загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Необходима помощь юриста Права детей после смерти одного из родителей
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Обсуждали тему в реальности, предлагаю ее и здесь.
Кто сталкивался, может, у знакомых или в своей практике.
Допустим, несовершеннолетние дети живут с одним родителем, второй платит алименты по суду, но не участвует в жизни детей.

Если первый родитель умрет, как будет решаться вопрос с детьми и с имуществом.
По идее, второй родитель автоматически должен их забрать? Его разыскивать будут для этого или сам должен изъявить желание?

Если у детей есть имущество, доля в имуществе, второй родитель будет распоряжаться им как вздумается?

И главный вопрос: смогут ли родственники умершего родителя стать опекунами детей юридически, если второй родитель прав не может быть лишён, детей на пмж не забирает. Фактически они будут у тех родственников.

А если у первого родителя был повторный брак, могут отчим/мачеха стать официальными опекунами на этом основании, что жили семьей или приоритет за родным родителем, хоть он и не жил с детьми?

В общем, кто что знает и думает по этому вопросу.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Прям форум юридической консультации сегодня umnik2_rt_46.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Прям форум юридической консультации сегодня
Да, пока все на этой волне, решила тоже воспользоваться blush_rt_40.gif )
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Если родственникам не 80 лет и не имеют заболеваний серьёзных то почему не могут то)? Дети после смерти любого из родителей наследники первой очереди, иногда право на наследство нужно через суд доказывать, ситуации разные
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
А по поводу заберёт ли второй родитель-спорный вопрос, принуждать к этому не будет даже суд
"Вишенка на торте", Россия, Новороссийск, 36 лет
"Вишенка на торте", Новороссийск, 36 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
И главный вопрос: смогут ли родственники умершего родителя стать опекунами детей юридически, если второй родитель прав не может быть лишён, детей на пмж не забирает. Фактически они будут у тех родственников.
Да. Мне тоже интересною При живом родителе опекуны? Так может быть?
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Если родственникам не 80 лет и не имеют заболеваний серьёзных то почему не могут то)? Дети после смерти любого из родителей наследники первой очереди, иногда право на наследство нужно через суд доказывать, ситуации разные
Я про официально оформление опеки
Там же и пособия по потере кормильца, и те же алименты и другие материальные вопросы

Ведь по факту, родитель у детей есть

По наследству понятно, но несовершеннолетние своим имуществом не могут сами распоряжаться
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Я про официально оформление опеки Там же и пособия по потере кормильца, и те же алименты и другие материальные вопросы Ведь по факту, родитель у детей есть По наследству понятно, но несовершеннолетние своим имуществом не могут сами распоряжаться
Опеку и бабушка может оформить, если по состоянию здоровья пройдёт, да, пособия, пенсию и т. д опекун получает в этом случае
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
"Вишенка на торте", Россия, Новороссийск писала:
Да. Мне тоже интересною При живом родителе опекуны? Так может быть?
Может. Я под опекой была у бабушки, при живой матери
Дарья, Россия, Москва, 38 лет
Дарья, Москва, 38 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
смогут ли родственники умершего родителя стать опекунами детей юридически, если второй родитель прав не может быть лишён, детей на пмж не забирает
Смогут.

Моя бабушка оформила опекунство после смерти её дочери, то есть моей мамы, отец не был лишён прав, но и взять не мог по личным причинам...ну это было давно, может сейчас стало по-другому
"Вишенка на торте", Россия, Новороссийск, 36 лет
"Вишенка на торте", Новороссийск, 36 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Может. Я под опекой была у бабушки, при живой матери
Сейчас вспомнила одну историю, когда ребенок также при живой матери был под опекой бабушки, но мать находилась в местах лишения свободы. Но тут же ситуация вынужденная. А так получается, что родители могут сами себе приятные жить, сохраняя все права на детей, но не выполняя обязанностей? Это как-то не логично.
марина, Россия, Нижний Новгород, 34 года
марина, Нижний Новгород, 34 года.
 
Ну смотрите...после смерти родителя детей отправят в приют...и уже там полиция будет искать второго родителя...в это время органы опеки будут решать судьбу детей... соответственно второй родитель должен будет в органах опеки высказать своё решение по поводу детей и родственники умершего родителя тоже...дальше уже органы опеки либо так всё решают либо через суд если нужно например лишение прав второго родителя...
У меня похожая ситуация...не очень верю,что бывшему мужу нужны дети и что он окажет на них положительное влияние...
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
И главный вопрос: смогут ли родственники умершего родителя стать опекунами детей юридически, если второй родитель прав не может быть лишён, детей на пмж не забирает. Фактически они будут у тех родственников. А если у первого родителя был повторный брак, могут отчим/мачеха стать официальными опекунами на этом основании, что жили семьей или приоритет за родным родителем, хоть он и не жил с детьми?
Главный вопрос- кто из всех этих людей захочет взять опеку, а то ведь может народу куча а случись беда- все по кустам..
Я думаю опеку дадут тому кто заявит своё желание и при отсутствии других желающих, при согласии живого родителя в крайнем случае.
марина, Россия, Нижний Новгород, 34 года
марина, Нижний Новгород, 34 года.
 
"Вишенка на торте", Россия, Новороссийск писала:
Сейчас вспомнила одну историю, когда ребенок также при живой матери был под опекой бабушки, но мать находилась в местах лишения свободы. Но тут же ситуация вынужденная. А так получается, что родители могут сами себе приятные жить, сохраняя все права на детей, но не выполняя обязанностей? Это как-то не логично.
Да могут) поместив детей в приют на гос обеспечение...для этого нужно обратиться в соц защиту и сказать что трудная ситуация в жизни...
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
марина, Россия, Нижний Новгород писала:
Ну смотрите...после смерти родителя детей отправят в приют...и уже там полиция будет искать второго родителя...в это время органы опеки будут решать судьбу детей... соответственно второй родитель должен будет в органах опеки высказать своё решение по поводу детей и родственники умершего родителя тоже...дальше уже органы опеки либо так всё решают либо через суд если нужно например лишение прав второго родителя... У меня похожая ситуация...не очень верю,что бывшему мужу нужны дети и что он окажет
почему сразу в приют? может родственники, бабушки заберут? приют это если совсем жить не с кем
марина, Россия, Нижний Новгород, 34 года
марина, Нижний Новгород, 34 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Я про официально оформление опеки Там же и пособия по потере кормильца, и те же алименты и другие материальные вопросы Ведь по факту, родитель у детей есть По наследству понятно, но несовершеннолетние своим имуществом не могут сами распоряжаться
Официально смогут оформить...если не совсем старые...
марина, Россия, Нижний Новгород, 34 года
марина, Нижний Новгород, 34 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
почему сразу в приют? может родственники, бабушки заберут? приют это если совсем жить не с кем
Часто бывает что полиция забирает и отвозит в приют а там уже забирают родственники
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Обсуждали тему в реальности, предлагаю ее и здесь. Кто сталкивался, может, у знакомых или в своей практике. Допустим, несовершеннолетние дети живут с одним родителем, второй платит алименты по суду, но не участвует в жизни детей. Если первый родитель умрет, как будет решаться вопрос с детьми и с имуществом. По идее, второй родитель автоматически должен их забрать? Его разыскивать будут для этого или сам должен изъявить желание? Если у детей есть имущество, доля в имуществе, второй роди
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
 
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.
(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 411-ФЗ)
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Статья 7. Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей
 
1. Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.
2. Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.

Статья 56. Право ребенка на защиту
 
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.


Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
 
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.


Если одного родителя нет - "тащит" второй. Бабушки, дедушки и прочие - при невозможности воспитания родителем или лишении прав

Имуществом детей до достижения дееспособности распоряжается законный представитель - родитель или опекун, под надзором ООиП

Если родитель при отсутствии второго детей не забирает - лишение прав, ст.69 СКРФ(если память не изменяет)

Статья 69. Лишение родительских прав
 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей
, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Отчим/мачеха юридически дальше чем бабушка с дедушкой, однако тут может быть важно заключение психолога и ООП
Сообщение отредактировал Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк (автор поста) 30.07.2020 17:24
Евгений, Россия, Москва, 63 года
Евгений, Москва, 63 года.
 
"Вишенка на торте", Россия, Новороссийск писала:
Да. Мне тоже интересною При живом родителе опекуны? Так может быть?
Может. У меня через суд отца ребенка лишили РП. Меня оформили опекуном.
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
"Вишенка на торте", Россия, Новороссийск писала:
Сейчас вспомнила одну историю, когда ребенок также при живой матери был под опекой бабушки, но мать находилась в местах лишения свободы. Но тут же ситуация вынужденная. А так получается, что родители могут сами себе приятные жить, сохраняя все права на детей, но не выполняя обязанностей? Это как-то не логично.
Моей маман на права плевать было) принесла меня бабке и свалила отдыхать, потом ещё двух детей привела, от них отказ написала, какая у неё логика уж была не знаю
Евгений, Россия, Москва, 63 года
Евгений, Москва, 63 года.
 
"Вишенка на торте", Россия, Новороссийск писала:
не выполняя обязанностей
Суд назначает алименты таким родителям в пользу ребенка и распоряжаются опекуны....
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр