загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Как поговорить с малышом?
Страницы:
1
2
Анастасия, Москва, м. Водный стадион, 35 лет
Анастасия, Москва, м. Водный стадион, 35 лет.
В отношениях
 
в 2013 у моего ребенка умер папа, в 2015 - дедушка. Рассказала, что они болели и умерли. Теперь на облаках. Дочка ездит к папе и к дедушке на кладбище, расставляет цветы по своему усмотрению.
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Примите мои соболезнования.........Насчет малыша......Если есть возможность, думаю, что было бы не плохо, если бы была возможность куда-то на время уехать и переключить его внимание, пока папа приходит в себя. Хотя бы в самый простой санаторий, много с ним гулять, играть. Идея с детским психологом тоже вариант. Скажите, что мама стала ангелом и будет всегда его охранять, она не видима, но всегда будет рядом и он сможет ее увидеть во сне. Ну и папе надо помочь, конечно. Сейчас он для ребенка самый близкий человек. От него много зависит
анна, Москва, м. Царицыно, 40 лет
анна, Москва, м. Царицыно, 40 лет.
 
Уехать не получится, у меня сын учится, а без него не могу. Стараюсь с племянником много гулять, чтоб было много новых впечатлений. С его отцом мне сложно найти общий язык.
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
анна, Москва, м. Царицыно писала:
Уехать не получится, у меня сын учится, а без него не могу. Стараюсь с племянником много гулять, чтоб было много новых впечатлений. С его отцом мне сложно найти общий язык.
Да, сложная ситуация... В любом случае - Вам терпения, понимания и держитесь...
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 53 года
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 53 года.
 
анна, Москва, м. Царицыно писала:
В нашу семью пришла беда- умерла моя младшая сестра. Остался ее сынок, 4 года. Сначала не знали как сказать ему об этом. А тут папа взял все в свои руки. Просто сказал- нету мамы, умерла. Ничего ребенку не объяснил. Теперь маленький спрашивает у меня, что случилось. Кто был в подобной ситуации? Что вы говорили детям? Я очень боюсь навредить ему, боюсь травмировать.
По опыту могу сказать, самый лучший способ, это рассказать о маме, которая сейчас на небе (на облаке), и всегда будет слышать его и видеть. Тогда ребенок не чувствует одиночества. У него есть чувство защиты, он знает, чтобы не случилось, мама видит и слышит. Это не травмирует психику и не создает комплексов.
Елена, Россия, Москва, 45 лет
Елена, Москва, 45 лет.
 
анна, Москва, м. Царицыно писала:
В нашу семью пришла беда- умерла моя младшая сестра. Остался ее сынок, 4 года. Сначала не знали как сказать ему об этом. А тут папа взял все в свои руки. Просто сказал- нету мамы, умерла. Ничего ребенку не объяснил. Теперь маленький спрашивает у меня, что случилось. Кто был в подобной ситуации? Что вы говорили детям? Я очень боюсь навредить ему, боюсь травмировать.
Анна, примите соболезнования... Говорить с ребенком об этом несомненно надо. Нет и все - это не вариант. Ребенок ищет объяснение для себя и когда он его найдет, это непременно будет лучше для него. Не надо ничего бояться, дети в этом нежном возрасте не будут "убиваться" и не воспринимают такие события трагедией. Этого боимся мы - взрослые. Но ребенок ищет объяснения для себя. А объяснить ему нужно на доступных для него примерах. Отличный вариант: улетела на небо, летает сейчас с ангелочками... Только не нужно "сгущать", "нагонять" и бояться самим. Ребенку передается настрой взрослых. Примите вариант "легенды" и преподнесите его спокойно и буднично. Дайте понять ребенку, что люди перемещаются в пространстве и с какого-то момента мы перестаем их видеть.
В нашей семье, к сожалению, тоже была такая ситуация в прошлом году. Умерла одна из "бабушек". Дочка была к ней очень привязана. Без лишних трагедий, спокойно объяснила, что "Люда уехала". Потом еще были вопросы. Например "далеко?". Спокойно опять объяснила, что "да, далеко". Некоторое время вопросы будут повторяться, но потом исчезнут. Очень важно, не уходить от ответа, не принимать трагедийный вид и не выказывать беспокойства. Тогда в ребенке не поселятся тревога и недоверчивость. Он получит ответы на свои вопросы и закроет для себя эту тему.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр