загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Елена, Китеж, 41 год
Елена, Китеж, 41 год.
 
На детской площадке в парке мужчина, что как и я, гулял с дочкой, узнав про возраст моей, сокрушённо качал головой и говорил, как ему надоела это школа 😅

С каждым ребенком ты заново проходишь школьную программу, по крайней мере в началке и м.б. в средней школе. А как без этого, как не помочь любимому, временами не самому умному чадушке?

Но ведь помогать приходиться не только в школе, есть ещё и допы.
Со старшей вспоминала или разбиралась в химии, экологии, потом немного AR, со второй - немного про мультики, сценарии и рисование, с третьей - про волейбол, да так, что начала играть, когда есть время. Сейчас сын - придётся разбираться с велоспортом и велосипедом (и тут вот что-то прям всё протестует внутри). И ещё дочь - похоже придётся осваивать швейную машинку, но это хоть незакрытый гештальт.

И вот вопросы:
- вы тоже разбирались в какой-то области, когда у детей появлялось серьёзное увлечение?
- как вы справлялись вот с этим своим внутренним сопротивлением и не хочу, или у вас никогда такого не было?
- а может вы всё благополучно оставили на тренеров и преподавателей и просто морально поддерживаете(ли) ребенка, так ведь можно?

Всем доброго утра!
Сообщение отредактировала Елена, Китеж (автор поста) 09.07.2024 06:53
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Вертер, Поезд Россия, 51 год
Вертер, Поезд 51 год.
 
Доверяйте своим детям и поддерживайте их во всех их увлечениях.
А когда что то хотите за них сделать - это от собственной тревоги, что они не справятся.
Галка, Россия, Руза, 50 лет
Галка, Руза, 50 лет.
Замужем
 
Елена, Китеж писала:
На детской площадке в парке мужчина, что как и я, гулял с дочкой, узнав про возраст моей, сокрушённо качал головой и говорил, как ему надоела это школа 😅 С каждым ребенком ты заново проходишь школьную программу, по крайней мере в началке и м.б. в средней школе. А как без этого, как не помочь любимому, временами не самому умному чадушке? Но ведь помогать приходиться не только в школе, есть ещё и допы. Со старшей вспоминала или разбиралась в химии, экологии, потом немного AR, со вто
Абсолютно не разбиралась в том, что было интересно ребёнку. Просто поддерживала. Переделать, перенаправить никогда мыслей не было.
Елена, Китеж, 41 год
Елена, Китеж, 41 год.
 
Вертер, Поезд Россия писал:
Доверяйте своим детям и поддерживайте их во всех их увлечениях. А когда что то хотите за них сделать - это от собственной тревоги, что они не справятся.
Не, я точно не про сделать.
А про то, что иногда очень полезно с кем-то обсудить, что у тебя не получается.
Вот сейчас сын тормозит со скоростями, как и что делать, чтобы ехать быстрее. Тренер говорит, что сын может быстрее, но почему-то в каком-то моменте тупит. И можно всё оставить как есть, пусть тренер объясняет или пока до самого дойдёт, а можно вникнуть в эту механику+физиологию (тут хотя бы, слава Богу, только вспомнить) и самой ему объяснять. Или самой на велик садиться и вместе разбираться

Но крутить педали за него уж точно никто не будет)))
Елена, Китеж, 41 год
Елена, Китеж, 41 год.
 
Галка, Россия, Руза писала:
Абсолютно не разбиралась в том, что было интересно ребёнку. Просто поддерживала. Переделать, перенаправить никогда мыслей не было.
Не, перенаправить нет мыслей. Дети сами легко перенаправляются в то, что им становится интересно.
Про просто поддержку поняла. Спасибо!
Солнечная Белка, Россия, Москва, 50 лет
Солнечная Белка, Москва, 50 лет.
 
Неа, никогда не лезла в учёбу детей, все сами. У меня и без этого много проблем. Если непонятно было, то от меня всё равно мало толку, значит невнимательно слушал учителя. Но это было очень редко. А из увлечения у младшего это готовка, для меня это "тёмный лес". Я только дегустирую. biggrin_rt_40.gif
Анастасия, Россия, Липецк, 45 лет
Анастасия, Липецк, 45 лет.
В отношениях
 
Привет, с первой делали все вместе, во все вникала-в итоге отличница (хоть это и принесло много проблем потом). Со второй все проще. Мягко проверяю и все. Думаю что так вернее
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
 
Елена, Китеж писала:
вы тоже разбирались в какой-то области, когда у детей появлялось серьёзное увлечение? - как вы справлялись вот с этим своим внутренним сопротивлением и не хочу, или у вас никогда такого не было?
Даже с новой женщиной приходится разбираться в её хоббях элементарно что бы подарки и презенты в тему делать)
Я и в вышиванки и в картинах по номерам и посткросинге и в маникюре, и в наращивании ресниц разбирался rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
С детьми тем более приходится))
Полина, Россия, Челябинск, 40 лет
Полина, Челябинск, 40 лет.
В отношениях
 
Елена, Китеж писала:
На детской площадке в парке мужчина, что как и я, гулял с дочкой, узнав про возраст моей, сокрушённо качал головой и говорил, как ему надоела это школа 😅 С каждым ребенком ты заново проходишь школьную программу, по крайней мере в началке и м.б. в средней школе. А как без этого, как не помочь любимому, временами не самому умному чадушке? Но ведь помогать приходиться не только в школе, есть ещё и допы. Со старшей вспоминала или разбиралась в химии, экологии, потом немного AR, со вто
Всегда доверяла детям, они сами рассказывали и про 5 и про 2, никогда не лезла в их учебу, у нас в семье правило, они учатся прежде всего для себя, а не для меня или учителя
Галина, Россия, Сергиев Посад, 43 года
Галина, Сергиев Посад, 43 года.
В отношениях
 
Елена, Китеж писала:
На детской площадке в парке мужчина, что как и я, гулял с дочкой, узнав про возраст моей, сокрушённо качал головой и говорил, как ему надоела это школа 😅 С каждым ребенком ты заново проходишь школьную программу, по крайней мере в началке и м.б. в средней школе. А как без этого, как не помочь любимому, временами не самому умному чадушке? Но ведь помогать приходиться не только в школе, есть ещё и допы. Со старшей вспоминала или разбиралась в химии, экологии, потом немного AR, со вто
Какая Вы осознанная и включенная мама! 👍❤️🤗 Как Вы все успеваете? Вот не представляю просто! У меня один ребёнок, одна дочка, но, мне кажется, я и то ничего не успеваю.
Я всегда очень большое значение придавала раннему развитию и обучению. Поэтому так или иначе заниматься с дочкой начала с её рождения. Мне хотелось дать ей иностранные языки (на тот момент жизни это было особенно актуально, потому что была возможна эмиграция), поэтому я с рождения начала с ней говорить на двух языках. И у неё английский стал неожиданно в приоритете (хотя по англ.с ней говорила только я, но этот язык проще, и она на первом заговорила на нём, а не на русском). Примерно лет до 4-4,5 она отказывалась говорить по-русски, вредничала. Мы в Минске нашли много таких же семей, где развивают билингвальных детей, у нас было много разных активностей и занятий вместе, многие из них организовывала и проводила лично я. И ещё у нас в Минске с ней был постоянно бассейн с её 2х лет, потом ещё немецкий с её 3х лет, музыка и гимнастика с 3х лет, потом ещё немножко рисование. Я начала её учить читать и писать с трех лет на двух языках, на английском ей давались проще, чем на русском. Лет до 5 я ей просто диктовала буковки, она писала слова и предложения, после 5-6 стала писать самостоятельно. В школу она пошла в Минске, там идут раньше, поэтому пошла с 6 лет. На тот момент у нас должна была быть релокация в Польшу, но скоропостижно умер муж (и нам с дочкой пришлось "релоцироваться" в маленькую деревню на севере России). В итоге, школу она продолжила, хоть всего и 2 недели отучилась в Минске, но в России её все равно взяли, сначала отказывали, были больше рады взять меня 🤭 (в качестве учителя английского), все равно я им вместо меня вручила дочку. 😅 И практически уже не смогла много времени уделять её учёбе и занятиям, потому что все вопросы легли на одну меня (разобраться с нашими делами в двух странах, заработать денег на нашу жизнь и т.п.). С того времени у меня практически не получалось с ней полноценно заниматься и развивать. Я приучила её, чтобы уроки она делала сама, и учёба - это её зона ответственности. Сейчас мы переехали в Подмосковье и живём уже вдвоем (до этого жили с моими родителями почти 2 года). Сейчас я буду стараться снова вводить в её жизнь английский (не совсем утраченный, но сильно ушедший в пассив) + школа + музыкальная школа. Большее, я думаю, я пока не потяну, ни во временном плане, ни финансово, ни морально. Буду стараться направлять её в нужное русло, но на сильную включённость в её обучение у меня уже ресурсов нет, по крайней мере сейчас, на этом жизненном этапе, когда я сама уже, как выжатый лимон, пройдя несколько кругов ада, но ещё не успела как следует восстановиться.
Елена, Китеж, 41 год
Елена, Китеж, 41 год.
 
Полина, Россия, Челябинск писала:
Всегда доверяла детям, они сами рассказывали и про 5 и про 2, никогда не лезла в их учебу, у нас в семье правило, они учатся прежде всего для себя, а не для меня или учителя
Вопрос не про учёбу в школе, а скорее про доп занятия и помощь и/или поддержка в этой сфере. Разбираться каждый раз, не разбираться.

Про учёбу сокрушался дяденька на площадке)))
Но именно это сподвигло на пост
Галина, Россия, Сергиев Посад, 43 года
Галина, Сергиев Посад, 43 года.
В отношениях
 
Солнечная Белка, Россия, Москва писала:
Неа, никогда не лезла в учёбу детей, все сами. У меня и без этого много проблем. Если непонятно было, то от меня всё равно мало толку, значит невнимательно слушал учителя. Но это было очень редко. А из увлечения у младшего это готовка, для меня это "тёмный лес". Я только дегустирую.
Класс! 👍 Как хорошо иметь такого младшего! Кормилец! 😉😅 Для меня самой это тоже "тёмный лес". 🙈😖🤭😃
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Я только материально, физически и морально поддерживаю. Во-первых, мне в свое время учебы хватило выше крышечки. Во-вторых, ребенок должен учиться делать все сам. Это часть воспитания. Думаю, у нее достаточно педагогов, чтобы мне туда еще лезть biggrin_rt_40.png
Evgeniya, Россия, Москва, 46 лет
Evgeniya, Москва, 46 лет.
 
Елена, Китеж писала:
На детской площадке в парке мужчина, что как и я, гулял с дочкой, узнав про возраст моей, сокрушённо качал головой и говорил, как ему надоела это школа 😅 С каждым ребенком ты заново проходишь школьную программу, по крайней мере в началке и м.б. в средней школе. А как без этого, как не помочь любимому, временами не самому умному чадушке? Но ведь помогать приходиться не только в школе, есть ещё и допы. Со старшей вспоминала или разбиралась в химии, экологии, потом немного AR, со вто
Все дети школьники.
Отличники.
Не ботаны..
Старший перешёл в 10-й,младший в 4-й,средняя в 9-й
Если спросить меня: любите ли вы школу ,- я отвечу ,что я ненавижу школу . У меня на это слово рвотный рефлекс уже.Самый большой праздник будет ,когда они ее закончат .
При том,при всём считаю,что некоторым педагогам нужно памятник при жизни ставить

Увлечения детей в большинстве случаев в поддерживаю,поощряю.
Но не всегда. Если вижу серьезный крен ,- становлюсь деспотичной при всей свой почти тотальной лояльности .
Например средняя дочь погрузилась в косплеерство ,- пришлось поступить жёстко.Грохнула все гаджеты одним днём,поменяла ей телефон,симку , не отпускала ни на шаг в течении двух месяцев и подарила ей новое дорогое увлечение,которое встало мне в копеечку
Только через пол года вздохнула спокойно.
Сообщение отредактировала Evgeniya, Россия, Москва (автор поста) 09.07.2024 08:09
Елена, Китеж, 41 год
Елена, Китеж, 41 год.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Даже с новой женщиной приходится разбираться в её хоббях элементарно что бы подарки и презенты в тему делать) Я и в вышиванки и в картинах по номерам и посткросинге и в маникюре, и в наращивании ресниц разбирался С детьми тем более приходится))
Ох, какая у вас бурная жизнь!
Завидовать что ли начать ))))
Галка, Россия, Руза, 50 лет
Галка, Руза, 50 лет.
Замужем
 
Елена, Китеж писала:
Вопрос не про учёбу в школе, а скорее про доп занятия и помощь и/или поддержка в этой сфере. Разбираться каждый раз, не разбираться. Про учёбу сокрушался дяденька на площадке))) Но именно это сподвигло на пост
Моему в школе сначала было интересно фигурное катание на роликах, потом бассейн, потом настольный теннис, волейбол. Одна из тренеров говорила - нельзя прыгать от одного к другому, надо остановиться на чём то одном, ничего путного из ребёнка не вырастет. Помня про своё детство, когда тренер и родители настаивали продолжать занятие по волейболу, через силу, а мне так не хотелось. Я не настаивала. Спортсмен мне не нужен, так для общего развития, поэтому доверила ребёнку выбирать. Зато он занимался с удовольствием, пусть не постоянно, но с удовольствием. Сейчас и на роликах прекрасно катается, и на горных лыжах, в компании может и в волейбол поиграть, и в теннис. И плавает, так, что мне не страшно. Как то сын сказал что благодарен мне за то, что не давила на него.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 44 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 44 года.
Замужем
 
Елена, Китеж писала:
На детской площадке в парке мужчина, что как и я, гулял с дочкой, узнав про возраст моей, сокрушённо качал головой и говорил, как ему надоела это школа 😅 С каждым ребенком ты заново проходишь школьную программу, по крайней мере в началке и м.б. в средней школе. А как без этого, как не помочь любимому, временами не самому умному чадушке? Но ведь помогать приходиться не только в школе, есть ещё и допы. Со старшей вспоминала или разбиралась в химии, экологии, потом немного AR, со вто
Помогала только со школьными предметами, для меня это легко. Хобби свои все сами.
Солнечная Белка, Россия, Москва, 50 лет
Солнечная Белка, Москва, 50 лет.
 
Галина, Россия, Сергиев Посад писала:
Класс! 👍 Как хорошо иметь такого младшего! Кормилец! 😉😅 Для меня самой это тоже "тёмный лес". 🙈😖🤭😃
Даааа. Главное, что его детская мечта стала будущей профессией. А какие он делает торты и десерты. girl-angel_rt_62.gif
Evgeniya, Россия, Москва, 46 лет
Evgeniya, Москва, 46 лет.
 
А ещё мрак ( поплачусь,чего уж) это вся эта электронная система и ежедневно учителя пишут в чате: просим зарегистрироваться там-то, проголосовать так-то,пройти анкетирование там-то. У них отчётность. Они люди подневольные. И у меня все трое в разных школах ,во всех школах такая хрень . Это просто невыносимо . Да и скрин отчёта ,что прошел,сделал ,зарегился .
Сообщение отредактировала Evgeniya, Россия, Москва (автор поста) 09.07.2024 09:10
Evgeniya, Россия, Москва, 46 лет
Evgeniya, Москва, 46 лет.
 
Елена, Китеж писала:
Вопрос не про учёбу в школе, а скорее про доп занятия и помощь и/или поддержка в этой сфере. Разбираться каждый раз, не разбираться. Про учёбу сокрушался дяденька на площадке))) Но именно это сподвигло на пост
В плане допов.мои все в допах, не смотря на отличную учебу.
По английскому сыновья все лето будут взваривать. Учительница строгая. У нее каникул нет.
Солнечная Белка, Россия, Москва, 50 лет
Солнечная Белка, Москва, 50 лет.
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
А ещё мрак ( поплачусь,чего уж) это вся эта электронная система и ежедневно учителя пишут в чате: просим зарегистрироваться там-то, проголосовать так-то,пройти анкетирование там-то. У них отчётность. Они люди подневольные. И у меня все трое в разных школах ,во всех школах такая хрень . Это просто невыносимо . Да и скрин отчёта ,что прошел,сделал ,зарегился .
Я игнорировала всё это, как и сейчас, в колледже, особенно когда надо расписать как всё прекрасно там в сфере образования. Что не соответствует действительности.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр