загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Волшебство и магия: легкий способ избежать детских истерик.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Woman’s Day Наталья Евгеньева
Мама пятилетней девочки рассказала, как она научилась успокаивать взрыв эмоций еще на старте. Да, это важно – про старт.


С этой проблемой наверняка все сталкивались: сперва ребенок капризничает, канючит, а потом срывается в неконтролируемый рев, который не прекращается, пока дитя не устанет. Фабиана Сантос, мама пятилетней дочки, – не исключение. Она поделилась советом, который дала ей детский психолог. А мы перевели ее совет для вас.

«Я не штудировала каждую книжку по детской психологии, не училась специально тому, как избежать/остановить/прекратить истерику ребенка. Но мне пришлось научиться. Я хочу поделиться «формулой», о которой сама недавно узнала. Она действительно работает.

Но сперва я хочу рассказать вам историю. Моя дочь пошла в детский сад и очень нервничала из-за этого. Говорила, что не сможет за всеми угнаться. Заканчивалось все тем, что дочка срывалась в истерику по малейшему поводу, из-за какой-нибудь бессмысленной мелочи. По рекомендации школы мы записались к детскому психологу, чтобы Алиса могла рассказать о том, что чувствует. Я надеялась, что это поможет.

Как успокоить детскую истерику?
Среди многих советов, которые дала нам психолог Салли Нойбергер, был такой, который я сочла фантастическим, хотя он был очень прост. Я решила, что попробовать стоит.

Психолог объяснила мне, что мы должны дать понять детям, что их чувства имеют значение, что вы их уважаете. Какова бы ни была причина срыва, мы должны помочь детям подумать и понять, что с ними происходит. Когда мы признаем, что их переживания – настоящие, и в то же время привлечем их к решению проблемы, мы сможем остановить истерику.

Не важно, по какой причине начинается истерика: у куклы сломалась рука, надо ложиться спать, домашнее задание слишком сложное, не хочется заниматься пением. Не важно. В этот момент нужно, глядя ребенку в глаза, спокойным тоном спросить: «Это большая проблема, средняя или маленькая?»

На мою дочь честные раздумья о том, что происходит вокруг нее, действуют просто магически. Каждый раз, когда я задаю ей этот вопрос, она честно отвечает. И мы вместе находим решение – исходя из ее собственных представлений о том, где его искать.


Маленькая проблема решается легко и просто. Средние проблемы тоже будут решены, но не прямо сейчас – она должна понять, что есть вещи, на которые нужно время.

Если проблема серьезная – очевидно, что серьезные, с точки зрения ребенка, вещи игнорировать нельзя, даже если они кажутся нам глупыми, – возможно, придется поговорить подольше, чтобы помочь ей понять: иногда не все идет так, как мы того хотим.

Я могу привести много примеров, когда этот вопрос срабатывал. Например, мы выбирали одежду для школы. Моя дочь часто переживает из-за нарядов, особенно когда на улице прохладно. Она хотела надеть свои любимые брюки, но они были в стирке. Она начала кукситься, и я спросила: «Алиса, это большая, средняя или маленькая проблема?» Она застенчиво посмотрела на меня и тихо сказала: «Маленькая». А ведь мы уже знали, что маленькую проблему легко решить. «Как же мы решим эту проблему?» – спросила я. Тут важно дать ей время подумать. И она ответила: «Надеть другие штаны». Я добавила: «У нас есть несколько пар брюк на выбор». Она улыбнулась и пошла выбирать себе штанишки. А я поздравила ее с тем, что она решила свою проблему сама.

Я не думаю, что есть какие-то чудесные рецепты воспитания детей. Мне кажется, это настоящая сага, миссия по введению людей в мир: пройти через все преграды, идти по дорожкам, которые иногда приводят нас в засаду, иметь терпение, чтобы повернуть назад и попробовать другой путь. Но благодаря этому способу на моем пути матери появился свет. И я хочу разделить его с вами. Надеюсь от всего сердца, что у вас этот способ тоже сработает».
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ян, Россия, Москва, 49 лет
Ян, Москва, 49 лет.
В отношениях
 
Умная мама,порой давят дети мам и те идут на поводу. Были отношения и попытался дочку остановить. Девочка изумительная и талантливая, но дама просто обрубила все, ЕЕ дочь и она решит как воспитывать.
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Для Ян, Россия, Москва:

Это одна из проблем, что большая часть мам родному отцу позволяли ребенка наказывать за не послушание, некоторые даже и ремнем прикладывались или в угол ставили.
А с нового мужчины, с которым семью новую строят, и требований больше чем с родного отца по отношению к ребенку и семье и в тот же момент не дай бог в угол поставишь.
Делился человек ситуацией, когда один с ребенком остался, тот котенка бедного мучал, за хвост таскал и бил.
Он ему раз замечание, два, тот лишь улыбался в ответ как не авторитету. Подошел шлепнул по жопу и поставил в угол, со словами он тоже живой и ему больно.
Мама с магазина вернувшись, сынок кинулся в слезах, он кошку мучал и меня бил, показывая на деткой попке покраснение от шлепка.
Мама закатила истерику на матах, а человек ни слова не сказав молча встал, собрал сумку и ушел, ибо смысл если врунишку воспитывают которому больше верят и не позволяют перевоспитывать.
Лично мое самое страшное наказание когда идет не послушание - изолировать от общения, общения лишить, т.е. например в комнату, ни какого компьютера и телевизора, за непослушание и прочее объяснив за что. А это самое страшное для ребенка, куда пострашнее чем ремень. Самое сложное конечно от вранья отучить, ибо дети оказавшись в неполной семье начинают врать очень сильно в любой мелочи, надо много усилия приложить что бы этого избежать. Но и это все поправимо, если прикладывать усилия, не мериться с глупой откидной, да это он еще маленький, сам отучиться.
Высказав эту методику наказания как то раз на форуме увидел свирепое шипение от женщин, без масок видно сразу все, как сложиться семейная жизнь.
Это главная проблема, что требования стать отцом и давать ребенку больше чем родной отец давал, а прав нету вовсе на ребенка. А самим мамам как правило некогда заниматься социальным воспитанием, ибо работа, дом и одному сложно все успеть. Так и живем в итоге, как правило дети в социальном воспитании запущены, но и не дам подходить к ребенку, только обязанности брать материальные, а не социальные.
Парадокс, но это норма...
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Новосибирск (автор поста) 10.07.2017 05:30
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Это одна из проблем, что большая часть мам родному отцу позволяли ребенка наказывать за не послушание, некоторые даже и ремнем прикладывались или в угол ставили. А с нового мужчины, с которым семью новую строят, и требований больше чем с родного отца по отношению к ребенку и семье и в тот же момент не дай бог в угол поставишь. Делился человек ситуацией, когда один с ребенком остался, тот котенка бедного мучал, за хвост таскал и бил. Он ему раз замечание, два, тот лишь улыбался в ответ как н
К вам не было доверия. Вот и все. Если оно есть, такого не наблюдается.
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
К вам не было доверия. Вот и все. Если оно есть, такого не наблюдается.
Хм, а я о себе и не рассказывал)
К большинству мужчин нет доверия получается (хотя вопрос не в доверии), но сам я тоже сталкивался с этим, точнее сказать только 1 раз по другому было.
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Новосибирск (автор поста) 10.07.2017 06:03
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
В посту пятилетняя дочь в школу собирается biggrin_rt_40.png .однако
По теме,всё так просто на бумаге то...кажется
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Это одна из проблем, что большая часть мам родному отцу позволяли ребенка наказывать за не послушание, некоторые даже и ремнем прикладывались или в угол ставили. А с нового мужчины, с которым семью новую строят, и требований больше чем с родного отца по отношению к ребенку и семье и в тот же момент не дай бог в угол поставишь. Делился человек ситуацией, когда один с ребенком остался, тот котенка бедного мучал, за хвост таскал и бил. Он ему раз замечание, два, тот лишь улыбался в ответ как н
Да.зачастую сложнеее выстроить отношение вокруг ребёнка,нежели с мамой.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Хм, а я о себе и не рассказывал) К большинству мужчин нет доверия получается (хотя вопрос не в доверии), но сам я тоже сталкивался с этим, точнее сказать только 1 раз по другому было.
А в чем тогда, если не в доверии? Ну да, не важно о ком рассказывали. Просто интересно, в чем вопрос. В неправоте мамы? В чем неправота. Я тоже на будущее хочу просветиться в этом всем на всякий случай.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Хм, а я о себе и не рассказывал) К большинству мужчин нет доверия получается (хотя вопрос не в доверии), но сам я тоже сталкивался с этим, точнее сказать только 1 раз по другому было.
у тебя ведь тоже дети, если к тебе будет бежать зареванный ребенок и показывать следы от побоев, оставленных новой женщиной, ты как отреагируешь? ph34r_rt_40.gif
просто переверни ситуацию наоборот, и прикинь на себя, прежде чем возмущаться. wink_rt_40.png
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
По теме одно скажу - только когда реально отношусь к слезам/расстройствам ребенка как к весомым моментам, когда даю ей понять, что слышу ее и мы найдем выход (даже там, где для остальных это ерунда - например, потерялась деталька от лего или любимая кофта порвалась), на нее это действует. Я смотрю на эмоции. Если для ребенка то, что произошло, важно, я даю понять, что серьезно воспринимаю это, что понимаю ее и принимаю ее переживания, и разделяю их с ней. Ее довольно быстро отпускает.
Это работает кстати не только с детьми) но и со взрослыми людьми.
Все хотят ощущать себя значимыми и быть понятыми, хотя бы на уровне эмоций. Это успокаивает.
Подход типа "да перестань ерунда забей" гораздо меньше эффекта даёт, если вообще дают, когда у человека действительно есть переживания.
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 10.07.2017 07:03
роман, Россия, Астрахань, 48 лет
роман, Астрахань, 48 лет.
 
sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif взрыв эмоций, детские истерики по малейшему поводу из-за бессмысленной мелочи, неконтролируемый рев
blink_rt_40.gif blink_rt_40.gif blink_rt_40.gif бедная нищщасная Фабиана Сантос, хорошо, что она вовремя спохватилась и обратилась к детскому психологу и теперь, на ее пути матери, появился свет. sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif ойянимагу..., спасибо за волшебный способ, у нас таких проблем не было никада, обязательно воспользуюсь в случае необходимости.
Сообщение отредактировал роман, Россия, Астрахань (автор поста) 10.07.2017 07:50
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Это одна из проблем, что большая часть мам родному отцу позволяли ребенка наказывать за не послушание, некоторые даже и ремнем прикладывались или в угол ставили. А с нового мужчины, с которым семью новую строят, и требований больше чем с родного отца по отношению к ребенку и семье и в тот же момент не дай бог в угол поставишь. Делился человек ситуацией, когда один с ребенком остался, тот котенка бедного мучал, за хвост таскал и бил. Он ему раз замечание, два, тот лишь улыбался в ответ как н
Как-то не наблюдала зависимости вранья от состава семьи. Был у моего сына друг, врал с очень раннего возраста лет с 5-и. Я поняла почему. У него была очень требовательная мама и полная семья до сих пор. Он боится наказания и врёт заправски. Другая семья: мама мягкая, была полная семья, мама не вылезала от психолога из-за вранья ребёнка. Много лет выясняли, почему. Решили-генетически. Отец гулял,пил, курил, вёл себя, как хотел.Сын врал зачем-то по любому поводу. Спрашивали: ты поел-он:ел, ты в футбол играл: он обязательно наоборот говорил.Тут я думаю, что с детства он получил урок, что враньё ненаказуемо-в этом пыталась мама разобраться, но не наказывала. По своим знакомым вижу, что дети из неполных семей более совестливые что ли, больше помогают, чем в тех полных, где растёт один ребёнок на двух родителей и четырёх бабок-дедок. Вот это жесть избалованности.
алекс, Россия, Воронеж, 58 лет
алекс, Воронеж, 58 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
К вам не было доверия. Вот и все. Если оно есть, такого не наблюдается.
вставлю свои 13 капеек. Ты бы тоже ремня получила без лишних разговоров и стояли бы в разных углах. Дите за то что котэ мучил,а ты за некомпетентное воспитание

з.ы. влезла бы в тему твоя маманя-для нее тоже угол найдется.
А потом бы все дружно драяли бы взлетку smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал алекс, Россия, Воронеж (автор поста) 10.07.2017 07:32
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Это одна из проблем, что большая часть мам родному отцу позволяли ребенка наказывать за не послушание, некоторые даже и ремнем прикладывались или в угол ставили. А с нового мужчины, с которым семью новую строят, и требований больше чем с родного отца по отношению к ребенку и семье и в тот же момент не дай бог в угол поставишь. Делился человек ситуацией, когда один с ребенком остался, тот котенка бедного мучал, за хвост таскал и бил. Он ему раз замечание, два, тот лишь улыбался в ответ как н
Наблюдаю картину, у большинства мужчин к детям женщины либо полное равнодушие, либо страсть повоспитывать. Чувства меры-нет. А мужчина должен сначала стать кем-то для этой мамы и семьи, а не пустым местом, и тогда воспитывать. Пуд соли должен быть съеден, как с родным отцом. А то неделю, месяц покексился и пойду повоспитываю твоего негодяя??-чаще всего встречается.
алекс, Россия, Воронеж, 58 лет
алекс, Воронеж, 58 лет.
 
напомнило smile_rt_40.png
маленькие леди собираются в школу dance_rt_62.gif .Это было что то. Это полный пипец. Да еще две одновременно+ жена.
Вы эту сцену можете представить? А я ее переживал каждый день...кроме выходных.
На счет одежки то там все было нормально потому что с детства приучены к порядку. Но вот эти мелкие фигнюшки в виде прищепок-резинок-украшательств это конечно было финиш.Меньшой нужно зелененькие потому что у нее колготки зеленые и старшей тоже нужны.Начинается женский разговор кому нужнее)))
Раз психанул и купил им по разному цвету полный комплект в виде тубусов...кароче дофига. Максимум продержалась тишина -неделю,потом началось по новой.Где то порастеряли
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Для алекс, Россия, Воронеж:

Алекс, стописятая просьба, выбирать выражения. Спасибо.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Зачем смешали в теме плохие, жестокие поступки и истерики? это разное совершенно.
Когда любой человек совершает плохой поступок, который наносит к тому же физический вред - это должно сразу пресекаться. Но тема-то была не об этом.
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 10.07.2017 07:43
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
алекс, Россия, Воронеж писал:
вставлю свои 13 капеек. Ты бы тоже ремня получила без лишних разговоров и стояли бы в разных углах. Дите за то что котэ мучил,а ты за некомпетентное воспитание з.ы. влезла бы в тему твоя маманя-для нее тоже угол найдется. А потом бы все дружно драяли бы взлетку
Мама не поверила мужчине, т.к. сама не видела ситуацию с котенком, а увидела только следы шлепка у ребенка.
Согласна с Юлией и Еленой: женщина этому мужчине не очень доверяет, его словам тоже. Правильно он и ушел-не будет толку в такой семье, обидчивый какой.
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 10.07.2017 07:48
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
у тебя ведь тоже дети, если к тебе будет бежать зареванный ребенок и показывать следы от побоев, оставленных новой женщиной, ты как отреагируешь? просто переверни ситуацию наоборот, и прикинь на себя, прежде чем возмущаться.
Андрей скажет: хватит выдумывать! Я, сынок/дочка не тебе верю, а своей новой женщине.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Зачем смешали в теме плохие, жестокие поступки и истерики? это разное совершенно. Когда любой человек совершает плохой поступок, который наносит к тому же физический вред - это должно сразу пресекаться. Но тема-то была не об этом.
Мы уже забыли, о чем тема blush_rt_40.gif
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Мы уже забыли, о чем тема
но мужчина тот все ж был не прав в одном точно - что молча ушел. Глупо очень так себя вести, несерьезно. Если вообще это все правда и о взрослом человеке.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр