загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Как поговорить с малышом?
Страницы:
1
2
анна, Москва, м. Царицыно, 40 лет
анна, Москва, м. Царицыно, 40 лет.
 
В нашу семью пришла беда- умерла моя младшая сестра. Остался ее сынок, 4 года. Сначала не знали как сказать ему об этом. А тут папа взял все в свои руки. Просто сказал- нету мамы, умерла. Ничего ребенку не объяснил. Теперь маленький спрашивает у меня, что случилось. Кто был в подобной ситуации? Что вы говорили детям? Я очень боюсь навредить ему, боюсь травмировать.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
анна, Москва, м. Царицыно писала:
В нашу семью пришла беда- умерла моя младшая сестра. Остался ее сынок, 4 года. Сначала не знали как сказать ему об этом. А тут папа взял все в свои руки. Просто сказал- нету мамы, умерла. Ничего ребенку не объяснил. Теперь маленький спрашивает у меня, что случилось. Кто был в подобной ситуации? Что вы говорили детям? Я очень боюсь навредить ему, боюсь травмировать.
Анна, примите искренние соболезнования. Так как говорить что-то надо, учитывая возраст ребёнка, я бы сказала, что мама теперь на небе и сидит на облачке.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Моему уже 5+ про умерших родственников так и рассказываю, мол вот болели умерли, так бывает. но это какие-то абстрактные для него родственники, которых он никогда не видел.
Может у специалистов спросить рекомендации? как лучше подать информацию, чтоб ребенок не подумал, что мама его бросила, например.
Таня, Россия, Москва, 55 лет
Таня, Москва, 55 лет.
 
Что сказать зависит от самого ребенка, его развития. Все дети разные по уровню развития, и восприятия мира.
Пока я думала, что сказать своему, когда не стало моей мамы -его бабушки, он сам все как то понял и сказал - бабушка уснула.
И до сих пор так и говорит, если спросят а бабушка у тебя есть ? ему 4 тогда было как раз. Причем он явно понял что не просто уснула, а навсегда.
анна, Москва, м. Царицыно, 40 лет
анна, Москва, м. Царицыно, 40 лет.
 
Да, я спрашивала у психолога, готовилась к этому разговору, но папа меня опередил. Теперь маленький у всех родных спрашивает не умрут ли они.
анна, Москва, м. Царицыно, 40 лет
анна, Москва, м. Царицыно, 40 лет.
 
Он очень эмоциональный, большой фантазер, боюсь, что слова про небо и облака он поймет буквально.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Анна, соболезную...
Я примерно так и об’яснял, как написала Арина.
Полгода прошло, но вопросы периодически возникают, будьте готовы...
Сказал детям истинную причину, ничего не скрывал.
Держитесь..
анна, Москва, м. Царицыно, 40 лет
анна, Москва, м. Царицыно, 40 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Анна, соболезную... Я примерно так и об’яснял, как написала Арина. Полгода прошло, но вопросы периодически возникают, будьте готовы... Сказал детям истинную причину, ничего не скрывал. Держитесь..
Спасибо! Я стараюсь тоже говорить как есть. Плачем вместе...
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
анна, Москва, м. Царицыно писала:
Он очень эмоциональный, большой фантазер, боюсь, что слова про небо и облака он поймет буквально.
У меня из детства какого-то дальнего-дальнего воспоминание.
У меня бабушка умерла, когда мне 3 года было.
И вот приходим мы на кладбище на пасху, все как полагается, выкладываем на могилку яйца, конфеты. Я у мамы спрашиваю, зачем? "Бабушке принесли. Она возьмет яичко и съест." А вокруг детвора бегает, хватает эти яйца, конфеты...
А мне жалко, бабушке же не достанется!!
И я начинаю прятать под памятничек их!

Так что ничего страшного, что буквально поймет. Будет думать, что мама где-то рядом, смотрит на него.
Валерьянка, Россия, Москва, 83 года
Валерьянка, Москва, 83 года.
 
анна, Москва, м. Царицыно писала:
В нашу семью пришла беда- умерла моя младшая сестра. Остался ее сынок, 4 года. Сначала не знали как сказать ему об этом. А тут папа взял все в свои руки. Просто сказал- нету мамы, умерла. Ничего ребенку не объяснил. Теперь маленький спрашивает у меня, что случилось. Кто был в подобной ситуации? Что вы говорили детям? Я очень боюсь навредить ему, боюсь травмировать.
Соболезную. На днях похоронили дедушку. Очень боялась сказать сыну об этом, но пришлось.. Рассказала, что он болел и что теперь всегда с нами в душе и сердце..будет помогать и приглядывать за нами с неба.... Помогла ещё эта дурацкая реклама " про бабушку в небе"... Держитесь, в любом случае надо сказать правду..но не причитать при мальчике..жалостью не давить..
анна, Москва, м. Царицыно, 40 лет
анна, Москва, м. Царицыно, 40 лет.
 
Мне кажется, что дедушки и бабушки это немного по другому. Очень надеюсь, что благодаря малому возрасту он сможет забыть.
анна, Москва, м. Царицыно, 40 лет
анна, Москва, м. Царицыно, 40 лет.
 
Сейчас живем на два дома, то у меня, то с отцом. Папа на все его вопросы отвечает односложно. Он сам еще не смог примириться с этой мыслью. То задаривает ребенка, то кричит, ругается.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Для анна, Москва, м. Царицыно:

Папе сейчас очень тяжело. Попробуйте поговорить с ним, он должен сейчас быть как можно более спокоен с малышом, но не скрывать, что ему тоже больно.
Правильно, что не стали обманывать, надо рассказывать правду, но как слова подобрать - не знаю.
Объясняйте, что мама очень любила, что с неба теперь оберегать его будет.

Я почти в том же возрасте маму потеряла, из "той" жизни не помню практически ничего. Конечно, я плакала и боялась, но этого не помню.
Если это может послужить как утешение, ему будет легче, чем было бы лет в 8-9.

Мои соболезнования.
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Москва (автор поста) 15.10.2016 23:17
Валерьянка, Россия, Москва, 83 года
Валерьянка, Москва, 83 года.
 
анна, Москва, м. Царицыно писала:
Мне кажется, что дедушки и бабушки это немного по другому. Очень надеюсь, что благодаря малому возрасту он сможет забыть.
Да, согласна с этим. Но малый возраст даёт свои плюсы. Забывать нельзя - пусть лучше помнит, что в сердечке живёт и он всегда может поговорить с мамой..
Сил вам всем и Смирения.
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Анна, примите искренние соболезнования. Так как говорить что-то надо, учитывая возраст ребёнка, я бы сказала, что мама теперь на небе и сидит на облачке.
Согласна. Мы также объяснили детям в д/с когда их воспитатель погибла в аварии. Но дети постарше были, подготовительная группа. Правда сама я не смогла так объяснить 4-летней дочери, что бабушка умерла.Сказала, что бабушка сильно заболела и ее положили в больницу. Потом через полгода или больше сказала как есть.
И примите соболезнования.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 15.10.2016 23:23
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
анна, Москва, м. Царицыно писала:
Он очень эмоциональный, большой фантазер, боюсь, что слова про небо и облака он поймет буквально.
в таком возрасте это не страшно. или Вы хотите чтоб он уже теософию изучал вовсю? надо обязательно сказать, что мама его любит, видит, и отчасти она с ним. это главное.
анна, Москва, м. Царицыно, 40 лет
анна, Москва, м. Царицыно, 40 лет.
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
в таком возрасте это не страшно. или Вы хотите чтоб он уже теософию изучал вовсю? надо обязательно сказать, что мама его любит, видит, и отчасти она с ним. это главное.
Да, говорим часто об этом. Что мама нас видит, приглядывает за нами. Семья у нас не религозная, потому избегаю темы небес, рая.
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
анна, Москва, м. Царицыно писала:
В нашу семью пришла беда- умерла моя младшая сестра. Остался ее сынок, 4 года. Сначала не знали как сказать ему об этом. А тут папа взял все в свои руки. Просто сказал- нету мамы, умерла. Ничего ребенку не объяснил. Теперь маленький спрашивает у меня, что случилось. Кто был в подобной ситуации? Что вы говорили детям? Я очень боюсь навредить ему, боюсь травмировать.
Примите мои соболезнования.... Силы вам и терпения.
Владимир , Россия, Москва, 46 лет
Владимир , Москва, 46 лет.
 
анна, Москва, м. Царицыно писала:
Сейчас живем на два дома, то у меня, то с отцом. Папа на все его вопросы отвечает односложно. Он сам еще не смог примириться с этой мыслью. То задаривает ребенка, то кричит, ругается.
Папа - это муж сестры?
анна, Москва, м. Царицыно, 40 лет
анна, Москва, м. Царицыно, 40 лет.
 
Владимир , Россия, Москва писал:
Папа - это муж сестры?
Да, ее муж, мой зять
Владимир , Россия, Москва, 46 лет
Владимир , Москва, 46 лет.
 
анна, Москва, м. Царицыно писала:
Да, ее муж, мой зять
Это как раз тот случай, когда человеку требуется профессиональная помощь психолога.
Общение с друзьями-подругами всё равно не до конца поможет; будут мешать мысли, что они не обязаны часами выслушивать чужие, в конечном счёте, проблемы и потом всё равно информация, мысли, чувства, которыми он поделится, могут быть каким-то образом использованы ему даже во вред.
Психолог же и поможет выстроить единую линию в отношении того, как сыну принять смерть матери.
Как Ваш зять, способен на такой "подвиг"? Мужчинам обычно сложнее принять факт того, что они тоже нуждаются в помощи...
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр