загрузка
Главная Форум Наши дети Беременность и роды Затраты на беременность или сколько стоит счастье?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Улыбнула такая статья на Бебиплан.ру
Мы тут половинки свои ищем, найти никак не можем.
А тут такая сказка? Бывает ли?
Вопрос. Как реагировали ваши родители (с обеих сторон) на известие о вашей беременности.
Как реагировали бывшие мужья? А сами что по этому поводу вообще думали?

"Ты хоть представляешь, сколько денег потребуется, чтобы выносить и родить? Анализы, витамины, УЗИ, а приданое для малыша? Что вы в жизни видели? Ничего! Вот и поживите для себя, встаньте на ноги", - тон мамы был категоричен. "И вообще, мне еще рано становиться бабушкой!" - неожиданно закончила она.
Я стояла потупившись, в очередной раз не в силах противостоять авторитарному маминому мнению. А ведь я могла бы парировать тем, что анализы на ЗППП мы с мужем сдали давно, едва начав встречаться, и что так благоразумно поступает большинство пар. И пока все расходы на беременность ограничились всего парой тестов, упрямо рисовавших две ярко-розовые полоски.
Муж, ожидающий меня у подъезда в машине, сразу понял, что «порадовать» тещу так и не удалось. «Что опять не так?» - он распахнул дверь и подождал пока я усядусь. «В чем-то она права, - потерянно пробормотала я, - ребенок - это так дорого!» Муж рассмеялся, достал телефон и нашел в нем калькулятор, затем выдрал лист из блокнота и предложил: «Давай посчитаем?»
Медицинские расходы: анализы, УЗИ, госпитализации, контракт на роды.
«Вот, смотри, - уверенно начал муж, - ты молода и здорова. Практически все основные анализы делают в женской консультации бесплатно. В течение беременности тебе положены три бесплатных УЗИ. А если захочешь еще посмотреть на малыша – пожалуйста, мы что, лишней тысячи не найдем?!»
«Ты была уже у гинеколога, как он тебе?» - продолжил муж. Я вспоминаю улыбчивую немолодую женщину и её строгую медсестру. «Ничего вроде, - тяну я, - Ой, а еще наш роддом очень хвалят, вот тут мне повезло с пропиской, рожать туда пойду! И вообще все медикаменты и прочие медицинские манипуляции должны полагаться по страховке бесплатно.»
«Всякое бывает», – философски замечает муж. Увидев мой обеспокоенный взгляд , добавляет: «Не переживай, мы отложим определенную сумму на непредвиденные расходы. Но если все и так будет хорошо, зачем переплачивать, верно?»
Витамины, полноценное питание, одежда для беременных.
Беременным женщинам, вставшим на учет, после 12 недель ежемесячно бесплатно выдаются витамины.
«А если они мне не подойдут?»- волнуюсь я. «Потратить триста-четыреста рублей в месяц на витамины мы можем»- улыбается муж и продолжает: «А еще пересмотрим наш рацион! Долой майонез и сосиски! Будем питаться правильно: мясо, рыба, фрукты, овощи… Что там еще?»
«Творог… не люблю я его, но ради малыша согласна есть», - с энтузиазмом восклицаю я.
«Одежда… вот тут я профан! Что там тебе нужно?» - «Белье, брюки, пара блузок, обувь, наверное, придется покупать – ноги же отекут. Еще что-то из верхней одежды», - загибаю пальцы и понимаю, что и сама пока не знаю, что именно может потребоваться.
Муж набирает на калькуляторе цифру, протягивает его мне: «Смотри, столько хватит?» Я пожимаю плечами. «Ладно, даже если и больше – это же первый, но не единственный наш ребенок. Будем считать одежду рациональным вложением средств», - что и говорить, своеобразное чувство юмора у моего благоверного!
Приданое малыша.
В этом вопросе мы оба некомпетентны. Под диктовку мужа хаотично записываю на бумаге: кроватка, коляска, ванночка, присыпка, бутылочки, стул для кормления, конверт на выписку, одежда, памперсы – совершенно бессистемный список. Я понимаю, что вопрос с приданным требует более тщательной подготовки.
«Вот это, - тычу в стульчик для кормления, - можно вычеркнуть. Помнишь, у нас на работе девочка год назад в декрет ушла? Мы недавно созванивались, болтали о том о сем. Она обещала в случае чего отдать нам свой стульчик. Они из него выросли уже. А еще у неё осталось очень много одежды ни разу не надеванной: надарили кучу всего, а ребенок растет быстро, или с размером не угадали!»
По нахмурившемуся лицу мужа понимаю, что сейчас начнет возражать. Так и есть!
«Я не хочу, чтобы мой первенец донашивал за другими детьми, нужно чтобы все было новое, из магазина!»
Я улыбаюсь и злорадно думаю: «Ничего, дорогой, я тебя проведу по детским отделам! Посмотрим, как ты после этого запоешь!»
Муж опять показывает итог на калькуляторе. Оба потрясенно молчим – даже по самым скромным подсчетам сумма набежала немаленькая.
«Малыш, - муж целует меня в висок и ободряюще шепчет, - прорвемся! Мы научимся быть почтенной семейной парой, ожидающей прибавления в семействе. Мы перестанем до утра зажигать в клубе, мы не сорвемся на выходные по горящей путевке на море, и можешь не дарить мне на день рождения тот планшет, у меня и этот отлично работает… А еще, я, пожалуй, соглашусь и возьму подработку на дом. Вот увидишь, все будет хо-ро-шо!»
У меня выступают слезы умиления, все-таки не зря я за него вышла замуж: вместе мы горы свернем!
«Запиши еще один пункт расходов, - он тычет пальцем в листок и хитро улыбается, - один пузырек корвалола! Сейчас быстренько купим его в аптеке и пойдем, обрадуем-таки будущую бабушку!"

Источник: http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/beremennost/zatraty-na-beremennost#ixzz3wW3K5BFF
Сообщение отредактировала Наталья, Москва, м. Бабушкинская (автор поста) 07.01.2016 04:04
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Владимир , Россия, Тверь, 42 года
Владимир , Тверь, 42 года.
 
Все нормально отреагировали,кроме бывшей жены... smile_rt_40.png smile_rt_40.png
А статья,как в дешевом сериале.
Сообщение отредактировал Владимир , Россия, Тверь (автор поста) 07.01.2016 06:42
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Беременность не стоит ничего. Все бесплатно в жк по месту жительства. Даже если есть осложнения. Роды- тоже. Плата за роды- исключительно инициатива семьи. Приданое для ребенка можно собрать по друзьям и родственникам (если с финансами туго). Кормить гм, дешевле и полезнее , чем смеси. Так что, все не так страшно.
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года.
 
Отреагировали нормально кроме бывшей свекрови)) она в течении всей беременности говорила как хочет внучку (было известно что будет внук). А после рождения внука подарила маааааленькую серебряную ложечку с острым концом, и за столом свалилась что своей крестнице подарила большую ложечку то ли золотую,то ли серебряную)))
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет.
 
Даааа... swoon2_rt_68.gif
С таким подходом к вопросу лет через 50 рожать некому будет... Хвала Аллаху, что в России много мусульман - поддержат...
А сайт придется переименовать из "где-папа" в "где-русский"... dntknw_rt_60.gif
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Я очень переживала и не была морально готова к третьему ребенку. На тот момент момент мы переживали сложности в материальном плане мужу временно запретили работать на основном месте работу перевели на менее оплачиваемую, а он перед этим поступил в Институт.. нужно проплачивать сессии,дочери художественную школу, и хоккей у сына не такое дешевое удовольствие... и купленная квартира под салон (инвестиции в будущее) просто замораживается его открытие на неопределенный срок... я была просто в шоке..
А сейчас не передать как я благодарна своему мужу за то что он уговорил меня оставить ребенка,убедив меня что МЫ справимся. и МЫ действительно справились. И у нашего третьего было и есть больше чем у младших.
Но это далеко не главное. Главное и ключевое, это отношение друг к другу , та поддержка друг друга, та общность семьи.
Думаю я не ошиблась и он не ошибся когда выбирали друг друга.

Как хочется снова сворачивать Вместе горы... это очень приятное чувство что ты -живешь. Семья ,Дом где тебя любят и ждут.
ОлЯ, Россия, Москва, 36 лет
ОлЯ, Москва, 36 лет.
 
Всё на самом деле не так уж и дорого!
У меня креснику 2года. Когда он родился я их обеспечила полностью всем на первый год, родители покупали только коляску и памперсы.
Когда я была в положении 10лет назад, мы жили на одну зарплату мужа. Муж был неочень рад этой новости, но принял это как случившийся факт. Наших родителей мысль, что они скоро станут бабушками и дедушками, не сольно обрадовала, скорее даже наоборот. Когда я родила, звоню ночью поздравить мужа. Он мне ответил: ты только из-за этого и звонишь в 3 утра? Могла бы и утра дождаться. Забирали из роддома нас мои родители, у мужа нашлись неотложные дела. Что может быть неотложнее, чем забрать жену и сына?
Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород, 44 года
Татьяна Павловна, Нижний Новгород, 44 года.
 
я думаю,что если каждый начнёт думать о затратах на ребёнка,то скоро детей будет меньше чем взрослых.если бы наши мамы,бабушки и прабабушки об этом бы задумывались,то нас наверное бы и небыло.
леля, Россия, Санкт-Петербург, 63 года
леля, Санкт-Петербург, 63 года.
 
Вырастить ребенка по нынешним временам очень дорого,внук родился в прошлый кризис и дочери растить одной было тяжело,я работала почти без выходных а она ночью в кафе,пока я сидела,всегда старались что бы у него все было,себе ничего не покупали,а потом познакомилась с женщиной у нее сын постарше и покупаем у нее подешевле но все как новое.Ребенок аккуратист,и что то подкупали сами,но когда смотрю идет мамочка с 3 детьми ,а у детей даже варежек нет-меня берет ужас,я не читаю нотации,но деток которые плачут что ручки замерзли так жалко,реву с ними,и ведь не дает подержать и погреть они большие,сама вся укутанная наверно у мусульман так положено. Не знаю это подвиг по нашему времени родить кучу детей,хотелось бы что бы умели отвечать за них.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Я только на одежду для беременных потратилась smile_rt_40.png)
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Я очень переживала и не была морально готова к третьему ребенку. На тот момент момент мы переживали сложности в материальном плане мужу временно запретили работать на основном месте работу перевели на менее оплачиваемую, а он перед этим поступил в Институт.. нужно проплачивать сессии,дочери художественную школу, и хоккей у сына не такое дешевое удовольствие... и купленная квартира под салон (инвестиции в будущее) просто замораживается его открытие на неопределенный срок... я была просто в шоке..
Именно потому,что было "МЫ"!!!!! Мы-самое волшебное слово в семье, убирает все преграды!!!!!!))))
леля, Россия, Санкт-Петербург, 63 года
леля, Санкт-Петербург, 63 года.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
Именно потому,что было "МЫ"!!!!! Мы-самое волшебное слово в семье, убирает все преграды!!!!!!))))
Да,когда" МЫ" все можно решить и преодолеть,если муж помогает.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Да, ребенок требует определенных затрат, но ведь беременность можно планировать. И стоимость всего необходимого малышу варьирует в широких пределах: например, кровать в ИКЕА - 2000, а производства датских дизайнеров -60000 ( до изменения курса) и так во всем. Но в конце концов, зачем тогда зарабатывать, если все время с ужасом думать о тратах? biggrin_rt_40.png
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
леля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Да,когда" МЫ" все можно решить и преодолеть,если муж помогает.
Если думать о беременности до, а не после (то есть учиться, вставать на ноги, учиться зарабатывать и тратить, организовывать свою жизнь) то присутствие мужа никак не скажется на решении возникших проблем.
леля, Россия, Санкт-Петербург, 63 года
леля, Санкт-Петербург, 63 года.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Если думать о беременности до, а не после (то есть учиться, вставать на ноги, учиться зарабатывать и тратить, организовывать свою жизнь) то присутствие мужа никак не скажется на решении возникших проблем.
А разве молодые сейчас что то планируют?Планировать можно после 35 когда встал на ноги,а так надеются на что то лучшее.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
леля, Россия, Санкт-Петербург писала:
А разве молодые сейчас что то планируют?Планировать можно после 35 когда встал на ноги,а так надеются на что то лучшее.
Есть которые планируют, и есть те, кто мало о чем думает. Причем независимо от возраста. Информации о контрацепции сегодня более чем достаточно, поэтому женщина всегда имеет возможность создать себе подушку безопасности до рождения ребенка независимо от присутствия мужчины, готового решить все ее проблемы. И иметь эту подушку безопасности даже в том случае, если мужчина исчезнет из ее жизни.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
леля, Россия, Санкт-Петербург писала:
А разве молодые сейчас что то планируют?Планировать можно после 35 когда встал на ноги,а так надеются на что то лучшее.
Сейчас молодые как раз планируют, больше чем лет 20 назад, посмотрите хотя бы на средний возраст рожениц тогда и сейчас wink_rt_40.png

Мне беременность стоила не мало, в Украине нет (небыло в 2011-м) такого понятия как бесплатная медицина, даже сдать кровь каждый месяц я ходила со своей ватой, спиртом, шприцом и парой гривен медсестре, большинство анализов делала или переделывала в частных лабораториях, скрининги тоже влетели в копеечку, как и ЭХО, на роды тоже нужно было иметь все свое- от окситоцина и системы, физраствора, до одноразовых перчаток и бахил персоналу, зеленки и прищепки для пупка ребенку wacko_rt_40.gif +оплатить это дело.

Беременность у нас была запланированная, мы второй месяц носились с тестами и сюрпризом это не стало. Вся родня тоже ждала и обрадовалась. smile_rt_40.png
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Сейчас молодые как раз планируют, больше чем лет 20 назад, посмотрите хотя бы на средний возраст рожениц тогда и сейчас Мне беременность стоила не мало, в Украине нет (небыло в 2011-м) такого понятия как бесплатная медицина, даже сдать кровь каждый месяц я ходила со своей ватой, спиртом, шприцом и парой гривен медсестре, большинство анализов делала или переделывала в частных лабораториях, скрининги тоже влетели в копеечку, как и ЭХО, на роды тоже нужно было иметь все свое- от окситоцина и с
Со своей ватой, шприцом и спиртом - это, конечно, жесть. Вам респект, что не передумали рожать. give-rose_rt_60.gif Читаю и понимаю, что мы здесь, в Москве и Питере, на самом деле везунчики, просто не всегда это ценим.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Со своей ватой, шприцом и спиртом - это, конечно, жесть. Вам респект, что не передумали рожать. Читаю и понимаю, что мы здесь, в Москве и Питере, на самом деле везунчики, просто не всегда это ценим.
да ну, че передумывать, просто это те реалии на которые ориентируешься и все smile_rt_40.png Это даже не казалось чем-то этаким, мне же надо я и несу все lol_rt_40.png
Павел, Россия, Константиновск, 45 лет
Павел, Константиновск, 45 лет.
 
Если все будут роды по расходам планировать могут себе позволить или нет то человечество вымрет как динозавры. Дело не в деньгах если вы считаете что нуждаетесь в появлении маленького чуда если ваши отношения созрели - вот когда надо рожать. а не когда позволят оьстоятельства будут деньги не будет здоровья любви просто исходя из длительности жизни вам может не хватить времени на воспитание.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр