загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Излишняя доброта порождает зло.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Дима, Беларусь, Минск, 42 года
Дима, Беларусь, Минск, 42 года.
В отношениях
 
От я всегда удивляюсь, кто заставляет-то совершать альтруистические поступки?) Совесть? Ну так у нее и нужно спрашивать, каково ей и правильно ли она поступает?)А если она еще и с жабой найдет консенсус - ваще все в ажуре) если чел просит помочь - можешь - помогаешь, нет - ну звинияй. Но с шеи сгонять по-моему надо, манипуляторов нонеча много, о своих правах не забывающих и почему-то напрочь забывающих о чужих. Ай, вредный я стал)
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
Надежда, Россия, Москва писала:
Всем доброго дня) Мне очень хотелось бы немного отвлечься от конкретного случая и услышать от людей по-старше их мнение на эту тему. Вот что Вы думаете по поводу Добра, Зла или индифферентности? Есть ли целесообразность быть хорошим и делать добро? Как получалось именно в Вашей жизни? Автор темы прав, что как правило, остаешься виноватым и крайним, часто люди не ценят хорошее. Я тоже страдаю от подобного, но при этом стараюсь максимально помочь людям. И мне это нравится, получаю от э
Справедливости на свете нет, имхо.
Добро не возвращается. Его либо делаешь, тихо и незаметно для окружающих, просто делаешь и всё, либо не нужно творить его вообще, ибо те кто пронырливее, понаглее - воспользуются, ещё и должен останешься.
Надежда, Россия, Москва, 38 лет
Надежда, Москва, 38 лет.
 
Dave, Россия, Москва писал:
это вероятно не норма с вашей стороны, но норма с их. В принципе наивность и вера в добро хорошие качества
А как Вы считаете надо поступать( не в вопросе с деньгами, а вообще, в плане доброты)
Ведь если никто не будет верить в добро и его делать, то ....
Надежда, Россия, Москва, 38 лет
Надежда, Москва, 38 лет.
 
Волшебница, страна Наша, город Неплохой писала:
Справедливости на свете нет, имхо. Добро не возвращается. Его либо делаешь, тихо и незаметно для окружающих, просто делаешь и всё, либо не нужно творить его вообще, ибо те кто пронырливее, понаглее - воспользуются, ещё и должен останешься.
А мне часто попадаются хорошие люди, но и обжигаться приходится.
Думаю, тут такая тонкая грань, которую надо чувствовать. И это с опытом приходит.
А с другой стороны, есть заповедь ,,не суди....,, Не можем же мы сами судить и знать о человеке плохой он или нет.

Я себя в последнее время успокаиваю, что каждый ответит за свои действия.
И знаете, так легко становится.
И с деньгами, если занимаю и не отдают, просто желаю, чтобы они человеку пошли на пользу.
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
Надежда, Россия, Москва писала:
А мне часто попадаются хорошие люди, но и обжигаться приходится. Думаю, тут такая тонкая грань, которую надо чувствовать. И это с опытом приходит. А с другой стороны, есть заповедь ,,не суди....,, Не можем же мы сами судить и знать о человеке плохой он или нет. Я себя в последнее время успокаиваю, что каждый ответит за свои действия. И знаете, так легко становится. И с деньгами, если занимаю и не отдают, просто желаю, чтобы они человеку пошли на пользу.
Мне тоже везёт на встречи с хорошими. Но ненадолго и понемногу.
А вот дерьмовых... Эти почему-то влезают в мой жизненный путь на долгий срок и сдирают с меня для себя рубаху порой догола.

Когда-то очень открытая и добрая девочка была. Помогала просто потому что могла помочь. Если сама не могла, то находила людей, кто мог.
А потом у самой случилась беда. И я попросила помощь, потому что ну вот сама - никак.
Мне все, кто меня тогда знал ответили - "Это ты у нас "ноль-три", ты всем помогаешь, а мы чё, мы - ничё. Так что сама-сама-сама".
И не материальная, а психиатра, психолога, да просто поговорить, ибо состояние было - идти надо, но хотелось бы знать куда.

Скажем так - вселенской вселюбви к людям, всепрощения и всепомощи во мне очень убавилось.
Более того - если нормально не попросят - не помогу. Даже дома в бытовом.
Ну, есть такое, может знаете - люди любят интриговать, манипулировать, подводить человека к определённым действиям... Вот не терплю этого.
Надо чтобы помогла? Попросите - я отвечу, в моих это силах или нет.
Но пользоваться моей добротой, играть на ней... Не-а. Не надо лезть на мою шею - "Боливар двоих не вытянет" (С)
Сообщение отредактировала Волшебница, страна Наша, город Неплохой (автор поста) 10.12.2019 12:40
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Тученция, Россия, Астрахань писал:
по-любому..! ...в бабке голодной,которую он накормил однажды.
Она него глаз положила!
Он ей добро, лишнюю пайку, комплимент, а она уж и губу раскатала! Думала любит. И бабкам похвасталась.
Обнадежил женщину вот и получил.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Она него глаз положила! Он ей добро, лишнюю пайку, комплимент, а она уж и губу раскатала! Думала любит. И бабкам похвасталась. Обнадежил женщину вот и получил.
Фантазеры, фантазеры girl-haha_rt_70.gif
Эту энергию бы, да во благо общества
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Знаю уйму женщин, которые добрые, живут и другим помогают ни чего при этом в замен не ждут. Если их спросить, ответят, что добрых людей больше чем злых, и что добро возвращается добром.
И кстати они счастливые. ac58_rt_86.gif
Ольга, Украина, Харьков, 35 лет
Ольга, Украина, Харьков, 35 лет.
 
да, не цените вы мужики хорошего отношения)
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Про доброту ли речь?
Сейчас, конечно, размыты и поломаны границы добра и зла, но не увидела "добороты" в моем понимании, ни в дальнейшем рассказе.

Образ благодетеля, барина-да. Человека, который решил делать "добрые дела" на потоке, да, но не подумал о причинах и следствиях своих действий. Хотели гордиться, что делаете добро, да. Хотели славы, да. Ну она пришла, бывает разная. К вам прищла такая.
Вы уверены, что вам были близки эти люди? Это хорошие, но голодные люди? Помогать преступникам, нечеловекам-это доброе дело? Почему у нас есть предстваление, что всякому "бедному" обязательно нужно помогать?
Помогать нужно адресно, своевременно, и в том случае, если человек готов себе сам помогать,и он не перестанет себя за помощь, как выставление его слабостей, уважать.
Покормили конкретного человека, порыв, добро. Вдохнули искорку надежды, добро.
Добро никого не может сгубить. А вообще любые излишки-это зло.
К любому делу лучше подходить , серьезно подумав, и приняв ответственность за результат. делать -добро-этому тоже нужно учиться, чтобы не попасть за тонкую грань. Не всем удается.

Здесь нужно не только читать "не про любовь" в "Войне и мире", и "Анне Карениной", Толстого, здесь нужно понимать, о чем это.
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 10.12.2019 13:26
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Волшебница, страна Наша, город Неплохой писала:
Справедливости на свете нет, имхо. Добро не возвращается. Его либо делаешь, тихо и незаметно для окружающих, просто делаешь и всё, либо не нужно творить его вообще, ибо те кто пронырливее, понаглее - воспользуются, ещё и должен останешься.
В точку.
Екатерина, Россия, Москва, 45 лет
Екатерина, Москва, 45 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Знаю уйму женщин, которые добрые, живут и другим помогают ни чего при этом в замен не ждут. Если их спросить, ответят, что добрых людей больше чем злых, и что добро возвращается добром. И кстати они счастливые.
Полностью согласна, добро всегда возвращается, если оно бескорыстное 😊 и ты от чистого сердца его делаешь и ничего взамен не ждешь)
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
https://tjournal.ru/flood/42228-zhiteli-strunino-nedovolny-vladelcem-magazina-besplatno-razdayushchim-hleb
Возможно такое.
Еще добродомик в Москве.

Но связь темы с отношениями М и Жо не пОняла.
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 10.12.2019 17:08
Яна, Москва, м. Шипиловская, 45 лет
Яна, Москва, м. Шипиловская, 45 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Знаю уйму женщин, которые добрые, живут и другим помогают ни чего при этом в замен не ждут. Если их спросить, ответят, что добрых людей больше чем злых, и что добро возвращается добром. И кстати они счастливые.
Каждый имеет тот мир, в который он верит.
t7407.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ольга, Украина, Харьков писала:
да, не цените вы мужики хорошего отношения)
Ой не ценим biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ольга, Украина, Харьков писала:
да, не цените вы мужики хорошего отношения)
Ой яка гарна дывчина!
wub_rt_44.gif
Здравствуйте give-rose_rt_60.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Полностью согласна, добро всегда возвращается, если оно бескорыстное 😊 и ты от чистого сердца его делаешь и ничего взамен не ждешь)
ac40_rt_94.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
https://tjournal.ru/flood/42228-z....zina-besplatno-razdayushchim-hleb Возможно такое. Еще добродомик в Москве. Но вушу связь темы с отношениями М и Жо не пОняла.
good2_rt_68.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Яна, Москва, м. Шипиловская писала:
Каждый имеет тот мир, в который он верит.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир пусть лучше он прогнется под нас bayan.gif
Екатерина, Россия, Москва, 45 лет
Екатерина, Москва, 45 лет.
 
Для Сергей, Россия, Киров:

flirt_rt_70.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
В теме "Излишняя доброта порождает зло." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр