загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Нужны советы родителей школьников (скорее начальных классов..)
Страницы:
1
2
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Сегодня относила документы в гимназию, которая объединила три школы, к которым мы относимся по прописке и куда пойдет в следующем сентябре учиться дочка. Завуч сказала, что в апреле нас пригласят на собеседование, где будет комиссия из педагога-психолога, логопеда, завуча и учителей младших классов, и желательно к этому подготовиться.
Ну и не откладывая в долгий ящик, я полезла сегодня в инете посмотреть, какие вопросы обычно задают педагоги-психологи.. и на сайте своей же гимназии нашла примерный список.
Что смущает. Не знаю, как подготовить дочку к вопросам об отце. Ну имя отчество она конечно знает. Где он работает, мы не имеем сейчас представления, как и вообще о его жизни в целом. В анкете в графу данных об отце я его вписала, а теперь думаю наверно зря. Нигде же не указала, что в жизни ребенка он очень давно не участвует.
Посоветуйте пожалуйста, как ограничить эти вопросы во время прохождения собеседования или как подготовить к этим вопросам ребенка? врать или сочинять ответы не считаю приемлемым...Может кто-то был в подобной ситуации? что ваши дети отвечали?
Понимаю, что до апреля еще далеко, но у меня засело в голове((
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Очень просто. Перед началом собеседования подходишь к председателю комиссии и просишь не задавать вопросы об отце. Вот и всё.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Очень просто. Перед началом собеседования подходишь к председателю комиссии и просишь не задавать вопросы об отце. Вот и всё.
Серьезно? просто вспомнилось, в одной из тем здесь как-то, ТС описывала подобное собеседование при поступлении в 1 класс, где ее ребенку были заданы некорректные вопросы типа "почему папа с тобой не общается" и в таком духе.. я уж морально думала ко всему надо готовиться)
Lor, Россия, Москва, 45 лет
Lor, Москва, 45 лет.
 
Для Кошкина, Россия, Москва:

Ну и остается надеяться на их компетентность.. Я уже писала тут, как психолог в садике у среднего сына довела мальчика своими вопросами до слез. Но видела и других психологов, которые в подобной ситуации вели себя корректно.
После случая в садике я теперь буду стараться предупреждать что и как.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Серьезно? просто вспомнилось, в одной из тем здесь как-то, ТС описывала подобное собеседование при поступлении в 1 класс, где ее ребенку были заданы некорректные вопросы типа "почему папа с тобой не общается" и в таком духе.. я уж морально думала ко всему надо готовиться)
Абсолютно серьёзно. Мы учимся уже в третьей школе и ни в одной не задавали вопросов об отце.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Абсолютно серьёзно. Мы учимся уже в третьей школе и ни в одной не задавали вопросов об отце.
спасибо..прям отлегло)) а то я уже представила, как меня не дай бог воспитывать начнут, почему ребенок ничего об отце не знает толком.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Lor, Россия, Москва писала:
Ну и остается надеяться на их компетентность.. Я уже писала тут, как психолог в садике у среднего сына довела мальчика своими вопросами до слез. Но видела и других психологов, которые в подобной ситуации вели себя корректно. После случая в садике я теперь буду стараться предупреждать что и как.
ну вот я этого и боюсь. У меня дочка когда речь об отце заходит, теряется. Значит, буду заранее комиссию предупреждать. Надеюсь, для них это нормальная практика.
Интриганка, Россия, Волгоград, 41 год
Интриганка, Волгоград, 41 год.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Перед началом собеседования подходишь к председателю комиссии и просишь не задавать вопросы об отце.
+1.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
По секрету вам скажу, что на это "собеседование" можно вообще не являться. Оно строго по желанию родителей.
Lor, Россия, Москва, 45 лет
Lor, Москва, 45 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
ну вот я этого и боюсь. У меня дочка когда речь об отце заходит, теряется. Значит, буду заранее комиссию предупреждать. Надеюсь, для них это нормальная практика.
это конечно же не нормальная практика, но по-моему неполных семей сейчас больше, чем полных.. поэтому для комиссий, наверное, это тоже уже не новость.
Сообщение отредактировала Lor, Россия, Москва (автор поста) 26.12.2016 16:36
Интриганка, Россия, Волгоград, 41 год
Интриганка, Волгоград, 41 год.
 
Но и дочку надо постепенно готовить, как отвечать на неудобные вопросы. Вопросы будут со стороны учеников, как- никак они знакомятся, так и различные анкеты, объяснить разницу между полной/неполной семьёй (помню, были такие вопросы в анкете)
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
По секрету вам скажу, что на это "собеседование" можно вообще не являться. Оно строго по желанию родителей.
Нам объяснили, что это знакомство с ребенком, и на основе собеседования будет решение о распределении к конкретному учителю, исходя из уровня подготовки/восприятия информации и тд и тп...то есть как я понимаю, ребенку это тоже нужно.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Интриганка, Россия, Волгоград писала:
Но и дочку надо постепенно готовить, как отвечать на неудобные вопросы. Вопросы будут со стороны учеников, как- никак они знакомятся, так и различные анкеты, объяснить разницу между полной/неполной семьёй (помню, были такие вопросы в анкете)
а как на них правильно отвечать? своим друзьям она отвечает просто - папа давно с нами не живет и не знаю ничего о нем. Представление о "правильной" семье у нее конечно есть, она понимает, что у нас семья "неполная".
Интриганка, Россия, Волгоград, 41 год
Интриганка, Волгоград, 41 год.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
папа давно с нами не живет и не знаю ничего о нем.
такой ответ более чем приемлем) Моя сначала стеснялась и отмалчивалась, мы полтора года, как с её отцом разошлись.
Сообщение отредактировала Интриганка, Россия, Волгоград (автор поста) 26.12.2016 16:38
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
Меня тоже список этих вопросов смутил... а по факту у ребенка спросили только - какое сейчас время года? какое врем года последует за ним? и адрес назвать попросили, где живет? Написали годен и отпустили))
Дмитрий, Россия, Химки, 52 года
Дмитрий, Химки, 52 года.
 
Это пол беды.
Намного печальней, когда педагоги задают вопрос ребенку, а что скажет мама, когда ребенок ссылается в том или ином вопросе на меня. (Мама, как здесь говорят, ушла на радугу).
И вот это очень печально, когда они не читают заполненные анкеты, которые сами переодически просят заполнить.
Или в детском саду принято отмечать день матери. Тоже считаю, это неправильным. Ведь не отмечают день отца, по причине, что у многих неполные семьи. (Ну закидайте тапками)
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
а как на них правильно отвечать?
Дочь отвечает, что "папа и мама живут отдельно". Но моя общается с отцом и особого стеснения нет.

ЗЫ. На тестирование не ходили. В начале первого класса всё равно проводилось поголовное тестирование педагогом-психологом. К педагогу, к которому попали "по распределению" пока никаких претензий нет smile1_rt_40.png Я резко против всяких комиссионных тестирований дошкольников (как будто в космос отправляют, а не в первый класс lol_rt_40.png. Дети там часто теряются, пугаются и при виде толпы серьёзных тёть забывают всё, что знают. Да и тёти ведут себя не всегда аккуратно. Но это лично моё мнение, никому не навязываю.
Сообщение отредактировала Имитация, Россия, Волгоград (автор поста) 26.12.2016 16:59
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Дмитрий, Россия, Химки писал:
Это пол беды. Намного печальней, когда педагоги задают вопрос ребенку, а что скажет мама, когда ребенок ссылается в том или ином вопросе на меня. (Мама, как здесь говорят, ушла на радугу). И вот это очень печально, когда они не читают заполненные анкеты, которые сами переодически просят заполнить. Или в детском саду принято отмечать день матери. Тоже считаю, это неправильным. Ведь не отмечают день отца, по причине, что у многих неполные семьи. (Ну закидайте тапками)
у нас в саду отмечали "день отца".. и отцы приходили. У нас вообще во всей группе из дет.сада у всех есть папы, это дочка выяснила просто при общении с детьми за длительное время.
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
В неполных семьях сейчас воспитывает сия более 30% детей. Психологи-педагоги должны понять готовность ребенка к обучению. За одну встречу этого понять нельзя. Официально психологи заявляют, что среди первоклассников готовых к обучению детей менее 20%. 80% детей требуется психолого-педагогическое сопровождение. Неполная семья это всего лишь один из факторов риска. Если Вы хотите, что бы ребенок обучался в гимназии, где требования к учебе выше и, возможно, нагрузка на ребенка тоже больше, чем в обычной школе, то хорошо бы самим сходить к психологу и понять, где как лучше подготовить ребенка к учебе. Возможно Ваша тревожность относительно неполной семьи не имеет отношения к ребенку. Ведь девочка всегда жила в Вашей семье и других условий просто не знает. Ей уютно и безопасно с Вами. А рассказать ей, что бывают и другие семейные отношения Вы просто обязаны. Наверняка у Вашей семьи есть друзья - семейные пары и девочка имеет представление о них. Просто семьи бывают разные и все. Бывают семьи, в которых есть бабушки и дедушки, бывают многодетные, а бывают только с мамой или папой. Мы все очень разные и семьи у нас тоже разные. Это не плохо и не хорошо, это просто так есть! Только от нас зависит как к этому относиться. Если Вас это устраивает, зачем переживать? Будет в жизни встреча с важным человеком, тогда и ребенок это поймет.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
В неполных семьях сейчас воспитывает сия более 30% детей. Психологи-педагоги должны понять готовность ребенка к обучению. За одну встречу этого понять нельзя. Официально психологи заявляют, что среди первоклассников готовых к обучению детей менее 20%. 80% детей требуется психолого-педагогическое сопровождение. Неполная семья это всего лишь один из факторов риска. Если Вы хотите, что бы ребенок обучался в гимназии, где требования к учебе выше и, возможно, нагрузка на ребенка тоже больше, чем в об
Что семья неполная, я то как раз не переживаю. Я только о том задумалась, как ребенку отвечать на вопросы об отце, к которым она не привыкла.
Как-то читала здесь на форуме, что психолог в школе "объясняла" ребенку, что общаться с отцом всё равно нужно, не смотря на то, что ребенок об отце ничего не знал совершенно и не видел его.. вот я тогда впечатлилась и заранее хочу избежать подобных "советов".
Марина, Россия, Москва, 43 года
Марина, Москва, 43 года.
 
В графе отец вписать можно фио, но не давать контактные данные. А в комиссии при собеседовании пресекать вопросы об отце.
Четко сказать, дочь с мамой, отец... приходящий/ не призодящий.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр