загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Электронный учебник - добро или зло?
Страницы:
1
2
Наталья , Россия, Москва, 46 лет
Наталья , Москва, 46 лет.
 
Сейчас в московских школах активно внедряют электронные учебники. Сначала испугалась, подумала, что глаза испортят, но приглядевшись поняла, что сейчас технику делают максимально нейтральную для здоровья.
Но и плюсом вес рюкзака существенно снизился, что не может не радовать. Да и успеваемость говорят он повышает. Вообщем проверим.

А у вас какой опыт знакомства с электронным учебником ?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья , Россия, Москва, 46 лет
Наталья , Москва, 46 лет.
 
Видно, что кроме меня тут никто больше не имел дело с электронным учебником-(((
Валерий, Россия, Москва, 52 года
Валерий, Москва, 52 года.
 
Что вы имеете в виду под словами электронный учебник? Сканированную копию бумажного или учебник в электронном виде, "умеющий" общаться с ребенком?
Я пользуюсь обоими типами. Разницы, кроме веса, не вижу.
Юлия, Россия, 47 лет
Юлия, 47 лет.
Замужем
 
Наталья , Россия, Москва писала:
Сейчас в московских школах активно внедряют электронные учебники. Сначала испугалась, подумала, что глаза испортят, но приглядевшись поняла, что сейчас технику делают максимально нейтральную для здоровья. Но и плюсом вес рюкзака существенно снизился, что не может не радовать. Да и успеваемость говорят он повышает. Вообщем проверим. А у вас какой опыт знакомства с электронным учебником ?
Что касается именно учебников для школы - я только "За". Хватит таскать детям тяжести. Как это отразится на их зрении - покажет время, но играть в игрушки на гаджетах намного вреднее. А вот книги предпочитаю читать всё же классические.
Екатерина, Россия, Ярославль, 47 лет
Екатерина, Ярославль, 47 лет.
 
Я "За". В нашем регионе пока нет эл.учебников. У дочки есть планшет, прошлый год накачали каких смогли учебников. В школе не все учителя были согласны. Так и таскает сумку не подъёмную. Сейчас, например, учителя литературы и физики не против. Считаю, что вся информация под рукой, не будет забытых дома учебников и пособий. Главное не забывать заряжать -smile_rt_40.png
Екатерина, Россия, Ярославль, 47 лет
Екатерина, Ярославль, 47 лет.
 
Валерий, Россия, Москва писал:
Сканированную копию бумажного или учебник в электронном виде, "умеющий" общаться с ребенком? Я пользуюсь обоими типами. Разницы, кроме веса, не вижу.
Валерий, подскажите пожалуйста где можно скачать "умные и правильные" учебники для 10 класса, если знаете.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Нет ни чего лучше, чем обычная книга. Экран в эл. учебниках будет очень дорог, если его максимально приближать по характеристикам к странице обычной книги. То, что сейчас выпускают для пользователей, в основном несет вред глазам, особенно детским.
Да и вспомните как вы читали книги в детстве. Текст, иллюстрации. Запоминается надолго и несет душевное тепло.
С эл. книгой этого таинства не происходит.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Кто-нибудь помнит?






Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Нам в этом году сказали, что можно в планшет установить скачанные учебники. Искала в инете. Часть учебников в электронном виде прошлых годов издания. И они отличаются от обычных. Поэтому, пока ещё не закидывала их в планшет. Надо спросить в школе, может у них есть.
А так портфель у дочи неподъёмный..
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
Тут дело привычки. Детективчики я в электронном виде почитываю, а если что сложное изучать то стараюсь распечатать. Сын привык все с экрана читать.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
....вспомните как вы читали книги в детстве. Текст, иллюстрации. Запоминается надолго и несет душевное тепло. С эл. книгой этого таинства не происходит.
не разделяю этого мнения. Я в детстве помимо книг любила смотреть диафильмы; там, конечно, текста совсем чуть-чуть, но визуальный ряд крепко в памяти сидит. Так что, бумажный или электронный носитель - дело предпочтений и вторично, на первом месте - СОДЕРЖАНИЕ.
Насчет вреда для глаз... Навскидку, я в 10 раз чаще читаю электронные источники, чем бумажные. При этом в очках необходимости нет. Единственное, от чего существенно снижается зрение - логич.игрушка в телефоне; в те дни, когда подолгу в нее играю, перевожу взгляд и обнаруживаю - удаленные объекты несколько размыты. С книгами, даже в телефоне, такого эффекта не наблюдаю. Хотя стараюсь не злоупотреблять и поменьше читать на маленьком экране.
Среди плюсов электронных книг отмечу: поиска по слову в папках и с содержании файлов, выделение цветным маркером ключевых моментов (сколько раз меня это выручало, когда спустя годы доставала проработанную когда-то книгу или статью) и пр.

Интересно, что большее зло - носить тяжести или ИНАЯ (подчеркиваю, поскольку не уверена в однозначном вреде) нагрузка на глаза?
Кстати, эл. учебники - не единственный выход. Много где за рубежом учебники оставляют в школ.шкафчиках. Но это уже другая система обучения...
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Кстати, эл. учебники - не единственный выход. Много где за рубежом учебники оставляют в школ.шкафчиках. Но это уже другая система обучения...
У нас домашние задания. А иметь 2 комплекта учебников накладно.
Если учебники носить в ранце, то это не влияет на осанку. Физическая нагрузка должна быть у здорового человека.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
У нас домашние задания. А иметь 2 комплекта учебников накладно. Если учебники носить в ранце, то это не влияет на осанку. Физическая нагрузка должна быть у здорового человека.
не предлагала иметь 2 комплекта, как раз уточнила, что у них другая система - все задания по учебникам делают в школе, дома в них нет необходимости.
Сколько кг на спине ребенка считается нормой?
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
не предлагала иметь 2 комплекта, как раз уточнила, что у них другая система - все задания по учебникам делают в школе, дома в них нет необходимости. Сколько кг на спине ребенка считается нормой?
Т.к. ранец наиболее приближен у ребенка к позвоночнику, то вес ранца с учебниками для ребенка не опасен.
Тот же вес на одном плече или просто в руках уже другая история.
4-5 кг нормально при правильном расположении нагрузки.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Т.к. ранец наиболее приближен у ребенка к позвоночнику, то вес ранца с учебниками для ребенка не опасен. 4-5 кг нормально при правильном расположении нагрузки.
Нашла
По существующему мнению экспертов, ребенку вредно носить тяжести, вес которых больше 15% его собственного веса. Например, если он весит 28-30кг, то ранец или портфель должен весить не больше 4,2-4,5 кг.
Очень важно следить, чтобы рюкзак правильно висел на спине. Верх - не должен выходить за край лопаток, а низ - чуть выше талии.

из другого источника
Согласно санитарным правилам и нормам, общий вес учебников и тетрадей на один учебный день вместе с комплектом школьных принадлежностей и портфелем для школьников первых-вторых классов не должен превышать 2,5 кг, для учеников с третьего по шестой класс — весить около 3 кг, для учащихся седьмых-восьмых классов — не более 4 кг, а старшеклассники на своих плечах должны носить сумку весом не более 5,5 кг. Что ещё немаловажно: вес школьного портфеля не должен превышать 10 % веса ученика.
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 01.10.2015 12:03
Валерий, Россия, Москва, 52 года
Валерий, Москва, 52 года.
 
Екатерина, Россия, Ярославль писала:
Валерий, подскажите пожалуйста где можно скачать "умные и правильные" учебники для 10 класса, если знаете.
Я не знаю Вашу программу, поэтому подсказать не могу. Нужно знать УМК вашей школы чтобы ответить.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Четкость типографского шрифта примерно в 260 раз превышает четкость шрифта в самой лучшей электронной книге smile_rt_40.png
Читаю только на бумаге.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Четкость типографского шрифта примерно в 260 раз превышает четкость шрифта в самой лучшей электронной книге
откуда данные?
пробовала найти по ключ.словам в поисковике - ничего....
Кстати, мне нравится, что в эл.книгах я могу выбрать сама цвет фона, размер шрифта и пр. biggrin_rt_40.png
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Наталья , Россия, Москва писала:
А у вас какой опыт знакомства с электронным учебником ?
Ребенок у меня второй год занимается по электронным учебникам в школе, дома уроки делает с обычными, на бумажном носителе. Все книги скачивает с интернета, бесплатно. Меня устраивает, его тем более..))
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Кто-нибудь помнит?
Конечно помним... Автор этих и многих других рисунков детский художник Леонид Владимирский умер весной этого года...
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Кто-нибудь помнит?
У нас все есть дома. читаем с удовольствием. Сейчас Издательство Мещерякова выпускает книги нашего детства с теми, "советскими", иллюстрациями. Мне очень нравятся!
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр