загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Сочиняете ли вы (сочиняли ли в свое время) своим деткам сказки?
Страницы:
1
2
Ира, Москва, м. Молодёжная, 43 года
Ира, Москва, м. Молодёжная, 43 года.
 
Столкнулась вот с такой штукой: Дете у меня зовут Полина, по крещению - Аполинария. И вот, с дуроты своей, или может и не с нее, по очередной вечерней просьбе дочки рассказать сказку на ночь, я начала выдумывать. В голову пришли маленькие человечки. А что, думаю, тема избитая, что-нибудь да придумаю, и начала.. как назвать.. А почему бы и не полинарики (от Аполинарии, только уменьшительно-ласкательно). То, что получилось - описала ниже, так теперь Малышка ждет продолжения)) а я боюсь опозориться и пришлось записать, чтобы не запутаться) Самый главный вопрос мой к вам, жители сайта, вот какой. Может кому придут в голову предложения о приключениях этих существ?? Приму в дар с огромной радостью)) Помогите, кто чем может))))))

Полинарики - по тексту "П"
Краткое описание, наброски, варианты:
разноцвеные существа на тоненьких длинных ножках с огромными ушками. Все ходят в
юбочках разной длины и мальчики и девочки
Живут в воде, питаются пузырьками воздуха. Ушки у них поднимаются только на воздухе - в
воде они действуют как жабры.
П весело проводят свободное время, помогают расти икринкам и личинкам насекомых, защищая
и пряча их от хищников и ездят на рыбах как на автобусах
Их обнаружили девочка вика и мальчик витя, приехав летом в деревню к бабушке и отдыхая у
реки.
Есть полинарики-добыватели еды, есть П-строители, П-охранники итп.
Самое лучшее лакомство в воде - семена растений, которые попадают в воду с ветром
кого они боятся? В реке живет жаба - Страхопупс, далее см. "начало" ниже по тексту
Еще вариант:
Некоторые полинарики живут далеко на севере, и когда они празднуют свои праздники (или
когда им очень холодно) на небе видно северное сияние. от холода они становятся ооочень
легкими и взлетают, тогда и видно это северное сияние., а еще у некоторых народов есть
миниатюрные крылышки, обычно крылышки вырастают у тех, у кого есть мечта. А у тех, кто
часто сердится, появляются рожки и копытца. а остренький носик превращантся в пятачок.
но все это исезает сразу, как только П понимает, как надо себя вести.
В деревнях же, из-за того, что вокруг много людей, П вынуждены прятаться под водой, хотя
они могут жить и на земле, некоторые племена живут на деревьях - они прячутся под
листьями, некоторые в пустующих дуплах и норах животных..
Сами П размером с указательны палец, их легко увидеть, когда им весело, потому что когда
они смеются, они преобретают ярко розовый цвет.П могут менять цвет: когда они рады - они
розовые, а когда стыдятся - красные. когда пугаются - зеленые. Если вокруг опасность они
группируются и меняют цвет под цвет дна реки, или листвы, в зависимости от того, где они
находятся.
Речные П могут оставаться незамеченными, прячась в панцирь раков, или домики крупных
улиток.
В городе П можно не заметить, потому что в городе живут самые мудрые Полинарики -
П-просветлярики. в основном место их жительства - фонари, так можно быть незаметными
ночью, ведь чем старше и мудрее П, тем ярче он становится. Днем в городе некоторые П
забираются в фары машин (вы видели когда-нибудь не выключенные фары у стоящей без
водителя машины?) - это они - ведь невозможно быть постоянно мудрым) а может быть это
П-дамы))
начало:

Как Полинарик-принц испугался Витю, когда тот ловил рыбу, а Витя сам так напугался
говорящего "пальца", что свалился в речку.
мальчик Витя, с утра собравшись порыбачить, взял с собой сестру Вику, собрал корзину с
выпеченными бабушкой пирожками и пару бутылок молока. День был ясный и теплый, поэтому
он собирался просидеть на реке весь день. по пути на реку они с Викой набрали по стакану
ягод, и весело лопали их, глядя, как в речке бежит вода. Ветра в тот день совсем не
было, поэтому попловок почти не шевелился, куда бы его Витя не забрасывал. Они уже почти
начали скучать, как вдруг поплавок зашевелился, да так, что даже удочка немного
задергалась. Витя вскочил на ноги и схватил удочку. Вика тоже встала рядом с ним и
всячески его поддерживала. Витя тянул изо всех сил, но леска не поддавалась.
-Витя, тяни сильнее - тихонечко подсказывала Вика,
Но, как он ни старался тянуть, у него ничего не получалось. Витя даже немного
расстроился и чуть-чуть разозлился на удочку, в порыве, он дернул удочку так сильно, что
из воды на его вылетела кучка водорослей и остатки червяка.
Ээх! -сказал Витя, глядя на горку водорослей, наверное, крючок оторвался. Витя подошел к
воде, и начал тихонечко разбирать этот комок, как вдруг схватился за палец, вскрикнул и
плюхнулся попой в реку. Вика подбежала к нему. чтобы посмотреть,что случилось - ей очень
не хотелось бежать домой и расстраивать бабушку, если бы Витя поранился. Но, не добегая
до него. она остановилась, как вкопанная, у Вити на руке стояло что-то зеленое, очень
напоминающее маленького человечка, да нет, даже не напоминающего, а именно человечек
стоял на длинных тоненьких ножках, грозно уставившись на Витю и грозя ему тоненькой,
коротенькой ручкой. Витя постепенно начинал приходить в себя.
- Ты кто? - спросил растерянно Витя, - И зачем меня укусил?
- Я кто? - пропищал длинноногий малыш - Это вы кто??? и зачем сюда пришли?
- Я витя, а это Вика,- моя сестра, мы из города приехали к бабушке в деревню, у нас
каникулы. Мы специально ушли подальше, и даже, честно говоря, немного заблудились, пока
дошли до этой реки. Это же речка Бегля?
- Мы, полинарики, называем ее Шмыгля, потому что люди ее ни разу не видели, такая он
верткая - часть ее идет под землей, часть в скале, только этот кусочек и выходит наружу.
А я принц Полинарии - это наша страна, мой отец - Полинарк пятнадцатый уже 100 лет
правит нашей страной. Правда он мне не разрешал ни с кем разговаривать... Ой, он теперь
еня накааажеееет, и малыш разревелся. Как же были удивлены Витя и Вика, когда из глаз
малыша посыпались маленькие жемчужнки.
-Ой,вскрикнула Вика, - это же бисеринки, нет, это жемчужинки, только очень маленькие!
Да, встрепенулся принц, это они, мы редко плачем, но наши слезинки очень любят моллюски,
они собирают их по дну и потом выращивают в своих раковинах.

Прошу прощения за орфографические ошибки и пунктуацию)
Сообщение отредактировала Ира, Москва, м. Молодёжная (автор поста) 15.12.2012 00:11
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ира, Москва, м. Молодёжная, 43 года
Ира, Москва, м. Молодёжная, 43 года.
 
а может быть еще кто-нибудь с художественными предпосылками нарисует этих существ? Было бы интересно)
Константин, Россия, Москва, 44 года
Константин, Москва, 44 года.
 
Сочиняю на сон грядущий
Ира, Москва, м. Молодёжная, 43 года
Ира, Москва, м. Молодёжная, 43 года.
 
а пример привести) интересно же)
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Абсолютно не могу и не умею сказки сочинять... Мама моя тож как-то не оч, зато мой отец ну просто сказочникwink_rt_40.png)) всегда так расскажет интересно что даж я заслушиваюсьwink_rt_40.png
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет.
 
сочиняю, не часто. это "самокат" сначала трудно дальше само идет)))
ответственность. мой сын к моим сказкам довольно серьезно относится.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Для Ира, Москва, м. Молодёжная:

Если ничего не хочешь менять в этом случае ,то тут можешь читать - готовица smile_rt_40.png))))))))

- http://skazki.aspu.ru/
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Gendalf47, Планета Земля писал:
сочиняю, не часто. это "самокат" сначала трудно дальше само идет))) ответственность. мой сын к моим сказкам довольно серьезно относится.
Тогда тебе нужно шевелить мозгами ,может придумывать какие нить воспитывающие сказки ?)
Lady IRON (Мила), Москва, м. Славянский бульвар, 51 год
Lady IRON (Мила), Москва, м. Славянский бульвар, 51 год.
 
Раньше да, сейчас он мне "сказки" сочиняет
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Про суслика.. Он делает в сказочном переложении все то, что делал мой сын сегодня или летом. Сынище с интересом смотрит на себя со стороны.
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
Мои племянницы очень любили перевертыши.Пример (Про красную шапочку)
Жила была большая и недобрая девочка и носила черную шляпу с пером и т.д. дети шустро вносили поправки ,так как все сказки знали лучше меня.Хотя и бывает что с удовольствием будет слушать и совершенно новое, так как интересно ,но тут переходите на приключенческую книгу или фильм и успешно выходите из щекотливого положения .
Софья, Москва, м. Царицыно, 49 лет
Софья, Москва, м. Царицыно, 49 лет.
 
Сочиняю. С 4х ребенкиных лет тянется бесконечная сказка про одного человечка, с которым постоянно что-то происходит... сначала был простой сюжет - объяснялись всякие ситуации из жизни, добро-зло и т.п, а по мере взросления сына постепенно свелось больше к каким-то поискам клада или сражениям с чудовищами, но всегда хеппи-энд в итоге: все чудовища побеждены, герой-молодец. С годами моя фантазия иссякла, уже наверное все возможные сюжеты перебрали и придумываем теперь совсем уже редко - под настроение и больше ради прикола. Теперь сыну 9 лет, он уже считает, что я плоховато придумываю и сам мне сочиняет продолжения этой бесконечной истории. smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Софья, Москва, м. Царицыно (автор поста) 15.12.2012 11:36
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Судя по всему, у Вас, Ира, все получается.
Фантазию отпустите...
Духовности, нравственных ограничителей, желания создать нечто еще и воспитывающее, у Вас предостаточно,
не бойтесь, что шаг в сторону-побег, все равно "вынесет" куда нужно.
Самой интересно, и славно!
Записывать-наверное-правильно, я сочиняю постоянно, а записываю редко.
Дети помнят лучше нас-если ошибетесь или повторитесь-поправят, если Полине что не понравится, она еще свой вариант предложит, ваши человечки подтянутся!!!
А вообще, сказки - это, конечно, бесценный инструмент, чтобы избавить ребенка от страхов, трудностей, комплексов, проблем со сверстниками и воспитателями-бабушками, да мало ли еще от чего!!!
От возможных, потенциальных, реальных-это у кого как.
Главное-ваш контакт и творчество, возможно вскоре - сотворчество!
Здорово-то как!!!
Ира, Москва, м. Молодёжная, 43 года
Ира, Москва, м. Молодёжная, 43 года.
 
Какие вы все молодечики) Спасибо за ответы и советы) Очень понравилось про перевертыши от Виктора, обязательно воспользуюсь) yahoo_rt_84.gif
Сообщение отредактировала Ира, Москва, м. Молодёжная (автор поста) 15.12.2012 15:00
Ира, Москва, м. Молодёжная, 43 года
Ира, Москва, м. Молодёжная, 43 года.
 
Lady IRON (Мила), Москва, м. Славянский бульвар писала:
Раньше да, сейчас он мне "сказки" сочиняет
lady Sweet, Спасибо, улыбнуло)) girl-haha_rt_70.gif
Ира, Москва, м. Молодёжная, 43 года
Ира, Москва, м. Молодёжная, 43 года.
 
Gendalf47, Планета Земля писал:
сочиняю, не часто. это "самокат" сначала трудно дальше само идет))) ответственность. мой сын к моим сказкам довольно серьезно относится.
Про самокат согласна) Раньше просто придумывала истории-коротышки, одним днем рассказывала и забывала, и всех все устраивало) а теперь Полька продолжения просит, вот я и запаниковала))) swoon_rt_40.gif
Ира, Москва, м. Молодёжная, 43 года
Ира, Москва, м. Молодёжная, 43 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Судя по всему, у Вас, Ира, все получается. Фантазию отпустите... Духовности, нравственных ограничителей, желания создать нечто еще и воспитывающее, у Вас предостаточно, не бойтесь, что шаг в сторону-побег, все равно "вынесет" куда нужно. Самой интересно, и славно! Записывать-наверное-правильно, я сочиняю постоянно, а записываю редко. Дети помнят лучше нас-если ошибетесь или повторитесь-поправят, если Полине что не понравится, она еще свой вариант предложит, ваши человечки подтяну
Ольга! Поэтому и начала записывать) У самой память перманентная) Здесь помню - здесь не помню) На следующий день начала рассказывать немного по другому, так малышка поправила)) Она у меня иногда такие сказки придумывает, что самой интересно) Спасибо, что откликнулись, было приятно читать Ваше сообщение) good2_rt_68.gif
Ира, Москва, м. Молодёжная, 43 года
Ира, Москва, м. Молодёжная, 43 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Абсолютно не могу и не умею сказки сочинять... Мама моя тож как-то не оч, зато мой отец ну просто сказочник)) всегда так расскажет интересно что даж я заслушиваюсь
Ольга, а Вы попробуйте, начните с историй из мультиков, меняйте персонажей, пусть чебурашка станет супер-меном, а крокодил Гена - Карлсоном))) Может, по возрасту вашего ребеночка уже не актуально, но в жизни все пригодится) Мужчины - те же дети))) Тоже сказки любят ) но в этом случае Карлосона лучше заменить Пенелопой Круз)))
Ира, Москва, м. Молодёжная, 43 года
Ира, Москва, м. Молодёжная, 43 года.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Про суслика.. Он делает в сказочном переложении все то, что делал мой сын сегодня или летом. Сынище с интересом смотрит на себя со стороны.
Вероника! Можно мы вашего суслика сделаем другом рода Полинариков?)))
Ира, Москва, м. Молодёжная, 43 года
Ира, Москва, м. Молодёжная, 43 года.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Если ничего не хочешь менять в этом случае ,то тут можешь читать - готовица )))))))) - http://skazki.aspu.ru/
Игорь! Вы очень ответственно подходите к форуму, и, может, Вас не всегда легко понять, но главное, что все от души) спасибо)
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Ира, Москва, м. Молодёжная писала:
Вероника! Можно мы вашего суслика сделаем другом рода Полинариков?)))
С удовольствием! Он все время влипает в переделки, но, иногда побитый, но непобежденный, с достоинством справляется со всеми трудностями. И с юмором относится к своим шишкам )))
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр