загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Димыч, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Димыч, Ростов-на-Дону, 53 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Да все довольно просто. Опыта не хватает по молодости, чтобы верно оценить другого человека и свои способности подстраиваться под определенные вещи и пр. Только в процессе приходишь к пониманию, к сожалению.
Когда на веслах двое, а гребет один, лодка так и будет плыть кругами...К сожалению, не все могут понять это...Чаще всего понимает именно тот, кто гребет... sad_rt_40.png
Димыч, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Димыч, Ростов-на-Дону, 53 года.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
я на соревнования моталась! Мне можно! тем более, с таким результатом!! И вот между прочим, если бы некоторые были повнимательнее незадолго ДО того, они бы сообразили, где я и с кем Особенно в свете рассуждений о пене для бритья и прическах
Ничо не понял dntknw_rt_60.gif ..но извинения приняты rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Димыч, Россия, Ростов-на-Дону писал:
Потому что в его подсознании "правильная" семья - это когда мама - одна...
Стараюсь перечитать ветку, в которую хочу внести свои 5копеек, но на этом моменте не удержусь..
Мне близка гипотеза, что в подсознание человеку ложится тот опыт, который есть у ребенка в доречевой период, когда образы есть, а обозначение их еще не освоено. Другими словами, если у ребенка семья, где в составе взрослых только один родитель, в подсознание "упадет" лишь детям с таким опытом в очень раннем детстве. Остальные варианты поддаются коррекции при желании.
Димыч, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Димыч, Ростов-на-Дону, 53 года.
 
Лариса, Россия, Ковров писала:
Стараюсь перечитать ветку, в которую хочу внести свои 5копеек, но на этом моменте не удержусь.. Мне близка гипотеза, что в подсознание человеку ложится тот опыт, который есть у ребенка в доречевой период, когда образы есть, а обозначение их еще не освоено. Другими словами, если у ребенка семья, где в составе взрослых только один родитель, в подсознание "упадет" лишь детям с таким опытом в очень раннем детстве. Остальные варианты поддаются коррекции при желании.
Лариса, при всем уважении к Вам, я не буду спорить и оперировать специфическими терминами..Просто потому что у Вас - теория..А я столкнулся с практикой..И каждый волен верить и думать то, что ему ближе, понятней и удобней..
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Да. Если отношения в семье тёплые между родителями, детьми... То, став взрослым, человек сознательно и подсознательно стремится к модели семьи, привыкшей в детстве...
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Димыч, Россия, Ростов-на-Дону писал:
Лариса, при всем уважении к Вам, я не буду спорить и оперировать специфическими терминами..Просто потому что у Вас - теория..А я столкнулся с практикой..И каждый волен верить и думать то, что ему ближе, понятней и удобней..
huh_rt_40.png как раз таки интересно услышать т.зр. другого, не сочла бы за спор
А практика... их есть у меня. ))
Но замолкаю, пока не перечитаю тему.
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Социальный сценарий еще никто не отменял. И очень часто дети повторяют судьбу своих родителей с вариациями. Есть и диаметрально противоположные примеры, этакие исключения, но все же большинство в принципе живет так, как научились этому в родительской семье. Не зря же советуют женихами присмотреться к будущим тещам, а невестам - к свекру.
Жить по семейному сценарию или вопреки семейному сценарию - это так или иначе сохранять привязанность к нему, от него зависимость. Жить аутентично, выбраться из пут сценариев, любых. dntknw_rt_60.gif неужели это не цель, смысл жизни любого человека???
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Лариса, Россия, Ковров писала:
Жить аутентично, выбраться из пут сценариев, любых. неужели это не цель, смысл жизни любого человека???
нет не цель
это работа которую мы делаем всю сознательную жизнь
параллельно с остальными действиями
с тем или иным успехом
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
нет не цель это работа которую мы делаем всю сознательную жизнь параллельно с остальными действиями с тем или иным успехом
Ок. Процесс. wink_rt_40.png
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Лариса, Россия, Ковров писала:
Жить по семейному сценарию или вопреки семейному сценарию - это так или иначе сохранять привязанность к нему, от него зависимость. Жить аутентично, выбраться из пут сценариев, любых. неужели это не цель, смысл жизни любого человека???
Чтобы так жить, надо осознать эту зависимость от сценария. Многие живут в полной уверенности, что у них все иначе, хотя на самом деле - повтор.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Многие живут в полной уверенности, что у них все иначе, хотя на самом деле - повтор.
если их это не парит и они счастливы- то и пусть живут. Сценарии может и счастливые бывают.. где-то..
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Лариса, Россия, Ковров писала:
Жить по семейному сценарию или вопреки семейному сценарию - это так или иначе сохранять привязанность к нему, от него зависимость. Жить аутентично, выбраться из пут сценариев, любых. неужели это не цель, смысл жизни любого человека???
Если сценарий хороший, пусть будет. А следовать ему или нет, и насколько жестко... Мы не куклы в театре. Не нравится сценарий - правь и меняй. Всё в твоих руках, нужно только захотеть.
Никогда не рассматривал цель жизни именно в поступках наперекор сценариям. Как-то сценарии меня не беспокоили. Ни в плохом, ни в хорошем смысле.
А вообще, по большому счету, сценарии жизни человека от рождения до смерти все достаточно типовые.
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
У меня по-соседству жил мальчик, с, мягко говоря, странной мамой. Впервые увидела так. Зима, вечер, темень, у нашего подъезда стоит двухлетний малыш и взахлеб плачет. Один!!! Начинаю его утешать, пытаясь узнать, откуда он, где его мама, папа... и тут из дверей подвала выходит нечто, орущее, называющее ребенка по имени, дитя со всхлипами "мама", а мама вперемешку с матом продолжает ругать за плач и нетерпение, она же просто санки ставила... Когда мальчик подрос, уже слышно было во дворе его "Я пойду домой, если ты пообещаешь меня не бить". Мальчишка активно сопротивлялся, включая внимание общества. Год назад сына забрал отец, подключил к реабилитации психолога и даже психиатра. Мама завела себе милую резвую собачонку и теперь гуляет с ней во дворе на минимально коротком поводке а’ля удавка, орет на собаку, пиная то и дело ногой, а слово *ука собаке, впрочем, и не обидно, если б не интонации. swoon2_rt_68.gif
Сообщение отредактировала Лариса, Россия, Ковров (автор поста) 29.10.2014 07:09
Татьяна, Россия, Москва, 69 лет
Татьяна, Москва, 69 лет.
 
Димыч, Россия, Ростов-на-Дону писал:
Сегодня утром звонила теща, обещала на днях приехать, погостить..Пока топал на работу - созрела в голове тема..Точнее, некоторые ее моменты всплывали в разговорах с другими людьми уже не раз. Вот и решил поделиться своими мыслями, послушать - кто и что скажет об этом. В семье моей жены никогда не было мужчины. Мать очень властный и жесткий человек, не принимающий во внимание ничьего мнения, кроме своего собственного. Впоследствии это сказалось на жизни всех ее детей. И моей жены тоже. К чему
семейный сценарий!(наз.в психологии).Но его можно поменять ,если ошибки очевидны и Вы понимаете в чем они заключаются.т.е."пишите" свой сценарий жизни!
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр