загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Твои, мои, наши (с) или как "ужить" сводных детей, не сойти с ума и даже постараться быть счастливыми?)
Страницы:
1
2
3
Cёмачка, Украина, Киев, 38 лет
Cёмачка, Украина, Киев, 38 лет.
 
Назрел у меня тут вопрос... интернет уже пошерстила, информации море, не всегда однозначная она. В общем, планируем с МЧ (тут познакомились) попробовать вместе жить. Что из этого выйдет - расскажу позже, может, даже покажу)) а сейчас у меня вопрос-просьба... а поделитесь, пожалуйста, книгами, опытом, мнением как снизить и упростить процесс адаптации сводных детей? У МЧ два мальчика-дошкольника, у меня тоже два мальчика. Детям 3,4,6,8 лет. Сказать, что я переживаю и волнуюсь - ничего не сказать. Хотелось бы найти какую-то толковую литературу или получить совет от тех, кто проходил подобное. Вдруг, какие-то подводные камни можно будет обойти? Вот у меня есть пару мыслей, к примеру...
1. Стоит ли изначально найти семейного психолога (для меня детей)?
2. Жить планируем какое-то время на нейтральной территории, чтоб для всех было все новое и никто не становился в позу "мой дом", "мой стол". Верно ли?
3. Я считаю, что лучше поселить мальчишек пока в одной комнате, чтоб они как-то притерлись друг ко другу, так как разделять по возрасту - дополнительный стресс, ведь каждый привык к своему старшему(младшему) брату. Селить по принципу кровного родства, а вдруг так и останутся особнячком два на два? Не права? Или права?

4. Болезненный и самый трудный для меня вопрос - как решать вопрос воспитания и наказания? Договариваться с МЧ на берегу кто кого и за что? И вот этот тонкий нюанс, к примеру, вот взяли старшие или младшие и сделали шкоду какую... к примеру, один из родителей дома. Проступок заслуживает наказания (не важно какого), суть вот в чем - вроде как нет еще доверия и близости, наказывать как бы нельзя. А как поступать? Отчитать родного? Не справедливо и обиды будут. Отчитать обоих? Подорвать доверие, которое только-только начнет образовываться...? Блин.. вопрос воспитания для меня вообще очень больной и трудный((
Короче, в голове моей каша, понимаю, что слона нужно есть по кусочку, но страашно же)

п.с. рекомендацию не делать пока "новых" мальчиков уже получили от родственников)
п.п.с. флудить можно)))
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
По вопросу ничего не могу сказать,таких ситуаций не было. Просто желаю, чтобы у вас все получилось! give-rose_rt_60.gif
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 52 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 52 года.
В отношениях
 
Не делайте новых мальчиков))) сделайте девочку! Четыре сыночка и лапочка дочка.
Время покажет и все расставит по м
Естам.
Психолог вам пока зачем?
Селить вместе. Или же по старшинству 8+6 и 4+3
Насчет наказаний. Воспитывают вместе, хвалят вместе, и наказывать оба должны родителя
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Семачка, поздравляю Вас! Не каждая женщина решится на такое.
1. Семейного психолога не надо. Может вообще он не понадобится. Мальчики быстро найдут общий язык, даже быстрее, чем Вы с МЧ.
2. Очень правильное решение! Я за второй пункт. Без вариантов.
3. Разберетесь по ходу дела, они разберутся, мальчики.
4. А вот на этот вопрос Вам не ответит самый мудрый психолог и самый опытный родитель. Нет однозначных советов и рекомендаций в двух вещах, все индивидуально, - второе это в воспитании детей. Что подходит одному - не подойдет другому. Но знаю точно, если у Вас будет взаимоуважение с МЧ, не будет ругани, и тп. с детьми проблем не будет.
Удачи Вам.
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
наказывать оба должны родителя
А может, наказывать, никого и не надо будет.
Firefly, Бурунди, Бужумбура, 39 лет
Firefly, Бурунди, Бужумбура, 39 лет.
 
Умничка, поздравляю вас!) Для меня это героизм) наверное важно, что бы мужчина не воспринимал в штыки ваши высказывания про его детей, так же и вы про своих. В такой ситуации не была, но как понимаю, сначала нужно проявлять максимум любви к детям особенно не своим, но так же не выделять их, если что то делают не так, говорить с ними, объясняя, без эмоций и повышения тона. Конечно же не лезть к ним со своей любовью, но где то даже покрывать их проступки. Искренно приятно, что есть такие люди)
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Хороший детский психолог Екатерина Кес.
Это так, надеюсь не пригодится. На её сайте много очень интересной информации по детской психологии. С удовольствием слушаю её бесплатные семинары.
Сайт
http://ipsyholog.ru/ustali-napominat-rebyonku-po-100-raz-odno-i-tozhe/
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Cёмачка, Украина, Киев писала:
Назрел у меня тут вопрос... интернет уже пошерстила, информации море, не всегда однозначная она. В общем, планируем с МЧ (тут познакомились) попробовать вместе жить. Что из этого выйдет - расскажу позже, может, даже покажу)) а сейчас у меня вопрос-просьба... а поделитесь, пожалуйста, книгами, опытом, мнением как снизить и упростить процесс адаптации сводных детей? У МЧ два мальчика-дошкольника, у меня тоже два мальчика. Детям 3,4,6,8 лет. Сказать, что я переживаю и волнуюсь - ничего не сказать.
Мне мать троих мальчиков рассказывала, что не так сложно с ними, так как у мальчиков выстраивается иерархия по возрасту, младшие подчиняются более старшим. По её рассказам у них всё само урегулируется.
Наталья, Украина, Калуш, 83 года
Наталья, Украина, Калуш, 83 года.
 
Никогда не решилась бы на такое))) уважаю give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif просто у меня у самой трое сыновей и я понимаю, как это сложно...у ваших мальчиков возраст " котят" все в этом возрасте милые и пушистые, а вот подростки - лично мне это далось так , что как вспомню так вздрогну comando_rt_82.gif
Лично мне тяжело было , когда один из сыновей откровенно нахамил мне и мой мужчина дал ему легкий ( вообще слегка даже шуточно)подзатыльник, ребенок демонстративно упал...( это я потом поняла, что он манипулировал) , а на тот момент я была готова растерзать как мать ...если бы я в тот момент не была беременна я б наверное чУмодан ему выставила, я такая мама , что когда моих детей обижают у меня щабрало падает))) я порвать готова...это минус, теперь я понимаю, что мужчина все же лучше может уловить пацаньи заскоки и суметь их направить в нужное русло.
Договоритесь на берегу о системе наказания..своих и моих и общих.
И чтобы дети изначально поняли манипуляции не прокатят.)).
Терпения вам и мудрости.
Mariam, Россия, Москва, 47 лет
Mariam, Москва, 47 лет.
 
Дети сами найдут общий язык между собой,а Вам останется лишь правильно направлять их. Главное в такой ситуации просто быть самим собой. Жить и переживать события всем вместе)
терпения, мудрости, и счастья Вам!
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Cёмачка, Украина, Киев писала:
Назрел у меня тут вопрос... интернет уже пошерстила, информации море, не всегда однозначная она. В общем, планируем с МЧ (тут познакомились) попробовать вместе жить. Что из этого выйдет - расскажу позже, может, даже покажу)) а сейчас у меня вопрос-просьба... а поделитесь, пожалуйста, книгами, опытом, мнением как снизить и упростить процесс адаптации сводных детей? У МЧ два мальчика-дошкольника, у меня тоже два мальчика. Детям 3,4,6,8 лет. Сказать, что я переживаю и волнуюсь - ничего не сказать.
2+2 (девочки) 9-13-19-21
любовь для всех одинакова
не делать различий
справедливость(аргументированная)
объяснять причину любых своих действий
обговорить с супругом момент - ваше мнение и его для детей - закон

дети более интуитивно подготовлены к компромиссу чем взрослые
психологов - в топку(лишнее звено между вами и детьми)
новые дети - не помеха (ИМХО)
удачи))
Сообщение отредактировал Валерий, Россия, Долгопрудный (автор поста) 08.07.2016 23:28
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Cёмачка, Украина, Киев писала:
Хотелось бы найти какую-то толковую литературу
Откройте свою душу для детей мужчины и пусть она станет для них домом и тогда не надо будет никакой литературы.
Юрий, Россия, Петрозаводск, 68 лет
Юрий, Петрозаводск, 68 лет.
 
Дележка - только по возрасту на старшие и младшие...
Раздача пряников и люлей - немедленно и по заслугам...
Договоритесь с вашим МЧ о градации люлей с соответстием тяжести проступка... И неукоснительно ее придерживайтесь - оба и он и вы... А все остальное - общее... Сказки на ночь - общие, мультики -тоже... Сопли -тоже...
Через месяц - все утрясется так органично, что можно будет и о свежей ляльке задуматься...
Сообщение отредактировал Юрий, Россия, Петрозаводск (автор поста) 09.07.2016 00:58
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Cёмачка, Украина, Киев писала:
Назрел у меня тут вопрос... интернет уже пошерстила, информации море, не всегда однозначная она. В общем, планируем с МЧ (тут познакомились) попробовать вместе жить. Что из этого выйдет - расскажу позже, может, даже покажу)) а сейчас у меня вопрос-просьба... а поделитесь, пожалуйста, книгами, опытом, мнением как снизить и упростить процесс адаптации сводных детей? У МЧ два мальчика-дошкольника, у меня тоже два мальчика. Детям 3,4,6,8 лет. Сказать, что я переживаю и волнуюсь - ничего не сказать.
Просто любите детей и уважайте мужа! И все наладиться. Не надо к ним лезть. Не надо за н х решать кто в какой комнате с кем будет жить. Сами они решат и еще не раз. Четверо детей это такая "нестабильная субстанция"... wacko_rt_40.gif Займитесь своей жизнью. С Вас только уют и любовь. И поверьте мне - вам и этого хватит! smile1_rt_40.png Добейтесь того чтоб дети уважали ваш труд. Добейтесь того чтоб они сами поддерживали порядок в доме. Вы не электровеник. С такой толпой только совместный труд! И самое главное помните- все беды от безделья!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Cёмачка, Украина, Киев:

Когда найдется время свободное, то почитайте Юлию Борисовну Гиппенрейтер.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Cёмачка, Украина, Киев:

Выделяйте каждый день для себя время. Ваше личное время. Например Ваш час. В это время Вы можете делать что то лично для себя. И ни кто не должен Вас отвлекать.
По утрам делайте зарядку. Начните с себя- остальные подтянуться.
Сообщение отредактировал Сергей, Россия, Киров (автор поста) 09.07.2016 09:41
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
"Вся разруха в головах". wink_rt_40.png
Просто перестаньте делить на "своих" и "чужих". Как только это случится сразу станет легче жить и перестанете заморачиваться. Держите в голове: "Мы- мама и папа, они -родные братья, они -сила, они -команда". И это поможет и вам и им.
Жить, конечно, лучше на нейтральной территории, НО! У каждого ребёнка должно быть своё место, свой рабочий стол, своя полка для игрушек, своё спальное место. Они ведь не в детдоме где всё общее?! rolleyes_rt_40.gif
Психолога первые год-два-три не надо. (И вообще... период адаптации длится около пяти лет swoon2_rt_68.gif ).
А насчёт селить ли их в одной комнате я бы посоветовалась с ними. Они ведь знакомы друг с другом? Общались уже? Гуляли вместе? Не надо решать за них. Это такая очень деликатная вещь-уважение к детям. Но очень важная и сильная штука. Причём с эффектом бумеранга.

ЗЫ, И да! Гиппенрейтер форева!!! good2_rt_68.gif
Олеся, Россия, Москва, 32 года
Олеся, Москва, 32 года.
 
Привет.Вы думаете что детям понравится жить в одной комнате? swoon2_rt_68.gif
Им нужно спокойствие и спокойный сон.
Себя не особо перегружайте,мы женщины слабее,вот нам и нагрузка меньше нужна.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Семачка,какая Вы молодец!!! Удачи Вам! Все у Вас будет хорошо! Любви на всех хватит.
Весна, Россия, Москва, 46 лет
Весна, Москва, 46 лет.
 
Вы молодец! Все общительно сложится. Видно Ваш разумный и мудрый настрой.

Советов нет

Просто пожелаю Вам счастья, все вам give-rose_rt_60.gif
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Когда найдется время свободное, то почитайте Юлию Борисовну Гиппенрейтер.
Как-то я оставила книжку Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком КАК?" без присмотра biggrin_rt_40.png сын утащил почитать, как я собираюсь его воспитывать и как ему с этим жить umnik2_rt_46.gif потом частенько в спорных ситуациях из книжки цитировал, в чём я не права rofl_rt_56.gif лет 10-11 ему тогда было...
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр