загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Геометрия, 7 класс, есть кто не спит?)
Страницы:
1
2
3
4
5
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
А зачем в задаче (или задании) теорему доказывать, если она уже изучена и свойства углов известны? Мы ведь не доказываем в каждой задаче,
Тут просто мы не знали,что можно использовать. Что они проходили и учитель разрешает использовать. Самое простое-это то что сумма углов равна 180° Можно так...или доказать с помощью теоремы о РАВЕСТВЕ НАКРЕСТ ЛЕЖАЩИХ УГЛОВ ПРИ ПАРАЛЛЕЛЬНых ПРЯМЫХ. С её помощью и доказывается, что сумма углов равна 180°.
Но это тоже теорема,которая доказывается.
А аксиома-то что развернутый угол равен 180°
От учителя зависит,если они раньше доказывали теорему,то могут использовать.
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Тут просто мы не знали,что можно использовать. Что они проходили и учитель разрешает использовать. Самое простое-это то что сумма углов равна 180° Можно так...или доказать с помощью теоремы о РАВЕСТВЕ НАКРЕСТ ЛЕЖАЩИХ УГЛОВ ПРИ ПАРАЛЛЕЛЬНых ПРЯМЫХ. С её помощью и доказывается, что сумма углов равна 180°. Но это тоже теорема,которая доказывается. А аксиома-то что развернутый угол равен 180° От учителя зависит,если они раньше доказывали теорему,то могут использовать.
Изученную теорему всегда можно использовать без доказательства. Это не от учителя зависит. Вопрос только в том, изучали или нет. Изучали.
Если бы нельзя было использовать теоремы без доказательств, то нужно было бы доказывать каждый шаг. И то, что углы при основании равнобедренного треугольника равны - тоже. А мы этого не делаем.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
У нас первый год изучения, в учебнике по окружности 2 листа.
Построение угла, равного данному, биссектрисы, хорды и еще пара мелочей. Все! Про вписанный и центральный угол пока ни слова. Что они в школе делают - для меня загадка, сегодня мой проболел в итоге.
Про теоремы не помнит.

Однако, признаки равенства треугольников, перпендикуляры к прямой и т.д. - доказывали и учили доказательства.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Изученную теорему всегда можно использовать без доказательства. Это не от учителя зависит. Вопрос только в том, изучали или нет. Изучали. Если бы нельзя было использовать теоремы без доказательств, то нужно было бы доказывать каждый шаг. И то, что углы при основании равнобедренного треугольника равны - тоже. А мы этого не делаем.
Согласен.Но учитель всегда может спросить ...типа,вот эту теорему используешь -а доказать можешь?Поэтому лучше знать ребёнку.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Согласен.Но учитель всегда может спросить ...типа,вот эту теорему используешь -а доказать можешь?Поэтому лучше знать ребёнку.
Угу, это точно
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Согласен.Но учитель всегда может спросить ...типа,вот эту теорему используешь -а доказать можешь?Поэтому лучше знать ребёнку.
Может. Поэтому знать доказательство, конечно, нужно, никто с этим не спорит. Но доказывать в каждой новой задаче уже изученные теоремы - лишнее. Хотя, наверное, и за ошибку не посчитают. dntknw_rt_60.gif
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Про вписанный и центральный угол пока ни слова.
Ну вот, значит, все-таки, в восьмом изучается. Тогда, конечно, эту теорему применять нельзя.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Может. Поэтому знать доказательство, конечно, нужно, никто с этим не спорит. Но доказывать в каждой новой задаче уже изученные теоремы - лишнее. Хотя, наверное, и за ошибку не посчитают.
Маргарита,ну где я сказал,что нужно доказывать все предыдущих.теоремы.?)Нет,конечно.
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Маргарита,ну где я сказал,что нужно доказывать все предыдущих.теоремы.?)Нет,конечно.
Показалось значит blush_rt_40.gif biggrin_rt_40.png
С днем рождения Вас, Павел! give-rose_rt_60.gif
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Показалось значит С днем рождения Вас, Павел!
Спасибо!)
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Ну вот, значит, все-таки, в восьмом изучается. Тогда, конечно, эту теорему применять нельзя.
Там учебник странный. Большой раздел по окружностям идет на вторую половину года.
Как-то кусками.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Спасибо!)
У Вас День Рождения?
От меня тоже примите поздравления!
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
У Вас День Рождения? От меня тоже примите поздравления!
Очень приятно.Спасибо.
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Там учебник странный. Большой раздел по окружностям идет на вторую половину года. Как-то кусками.
Ирина, а кто авторы учебника, можно поинтересоваться?
В этой задаче, по-моему, есть один нюанс. В условии не сказано, что точки А, О, В лежат на одной прямой, и при решении это придётся постулировать. То есть написать что-то вроде: "Пусть отрезок АОВ является частью прямой". В случае, если линия АОВ есть ломаная (скажем, образует углы в 179,5 и 180,5 градусов), угол 2 не будет равен двум углам 1, наверное, и об этом нужно будет упомянуть.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Ирина, а кто авторы учебника, можно поинтересоваться? В этой задаче, по-моему, есть один нюанс. В условии не сказано, что точки А, О, В лежат на одной прямой, и при решении это придётся постулировать. То есть написать что-то вроде: "Пусть отрезок АОВ является частью прямой". В случае, если линия АОВ есть ломаная (скажем, образует углы в 179,5 и 180,5 градусов), угол 2 не будет равен двум углам 1, наверное, и об этом нужно будет упомянуть.
Атанасян, Бутузов и др.
Нет, не сказано, но подразумевается, что это диаметр.
Постулировать, наверное, чуть постарше, сейчас в 7 классе от них этого требовать - это вообще жестоко)
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Атанасян, Бутузов и др.
Ясно, спасибо. Сейчас это самый распространённый учебник геометрии. У меня сохранился мой учебник Погорелова, так вот в нём окружность тоже даётся к концу первого года обучения.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
По Погорелову вроде и я училась.. Если не путаю ничего..
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр