загрузка
Страницы:
1
2
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Татьяна, Россия, Владимир писала:
рано начала интересоваться отношениями между полами.
Опять же ж из личного опыта: на семинаре в школе приёмных родителей одна пара разоткровенничалась. Они привыкли живя более 10 лет вместе, ничего и никого не стесняться (имеется в виду в интимном плане). И для них было шоком когда в очередной из таких моментов они вдруг заметили как 2-летний ребёнок , которого они около недели как забрали домой, стоит и с интересом на всё это смотрит. А уж сколько он там простоял...
Психологи объяснили: детки из домов ребёнка много чего не знают, например, звуков больших улиц, автомобилей, телевизора, и... вздохов за стенкой, что собственно дитя и разбудило... а уж то, что это где-то там в подсознании отложилось-100%. Так что... и здесь могла быть аналогичная ситуация
*, -, 29 лет
*, -, 29 лет.
 
Есть такой форум "В семью", там общаются приемные родители. Там часто обсуждаются подобные проблемы. Пусть ваша соседка почитает, найдет для себя много интересного.
А вообще, мне кажется, что ей надо не ждать со страхом, что девочка в опеку обратится, а самой туда бежать, обозначить проблему, требовать от них помощи в решении этой проблемы. Там ведь не только страшные тетеньки сидят, которые только и думают о том, чтобы у всех детей отобрать и американцам продать, но и вполне нормальные попадаются, сочувствующие. И психолога там должны порекомендовать. Да и вообще лучше, чтобы опека была в курсе ситуации, что бы потом неприятных сюрпризов для родителей не было.
Это мое мнение.
Пусть на форум сходит, там очень много опытных приемных родителей и хороших советов.
Татьяна, Россия, Владимир, 44 года
Татьяна, Владимир, 44 года.
 
Мышка, sunshinestate писала:
скажите кто взрослый,а кто ребенок?
маму зовут Лена дочь старшая-Наташа,
Татьяна, Россия, Владимир, 44 года
Татьяна, Владимир, 44 года.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Опять же ж из личного опыта: на семинаре в школе приёмных родителей одна пара разоткровенничалась. Они привыкли живя более 10 лет вместе, ничего и никого не стесняться (имеется в виду в интимном плане). И для них было шоком когда в очередной из таких моментов они вдруг заметили как 2-летний ребёнок , которого они около недели как забрали домой, стоит и с интересом на всё это смотрит. А уж сколько он там простоял... Психологи объяснили: детки из домов ребёнка много чего не знают, например, зву
Девонки,повторюсь,с двухмесячного возраста в семье. В сад ходили, у нас есть воскресная школа-почти все дети в нее ходят и с интересом-эти девчушки тоже ходили.в общем, как все росли.У нас в поселке очень много детей в семьях из детдомов.Попробуем через опеку.
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Татьяна, Россия, Владимир писала:
маму зовут Лена дочь старшая-Наташа,
ответ мама -взрослый
Дочка -ребенок
Татьяна, Россия, Владимир, 44 года
Татьяна, Владимир, 44 года.
 
Мышка, sunshinestate писала:
ответ мама -взрослый Дочка -ребенок
Мышка,простите, я не поняла, а что не так было в моем предыдущем ответе, где Вы задавали вопрос?
Ната, Россия, Москва, 46 лет
Ната, Москва, 46 лет.
 
видимо, Мышка имела ввиду то, что в семье все должны быть на своих местах. мама - это мама, которая родила, и которая устанавливает и требует соблюдения некоторых правил. и дочь, на своем месте, но никак не наоборот...
в психологии есть техники - расстановки. когда нарушенные позиции расставляют по местам...
в неполных семьях (мама-ребенок) часто дитя встает на позицию мужа для мамы... рано взрослеет, берет на себя ответственность за то, что не входит в круг его детских обязанностей и проч... а мама такая вот безвольная жертва обстоятельств, а не полная решимости и сил справиться с взрослыми задачами и ситуациями...

Мышка, я вас правильно поняла??
Ната, Россия, Москва, 46 лет
Ната, Москва, 46 лет.
 
по совету психолога купила и начали читать с сыном книжку Ирины Млодик - "Как строить мосты, а не стены. Книга для детей неидеальных родителей". там есть следующая фраза: "ты можешь верить в маму, она взрослая и справится со своими проблемами". и рассекреченная тайна - "родители думают, что твой старший (брат/сестра) может в чем-то легко заменить тебе маму и папу, но они ошибаются! старший - не родитель тебе!"

в принципе, когда в семье не один ребенок, нередко случается, что на старшего возлагают дополнительные обязанности по уходу за младшим. и тут главное, чтоб не было перебора...
(не утверждаю, что он был в случае ваших соседей, тем более там разница в возрасте всего 2 года)...

к психологу надо однозначно! поплакаться и продолжать плыть в этом направлении - не вариант... и расстановки тоже было бы неплохо сделать... (была не один раз на подобных мероприятиях... такие вещи иногда всплывают... я бы отнеслась к ним скептически, если бы на моей собственной расстановке девочка в роли моей матери не посмотрела бы на меня с тем же выражением лица, какое запечатлелось в моей памяти (как мама на меня смотрела)!... меня как током прошибло!)....
Ульяна, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Ульяна, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
да, наверное ,самый лучший вариант пойти самой маме в органы опеки, все рассказать, совета спросить,там и психологи есть и конкретно посоветуют.
Мне кажется, что чем больше мама сейчас будет пытаться девочке объяснять что-то, тем больше у нее будет отторжение.К сожалению, на чужих ошибках никто не учится, девочка пока сама шишек не набъет -не успокоится.А у ребенка переходный возраст, взрослые не авторитет, тем более родители(((( Можно конечно попытаться как то через друзей воздействовать, но.... сами понимаете.Вывод один-к специалисту.
Анастасия, Москва, м. Новогиреево, 46 лет
Анастасия, Москва, м. Новогиреево, 46 лет.
 
Психолог нужен прежде всего взрослым, так как с детьми работают именно через родителей, потом уже семейные консультации, но поможет только при условии добровольного визита всех членов семьи. Если отказывается идти на контакт с психологом, можно попробовать, хотя бы рисунки показать психологу, если есть такие...А ситуация на самом деле очень сложная, нужно очень аккуратно действовать, чтобы не сделать хуже.
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Ната, Россия, Москва писала:
видимо, Мышка имела ввиду то, что в семье все должны быть на своих местах. мама - это мама, которая родила, и которая устанавливает и требует соблюдения некоторых правил. и дочь, на своем месте, но никак не наоборот... в психологии есть техники - расстановки. когда нарушенные позиции расставляют по местам... в неполных семьях (мама-ребенок) часто дитя встает на позицию мужа для мамы... рано взрослеет, берет на себя ответственность за то, что не входит в круг его детских обязанностей и проч...
да.вы верно написали
толькопоможет ли это маме
Татьяна, Россия, Владимир, 44 года
Татьяна, Владимир, 44 года.
 
государство,увы, ставит родителей в жесткие рамки-либо воспитывать детей, ограничивая детей в материальном, либо обеспечить худо-бедно материально,но быть вдали. Я напишу,как будут развиваться дальше события.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр