загрузка
Главная Форум Дом и семья Садоводство, цветоводство, дача Ну что, септик почти освоили, на очереди котёл :)
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Олег, Россия, Королёв писал:
Вы здорово хамили но мне пофигу. Давление в системе для водопровода делается любое. Давление в отоплении создает сам агрегат Не здесь надо такие вещи искать...
Вы даже в этом сообщении перед союзом "но" запятую не поставили, а это в 3 классе изучают.
И я вам не хамила, а всего лишь констатировала факт.
В моей системе отопления агрегат не создает давление. Оно два года назад было в норме, сейчас упало, нужно подкачивать, добавить жидкость. Для этого нужен мастер и специальный прибор.
Вы позиционируете себе знающим человеком, вот и спросила у вас телефон мастера.
Если не знаете такового, то на нет и суда нет.
Разберусь как-нибудь. Дом построила, а с этим мелким вопросом и подавно разберусь)
МИХАИЛ, Россия, Москва, 55 лет
МИХАИЛ, Москва, 55 лет.
Женат
 
Олег, Россия, Королёв писал:
Не знаю что голову ломать. Покупаете агрегат, приходит человек Все обговариваете и если обе стороны согласны просто делает и все Лучше конечно чтоб сначала пришел а потом покупать - на всяк случай))) Замена этих агв без других работ - день работы. Больше разговоров ))) Вон в инете наберите что нить типа замена аогв и ваш город и договаривайтесь.
Не согласен.
Покупать котёл можно только твёрдо поняв что он подходит по всем техническим параметрам.
тут нужна консультация тех кто занимается этим в вашем районе.
Просто систему отопления хорошо собрать нельзя. Нужно РЕАЛЬНО понимать как ВАМ нужно что бы проходили трубы отопления к батареям и водопроводные.
Вам скорее всего предложат сделать открыто по стене пластиком - дёшево и сердито мне такой вариант не нравится. По всему дому паутина труб...
Поэтому советуйтесь, уточняйте, записывайте, согласовывайте Вы платите деньги и заказываете музыку. Лучше семь раз отмерить.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
МИХАИЛ, Россия, Москва писал:
Не согласен. Покупать котёл можно только твёрдо поняв что он подходит по всем техническим параметрам. тут нужна консультация тех кто занимается этим в вашем районе. Просто систему отопления хорошо собрать нельзя. Нужно РЕАЛЬНО понимать как ВАМ нужно что бы проходили трубы отопления к батареям и водопроводные. Вам скорее всего предложат сделать открыто по стене пластиком - дёшево и сердито мне такой вариант не нравится. По всему дому паутина труб... Поэтому советуйтесь, уточняйте, записывайт
А мне, наоборот, нравится, что батареи и трубы в открытом доступе, всегда при необходимости можно провести работы ремонтные без особого напряга.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
МИХАИЛ, Россия, Москва писал:
Вам скорее всего предложат сделать открыто по стене пластиком - дёшево и сердито мне такой вариант не нравится.
А как Вам нравится?
В эту сторону я пока не думала.

Меня вот Наталья спонтолыку сбила. Теперь смотрю что за зверь электрокотел.
МИХАИЛ, Россия, Москва, 55 лет
МИХАИЛ, Москва, 55 лет.
Женат
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
А мне, наоборот, нравится, что батареи и трубы в открытом доступе, всегда при необходимости можно провести работы ремонтные без особого напряга.
Не люблю ремонтировать. Нужно делать один раз, но качественно.
МИХАИЛ, Россия, Москва, 55 лет
МИХАИЛ, Москва, 55 лет.
Женат
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Не антифриз? Дом из клееного бруса 150мм
Нет,
Лучше теплоноситель. Уточните какой менее агрессивный, и температуру замерзания.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
МИХАИЛ, Россия, Москва писал:
Нет, Лучше теплоноситель. Уточните какой менее агрессивный, и температуру замерзания.
Спасибо! Поищу.
МИХАИЛ, Россия, Москва, 55 лет
МИХАИЛ, Москва, 55 лет.
Женат
 
Ирина, Россия, Москва писала:
А как Вам нравится? В эту сторону я пока не думала. Меня вот Наталья спонтолыку сбила. Теперь смотрю что за зверь электрокотел.
Мне нравится под полом с выводом к батарее снизу через мультифлекс.
Подача насосом через шкаф с коллекторами.
Регулировка термоголовками.

Электрокотёл - то же самое но вместо газа/солярки электричество
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
МИХАИЛ, Россия, Москва писал:
Мне нравится под полом с выводом к батарее снизу через мультифлекс. Подача насосом через шкаф с коллекторами. Регулировка термоголовками. Электрокотёл - то же самое но вместо газа/солярки электричество
Под полом уже не вариант, дом готов.

Электрокотел теперь тоже интересен, пытаюсь понять, насколько много жрет газовый, чтобы соотнести расходы.
Электричество по-любому проводить..

Рою инет)
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Для Наталья, Москва, м. Бабушкинская:

Наташ, а к нему только автомат отдельный или отдельная линия 380? Шота пугают..
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Москва (автор поста) 11.07.2016 01:30
Максим, Россия, Химки, 38 лет
Максим, Химки, 38 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Спасибо! Поищу.
Этиленгликоль. Компания теплый дом.
Давид, Россия, Лобня, 41 год
Давид, Лобня, 41 год.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Не антифриз? Дом из клееного бруса 150мм
Судя по тому, что вы написали ранее, вам похоже действительно нужен 1 контурный котел с бойлером косвенного нагрева литров на 100. В системе должен быть антифриз в вашем случае.
Тогда в ваш котел не будет попадать вода, а вам вашу систему водоснабжения можно будет сливать из одного места и скорее всего литров 120 - перед уходом зимой.

Брус 150 конечно не айс... вернее как раз таки айсsmile_rt_40.png. в прямом смысле.

Тут товарищ говорил про отсыревание. Если вы хотите избежать сырости и тем более растрескивание бруса, то к консервации дома и тем более к временному приезду надо будет подойти педантично.
1. Перед отъездом нужно по максимуму проветрить дом. Сливаете воду и проветриваете на сквозняке. Чтобы в доме температура опустилась до уличной. (в доме должна быть вентиляция обязательно). Это не позволит отсыреть дому, а дереву набрать влагу.
2. Перед приездом в обжитом доме необходимо плавно повышать температуру. Идеально 1 гр.С в сутки, но в обжитом и правильно остуженном допустимо до 5 гр.С в сутки. Это позволит избежать растрескивание дерева. Т.е. вам нужно будет дня 3 готовить дом к вашему приезду.

можете посмотреть про содержание: https://www.youtube.com/watch?v=hHLxDPm7ulw
а вот можно посмотреть видео про отопление, какой антифриз выбрать на этом канале https://www.youtube.com/channel/UCzAOLaE0R48vlwZV-5WHcbA
Мужик грамотный, так же как и я инженер по образованию, профессионально занимается отоплением. Кстати цены у него нормальные и не ломовые.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
МИХАИЛ, Россия, Москва писал:
Не люблю ремонтировать. Нужно делать один раз, но качественно.
Но, к сожалению, в мире не существует ничего вечного.
У вас случайно нет контактов мастера по отоплению?
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
МИХАИЛ, Россия, Москва писал:
Мне нравится под полом с выводом к батарее снизу через мультифлекс. Подача насосом через шкаф с коллекторами. Регулировка термоголовками. Электрокотёл - то же самое но вместо газа/солярки электричество
В моем варианте каркасного дома монтаж по такой технологии не прошел бы с инженерной точки зрения.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Наташ, а к нему только автомат отдельный или отдельная линия 380? Шота пугают..
Дом где расположен? СНТ, деревня, город?
Отдельные три фазы к нему не нужны.
У меня 15 кВт три фазы подведены. Котел максимальной мощностью 9 кВт, но практически никогда не работает на полную мощность. Электричество самый безопасный способ, если не проживаете постоянно. Но из минусов - это дороговато по деньгам. Кстати, отапливаться газом тоже не бесплатно. К тому же газ нужно еще подводить, а это тоже большие расходы.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Для Давид, Россия, Лобня:

Я не хочу консервировать дом. Я хочу сделать отопление, не отключая его на зиму.
Почему одноконтурный? Воду в водопроводе греть тоже нужно.
Про вентиляцию пока не знаю как делать..
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Для Наталья, Москва, м. Бабушкинская:

Участок в городе, 15квт должны дать.
Отопление газом дешевле раз в 10, насколько я смогла выяснить. Расходы на проведение пока не назвали окончательно.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Участок в городе, 15квт должны дать. Отопление газом дешевле раз в 10, насколько я смогла выяснить. Расходы на проведение пока не назвали окончательно.
А как так получилось, что дом построен, а электричества нет?
Отопление дома 150 брус будет очень дорогим в зимний период, т.к. 150 - это очень мало для удержания тепла внутри дома.
Цифра за отопление больше зависит от степени утепления дома, чем от источника обогрева.
Если дом нужно греть много и постоянно, то и газом это будет делать дорого, т.к. оплата тоже по расходу газа по счетчику.
Давид, Россия, Лобня, 41 год
Давид, Лобня, 41 год.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Я не хочу консервировать дом. Я хочу сделать отопление, не отключая его на зиму. Почему одноконтурный? Воду в водопроводе греть тоже нужно. Про вентиляцию пока не знаю как делать..
Ирина, если вы не планируете хоть какой-то период зимы проживать в доме и планируете поддерживать +5, то существует риск того, что что-то случится и в доме будет меньше 0. Меньше 0 - значит замерзнет вода.
КОгда вы уезжаете и переводите дом в экономный режим - это консервация. Пускай и в легкой форме.
Почему одноконтурный котел: потому что, если вы забудете слить воду, а она замерзнет, то у вас не нарушится работа газового оборудования. Если котел на сухую контр греть не будет, то можно и двухконтурный, но эти нюансы я не знаю, умеют ли так котлы или нет, на такой вопрос еще ни разу не приходилось отвечатьsmile_rt_40.png.

Воду в водопроводе вы можете греть с помощью бойлера косвенного нагрева литров на 100. Это такой же бойлер, только вместо электротенов там спираль с горячей водой от котла. Просто на период консервации вас нужно будет все слить. К тому же... если сквозь него будет протекать горячий антифриз и в нем не будет воды - ничего страшного не случится.

Вентиляция - классическая вытяжка. Из санузлов и кухни вытяжки раздельные.
Сообщение отредактировал Давид, Россия, Лобня (автор поста) 11.07.2016 09:08
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
А как так получилось, что дом построен, а электричества нет?
Оно есть в старом доме, 3квт)
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "Ну что, септик почти освоили, на очереди котёл :)" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр