загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Необходима помощь юриста Права детей после смерти одного из родителей
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
марина, Россия, Нижний Новгород писала:
Изначальный вопрос можно ли написать от ребенка...я ответила,что можно отказаться
да вы то разрешили отказаться, это я понял. Но тут вопрос был о законности на уровне государства. Вы новый закон издали видимо? Суды в курсе? biggrin_rt_40.gif
Вопрос был, как я понимаю по действующему законодательству. Есть что сказать? Скажите. Такой то закон, такая то статья - разрешает отказаться от прав и обязанностей родителя простым росчерком пера. Очень жду., и буду благодарен за просвещение.
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
марина, Россия, Нижний Новгород писала:
Я работаю,но не связана с судами
вы же психолог? Не бываете в судах, в прокуратурах, в ООиП при опросе несоверешеннолетних? Если бываете - должны бы знать законодательство, ибо умные судьи/прокуроры/опека умеют хорошо строить каверзные вопросы чтобы получить нужные ответы и нужным образом их интерпретировать потом в суде. В суде, в котором будет решаться вся дальнейшая жизнь ребенка. Незачем вам в это вникать, правда?
марина, Россия, Нижний Новгород, 34 года
марина, Нижний Новгород, 34 года.
 
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк писал:
вы же психолог? Не бываете в судах, в прокуратурах, в ООиП при опросе несоверешеннолетних? Если бываете - должны бы знать законодательство, ибо умные судьи/прокуроры/опека умеют хорошо строить каверзные вопросы чтобы получить нужные ответы и нужным образом их интерпретировать потом в суде. В суде, в котором будет решаться вся дальнейшая жизнь ребенка. Незачем вам в это вникать, правда?
Нет...не бываю...
марина, Россия, Нижний Новгород, 34 года
марина, Нижний Новгород, 34 года.
 
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк писал:
да вы то разрешили отказаться, это я понял. Но тут вопрос был о законности на уровне государства. Вы новый закон издали видимо? Суды в курсе? Вопрос был, как я понимаю по действующему законодательству. Есть что сказать? Скажите. Такой то закон, такая то статья - разрешает отказаться от прав и обязанностей родителя простым росчерком пера. Очень жду., и буду благодарен за просвещение.
Хм...простите не увидела,что была ссылка именно на законы...дальнейший свой опыт описала и вообщем-то я и не отрицаю наличие статей,про которые вы говорили...я сказала,что можно отказаться от детей,написать писулька и суд ее примет во внимание,в чём-то будет легче
марина, Россия, Нижний Новгород, 34 года
марина, Нижний Новгород, 34 года.
 
Больше по данному вопросу, Евгений мне сказать нечего...я вас не оскорбляла,и не спорила...если вы что-то не так поняли,то можно просто уточнить и сказать...ну и про мою работу...не стоит говорить с таким сарказмом,что я не знаю свои обязанности и тому подобное...вы не до конца знаете мои обязанности
Алексей, Россия, Славянск-на-Кубани, 57 лет
Алексей, Славянск-на-Кубани, 57 лет.
 
Дарья, Россия, Москва писала:
Смогут. Моя бабушка оформила опекунство после смерти её дочери, то есть моей мамы, отец не был лишён прав, но и взять не мог по личным причинам...ну это было давно, может сейчас стало по-другому
Охренеть , как можно не забрать свою дочь , у меня похожий случай , ток ребёнок был у любовницы , когда её не стало ребёнка удочерил , правда через суд , потому как она на меня не была записана , забрал , с женой разбежался , так и живём
Алексей, Россия, Славянск-на-Кубани, 57 лет
Алексей, Славянск-на-Кубани, 57 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
почему сразу в приют? может родственники, бабушки заберут? приют это если совсем жить не с кем
Юль , ты не права , на период сметти мамы моей дочки дочь была у меня , когда опека узнала о смерти и где в тот момент ребёнок , приехали и сказали отдай ребёнка до выяснения всех обстоятельств , я не отдал , приперлись с ментами , отдай ребёнка , , сказал хрен , она с бабушкой уехала в МСК , куда не знаю , когда вернутся не знаю , сидели пугали , потом через день или два сами позвонили и сказали , ладно мы вас поняли , давайте решим вопрос по хорошему , приедьте к нам , мы вам оформим опекунство через главу администрации на месяц , и за это время вы сможете решить свои проблемы , потом я к ним заявился с дочкой , глянули на наши отношения , сказали даже не паиься , написали на суд ходатайство и выступили представителями в суде , и когда они выступили судья сказала так тут и решать нечего и все возможные претензии будут заранее отклонены и других вариантов не будет , (судья была женщина ) , и сказала редко кто так из мужиков борется за своего ребёнка smile1_rt_40.png
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Алексей, Россия, Славянск-на-Кубани писал:
Юль , ты не права , на период сметти мамы моей дочки дочь была у меня , когда опека узнала о смерти и где в тот момент ребёнок , приехали и сказали отдай ребёнка до выяснения всех обстоятельств , я не отдал , приперлись с ментами , отдай ребёнка , , сказал хрен , она с бабушкой уехала в МСК , куда не знаю , когда вернутся не знаю , сидели пугали , потом через день или два сами позвонили и сказали , ладно мы вас поняли , давайте решим вопрос по хорошему , приедьте к нам , мы вам оформим опекунств
Алексей вы понимаете что Вам просто повезло...Одно то ЧТО ваш ребенок пережил когда его хотели забрать с ментами. Пожалели вашу дочь и рисковали все тем что оставили ребенка не пойми с кем. Могли и отобрать. Уверяю вас, справились бы...Вот в таких ситуациях геройствовать совсем не надо. Надо раньше было головой думать, когда от жены гуляли и ребенка там родили, не зарегистрировали и не развелись. Две несчастные женщины...и ребенок...А если бы вас бы тоже прикрыли за сопротивление и дочь в приемник а потом в детдом отвезли?...
Не имею правда Вас осуждать, только ваше поведение совсем не положительный пример, а наука другим мужчинам...
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
марина, Россия, Нижний Новгород писала:
Больше по данному вопросу, Евгений мне сказать нечего...я вас не оскорбляла,и не спорила...если вы что-то не так поняли,то можно просто уточнить и сказать...ну и про мою работу...не стоит говорить с таким сарказмом,что я не знаю свои обязанности и тому подобное...вы не до конца знаете мои обязанности
Марина give-rose_rt_60.gif Вы сами все про себя знаете, доказывать что либо никому не обязаны
марина, Россия, Нижний Новгород, 34 года
марина, Нижний Новгород, 34 года.
 
Наталья, Россия, Алейск писала:
Марина Вы сами все про себя знаете, доказывать что либо никому не обязаны
Спасибо))) и согласна с вами по поводу Алексея...даже если бы ребенка Алексей отдал в приют,он мог бы через 2 часа его забрать,сходив в опеку...опека также бы дала временное опекунство,а он бы собирал бумаги
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
марина, Россия, Нижний Новгород писала:
Спасибо))) и согласна с вами по поводу Алексея...даже если бы ребенка Алексей отдал в приют,он мог бы через 2 часа его забрать,сходив в опеку...опека также бы дала временное опекунство,а он бы собирал бумаги
Можно было бы вообще избежать помещения ребенка в приют, если бы мать умершей пошла бы в опеку, даже лучше если с Алексеем и оформила на себя временную опеку. Ей легче доказать родство, у нее свидетельство о рождении дочери есть. Даже если утерено, взять дубликат в загсе не проблема. И сразу обозначить что вот он отец ребенка, я не против если он станет опекуном внучки после. И начинать собирать документы. В то же время опека будет проверять достоверность сведений, опрашивать соседей, разговаривать с девочкой. Лучше конечно генетическая экспертиза, но идут на нее редко. В 2015 в Ив.обл. стоила 15 тыс.
Сразу бы ему опека не отдала, как бы он доказал отношение к ребенку?
Ольга, Россия, Томск, 37 лет
Ольга, Томск, 37 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Обсуждали тему в реальности, предлагаю ее и здесь. Кто сталкивался, может, у знакомых или в своей практике. Допустим, несовершеннолетние дети живут с одним родителем, второй платит алименты по суду, но не участвует в жизни детей. Если первый родитель умрет, как будет решаться вопрос с детьми и с имуществом. По идее, второй родитель автоматически должен их забрать? Его разыскивать будут для этого или сам должен изъявить желание? Если у детей есть имущество, доля в имуществе, второй роди
Если беспокоетесь с кем останутся дети после вдруг смерти. Нужно написать заявление о назначении опекуна на случай вашей смерти и у натариуса его заверить и пусть лежит. В этом письме написать кем вы назначаете опекуна в случае вашей смерти.
Говорят такое письмо играет существенную роль потом в суде и решается все быстрее. И даже ребенка не забирают.
Можно погуглить.

я все думаю что надо написать - но руки не доходят
Алексей, Россия, Славянск-на-Кубани, 57 лет
Алексей, Славянск-на-Кубани, 57 лет.
 
Наталья, Россия, Алейск писала:
Можно было бы вообще избежать помещения ребенка в приют, если бы мать умершей пошла бы в опеку, даже лучше если с Алексеем и оформила на себя временную опеку. Ей легче доказать родство, у нее свидетельство о рождении дочери есть. Даже если утерено, взять дубликат в загсе не проблема. И сразу обозначить что вот он отец ребенка, я не против если он станет опекуном внучки после. И начинать собирать документы. В то же время опека будет проверять достоверность сведений, опрашивать соседей, разговарив
У неё небыьо ни матери ни отца и никого из трехдетной ихней семьи , с когда они приперлись они уже знали что я отец и дочь проживала со мной , и мать её лишь иногда навещала
Алексей, Россия, Славянск-на-Кубани, 57 лет
Алексей, Славянск-на-Кубани, 57 лет.
 
Ольга, Россия, Томск писала:
Если беспокоетесь с кем останутся дети после вдруг смерти. Нужно написать заявление о назначении опекуна на случай вашей смерти и у натариуса его заверить и пусть лежит. В этом письме написать кем вы назначаете опекуна в случае вашей смерти. Говорят такое письмо играет существенную роль потом в суде и решается все быстрее. И даже ребенка не забирают. Можно погуглить. я все думаю что надо написать - но руки не доходят
И не дойдут
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Обсуждали тему в реальности, предлагаю ее и здесь. Кто сталкивался, может, у знакомых или в своей практике. Допустим, несовершеннолетние дети живут с одним родителем, второй платит алименты по суду, но не участвует в жизни детей. Если первый родитель умрет, как будет решаться вопрос с детьми и с имуществом. По идее, второй родитель автоматически должен их забрать? Его разыскивать будут для этого или сам должен изъявить желание? Если у детей есть имущество, доля в имуществе, второй роди
Опекуном могут стать и родственники умершего родителя, и родственники второго родителя. У меня в свое время опекуном была бабушка отца, у которого была другая семья и он с нами не жил. Там возможно есть ограничения по возрасту сейчас, не в курсе, можно узнать. На мой взгляд - это лучший вариант. Теоретически может стать опекуном и муж/жена оставшегося родителя.
По поводу наследования имущества - лучше к нотариусу, там много нюансов всяких.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Алексей, Россия, Славянск-на-Кубани писал:
Юль , ты не права , на период сметти мамы моей дочки дочь была у меня , когда опека узнала о смерти и где в тот момент ребёнок , приехали и сказали отдай ребёнка до выяснения всех обстоятельств , я не отдал , приперлись с ментами , отдай ребёнка , , сказал хрен , она с бабушкой уехала в МСК , куда не знаю , когда вернутся не знаю , сидели пугали , потом через день или два сами позвонили и сказали , ладно мы вас поняли , давайте решим вопрос по хорошему , приедьте к нам , мы вам оформим опекунств
Так ты по документам был никто этой девочке, вот они и приперлись, логично. Вдруг ты сосед-педофил к чужой девочке подкатил в горе.
А была б там бабушка не думаю что было б это всё.
Мария, Россия, Москва, 37 лет
Мария, Москва, 37 лет.
В отношениях
 
У меня такая ситуация была.
Хорошая знакомая умерла после осложнений ангины. Молодая была. В браке была 2-ой раз, от первого брака дочь.
После смерти моей знакомой, ее дочь - ни родной отец, ни второй муж не захотели брать ребенка. Соне (дочке) было 12 лет. Эта была сильная боль и удар.
В итоге, Соню забрал брат моей знакомой.
Как по документам не знаю.
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Москва (автор поста) 03.08.2020 03:22
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Мария, Россия, Москва писала:
У меня такая ситуация была. Хорошая знакомая умерла после осложнений ангины. Молодая была. В браке была 2-ой раз, от первого брака дочь. После смерти моей знакомой, ее дочь - ни родной отец, ни второй муж не захотели брать ребенка. Соне (дочке) было 12 лет. Эта была сильная боль и удар. В итоге, Соню забрал брат моей знакомой. Как по документам не знаю.
Никто из нас не знает сколько нам отмерено...
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 48 лет
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 48 лет.
 
Стоп... Опека или усыновление - это взрослые дела. Отдел опеки искать никого не будет. Если есть кандидатуры, они рассмотрят. Если родня умершего желает, то им надо добиваться.

Права детей
Ребёнок становится неполной сиротой.
Ему полагается пенсия, жил площадь по совершеннолетию (или доля до этого момента) и другие льготы.

Всё делается через отдел Опеки. Разменять жильё или продать Отдел опеки не разрешит в большинстве случаев.
Сообщение отредактировал Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская (автор поста) 09.08.2021 23:30
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр