загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Излишняя доброта порождает зло.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Никита, Россия, Екатеринбург, 36 лет
Никита, Екатеринбург, 36 лет.
 
По жизни мне всегда везло на встречи с очень интересными людьми. Был у меня один заказчик, который поведал мне следующую историю. Для упрощения буду вести рассказ от лица самого товарища. . Да, история произошла задолго до знакомства со мной.

С начала 2000 я жил в небольшом городке, население примерно тысяч 100 человек не более. И проблемка у нас была в том, что хлеба постоянно в магазинах не было, не выгодно было к нам возить. И я оказался один из первых, кто открыл пекарню. Взял в долгосрочную аренду старое здание, отремонтировал его и дело пошло. Даже стал хлебным монополистом — всегда следил за рынком, всякие новомодные круассаны, булки....

10 лет было даже очень хорошо. Хлеб у меня всегда хороший был, там же небольшой магазинчик при пекарне. За счет того, что мой хлеб доставлялся в магазины города жил я нормально. Бизнес шел.

И тут наступили времена, когда все эти мини пекарни стали открываться. Как грибы. Потом кофейни с этим кофе на вынос и всякими искусственными пирожными (заморозка). В общем начал я потихоньку сдуваться, уменьшил объемы. Пришлось даже 3 печи продавать в соседний регион — смысла держать не было.

А потом вообще к нам приехала целая сеть магазинов с мини пекарней в каждом. И я стал работать в убыток. Решил я столовую открыть в этом же помещении, как раз рядом завод крупный был и в последнее время рабочие стали уж больно активно ко мне заходить за всякими хлебобулочными. 3 месяца у меня ушло на ремонт, на оборудование, мебель. Вложил все деньги.

Открылся. Объявление дал. Также и булки и хлеб пек. Печка то у меня осталась. Народ стал ходить, вроде бы все пошло хорошо. Первая прибыль, первые деньги. Конечно уже не так как с хлебом, но все же. Хоть что-то. И тут как то заходит бабушка старая, старая и говорит:

— Кушать так хочется, но денег нет. Покормите меня... Стыдно мне... Сын всю пенсию забрал...

Валька, что стояла на раздаче уже было хотела отказать, но я распорядился накормить бабушку.

И что то меня это так растрогало, что я решил сделать бесплатный обеденный час для малоимущих с 11 до 12 часов.

По началу народа было немного, я особо это не афишировал — просто повесил небольшое объявление про бесплатные обеды с указанием на то, что бесплатно кормят не более 5 человек одновременно с 11 до 12.

Начали приходить действительно нуждающиеся. Вначале 1-2 человека, через 2 недели уже стабильно 10-20 человек. Все проявляли солидарность или ели быстро (чтобы освободить столик другим) или приносили с собой банки или пакеты. Дисциплина на удивление была хорошая.

Я не особо страдал — готовили мы всегда много, ведь чем больше готовишь, тем дешевле выходит. А рядом как раз на заводе столовую закрыли и платных клиентов у меня было много. Народ, который кушал бесплатно никаких неудобств мне не доставлял, даже наоборот — мне дарили носки, горшочные цветы, какие-то книги в знак благодарности.

Я еще так запланировал все, что днем это столовая, а вечером кафе. Получил нужные лицензии на напитки.

Все было хорошо где-то месяца 3. Сарафанное радио быстро разнесло по всем близлежащим населенным пунктам — тут бизнесмен всех бесплатно кормит. Стали приходить на "бесплатный обед" уже человек 50. Электричкой приезжали!

Понятно что мы уже не справлялись, да и постоянные клиенты стали уходить... И тут я совершил ошибку: ввел бесплатные обеды только для тех, кто с местной пропиской. Своих то я всех знал в лицо.

Что тут было?... Какие только слова о себе я не услышал:

— Ты жадный !

— Ты богатый, а тебе жалко, дал собаке кость облизнуть!

— Ты врун! Пиарился за счет бесплатных обедов, а потом и вовсе отказал...

— Да мы встретим тебя после работы и сами так накормим...

Вот что же я плохого то сделал?

Люди же не понимали, что кормил то я их с тех денег, что зарабатывал на обычных гостях. Чтобы все это утихло решил я закрыть столовую на санитарную неделю. Сам тоже решил уехать к родителям, давно собирался.... Ну как только прилетел я, так мне звонят мои:

— Все окна выбили, все разворотили хулиганы.

Прилететь я смог через неделю только — заболел от таких известий. Разграбили мое кафе, а охрана которая прибыла на вызов по сигнализации сама получила... Страховки не было. Репутация моя была испорчена, даже местная газета выпустила опус "Бизнесмен отказался кормить голодных и они разгромили его кафе".

Снова все начинать мне уж точно не хотелось.

Сказал жене, продали дом и уехали к родителям. Больше людям я добра никогда не делал — чтобы не получить зла. Конечно, я сам виноват что не рассчитал, но мне кажется что тут сложно было что-то рассчитать. Теперь у меня небольшое сезонное кафе на набережной, ценник гну, хамлю и никого никогда бесплатно не накормлю.

Мораль: излишняя доброта порождает зло. Притом зло как и в человеке который делает добро, так и к тем людям на которых добро было направлено.


Лично от себя хотел бы добавить, что в отношениях между мужчинами и женщинами как правило тоже самое в результате получается, чем лучше относишься, тем хуже становишься.

Источник: https://www.yaplakal.com/forum7/topic1931226.html
Сообщение отредактировал Никита, Россия, Екатеринбург (автор поста) 10.12.2019 02:21
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анна, Россия, Санкт-Петербург, 45 лет
Анна, Санкт-Петербург, 45 лет.
 
От себя - излишний объем текста порождает нечитабельность )))))
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Анна, Вы выбираете Чехова и рискуете упустить Достоевского)

По теме. Все же не все громили, думаю.
Но, не дай бог дожить до такого, чтобы ездить на электричке ради бесплатного обеда.
Государство можно судить по тому, как оно относится к самым незащищенным своим гражданам.

.
Сообщение отредактировал Влад, . (автор поста) 10.12.2019 02:54
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Ну как бы так и есть. Все к этому рано или поздно приходят(
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
Никита, Россия, Екатеринбург писал:
По жизни мне всегда везло на встречи с очень интересными людьми. Был у меня один заказчик, который поведал мне следующую историю. Для упрощения буду вести рассказ от лица самого товарища. . Да, история произошла задолго до знакомства со мной. С начала 2000 я жил в небольшом городке, население примерно тысяч 100 человек не более. И проблемка у нас была в том, что хлеба постоянно в магазинах не было, не выгодно было к нам возить. И я оказался один из первых, кто открыл пекарню. Взял в долгосроч
Дядьку жалко.
Когда продали прежний дом то предложила ребёнку купить помещение в нужном месте и запустить кафе.
Сын уже к тому времени не только профессиональное поварское получил, но успел поработать и посмотреть как вся "кухня" работает изнутри.
Его вердикт был не утешителен - даже если мы с ним несмотря ни на что справимся, итог будет один - отожмут в итоге. Вот как раз когда мы всё обустроим и раскрутим - отожмут. Или разгромят, если не получится.
Мы оба (я и сын) обслуживали бизнес, поэтому случаев когда людей "топили" и топили, если нет мохнатой лапы где надо - навидались и наслушались.
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Волшебница, страна Наша, город Неплохой писала:
Дядьку жалко. Когда продали прежний дом то предложила ребёнку купить помещение в нужном месте и запустить кафе. Сын уже к тому времени не только профессиональное поварское получил, но успел поработать и посмотреть как вся "кухня" работает изнутри. Его вердикт был не утешителен - даже если мы с ним несмотря ни на что справимся, итог будет один - отожмут в итоге. Вот как раз когда мы всё обустроим и раскрутим - отожмут. Или разгромят, если не получится. Мы оба (я и сын) обслуживали б
Если так мыслить, проще сразу с обрыва(
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Если так мыслить, проще сразу с обрыва(
Это реальность.
И она грустна и жестока.
Я в своё время имея ИП вылезала из банкротства три раза. Банкротили свои же - родня, БМ и человек, которого считала другом.
Из-за чего? Из зависти банкротили. Свои (!) родные (!) которые с этого бизнеса кормились, просто кормились сидя на жопе и ничего не делая (или почти ничего)

А чужие...
Мне известен случай отжима бизнеса просто потому, что чел отказался у себя в магазине вешать плакат в пользу одного из кандидатов выборной компании.
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Волшебница, страна Наша, город Неплохой писала:
Это реальность. И она грустна и жестока. Я в своё время имея ИП вылезала из банкротства три раза. Банкротили свои же - родня, БМ и человек, которого считала другом. Из-за чего? Из зависти банкротили. Свои (!) родные (!) которые с этого бизнеса кормились, просто кормились сидя на жопе и ничего не делая (или почти ничего) А чужие... Мне известен случай отжима бизнеса просто потому, что чел отказался у себя в магазине вешать плакат в пользу одного из кандидатов выборной компании.
Я это все знаю) но это исключения тс правил(
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Я это все знаю) но это исключения тс правил(
Смотря в каком масштабе.
Если относительно города многомиллионника - это одно.
А если в городе отсилы 50 тыс. человек - это очень грустно.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Никита, Россия, Екатеринбург писал:
Лично от себя хотел бы добавить, что в отношениях между мужчинами и женщинами как правило тоже самое в результате получается, чем лучше относишься, тем хуже становишься.
Наболело? angel2.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Была тут похожая история про хлеб и бабушек, не от вас, ТС?
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Никита, Россия, Екатеринбург писал:
По жизни мне всегда везло на встречи с очень интересными людьми. Был у меня один заказчик, который поведал мне следующую историю. Для упрощения буду вести рассказ от лица самого товарища. . Да, история произошла задолго до знакомства со мной. С начала 2000 я жил в небольшом городке, население примерно тысяч 100 человек не более. И проблемка у нас была в том, что хлеба постоянно в магазинах не было, не выгодно было к нам возить. И я оказался один из первых, кто открыл пекарню. Взял в долгосроч
Ну, если так рассуждать, то остаётся только забраться в нору и сидеть там.
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Никита, Россия, Екатеринбург писал:
Лично от себя хотел бы добавить, что в отношениях между мужчинами и женщинами как правило тоже самое в результате получается, чем лучше относишься, тем хуже становишься.
Это правда,по себе сужу. Как ни старайся хорошей не будешь,только пользоватся тобой начинают
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
100 раз помоги - забудут,
1 раз откажи - запомнят
и ты навсегда останешься *авном,
а не человеком (народная мудрость)
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Волшебница, страна Наша, город Неплохой писала:
Мне известен случай отжима бизнеса просто потому, что чел отказался у себя в магазине вешать плакат в пользу одного из кандидатов выборной компании.
Мне известен случай, когда у человека была разгрузка товара и пришел чиновник местной администрации с требованием накрыть поляну часика на 2. Простой авто влетал дорого и на просьбу обождать минут 20 чиновник высказал обиду и ушел. На следующий день всё было опломбировано, а ещё через какое-то время товар был куда-то вывезен, оборудование выброшено и разукомплектовано, а помещение сдано другой организации.
Кира, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Кира, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
У Аверченко есть рассказ "Камень на шее". Там главный герой спасает от суицида человека, который хотел утопиться. Приводит его к себе домой, и в итоге тот чуть не выживает самого хозяина.
Вечная тема "не делай добра, и не получишь зла".
Конечно, добрые поступки делать прекрасно, но не забывать, что добро должно быть с кулаками, а милосердие жёстким (не жестоким). Чтобы как раз противостоять последствиям в виде всего вышеописанного. А не умеешь, не берись. Поимеют и обдерут, как липку.
Никита, Россия, Екатеринбург, 36 лет
Никита, Екатеринбург, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Была тут похожая история про хлеб и бабушек, не от вас, ТС?
Нет,не от меня, хотя про хлеб как-то видел по ТВ в новостях, там практически тоже самое было, за исключением одного, бабушки начали в прокуратуру жаловаться и в кремль письма писать с претензиями о том, что им бесплатный хлеб перестали давать....
Никита, Россия, Екатеринбург, 36 лет
Никита, Екатеринбург, 36 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Наболело?
Другого от Вас я и не ожидал haha_rt_56.gif
Никита, Россия, Екатеринбург, 36 лет
Никита, Екатеринбург, 36 лет.
 
Анна, Россия, Санкт-Петербург писала:
От себя - излишний объем текста порождает нечитабельность )))))
"Война и мир"- роман-эпопея, состоящая из 4-х томов. Этот роман прочитали миллионы,хотя вероятнее всего миллиарды людей, несмотря на излишний объём текста)))))))

Читабельность зависит прежде всего от интересности и актуальности темы.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Старая русская народная сказка"Зайкина избушка", кажется все читали и помнят..... Ну, не зря ж народ такое сочинял. И, кому то надо рыбку давать, а кому то и удочку, а некоторым и чередовать. Все хорошо, что в меру.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Никита, Россия, Екатеринбург писал:
Другого от Вас я и не ожидал
Как сюпруга? Что она думает про излишнюю? angel2.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
В теме "Излишняя доброта порождает зло." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр