загрузка
Страницы:
1
2
3
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет.
 
Проблемы именно с поведением? Тогда, конечно, правила должны быть. Это полезно. Но у меня, например, никак не получается эти правила выработать и последовательно соблюдать. Поэтому живем по принципу "не доведи до белого каления". У нас основные правила, которые ребенок знает, связаны с ее безопасностью и здоровьем, например - не выходить на кухню, если там открыто окно. Она регулярно нарушает, ее ругают, но, во-всяком случае, это оговоренное правило. Еще - не мусорить, особенно на улице. Дома я могу не заметить, на улице - исключено, всегда попрошу поднять фантик. Она точно это знает, это, наверное, единственное правило, которое гарантировано соблюдается. А вот в остальном - пока суммарно не допечет, я терплю, а когда допечет - ору и на кровать сажаю. Не правильно, но увы.
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет.
 
Света, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну, я против наказания за учебу. Дети должны учиться, потому что это здорово и интересно. Если за спиной стоять " с дубинкой" этого никогда не достигнуть. У нас наказание - на дополнительные занятие не пойти. К примеру, если не убрано в комнатах. С этим у нас проблема.
Света, не за учебу наказание!!! Вопрос в том, чтобы СДЕЛАТЬ домашнее задание! А потом и развлекаться.
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет.
 
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея писала:
Проблемы именно с поведением? Тогда, конечно, правила должны быть. Это полезно. Но у меня, например, никак не получается эти правила выработать и последовательно соблюдать. Поэтому живем по принципу "не доведи до белого каления". У нас основные правила, которые ребенок знает, связаны с ее безопасностью и здоровьем, например - не выходить на кухню, если там открыто окно. Она регулярно нарушает, ее ругают, но, во-всяком случае, это оговоренное правило. Еще - не мусорить, особенно на улице. Дома я могу не заметить, на улице - исключено, всегда попрошу поднять фантик. Она точно это знает, это, наверное, единственное правило, которое гарантировано соблюдается. А вот в остальном - пока суммарно не допечет, я терплю, а когда допечет - ору и на кровать сажаю. Не правильно, но увы.
Юлия, спасибо, что внимательно прочитали тему и откликнулись. Да, проблемы именно с поведением, поэтому и встал вопрос о правилах. Вы правильно заметили, что вопрос именно в ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ воспитания, значит сформулировать правила будет полезно не только детям, но и их родителям! smile_rt_40.png
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет.
 
Татьяна, Россия, Ногинск писала:
Я поначалу тоже попыталась за плохие оценки в школе наказывать лишением игр и мультиков, но потом подумала: "А вдруг ребенок пошел в папу (не накидывайтесь на меня только пожалуйста, это действительно так и есть, никакого феминизма), вдруг ребенку просто не дано красиво писать или решать математику?" И стала лишать PSP и просмотра мультиков исключительно за поведение (слава Богу, не так часто это происходило). А с уроками - просто пришлось немного больше повозиться, подольше объяснять и дольше стоять над душой. И, как ни странно, теперь задачи вроде понимает, решает примеры (второй класс только, но тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), вроде наладилось, четверки-пятерки. Почерк, конечно, оставляет желать лучшего, ну так ведь мальчишка все-таки)) По-моему, за оценки наказывать нельзя. Может, просто НЕ ДАНО человеку. Главное, чтоб душой красивым рос. Вот тут и наказывать, и стимулировать нужно.
Татьяна, так мы и говорим о семейных правилах, то есть не обязательно об учебе, а о поведении дома, в школе, на улице... Например, мы вечером обязательно убираем разбросанные игрушки - это тоже правило! smile_rt_40.png
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская писала:
вопрос именно в ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ воспитания, значит сформулировать правила будет полезно не только детям, но и их родителям!
Анна, есть у меня одна книженция, если хотите, то я её поищу и сообщу автора и название. Мне она помогла здорово, был момент, когда казалось, что старшая дочь вот-вот сядет мне на голову.
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 04.11.2011 09:55
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская писала:
Да, Оксана, я тоже была озадачена Объясню немного, для чего была создана тема: возникли некоторые претензии к поведению моего сына в школе и психолог, к которому меня вызвали, сказала, что в семье должны быть четкие правила. Правил должно быть немного, но дети четко должны понимать, что за нарушением правил неминуемо следует наказание. Вот мне и стало интересно обсудить это на форуме!
Я бы усомнилась в компетенции психолога. Давным давно именно психологи призывают отказаться от наказаний, но показывать детям последствия нарушения правил. Не выучил уроки-получил двойку. Призывают исправлять последствия (пересдать и "закрыть" двойку)
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Анна, есть у меня одна книженция, если хотите, то я её поищу и сообщу автора и название. Мне она помогла здорово, был момент, когда казалось, что старшая дочь вот-вот сядет мне на голову.
Оксана, буду очень благодарна, если сообщите название книжки и автора!!! Я ведь понимаю, что если возникли проблемы у ребенка, то работать над своим поведением надо и родителю smile_rt_40.png
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет.
 
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Я бы усомнилась в компетенции психолога. Давным давно именно психологи призывают отказаться от наказаний, но показывать детям последствия нарушения правил. Не выучил уроки-получил двойку. Призывают исправлять последствия (пересдать и "закрыть" двойку)
Ольга, у меня сын - первоклассник, им еще не ставят оценки. Сейчас речь идет о том, чтобы сын выполнял требования учителя. Психолог искренне пытается разобраться, из-за чего возникли проблемы и помочь их решить!
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская писала:
Ольга, у меня сын - первоклассник, им еще не ставят оценки. Сейчас речь идет о том, чтобы сын выполнял требования учителя. Психолог искренне пытается разобраться, из-за чего возникли проблемы и помочь их решить!
Не в оценках дело. Это я просто как пример привела. Отказ от наказаний и показ последствий - последняя концепция психологии.
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет.
 
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Не в оценках дело. Это я просто как пример привела. Отказ от наказаний и показ последствий - последняя концепция психологии.
Некоторые последствия не показать сразу smile_rt_40.png
Сергей, Россия, Одинцово, 52 года
Сергей, Одинцово, 52 года.
 
У нас есть 3 основных правила;уборка игрушек после игр,не сумели договориться об игре или игрушки игра прекращается СОВСЕМ и ни какого баловства за едой
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Не в оценках дело. Это я просто как пример привела. Отказ от наказаний и показ последствий - последняя концепция психологии.
По последней концепции в Англии заговорили о том, чтобы снова разрешить физическое наказание...
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Одинцово писал:
У нас есть 3 основных правила;уборка игрушек после игр,не сумели договориться об игре или игрушки игра прекращается СОВСЕМ и ни какого баловства за едой
Сергей, спасибо! Очень полезные правила!!! smile_rt_40.png
Лена, Россия, Саранск, 38 лет
Лена, Саранск, 38 лет.
 
Сын-первоклассник, поэтому правил пока немного:
1. Убирать игрушки ВСЕ перед сном, прогулкой, походом куда-либо. Оставить можно какое-то грандиозное сооружение в сторонке.
2. Кормить домашнюю "скотинку" каждый день
3. No money-no honey( нет денег, нет меда), т.е. не сделал уроки или дополнительные занятия-лишается телевизора, игр на неделю.
4. Сказал что-то грубое, подрался, повел себя неподобающе-не идет на тренировку. Но достаточно было не пойти один раз=))теперь все понимает с первого раза=)
5. Не свинячить за столом и во время еды. Сам намусорил-убери за собой.

Проблем с поведением серьезных нет, с подготовкой домашних заданий тоже
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет.
 
Для Лена, Россия, Саранск:

Лена, спасибо! У нас нет "скотинки" smile_rt_40.png, а остальные правила хороши и понятны!!!
Света, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Света, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Не в оценках дело. Это я просто как пример привела. Отказ от наказаний и показ последствий - последняя концепция психологии.
Как психолог психологу smile1_rt_40.png. На любые псих примочки и методы дети находят свои нетрализаторы. С моей старшей можно было договориться таким образом, лет до 7ми, а дальше практически на любые мои доводы и показ последствий она находила свои контр объяснения smile1_rt_40.png.
С мальчиками так вообще не выходит. Во первых, о сколько -нибудь отдаленных последствиях они мало задумываются. Во-вторых, обобщение полученного опыта у них работает по другому и выводы могут быть сделанны другие smile1_rt_40.png. Моим мальчикам подходит больше именно система правил и четкая организация дня с четкой постановкой задач и обязательным последующем контролем.
А маленький, тот вообще не будет ничего делать, если не видит или выгоды или последующего наказания. И что с ним делать...
А вообще, все индивидуально, каждому ребенку - свой подход.
Сообщение отредактировала Света, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 04.11.2011 22:19
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская писала:
Таня, а Вы никогда не наказываете своего ребенка? Я же не говорю, что нужно "розгами пороть" или еще что-нибудь жестокое, но вот лишить сладкого могу. Например, за то, что он это сладкое стащил сам, без спроса...
неет)что вы!я вообще в этом вопросе еще неопытная,у меня малышу почти 2года и еще не наказываю совсем)как то не за что еще))
Света, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Света, Санкт-Петербург, 52 года.
 
ну ведь бывают такие дети...
не залезает на холодильник за сладким? не ест из собачий миски? не измеряет каждую попавшуюся лужу?....не закатывает машинки под чужие машины, чтоб потом весело наблюдать , как ее оттуда достают?
Неужели так бывает...
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Света, Россия, Санкт-Петербург писала:
ну ведь бывают такие дети... не залезает на холодильник за сладким? не ест из собачий миски? не измеряет каждую попавшуюся лужу?....не закатывает машинки под чужие машины, чтоб потом весело наблюдать , как ее оттуда достают? Неужели так бывает...
мой сын тоже ел из собачьей миски и сам делился с собакой компотом (в ее миску наливал). Я кипела внутри, но внешне не показывала и все ждала, когда же надоест. Наконец-то надоело...))))
а вот что делать, когда на улице он падает и сучит ногами, при этом истошно крича (если что-то происходит не так, как он хочет)....Хочется дать пендаль и тащить домой, но стою и молчу, небо разглядываю....Какое бы правило установить за такие дела?
Сообщение отредактировала Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка (автор поста) 05.11.2011 15:47
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
мой сын тоже ел из собачьей миски и сам делился с ней компотом (в ее миску наливал). Я кипела внутри, но внешне не показывала и все ждала, когда же надоест. Наконец-то надоело...)))) а вот что делать, когда на улице падает и бьет ногами, при этом истошно крича (если что-то происходит не так, как он хочет)....Хочется дать пендаль и тащить домой, но стою и молчу, небо разглядываю....
Юлия, как мне понятно про пендаль smile_rt_40.png Но я тоже всегда стояла рядом и терпеливо ждала, пока моему сыну надоест его "лежачее положение". Сейчас, в 7 лет, он уже понимает, что таким образом ему ничего не добиться!!!
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр