загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Книги детских психологов: актуальность?
Страницы:
1
2
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Всем привет.
Наткнулась в интернете на довольно критичную статью о книгах и методиках детского психолога Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?"
Статья объемная, вот ссылка: http://2kumushki.ru/gippenreyter.php/

Не могла не увидеть долю истины в мнении автора данной статьи. И т.к. сама положительно отношусь к трудам Ю.Гиппенрейтер, и возник вопрос: воспитать ребенка это не хухры-мухры, мне сложно дается, честно сказать. Вспоминать себя в детстве и в подростковости - не совсем мой вариант, т.к. была беспроблемным ребенком.
Поэтому литературу по воспитанию почитываю, конечно. Не очень получается справляться самой, одной, хотя бы без такой поддержки - книжной.

Прочла и озадачилась: а насколько детская психология актуальна, какая степень уверенности в профессионализме такого психолога? Если почти любого другого врача можно "оценить" по результатам его лечения, как психолог или его методы работы повлияли на личность ребенка очень сложно сразу увидеть и оценить.


Приведу небольшую часть из критической статьи:


«Воспитание ребенка – это вовсе не дрессура. Родители существуют не для того, чтобы вырабатывать у детей условные рефлексы».
Здесь, говоря современным языком, опускается само понятие воспитания. Благородный труд воспитания человека сравнивают с дрессировкой животных. А вот И.Медведева совсем по другому трактует это слово.

«Вот типичная реплика одной мамы. «Как же я буду его обнимать, если он еще не выучил уроки? Сначала дисциплина, а потом уже добрые отношения. Иначе я его испорчу».

И мама встает на путь критических замечаний, напоминаний, требований. Кому из нас не известно, что вероятнее всего сын отреагирует всевозможными отговорками, оттягиваниями, а если приготовление уроков – старая проблема, то и открытым сопротивлением. Мама из, казалось бы, резонных «педагогических соображений» попадает в заколдованный круг, круг взаимного недовольства, нарастающего напряжения, частых конфликтов.

Где же ошибка? Ошибка была в самом начале: дисциплина не до, а после установления добрых отношений, и только на базе них».

Странно, а наш российский многовековой опыт доказывает прямо противоположное: требовательное отношение к ребенку во всех важных вопросах (учеба, домашние обязанности, поведение) в разумных, конечно, пределах, приносит только положительные результаты: ребенок приучается трудиться! А получая положительные результаты от своего труда («пятерки» в школе, чистую комнату, добрые отношения с окружающими) со временем начинает любить труд, как процесс. Конечно, бывает и недовольство у детей, но это естественно. Помимо «хочу» и «не хочу», которые от рождения есть у каждого ребенка, приходится прививать ему такие понятия, как «надо» и «нельзя», а тут без недовольства не обойтись.

А теперь поищем ошибку в рассуждениях Юлии Гиппенрейтер. Ошибка заключается в том, что дисциплина вовсе не нуждается в добрых отношениях. Как раз там, где отсутствуют какие-либо добрые отношения, добиваются самой замечательной дисциплины. Например, в армии. И это без всего того, чем пугает нас Ю.Б.Гиппенрейтер: без всяких отговорок, оттягиваний, и уж тем более открытого сопротивления.

Я вам больше скажу: добрые отношения даже препятствуют установлению дисциплины, поскольку подчиненная сторона очень часто пытается использовать их как средство манипуляции. Именно поэтому любящим родителям эти сферы приходится разделять: «Безусловно, я тебя люблю и обязательно обниму, но уроки надо сделать».



И т.д.: в общем, такой вот разбор "полетов". umnik2_rt_46.gif

К слову сказать, работы И.Медведевой я тоже читала. И тоже вижу достаточно много плюсов. Чем отличились для меня книги Гиппенрейтер: там есть пример практического руководства к действию.

P.S.: может, излишне переживаю, т.к. процесс воспитания у нас со скрипом, а хотелось бы естественней, легче и непринужденней и без седых волос: уже в подростковый входим. blush_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 24.03.2017 12:39
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Какая сомнительная формула. Дисциплина - в армии. Ну да. Только семья - не армия, тюрьма и не режимное учреждение. Это место, где можно быть собой, и сидеть на стуле, поджав ноги. Для семьи слово "дисциплина" - чужеродное. Здесь не дисциплина, а выпролнение правил, основанных на взаимном уважении. И ребенка ко взрослому, и взрослого к ребенку.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Всем привет. Наткнулась в интернете на довольно критичную статью о книгах и методиках детского психолога Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?" Статья объемная, вот ссылка: http://2kumushki.ru/gippenreyter.php/ Не могла не увидеть долю истины в мнении автора данной статьи. И т.к. сама положительно отношусь к трудам Ю.Гиппенрейтер, и возник вопрос: воспитать ребенка это не хухры-мухры, мне сложно дается, честно сказать. Вспоминать себя в детстве и в подростковости - не совсем мо
Медведева в армии служила? Армия для нее сборище роботов? Офицерам не надо изучать педагогику иль психологию?
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Какая сомнительная формула. Дисциплина - в армии. Ну да. Только семья - не армия, тюрьма и не режимное учреждение. Это место, где можно быть собой, и сидеть на стуле, поджав ноги. Для семьи слово "дисциплина" - чужеродное. Здесь не дисциплина, а выпролнение правил, основанных на взаимном уважении. И ребенка ко взрослому, и взрослого к ребенку.
Я еще раз перечитала, там основа претензий, что Ю.Г якобы использует приемы НЛП. Т.к. я человек упрощенный, не очень в этом разбираюсь.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Медведева в армии служила? Армия для нее сборище роботов? Офицерам не надо изучать педагогику иль психологию?
Вот о том и речь: как вот понять, какие психологи квалифицированы, какие нет. Мне ж сложно определить, насколько правильно они работают с ребенком, раз я сама не специалист. Была б я в этом деле спецом, нужны б они мне были)) Хотя... хирург тоже сам себя не прооперирует.))
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Какая сомнительная формула. Дисциплина - в армии. Ну да. Только семья - не армия, тюрьма и не режимное учреждение. Это место, где можно быть собой, и сидеть на стуле, поджав ноги. Для семьи слово "дисциплина" - чужеродное. Здесь не дисциплина, а выпролнение правил, основанных на взаимном уважении. И ребенка ко взрослому, и взрослого к ребенку.
Людмила, как и обычно, с Вами согласна. Единственное, чем дополнила бы, так это не меняться с ребенком местами (ролями) и не вставать на его уровень.
К сожалению, так часто бывает, даже у тех же педагогов.
Правда, не знаю насколько понятно выразила мысль.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Я еще раз перечитала, там основа претензий, что Ю.Г якобы использует приемы НЛП. Т.к. я человек упрощенный, не очень в этом разбираюсь.
Даш, не одолела всю статью... По мне автор скачет с мысли на мысль, передёргивая на ходу.

По какой-то ЛИЧНОЙ причине автору статьи "не легло" как грамотное и логичное содержание книги Юлии Борисовны. Бывает. dntknw_rt_60.gif Она выбрала отреагировать критичной статьёй, ну... хм... ph34r_rt_40.gif Всё бы ничего, но её аргументы не выглядят как аргументы.
Выше Людмила и Сергей ответили, плюсуюсь.
Далее, цитата из статьи:
В этом случае ваша лодка пойдет по течению". В книге Гиппенрейтер "плыть по течению" преподносится как единственно правильный способ взаимодействия с ребенком
вот уж где перевернула слова из книги верх дном.
Не раз уже писала, НЛП - как нож - всего лишь инструмент. Ножом можно и вред причинить, и пользу принести, также НЛП.
Давно читала Гиппенрейтер, категорично заявлять, что там напрочь отсутствует НЛП не стану, но и с тем, что якобы книга образчик грубой манипуляции с помощью НЛП категорично не соглашусь. happy_rt_40.png

Поскольку меня не хватило прочитать до конца, спрошу:
автор сама какого рекомендует к прочтению? сколько лет её детям?
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 24.03.2017 13:37
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Даш, не одолела всю статью... По мне автор скачет с мысли на мысль, передёргивая на ходу. По какой-то ЛИЧНОЙ причине автору статьи "не легло" как грамотное и логичное содержание книги Юлии Борисовны. Бывает. Она выбрала отреагировать критичной статьёй, ну... хм... Всё бы ничего, но её аргументы не выглядят как аргументы. Выше Людмила и Сергей ответили, плюсуюсь. Далее, цитата из статьи: В этом случае ваша лодка пойдет по течению". В книге Гиппенрейтер "плыть по течен
Нет там про личный опыт. И, как оказалось, я тоже не до конца прокрутила: столько много еще после видео blink_rt_40.gif
Пробежав, третий раз, начинаю сомневаться: может, и правда, больше личного. Как-то "по-вражески" написано))

Но меня-то, конечно, очень другое заинтересовало: где и как определить, чито вот к этому психологу прислушаться, а к тому лучше не ходить)) Конечно, каждый решает сам, но, мне кажется, не владея наукой ну очень тяжело разобраться.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Людмила, как и обычно, с Вами согласна. Единственное, чем дополнила бы, так это не меняться с ребенком местами (ролями) и не вставать на его уровень. К сожалению, так часто бывает, даже у тех же педагогов. Правда, не знаю насколько понятно выразила мысль.
Да, понятно написано: в любой ситуации оставаться взрослым.))
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Вот о том и речь: как вот понять, какие психологи квалифицированы, какие нет. Мне ж сложно определить, насколько правильно они работают с ребенком, раз я сама не специалист. Была б я в этом деле спецом, нужны б они мне были)) Хотя... хирург тоже сам себя не прооперирует.))
Я уже тут на сайте писал про одну психологшу)))
Она вышла на этот сайт и давай тестировать отцов одиночек. Высылала анкеты. делала опрос. Научную работу писала. За это она всем пообещала бесплатную консультацию. girl-angel_rt_62.gif так она в то время типа брала по 500 р за час. Жила она в Нижнем Новгороде. Вопросы были конечно ни о чем. Не к селу не к городу. ну да ладно- её метода. Наверное через интеграл. mosking_rt_50.gif
Ну потом она выслала результаты. Затем в аське давай меня бесплатно консультировать как и обещала. Чую я что чё то не то немножко дефка мелет. Я и спросил её про мужи и детей. Она типа - нет ни того ни другого и не имеет это к делу отношения. Ну я и начал ей своё гнать. Она психанула. Сказала что больше не намерена говорить. sarcastic_rt_50.gif
У нас есть в Кирове женщина психолог. Её очень хвалят. Я читал её интервью и статьи. Мне понравилось. У неё крепкая семья. Муж и два сына.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Дарья, Россия, Тихвин:

У Гиппенрейтер то же всё ясно и понятно. Так же читая её понимаешь как трудно быть родителем. И как это ответственно.
А дрессировать конечно всегда легче. Дал палкой по башке и тебя слушают. wink_rt_40.png
У меня есть знакомый. Из разряда друг для пьянки. Он умеет зарабатывать деньги. У него железная хватка. Есть дочка от первого брака. Он с ней общался так же как со своей овчаркой. И я ему об этом много лет назад сказал. Он конечно возмущался. Однажды мы с ним приехали в пионерлагерь, где были наши дети. Мы привезли фрукты. Сели за стол. Вывалили эти вкусняшки. Мои ребенки меня обнимают, я их тереблю. А он сидит как истукан. И его дочка сидевшая напротив взяла и осторожно протянув руку тоже потрогала меня. Протянула руку через весь стол и аккуратно задела мою... Психологи это называют- тактильный голод. У Спока написано было помню что если ребенок грудной ревет то и пусть ревет не берите его на руки. Дак вот и дети родные Спока ненавидели.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
Я уже тут на сайте писал про одну психологшу))) Она вышла на этот сайт и давай тестировать отцов одиночек. Высылала анкеты. делала опрос. Научную работу писала. За это она всем пообещала бесплатную консультацию. так она в то время типа брала по 500 р за час. Жила она в Нижнем Новгороде. Вопросы были конечно ни о чем. Не к селу не к городу. ну да ладно- её метода. Наверное через интеграл. Ну потом она выслала результаты. Затем в аське давай меня бесплатно консультировать как и обещала. Чую
umnik2_rt_46.gif Она детский психолог? Та, что в Кирове?
Вот в чем соглашусь на 10000%: советы принимать лучше от тех, кто сам в реале, т.е. на практике успешен в этой сфере. так что: спасибо, это, кстати, хороший "маркер" umnik2_rt_46.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Она детский психолог? Та, что в Кирове?
семейный
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
семейный
Понятно. Нам надо хорошего детского umnik2_rt_46.gif Ну или по неполным семьям: я б тоже побеседовалась бы blush_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 24.03.2017 14:52
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Вот в чем соглашусь на 10000%: советы принимать лучше от тех, кто сам в реале, т.е. на практике успешен в этой сфере. так что: спасибо, это, кстати, хороший "маркер"
так же как и гадалки.
у моей бабушки был муж и четверо сыновей. она и советы давала такие же - созидающие.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Понятно. Нам надо хорошего детского Ну или по неполным семьям, я б тоже побеседовалась бы
а семейный не детский? biggrin_rt_40.png
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Серёга, Россия, Киров писал:
а семейный не детский?
dntknw_rt_60.gif Я думала, по отношениям муж-жена, а детский - отдельно.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Я думала, по отношениям муж-жена, а детский - отдельно.
как это так? wink_rt_40.png
Отдельно это брачный аферист. mosking_rt_50.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Дарья, Россия, Тихвин:

Недавно утром по радио России была передача. В студии была психолог. Зовут Мария. Книжки пишет. Фамилию не помню. Очень мне понравилось! Объяснила почему плохо когда дети своим родителям становятся родителями. (Это когда мы радуемся что наши дети такие уже взрослые и самостоятельные)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Я думала, по отношениям муж-жена, а детский - отдельно.
угу, разные специализации.
но могут и совмещать.
А для меня этот маркер (что выше обсуждали) неоднозначен. Чаще всего на него стоит обращать внимание, но... наличие полной семьи еще не является однозначным свидетельством её благополучия. Еще иногда работает "бессознательная компетенция" - это когда сам чел может сделать что-то отлично, а вот передать этот опыт не может. создать - отдельно, научить, подсказать - другое.
Спокойнее, когда у того, к кому обращаешься, решен тот вопрос, который волнует тебя - это да. И всё.
Елена, Москва, м. Полежаевская, 48 лет
Елена, Москва, м. Полежаевская, 48 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Я еще раз перечитала, там основа претензий, что Ю.Г якобы использует приемы НЛП. Т.к. я человек упрощенный, не очень в этом разбираюсь.
Я не осилила статью, но внесу небольшую ясность.
Ю.Б.Гиппенрейтер у нас в вузе (МГУ, психфак) в 90е годы действительно вела курс по НЛП, введение обязательно для всех специализаций. Так это не совсем то НЛП, которое ассоициируется у большинства с манипуляциями сознанием.
Она эту дисциплину подавала максимально гуманистично. Даже в НЛП много здравого смысла.
Детской психологией очевидно она стала как автор заниматься несколько позднее. Я лично, читая ее, уже имея собственных детей, не находила ничего страшного из НЛП, наоборот, массу полезного. Но, естественно, ее подход не единственный, хотя его полезно знать.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр