загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Как правильно выбирать профессию
Страницы:
1
2
3
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Светлана, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
А вам всем родители выбирали профессию? Вряд ли...Из моих знакомых и родственников только один человек работал по специальности всю жизнь, которую выбрал в старших классах школы. Хирург. Все остальные получали несколько образований, несколько специальностей, либо работают по привычке, стиснув зубы. Но вопрос хороший, как выбрать правильн
За меня профессию выбрали родители. По окончанию вуза поняла, что это не совсем то, что мне хочется. Но когда пришло осознание, обстоятельства сложились так, что не смогла переучится- ушла в дектрет. Никто не помог ни материально, ни морально. Как итог 12 лет работы по диплому, сейчас уже привыкла, и нет порыва и возможностей поменять специальность. Но желание всегда было , не хватило именно моральной поддержки(((
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Спасибо за отклик! А кем сейчас ваша дочь подрабатывает? По моим знакомым, хорошо живут студенты - официанты. Реальные неплохие деньги. И фитнес инструкторы могут совмещать и учёбу и работу. Но ведь всю жизнь официантом работать не будешь. У меня на работе инженер после вуза получает в 2 раза меньше, чем пока он учился и работал официантом. Через год уволился и ушёл опять в ресторан.
в личку ответила
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Светлана, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Чтобы хорошо жить нужно идти в депутаты или чиновники, на высокий пост.
Ага, прям так там всех и ждут))) тут на днях с врачом разговаривала, так она 30 лет в Москве в больнице проработала, переехала на наш юг, и что- никто на работу не берет- не родня, не местная((( и я ее понимаю. Я в своё время по большому блату попала медсестрой!! в больницу!!! В провинции с улицы даже на такую должность не берут .Либо езжай в деревню глухую, либо сиди в городе без работы(( Тётка у меня была старшей медсестрой, так она за деньги принимала девочек на должность санитарок!! А вы про депутатов(((
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Светлана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ага, прям так там всех и ждут))) тут на днях с врачом разговаривала, так она 30 лет в Москве в больнице проработала, переехала на наш юг, и что- никто на работу не берет- не родня, не местная((( и я ее понимаю. Я в своё время по большому блату попала медсестрой!! в больницу!!! В провинции с улицы даже на такую должность не берут .Либо езжай в деревню глухую, либо сиди в городе без работы(( Тётка у меня была старшей медсестрой, так она за деньги принимала девочек на должность санитарок!! А вы про
Все упирается в деньги. Сколько заплатишь, такую должность и получишь. Или по знакомству устраиваться.
Сообщение отредактировал Валерий, Россия, Уфа (автор поста) 26.03.2017 11:41
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Нотариусом работать сейчас очень даже прибыльно! А чтобы попасть на это место, нужно заплатить некоторую сумму, которая вернётся достаточно быстро.
Эта "некоторая" сумма в Москве и Санкт-Петербурге составляет порядка 150-200 тысяч $. А до этого 1-2 года практически бесплатной стажировки в качестве помощника нотариуса.
Многие ли нынешние студенты могут себе позволить такое?
В год в СПб открывается 2-3 вакансии. Конкурс - бешеный, до 300 заявок.
Есть другой вариант: получить лицензию практически бесплатно и без очереди где-нибудь в Нарьян-Маре, но есть нюанс: нотариус обязан вести прием граждан по месту выдачи лицензии. Так что придется хоть раз в неделю работать на земле Франца-Иосифа, а в остальные дни можно хоть в Москве на Арбате офис открывать.
Я совершенно точно владею информацией, близкий родственник работает в городской нотариальной палате.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Прибыльно возможно. Только в ближайшем будущем будет ограничено количество лицензий на подобную деятельность в крупных городах. Купить же в этих рамках лицензию будет слишком дорого, поэтому вопрос окупаемости сомнителен.
Количество лицензий ограничено и сегодня. В Москве около 750 нотариусов, в СПб - 400. По закону о нотариате открывается новая вакансия примерно на 15-20 тыс населения. Порядок получения я описал выше.
Который год предлагается т.н."французский" вариант: любой юрист может купить патент на нотариальную деятельность и работать в среде здоровой конкуренции. Но пока это предложение поддержки в Нот.палате не нашло. Кто ж такую кормушку отдаст? Либо цена патента будет высока.
Сейчас практика такая, что предпочтение при выборе кандидата отдается детям уже действующих нотариусов. Человеку со стороны, даже при наличии денег, получить лицензию крайне сложно.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Так что придется хоть раз в неделю работать на земле Франца-Иосифа, а в остальные дни можно хоть в Москве на Арбате офис открывать
Не, нельзя на Арбате. Лицензия выдана нотариальной палатой Республики Тыва? Вот в Тыве нотариус и может работать. Мало того, рабочее место у него может быть только в пределах того муниципального образования, в котором он назначен.

По теме. Менять сферу деятельности в течение жизни - нормально. У многих из нас по несколько образований. В чём проблема-то? У меня вот два. Несмотря на объективные сложности, хочу освоить третье secret_rt_44.gif

По поводу слишком ранней профориентации у нас. Будучи студенткой, часто общалась с такими же студентами, приезжавшими к нам по обмену из США, Франции, Бельгии. Поначалу очень удивлялась: нам девочкам-финтифлюшкам 19-20 лет было странно, что "их" студенты - это бородатые дяди и монументальные тёти лет 30-ти, в растянутых майках и хипстерской наружности. Ну не должна профориентация затягиваться настолько. Для профессионального определения есть возрастные рамки. Если к 18 годам чадо не "созрело", то тут либо психолог нужен, либо решают родители dntknw_rt_60.gif
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр