загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей 10 заповедей для родителей
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год.
 
Януш Корчак сформулировал 10 заповедей для родителей.

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Елена, Москва, м. Рижская, 54 года
Елена, Москва, м. Рижская, 54 года.
 
Очень понравилось! Спасибо, особенно последняя.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Сегодня у наших детей есть все – одежда, игрушки, еда, книги, компьютер …. Но, достаточно ли этого для полноценного и гармоничного развития малыша?

Нет, не достаточно. Иногда взрослые спрашивают, ну что же ему еще нужно?

А нужно-то совсем немного – родительская любовь и ласка. Именно ее - родительскую любовь и ласку ребенок не всегда чувствует, не всегда получает.

Все, что мы вкладываем в наших детей все, что мы делаем для них, возвращается в этот мир и для нас, в частности, сторицей.

Если ребенку доверяют и поддерживают его начинания, он учится доверять и поддерживать окружающих.
Если малыша любят и заботятся о нем, будучи взрослым, он будет любить и заботиться о своей семье и своих близких.
Но иногда в порыве гнева мы родители обижаем своих детей. Мы можем сильно ранить еще не окрепшую детскую душу. Словом можно излечить, а можно и убить!
Часто мы родители обижаем своих детей тогда, когда:

1. Не понимаем их или не хотим понять

- Мама, я люблю Олю, а она не обращает на меня внимания. Что мне делать? – спросил ребенок.
- Отстань, таких Оль у тебя еще в жизни будет миллион. Тоже мне проблему нашел! - отмахнулась мама.
А для ребенка это проблема, большая проблема. И кто знает, как аукнуться потом слова мамы.

Я написала про мальчика, но это касается как мальчиков, так и девочек в равной степени.

2. Не поддерживаем своего малыша

Если с первого раза, что-то не получается, не ругайте ребенка, а поддержите его. Постоянно повторяйте своим детям слова поощрения, слова одобрения, благодарности.

«Я знаю, ты все сделаешь правильно. В твоем сердечке столько любви, именно она поможет тебе преодолеть все преграды»
«Я знаю, ты не любишь причинять боль другим. И постараешься найти способ быть полезным!»
«Ты справился, молодец. Умница. Я тебя очень люблю!»
Такие слова помогают малышу, вселяют в него уверенность в своих силах. Помните, что поддержка и одобрение родителей в тяжелые периоды, помогает ребенку поверить в себя, окрыляет его.
Спустя некоторое время вы заметите, что ваш малыш стал быстрее собирать игрушки, быстрее и аккуратнее одеваться, меньше мусорить. А со временем такое поведение войдет в привычку

3. Когда сравниваем его с братьями и сестрами, или соседскими детьми

- «Какой умница Сережа, он так красиво играет на пианино, знает все гаммы. А у тебя руки – крюки, не можешь попасть на нужные клавиши!»

Как вы думаете, что при этом ощущает ребенок?

Обиду на себя, на Вас, на весь белый свет и обжигающую ненависть к Сереже. И если ребенок физически сильнее Сережи, то при каждом удобном случае будет его колотить. Мама же будет в полном недоумении, откуда такая неприязнь?

Да к тому же подобные сравнения подрезают «крылья» ребенка, вселяют неуверенность в себе в своих силах. Иногда провоцируют желание сделать что-то назло взрослым.

4. Когда насмехаемся, обижаем словами

Взрослые должны хорошо различать юмор и насмешку. Юмор – когда смешно и весело всем. А насмешка – когда все вокруг смеются, а малышу очень больно от этого.

Нельзя насмехаться над ребенком, этим вы провоцируете его отверженность. Пока ребенок маленький он будет плакать, когда немного подрастет - со сверстниками будет драться, взрослым – грубить и делать разные гадости.

5. Когда игнорируем ребенка, не разговариваем с ним, не смотрим в его сторону

Это самое страшное, для ребенка. Он чувствует себя отверженным, покинутым, никому не нужным.
Лучше возьмите малыша на руки, обнимите, поцелуйте. Он так нуждается в ваших телесных прикосновениях, Вашей любви и ласке.

Постарайтесь больше времени проводить со своим малышом, вместе читать интересные книги, вместе играть, вместе ходить на прогулку в парк или в детский театр.

Знайте, что Ваше маленькое чудо любит вас только потому, что вы – самые дорогие для него люди, его родители.
Из инета
Ирина, Москва, м. Охотный ряд, 52 года
Ирина, Москва, м. Охотный ряд, 52 года.
 
Спасибо за тему.
Януш Корчак - потрясающий человек, который погиб во время второй мировой войны.
Посмотрите о нем фильм, который так и называется "Корчак", режиссер А. Вайда.
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год.
 
Ирина, Москва, м. Охотный ряд писала:
Спасибо за тему. Януш Корчак - потрясающий человек, который погиб во время второй мировой войны. Посмотрите о нем фильм, который так и называется "Корчак", режиссер А. Вайда.
Спасибо,поищу этот фильм)))
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год.
 
Для Сурена, Улан-Батор, Монголия:

kiss2.gif
яна, Россия, Архангельск, 54 года
яна, Архангельск, 54 года.
 


Не ругайте своих детей!!!!!!!
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр