загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Родителям дошкольников и младших школьников.
Страницы:
1
2
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Посмотрел видео, которое показалось мне интересным и полезным. Кто не видел — посмотрите, может, почерпнёте что-нибудь для себя: https://www.youtube.com/watch?v=-McwnoF7KSA
А в этом отрывке: https://m.youtube.com/watch?v=qqrzYFKzHIk
есть врезка, с 7.04 по 11.23, которая сделана как иллюстрация к теме лекции.

А это так, в дополнение:
https://www.youtube.com/watch?v=pEwB_Nhx3n4&index=26&list=PLQCYG6lKBuTarUZhGcIw8RzkPGcPAAIef

https://www.youtube.com/watch?v=qqHJUlP77Vk

Буду ждать выхода всего фильма.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Нэд, Россия, Новосибирск, 31 год
Нэд, Новосибирск, 31 год.
 
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Это фильм я уже видела пару лет назад. Фильм однобокий. В нем обозначены лишь проблемы. Но не сказано, что с этим делать. Услышала только один рецепт: научить ребенка читать и писать до школы.
Ясюкова говорит о том, что дети в основной массе ничему не обучаются. Я же вокруг себя вижу очень много умненьких, смышленых детей. И это в обычной сельской школе, в которую берут абсолютно всех и учат всех, а не только "высоко мотивированных", как в гимназиях.
По поводу звукового восприятия: мой сын тоже всю начальную школу изучал звуко-буквенный разбор слов. Но он четко понимает, где написание слова, а где его транскрипция и никогда не напишет в тексте "малако" или "пен". Что касается теста на понимание текста. Я уж не знаю, среди каких десятиклассников проводили этот тест, что дети так плохо справились. Может школа была 7-го вида. Мой четвероклассник легко вставил все слова, подходящие по смыслу. Он, кстати, далеко не отличник.
К подобным фильмам надо относиться очень критично. Сейчас очень много психологов и педагогов, которые просто зарабатывают на чтении подобных лекций.
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 06.08.2017 18:02
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Что касается теста на понимание текста. Я уж не знаю, среди каких десятиклассников проводили этот тест, что дети так плохо справились. Может школа была 7-го вида. Мой четвероклассник легко вставил все слова, подходящие по смыслу. Он, кстати, далеко не отличник.
Наверное, это подтверждает мнение, что оценка знаний в школе не объективна и - сейчас страшную вещь скажу- оценки на важны umnik2_rt_46.gif
Татьяна, Россия, Москва, 45 лет
Татьяна, Москва, 45 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Наверное, это подтверждает мнение, что оценка знаний в школе не объективна и - сейчас страшную вещь скажу- оценки на важны
В корне не соглашусь с вашим мнением)))
И оценки важны, детей учителя объективно оценивают)))
У меня дочка в этом году школу окончила, золотую медаль по окончании взяли)). Училась всегда на отлично. И всегда сама. Голова светлая, я даже и не знаю в кого у нас она такая)))
Единственный минус в обучении , с чем столкнулась-если в классе есть отстающие...ждут все пока нагонят ( это в обычной школе в началке) в лицеях и гимназиях ситуация противоположная...не успевает ребенок-его никто не ждет, он постоянно находится в отстающих...и в итоге его отчисляют)))
Через год идет младший в школу....посмотрим что теперь у нас в первом классе происходит)))
С детьми надо заниматься...это факт, мы к нашему 1 классу должны и читать и писать печатными буквами, счет до 20, и обратный счет...примеры на сложение и вычитание ( до 10)...
А раньше-этому всему учили в 1 классе))))
Чувствуется разница? Потихоньку все обучение перекладывают на родителей....боюсь как бы с 5 класса обучение как в вузах платным не стало....
А на счет фильма-банально отработали "выделенный бюджет"...уже не знают как наше образование испоганить.....в наших школах учат, и хорошо учат.
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Москва (автор поста) 06.08.2017 20:05
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Единственный минус в обучении , с чем столкнулась-если в классе есть отстающие...ждут все пока нагонят
Татьяна, в чем вы видите минус? Я напротив в этом вижу плюс. Школа должна учить (и главное НАУЧИТЬ) всех. И умных и не очень. Поэтому и ждут и разжевывают, пока все не поймут. Для одаренных детей есть гимназии и лицеи. Другое дело, что и в обычной школе, быстросоображающим детям учитель может давать доп. задания, чтобы им не скучно на уроке было.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Наверное, это подтверждает мнение, что оценка знаний в школе не объективна и - сейчас страшную вещь скажу- оценки на важны
Соглашусь с тем, что в конечном результате ребенок идет в школу за знаниями, а не оценками. Но аттестат все-таки смотрят при поступлении в вуз и баллы за егэ - это тоже оценка.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Я пересмотрела эту тетку несколько выпусков, мне кажется она дело говорит! Раньше никаких репетиторов небыло, в школу шли не знали ничего, у многих родители безграмотные были, и ничего, всех научили, самая читающая и грамотная страна была! а сейчас...
И да, я своего ребенка к школе готовлю, и в 6 лет он вычитает-прибавляет до 100 в уме, и пишет правда под диктовку и печатными пока, но у нас еще год, на школу особо не расчитываю, и то что они делают в школе вижу на примере сотрудницы и подружки (2-й класс) , вот точно как эта тетя говорит- бесконечные презентации ниочем вообще, силами родителей и интернета, ребенок максимум читает скопированное на уроке. Ну бред же.
Для себя вынесла, что надо ребенком заниматься и с 5-го класса в физ-мат какой-нить отдавать, может хоть там толк будет. И да, мне оценки не важны мне нужно чтоб думать научился. smile1_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Я пересмотрела эту тетку несколько выпусков, мне кажется она дело говорит! Раньше никаких репетиторов небыло, в школу шли не знали ничего, у многих родители безграмотные были, и ничего, всех научили, самая читающая и грамотная страна была! а сейчас... И да, я своего ребенка к школе готовлю, и в 6 лет он вычитает-прибавляет до 100 в уме, и пишет правда под диктовку и печатными пока, но у нас еще год, на школу особо не расчитываю, и то что они делают в школе вижу на примере сотрудницы и подружки
Юль, раньше все читали, даже троечники, потому что больше ничего интересного в жизни особо и не было. Интернета не было, телевизор - 2 канала и то скукоту всякую показывали. Вот мы и читали. И учителей открыв рот слушали, потому что больше неоткуда было информацию черпать. Фактически учитель, учебник и книга открывали ребенку мир. Сейчас учителям очень тяжело работать: школа не выдерживает конкуренции с теми возможностями, которые дает ребенку современный мир, детям в школе просто не интересно.
Поэтому родителям приходится самим развивать и направлять своего ребенка.
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 06.08.2017 22:15
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Сейчас учителям очень тяжело работать: школа не выдерживает конкуренции с теми возможностями, которые дает ребенку современный мир, детям в школе просто не интересно.
а многие ли пользуются этими возможностями для обучения? подавляющее большинство только прорву времени и внимания туда спускают как в черную дыру.
и да, как можно в школе не решать задач и не писать сочинений? неужели это правда? blink_rt_40.gif
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
а многие ли пользуются этими возможностями для обучения? подавляющее большинство только прорву времени и внимания туда спускают как в черную дыру. и да, как можно в школе не решать задач и не писать сочинений? неужели это правда?
не правда. сочинения пишут, задачи решают. с 1-го класса.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Таня, Россия, Москва писала:
не правда. сочинения пишут, задачи решают. с 1-го класса.
она там про задачи по физике говорила

фух lol_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
она там про задачи по физике говорила фух
До физики мы пока еще не дошли
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Ясюкова говорит о том, что дети в основной массе ничему не обучаются. Я же вокруг себя вижу очень много умненьких, смышленых детей. И это в обычной сельской школе, в которую берут абсолютно всех и учат всех, а не только "высоко мотивированных", как в гимназиях. По поводу звукового восприятия: мой сын тоже всю начальную школу изучал звуко-буквенный разбор слов. Но он четко понимает, где написание слова, а где его транскрипция и никогда не напишет в тексте "малако" или "
Как, глядя со стороны, можно понять, кто из этих умненьких и смышлёных понимает смысл прочитанных сложных предложений?
И моя барышня, которая пойдет в пятый класс, справилась с подстановкой слов по смыслу. И у нас сельская школа. Но моя дочь пошла в школу читающей.
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Я пересмотрела эту тетку несколько выпусков, мне кажется она дело говорит! Раньше никаких репетиторов небыло, в школу шли не знали ничего, у многих родители безграмотные были, и ничего, всех научили, самая читающая и грамотная страна была! а сейчас... И да, я своего ребенка к школе готовлю, и в 6 лет он вычитает-прибавляет до 100 в уме, и пишет правда под диктовку и печатными пока, но у нас еще год, на школу особо не расчитываю, и то что они делают в школе вижу на примере сотрудницы и подружки
Кстати. В 80-е начальную школу сделали трёхлетней. А сейчас снова четырёхлетняя, почему? Может, больше знаний стали получать? Увы! Сравнил содержание учебника по математике за 4-й класс, по которому дочка училась, с учебником за 3-й класс, по которому учился сам: изучается одно и то же, то есть, программу просто растянули, а объём знаний остался тем же.
А на проекты и презентации я "забиваю": дочка выполняет их по остаточному принципу и без моей помощи.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Единственный минус в обучении , с чем столкнулась-если в классе есть отстающие...ждут все пока нагонят ( это в обычной школе в началке) в лицеях и гимназиях ситуация противоположная...не успевает ребенок-его никто не ждет, он постоянно находится в отстающих...и в итоге его отчисляют)))
Вы считаете это смешным? Не думаю, чтобы вы смеялись,если ваша дочь не была медалисткой. Моя племяшка тоже окончила в этом году школу с медалью, но она и все родители были терпимы ко всем ученикам класса.
П.С Вы поступили на бюджет или на платное отделение?
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Юль, раньше все читали, даже троечники, потому что больше ничего интересного в жизни особо и не было. Интернета не было, телевизор - 2 канала и то скукоту всякую показывали. Вот мы и читали. И учителей открыв рот слушали, потому что больше неоткуда было информацию черпать. Фактически учитель, учебник и книга открывали ребенку мир. Сейчас учителям очень тяжело работать: школа не выдерживает конкуренции с теми возможностями, которые дает ребенку современный мир, детям в школе просто не интересно.
Ну, не знаю. В моём классе троечники не читали, а с утра до вечера на улице пропадали. А вот дочка у меня читает запоем, даже зрение себе из-за этого посадила (не уследил), и телевизор с компьютером ей не помешали. Значит, дело как минимум, не только в них.
Татьяна, Россия, Москва, 45 лет
Татьяна, Москва, 45 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Вы считаете это смешным? Не думаю, чтобы вы смеялись,если ваша дочь не была медалисткой. Моя племяшка тоже окончила в этом году школу с медалью, но она и все родители были терпимы ко всем ученикам класса. П.С Вы поступили на бюджет или на платное отделение?
Кто же вам сказал, что я считаю это смешным? Где же у меня это написано, или вы это сами додумали? Ой не могу, чего только люди не придумают...да...😉.То что стоит несколько скобок-это ни о чем не говорит. И не было у меня нетерпимости к учениками в классе, я этот факт привела для сравнения. Никто у нас детей не упрекал ни из детей, ни родители на собрании...Просто во всем видеть подтекст...где вы это увидели? Как вы можете так судить о человеке, не зная всего и так высказываться....у нас тут даром ясновидения никто не обладает, чтобы такие резкие суждения писать....
Странно как-то получать упреки за высказанную точку зрения...даже если бы у меня ребенок и без медали бы школу окончил.
Мы на бюджет поступили, если вам это интересно...у нас егэ с очень высокими баллами.
А точно же...про минус в обучении-поставила не перед информацией про гимназию, а про обычную школу...вот оно как..вот откуда недопонимание...прямо монстра сделали)))
Который с нетерпимостью относился ко всем отстающим детям в классе...вот фантазия у человека работает, мне бы так..нда..блин..
PS за племяшку я вашу искренне рада и поздравляю ее. Это и переживание самого ребенка и их близких, и это действительно не легкий труд так учиться, и с такими результатами окончить школу. Честно говоря мы плакали, когда увидели приказ о зачислении)))эмоции было уже не сдержать...
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Москва (автор поста) 07.08.2017 05:15
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Посмотрел видео, которое показалось мне интересным и полезным. Кто не видел — посмотрите, может, почерпнёте что-нибудь для себя: https://www.youtube.com/watch?v=-McwnoF7KSA А в этом отрывке: https://m.youtube.com/watch?v=qqrzYFKzHIk есть врезка, с 7.04 по 11.23, которая сделана как иллюстрация к теме лекции. А это так, в дополнение: https://www.youtube.com/watch?v=p....LQCYG6lKBuTarUZhGcIw8RzkPGcPAAIef https://www.youtube.com/watch?v=qqHJUlP77Vk Буду ждать выхода всего фильма.
Спасибо
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
на школу особо не расчитываю
Аналогично. Лучшее, что может быть - не навредит. Получит ребенок опыт успешной социализации - в лучшем случае - и то ладно.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Кто же вам сказал, что я считаю это смешным? Где же у меня это написано, или вы это сами додумали? Ой не могу, чего только люди не придумают...да...😉.То что стоит несколько скобок-это ни о чем не говорит. И не было у меня нетерпимости к учениками в классе, я этот факт привела для сравнения. Никто у нас детей не упрекал ни из детей, ни родители на собрании...Просто во всем видеть подтекст...где вы это увидели? Как вы можете так судить о человеке, не зная всего и так высказываться....у нас
Сколько лишних слов и эмоций biggrin_rt_40.png, ну да ладно, бывает. happy_rt_40.png
А сколько у вас баллов и куда поступили?
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 07.08.2017 06:37
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр