загрузка
Страницы:
1
2
3
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Самый большой детский страх - это когда мама потерялась. Оставила тебя дома сидеть, сказала: "Я скоро вернусь, я в магазин", и вот уже вечер, а мамы всё нет. И фонари уже зажглись, и темнеет на улице, а мамы нет!

И не объяснишь же ребенку, что в магазине очередь была, а ты два раза туда вставала, потому что перестройка и всё такое. А потом ещё подружку встретила, и заболталась с ней, как это у женщин бывает. А дома зарёванное чадо икает и всхлипывает: "Я думал, что тебя укралиииииииии!"

Было такое? У меня да. Самый большой мой детский страх — это "маму украли". Поэтому, сама став мамой, я вот эти моменты исключила полностью. Я никогда не оставляла сына дома одного, уходя в магазин. Я ни разу не теряла его в больших магазинах, и вот этого страха потерять маму — у него попросту не было. Никогда.

Сейчас сыну 18. Взрослый, самостоятельный мужик с бородой. Ну, как с бородой... Если неделю бриться не будет — вылитый Бармалей.

Вчера вернулся домой ночью, и сразу спать пошёл. И муж тоже что-то себя плохо чувствовал, и рано спать лёг. И в час ночи меня осенило: а кто с собакой-то гулять будет? Мужики все спят. Не будить же? Оделась, взяла собаку, ушла с ней подальше от дома, и хожу такая, гуляю.

Ну, сколько я там с ней гуляла? Ну полчаса. Возвращаюсь к подъезду — а там Дюша мечется. Нарядный как скаут: в трусах, в тапочках и в пуховике на голое тело.

Что, говорю, совесть проснулась, да? — и улыбаюсь с сарказмом. А потом смотрю: на Дюше лица-то и нет. Лицо вот такое, будто сегодня Брежнев умер и группа Битлз развалилась.

Ты! — кричит, — Ты! Ты, блин.... Ты где была?! Тебя сорок минут уже нет! Я тут бегал и орал — ты слышала?

Неа, — говорю. — У меня наушники, а в них грустное музлище девяностых. Про "Твоя девочка ушла". Хочешь послушать?

Открыл рот, чтоб что-то ещё мне сказать, и вдруг как обнимет. В шею носом ткнулся, и руками волосатыми своими за шею обнял и стоит молча.

Аж испугалась. Говорю: Ну, ты что? Ну, Дюш? Ну, куда я денусь-то? Я ж с собакой.

И он так глухо: Я думал, что тебя украли... Я звоню, у тебя телефон почему-то недоступен, вокруг дома десять раз пробежал — нет тебя. И не отзываешься ещё. Мам, я тебя очень прошу: лучше меня буди, если надо. Я с тобой к двадцати годам весь седой буду.

Тоже его обняла. Ну, как обняла... На цыпочки встала, и что-то там обняла, до чего дотянулась. В пуховик его лицом уткнулась, и стою. Собака прыгает, дождь идёт, он в луже стоит, в трусах и в тапочках... Маму потерял.

Мой оживший детский кошмар...

А ведь этот страх — он бессознательный. Даже если тебе 20, 30, 50 лет — ты всё равно боишься за маму. Что уйдёт из дома без телефона и потеряется. Что её украдут — а её непременно украдут, потому что она красивая! Поэтому и ругаемся на мам: Ты почему ушла куда-то, и меня не предупредила: где ты и когда вернёшься?

Берегите своих детей. Даже если это уже седые дети, и у них есть свои седые дети. Украли маму — это очень страшно. Я вчера видела.

Лидия Раевская
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Никогда не оставлял(а) ребенка дома одного. 8 (28.57%)
 
Приходилось, по необходимости. 13 (46.42%)
 
Частенько оставляю, жизнь такая.. 7 (25%)
 


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Часто оставляла и оставляю. У меня тоже есть право на личную жизнь. Они у меня с раннего детства самостоятельные.
Владимир , Россия, Москва, 46 лет
Владимир , Москва, 46 лет.
 
Мило.
Только если довести идею г-жи Раевской до логического завершения, необходимо тогда семейству человек в пять всегда и везде передвигаться вместе - на работу, в магазин, в поликлиники, школы, сады, кружки.
Сын в армию уйти не сможет, вдруг в его отсутствие "маму украдут" и т.д.

Мысль "берегите отношения с близкими" хорошая, правильная и замечательная, главное при этом не довести её до абсурда.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
от возраста детей зависит, одно дело годовасика оставить и другое 10-летнего cool_rt_40.png
с какого-то возраста нужно учить и одному оставаться rolleyes_rt_40.gif
Интриганка, Россия, Волгоград, 41 год
Интриганка, Волгоград, 41 год.
 
Оставляю иногда сознательно, так как вижу, что нет навыков самостоятельности. Я попробовала-ей понравилось biggrin_rt_40.png то с подружками погуляет, то к нам придут. И покормят себя, и приберутся.
11 лет.
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
от возраста детей зависит, одно дело годовасика оставить и другое 10-летнего с какого-то возраста нужно учить и одному оставаться
Тут все индивидуально. Я своего с 5 лет ненадолго могла оставлять.Причем, он сам говорил "Мам, сходи в магазин без меня, можно я дома тебя подожду?"
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Таня, Москва, м. Домодедовская писала:
Тут все индивидуально. Я своего с 5 лет ненадолго могла оставлять.Причем, он сам говорил "Мам, сходи в магазин без меня, можно я дома тебя подожду?"
я своего в 5+ тоже уже могу оставить на полчаса- час, сидит играет нормально
на больше оставлять пока боюсь, но надо учить самостоятельности, безусловно umnik2_rt_46.gif

к слову, у меня небыло такого как в тексте, привязанности к матери, никогда, в силу многих причин dntknw_rt_60.gif конечно, это не есть хорошо. Но представленная конструкция- не аксиома.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Ногинск (автор поста) 15.01.2017 17:38
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
я своего в 5+ тоже уже могу оставить на полчаса- час, сидит играет нормально на больше оставлять пока боюсь, но надо учить самостоятельности, безусловно
Сейчас моему 7, мне его недавно пришлось на 5 часов оставить wacko_rt_40.gif
Он на больничном был, а мне надо было срочно на работе появиться... был вариант сестре отвезти или одного дома оставить, он выбрал вариант дома один побыть)) правда названивала ему каждые 20-30 минут swoon2_rt_68.gif и работа у меня в 20 минутах езды от дома... мне не комфортно очень было!!! но я очень им горжусь! rolleyes_rt_40.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Таня, Москва, м. Домодедовская писала:
Сейчас моему 7, мне его недавно пришлось на 5 часов оставить Он на больничном был, а мне надо было срочно на работе появиться... был вариант сестре отвезти или одного дома оставить, он выбрал вариант дома один побыть)) правда названивала ему каждые 20-30 минут и работа у меня в 20 минутах езды от дома... мне не комфортно очень было!!! но я очень им горжусь!
он молодец! smile1_rt_40.png
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Часто оставляла и оставляю. У меня тоже есть право на личную жизнь. Они у меня с раннего детства самостоятельные.
Твои уже большие. Думаю здесь речь идет больше о детях раннего и дошкольного возраста, когда у детей нет счета времени и 15мин могут показаться вечностью.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Владимир , Россия, Москва писал:
Мило. Только если довести идею г-жи Раевской до логического завершения, необходимо тогда семейству человек в пять всегда и везде передвигаться вместе - на работу, в магазин, в поликлиники, школы, сады, кружки. Сын в армию уйти не сможет, вдруг в его отсутствие "маму украдут" и т.д. Мысль "берегите отношения с близкими" хорошая, правильная и замечательная, главное при этом не довести её до абсурда.
Думаю. Если говорить уже о больших детях, то речь в статье именно о бережливости чувств: предупредить, позвонить и т.д.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Твои уже большие. Думаю здесь речь идет больше о детях раннего и дошкольного возраста, когда у детей нет счета времени и 15мин могут показаться вечностью.
Так они не всегда были большие. smile1_rt_40.png Я в 3 года могла уже ненадолго оставить ребёнка и сходить в магазин. Сейчас, конечно, уже и на целый день.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Твои уже большие. Думаю здесь речь идет больше о детях раннего и дошкольного возраста, когда у детей нет счета времени и 15мин могут показаться вечностью.
ну как это нет счета, по часам уже понимают, мой в 5 прекрасно понимает, что такое минута, час, сколько времени, во сколько что происходит. cool_rt_40.png

предупредить, позвонить, быть на связи, обязательно сдержать свое слово- обязательно! и со взрослыми тоже!
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
ну как это нет счета, по часам уже понимают, мой в 5 прекрасно понимает, что такое минута, час, сколько времени, во сколько что происходит. предупредить, позвонить, быть на связи, обязательно сдержать свое слово- обязательно! и со взрослыми тоже!
nono_rt_50.gif попробуйте оставить на 10 мин у магазина. Понаблюдать со стороны. И потом спросите сколько Вас не было?. Скорей всего он скажет очень долго.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
попробуйте оставить на 10 мин у магазина. Понаблюдать со стороны. И потом спросите сколько Вас не было?. Скорей всего он скажет очень долго.
постоянно оставляю, сам остается, и спрашивает почему так быстро вернулась lol_rt_40.png
не стоит не скучает, играет с кем-то обычно
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
постоянно оставляю, сам остается, и спрашивает почему так быстро вернулась не стоит не скучает, играет с кем-то обычно
Небольшой городок диктует свои правила. dntknw_rt_60.gif Я бы очень удивилась, если бы мамы в Москве оставляли часто своих пятилеток у магазина.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Небольшой городок диктует свои правила. Я бы очень удивилась, если бы мамы в Москве оставляли часто своих пятилеток у магазина.
да это так, тут мне за ребенка спокойней, хочет ли он остаться у магазина или пойти гулять один с ребятами во дворе smile1_rt_40.png
Владимир , Россия, Москва, 46 лет
Владимир , Москва, 46 лет.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Думаю. Если говорить уже о больших детях, то речь в статье именно о бережливости чувств: предупредить, позвонить и т.д.
Это само собой ))

Хотя приведённый пример, когда сын спал-спал, а как мать ушла пса выгуливать, выскочил, как ошпаренный, на воздух, довольно сложен для оценки.
Простая логика: в семье с животным, требующим минимум двухразового выгуливания, этот процесс имеет приоритет высшего уровня.
Проснулся парень, вышел на кухню воды выпить. Видит, собаки нет, матери нет. Всё же понятно, пошли они погулять. Особенно когда ни сын, ни муж этого вечером не сделали.

Ан нет, не одевшись, не обувшись выскочил во двор и бегает по нему, заполошенный... что-то здесь есть болезненное, с перекосом.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Владимир , Россия, Москва писал:
Это само собой )) Хотя приведённый пример, когда сын спал-спал, а как мать ушла пса выгуливать, выскочил, как ошпаренный, на воздух, довольно сложен для оценки. Простая логика: в семье с животным, требующим минимум двухразового выгуливания, этот процесс имеет приоритет высшего уровня. Проснулся парень, вышел на кухню воды выпить. Видит, собаки нет, матери нет. Всё же понятно, пошли они погулять. Особенно когда ни сын, ни муж этого вечером не сделали. Ан нет, не одевшись, не обувшись выс
Про парня с собакой думаю история вымышленная. А вот про малышей нет.
Дмитрий, Россия, Химки, 52 года
Дмитрий, Химки, 52 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Часто оставляла и оставляю. У меня тоже есть право на личную жизнь.
Согласен с Юлькой. А как быть? Одного на тренеровку везу, вторая дома одна.
в магазин за покушать, оба дома. На работу, опять оба дома.
Зато возвращаюсь на днях домой, мелкая шесть лет, летел накормить. А она себе молока в тарелку налила, подогрела в микроволновке, шариками шоколадными все засыпала, мандаринов начистила и сидит мультики смотрит.
Типа, папа, я что, себе покушать не приготовлю.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Оставляла максимум на 10-12 минут(засекала), уходя в ближайший магазин, который прямо под окном. Но один раз забыла телефон дома, племянница позвонила 2 раза. Он трубку взять испугался. Прихожу, он рыдает, говорит, боялся, что я никогда уже не вернусь. Теперь не остается один. Ходим в магазин вместе.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр