink_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Читательница, Россия писала:
В русском языке есть два схожих глагола: образовать и образовывать. Образовать - 1. обучить, сообщить знания, просветить, развить, воспитать кого-либо. У нас надо образовать народ. Л. Н. Толстой 2. развить, усовершенствовать что-либо. Мало-помалу образовал я свой слог и приучился выражаться правильно, приятно и свободно. А. С. Пушкин Образовывать - 1. составлять, представлять собой. Мороз на окне образовывал причудливый рисунок. 2. создавать, организовывать. Композитор образ
Слово образуется, а не образовывается.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Слово образуется, а не образовывается.
Но ребенок образовывает слово, а не образует.
Поспорим?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Но ребенок образовывает слово, а не образует. Поспорим?
Нет. Образовывать значит создавать что-то вещественное. Ребенок вещественное не создает, он выражает слово фонетически. Семантика слов абсолютно разная и абсолютно разные парадигмы, согласно лексическим правилам.
Больше спорить не буду.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Нет. Образовывать значит создавать что-то вещественное. Ребенок вещественное не создает, он выражает слово фонетически. Семантика слов абсолютно разная и абсолютно разные парадигмы, согласно лексическим правилам. Больше спорить не буду.
Новое слово в русском языке swoon2_rt_68.gif
Алексей, Украина, Павлоград, 51 год
Алексей, Украина, Павлоград, 51 год.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Нет. Образовывать значит создавать что-то вещественное. Ребенок вещественное не создает, он выражает слово фонетически. Семантика слов абсолютно разная и абсолютно разные парадигмы, согласно лексическим правилам. Больше спорить не буду.
Дамы, вам же еще замуж, а вы тут выражаетесь rofl_rt_56.gif ...семантика парадигмов...
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Алексей, Украина, Павлоград писал:
Дамы, вам же еще замуж, а вы тут выражаетесь ...семантика парадигмов...
Может, вы и правы, Алексей smile_rt_40.png))
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Алексей, Украина, Павлоград писал:
...семантика парадигмов...
А чё, круто! В копилку, к "передразниванию сарказма" от дяди Федора.
Оксана Фёдорова, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 49 лет
Оксана Фёдорова, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 49 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
. В основном, вопросы носят фантазийный характер, поэтому я даже не знаю, как с ней разговаривать "по-взрослому".
По-взрослому - это НЕ так: "Пойдё-о-ом, купим тебе топы-топы..." (тянет каждую гласную) Это мама дочке лет трёх, заходя в магазин обуви. Вот "топы-топы" - это что???
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Оксана Фёдорова, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
Вот "топы-топы" - это что???
Я так понимаю, от слова "топать" smile_rt_40.png)) А еще вероятнее, от "топ-топ" smile_rt_40.png)))
Оксана Фёдорова, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 49 лет
Оксана Фёдорова, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 49 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я так понимаю, от слова "топать" )) А еще вероятнее, от "топ-топ" )))
Это -то так. Только у ребёнка в голове "топы-топы" с чем ассоциироваться будут - с босоножками, тапочками, туфельками?..))))

А потом в третьем классе в тетради по окружающему миру пишут: домашнее животное - "киса"; птицы, живущие в ваших краях - "гули"...
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Оксана Фёдорова, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
Это -то так. Только у ребёнка в голове "топы-топы" с чем ассоциироваться будут - с босоножками, тапочками, туфельками?..)))) А потом в третьем классе в тетради по окружающему миру пишут: домашнее животное - "киса"; птицы, живущие в ваших краях - "гули"...
Я так со своим ребенком давно не разговариваю. Разговаривали только тогда, когда она только училась говорить.
Оксана Фёдорова, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 49 лет
Оксана Фёдорова, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 49 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я так со своим ребенком давно не разговариваю. Разговаривали только тогда, когда она только училась говорить.
На мой взгляд - правильно делаешь. Научится и ударения ставить, и падежи не путать!)))
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Оксана Фёдорова, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
На мой взгляд - правильно делаешь. Научится и ударения ставить, и падежи не путать!)))
Когда-то чудесная статья у Соловейчика была в "Новом мире", он, ссылаясь на одно пушкинское стихотворение...
("Друг мой, Павел..." ) учил разговаривать с ребёнком, вообще правильно общаться.
Очень интересный товарищ.
На ту статью ссылки не нашла.
Вот просто о нём немного.
http://vetrov.kiev.ua/%D0%A3%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F/2011-11-14-20-10-35.html
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 01.08.2013 12:15
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Оксана Фёдорова, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
Это -то так. Только у ребёнка в голове "топы-топы" с чем ассоциироваться будут - с босоножками, тапочками, туфельками?..)))) А потом в третьем классе в тетради по окружающему миру пишут: домашнее животное - "киса"; птицы, живущие в ваших краях - "гули"...
Да, иногда, по недомыслию, родители сами задерживают развитие своих детей...
Но, самое главное, всё же, чтобы была любовь и было это самое общение...
Ребёнок в атмосфере любви, игры, спокойствия и тепла всё равно развивается, несмотря на преграды...
А у Наташи чудесно всё... smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Оксана Фёдорова, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
На мой взгляд - правильно делаешь. Научится и ударения ставить, и падежи не путать!)))
Надеюсь smile_rt_40.png) У нее еще сейчас мысли опережают слова.
Я ей объясняю, что не надо торопиться, когда говоришь, но вижу, что у нее уже новая мысль появилась и она мне торопится ее сообщить smile_rt_40.png))))
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А у Наташи чудесно всё...
Спасибо smile_rt_40.png
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр