загрузка
Страницы:
1
2
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Товарищи! Помогите сообразить, не откажите в любезности. Прошу тех, кто имеет достаточный опыт в содержании рыб, поделиться не только опытом, но дать по-настоящему дельный совет. Желающих потыкать меня мордой в ссылки просьба не беспокоиться, яндексом я пользоваться сама умею. Мне бы кратенько, доходчиво и без лишней информации. Начиталась статей, мозги свернулись. Ребенок выпросил петушка,самку, нам подарили, приперли домой в баночке, купила корм. Понятие некоторое обо всем этом имею. Как бы избежать ошибок. Надо запустить аквас, хочу небольшой, квадратный, круглый не нравится и ругают его. Воду отстаиваю пока водопроводную в 5-литровой банке. Вопросы - как подготовить, чем промыть, как подготовить грунт, можно ли помыть то,что дома есть - мелкие камушки и стекляшки из икеи.Читала что петушку в небольшой аквас надо 3-4 см мелкого грунта. Обязательно ли садить растения? или можно вообще без них обойтись. Разводить рыб не планирую, завела для ребенка. Так чтоб всем нам было хорошо,что по минимуму нужно.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья, Россия, Москва, 44 года
Наталья, Москва, 44 года.
 
Петушков никогда не даржала по их содержанию не могу ничего подсказать. Для запуска аквариума продаются живые бактерии и еще есть кондиционер добавляя который воду можно добавлять сразу неотстоявшуюся. Обязательно нужен фильтр, грунт тоже обязательно. Растения необязательно, некоторые рыбки особенно сомики постоянно их выдергивают из грунта. По поводу тех камушек которые есть, почему бы инет, хорошень промыть и кипяточком. Я с моря привозила камни и нормально.
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
вот у меня тоже с моря. и ракушки мелкие, но думаю он об них плавники обдерет.
Наталья, Россия, Москва, 44 года
Наталья, Москва, 44 года.
 
Ракушек моного не надо вода будет оч жесткая. А вы попробуйте сначало свой материал использовать, купить грунт всегда можно
Андрей, Россия, Михайловск, 51 год
Андрей, Михайловск, 51 год.
 
Петушку вообще ни чего не надо, т.е. не обязательно. Камушки можно с улицы, лучше круглые 5-10мм. Слой можно и 1 см, это больше для декора если растения не сожать. Стекляшки тоже можно, но не режущие. Грунт, аквас промойте обычной водопроводной водой. Дополнительную подачу кислорода петушку не надо. У Вас аквас на сколько литров? Растения тоже пока не надо, если вообще они Вам будут нужны. Можно немного простого роголистника. Чтобы воду не отстаивать можно приобрести sera aquatan, он по цене доступнее тетровских. Всякая там химия ненужна вам, лишняя трата денег. Фильтр может и сгодиться, но у меня аквас на 80л без фильтра несколько лет, вода - слеза. По поводу корма, тут лучше разнообразить, но не перекармливать. Если что - пишите в личку, опыт есть.
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
Покупали петушка- прожил месяц. Соседка тоже купила - тоже месяц. Может нам так не повезло? dntknw_rt_60.gif Но соседка сама зоо магазин держит- у нее там аквариумы огромные и люди специальные- все равно петушок погиб. так и не поняли мы с ней почему. Хотя читали и говорили нам , что они неприхотливые...
Михаил, Россия, Челябинск, 34 года
Михаил, Челябинск, 34 года.
 
Для Grey Owl, Россия, Москва:

Петушки дышат воздухом комнаты, берут его с поверхности, это нормально, но плотно банку или аквариум не закрывать. Лучше кормить живым кормом - мотыль, коретра, трубочник, мормыш и т.д. Растения и грунт необязательно, но желательно - одна рыбка в банке - ей и спрятаться негде будет да и вам смотреть уныло. Вы правы, практичнее аквариум с ровными стенками, потому что при круглом или изогнутом стекле будет искажение. Грунт не должен иметь острых краёв, рыбка может пораниться. Лучше покупать в зоомагазине или у знакомых аквариумистов, но если будете добывать камешки сами, то кроме промывки их нужно или прокалить на огне или просто прокипятить. Воду достаточно отстаивать 2-3 дня. Вроде всё.
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Андрей, Россия, Михайловск писал:
Петушку вообще ни чего не надо, т.е. не обязательно. Камушки можно с улицы, лучше круглые 5-10мм. Слой можно и 1 см, это больше для декора если растения не сожать. Стекляшки тоже можно, но не режущие. Грунт, аквас промойте обычной водопроводной водой. Дополнительную подачу кислорода петушку не надо. У Вас аквас на сколько литров? Растения тоже пока не надо, если вообще они Вам будут нужны. Можно немного простого роголистника. Чтобы воду не отстаивать можно приобрести sera aquatan, он по цене дос
Спасибо большое! Собственно нечто такое я и хотела услышать. Камушки есть свои, но они с моря, говорят нельзя, солёные. Стекляшки икеевские цветные круглые 1,2 см. Аквас выбрала этот взять.
http://aqatema.ru/index.php/akvariumy/item/%D0%B0%D0%BA%D....%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B9?category_id=77
товарищ рыб пока в банке сидит ( вода уже отстаивается. Сколько нужно будет простоять запущенному аквасу до вселения туда рыбы? и мне сказали надо делать световой день - вечером до ночи включать ему свет. Это так?
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Элла, Россия, Москва писала:
Покупали петушка- прожил месяц. Соседка тоже купила - тоже месяц. Может нам так не повезло? Но соседка сама зоо магазин держит- у нее там аквариумы огромные и люди специальные- все равно петушок погиб. так и не поняли мы с ней почему. Хотя читали и говорили нам , что они неприхотливые...
я не покупала, нам подарили заводчики
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Ольга, камушки с моря можно просто прокипятить как следует - и можно будет в аквариум засыпать. Воду я отстаивала сутки перед заливом, никакой химии не лила, подумайте по поводу обогрева, освещения, про воздух - пишут что петушкам не надо (у меня их не было).
По поводу гнутого стекла - у меня как раз такой и был (на 60л), он не то что бы искажает, но чистить очень неудобно.
Если будете покупать растения - проверьте чтобы не было мелких улиток - потом не избавитесь от них.

По соседям - наверняка деть попросит еще кого-то, можно взять коряжку и маленьких сомиков (есть такие что до 10 см вырастают, не больше), они прикольные, безвредные и неприхотливые.
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
Товарищи! Помогите сообразить, не откажите в любезности. Прошу тех, кто имеет достаточный опыт в содержании рыб, поделиться не только опытом, но дать по-настоящему дельный совет. Желающих потыкать меня мордой в ссылки просьба не беспокоиться, яндексом я пользоваться сама умею. Мне бы кратенько, доходчиво и без лишней информации. Начиталась статей, мозги свернулись. Ребенок выпросил петушка,самку, нам подарили, приперли домой в баночке, купила корм. Понятие некоторое обо всем этом имею. Как бы из
Оленька, ни чего не бойтесь- все просто!
1. Чем больше аквариум- тем лучше мироклимат и тем легче его поддерживать. Для начала нормально от 60.
2. Для начала грунт лучше внизу мелкие камушки(5мм) а на верх- покрупнее(10-20мм).
3. Растения обязательно надо. Купите простенькие не прихотливые. Рыбки будут какать, все что они выкакают упадет на дно и провалится сквозь камушки. Потом растения все переработают. Еще можно ряску водоплавающую, только не забывайте ее выкидывать лишнюю а то растет быстро.
4. Обязательно аэрация! Кромпрессор + фиьтр с аэрацией.
5. Обогреватель для поддержки стабильной температуры.
6. Рыбки для начала попроще. Гуппи, вуалехвосты, петушки. Петушки кстати смешные- им зеркальце подставляешь они перед ним выпендриваются.)))
7. Чистите только переднюю стенку, задние и боковые не трогайте. Когда задняя стенка зарастет- красиво будет. Лезвием можно чистить. Кстати купите амбулярию это улитка такая- ползает и чистит аквариум.
8. Не ставьте на против окна аквариум! Не красиво и зарастать будет быстро.
9. Воду меняйте редко. Раз в год. Не надо ее постоянно сливать и новую заливать. Если у вас там все хорошо, микроклимат нормальный то требуется только доливка воды.
10. Корм желательно живой.
ну наверно чего знал- сказал. smile1_rt_40.png
Андрей, Россия, Михайловск, 51 год
Андрей, Михайловск, 51 год.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
4. Обязательно аэрация! Кромпрессор + фиьтр с аэрацией. 9. Воду меняйте редко. Раз в год. Не надо ее постоянно сливать и новую заливать. Если у вас там все хорошо, микроклимат нормальный то требуется только доливка воды.
Петушку (лабиринтовым) аэрации вообще не нужна, они дышат атмосферой. У меня 5 аквасов, фильтры только в 2х и аэрации вообще нет. Замена воды раз в неделю 20-30% обязательно (отстоиной), иначе скапливается нитрат (отходы рыб моча и кал, остатки корма, отмершие растения, минералы при высыхании), могут отравиться, так же растет жесткость. С подменой воды подаются свежие минералы, но они нужны только растениям. Полностью менять воду действительно нельзя. И не все рыбы уживаются с растениями, так что говорить об обязательности считаю не правильно, ведь автору надо по минимуму. Да и обогреватель тоже зачем, если в комнате тепло, а освещение нагревает воду. У меня сейчас без нагревателей вода +28, охладить бы...
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Андрей, Россия, Михайловск писал:
Петушку (лабиринтовым) аэрации вообще не нужна, они дышат атмосферой. У меня 5 аквасов, фильтры только в 2х и аэрации вообще нет. Замена воды раз в неделю 20-30% обязательно (отстоиной), иначе скапливается нитрат (отходы рыб моча и кал, остатки корма, отмершие растения, минералы при высыхании), могут отравиться, так же растет жесткость. С подменой воды подаются свежие минералы, но они нужны только растениям. Полностью менять воду действительно нельзя. И не все рыбы уживаются с растениями, так чт
с цвяточкам то красивее! Не памрет гупешка от травинки. biggrin_rt_40.png
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Андрей, Россия, Михайловск писал:
У меня сейчас без нагревателей вода +28, охладить бы...
У меня зимой в мороз часто было холодно, чуть не до 18 градусов, у окна стоял аквариум, так что приходилось греть. А на окно была приклеена отражающая пленка, чтобы летом не сварились.
Наталья, Россия, Москва, 48 лет
Наталья, Москва, 48 лет.
 
а нам поможете советом?! Ребенок просит аквариум, я никогда не держала рыб, исходя из этого у меня есть вопрос, для меня он самый важный перед покупкой. Как быть с отъездами на 2-4 недели? Рыбок же кормить надо! что в таких случая отпытные аквариумисты делают?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
а нам поможете советом?! Ребенок просит аквариум, я никогда не держала рыб, исходя из этого у меня есть вопрос, для меня он самый важный перед покупкой. Как быть с отъездами на 2-4 недели? Рыбок же кормить надо! что в таких случая отпытные аквариумисты делают?
дак че- навалили корму кило два lol_rt_40.png
попросите ковонибудь пусть приохдят и кормят хотяб раз в день
Людмила, Россия, Дальний Восток , 47 лет
Людмила, Дальний Восток , 47 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
с цвяточкам то красивее! Не памрет гупешка от травинки.
biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
с гуппи нельзя, там плавники обрывают. я прочла что с крапчатым сомиком можно, он тоже лабиринтовый.

http://www.petushok.info/main/page/55

60 литров для петушка это как одному человеку трехэтажный дом. у меня сейчас однушка, мне 20 только влезет, в лучшем случае 25. некоторые растения петушки дерут. мы дома ходим в футболках, не думаю что вода прям такая холодная. тем более он живет на кухне. здесь теплее.
Наталья, Россия, Москва, 48 лет
Наталья, Москва, 48 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
дак че- навалили корму кило два попросите ковонибудь пусть приохдят и кормят хотяб раз в день
дельный совет, что первый, что второй- сама то я до такого дойти своим умишком не смогла, а тут прям глаза открыли как с рыбами поступить надо
Наталья, Россия, Москва, 44 года
Наталья, Москва, 44 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
а нам поможете советом?! Ребенок просит аквариум, я никогда не держала рыб, исходя из этого у меня есть вопрос, для меня он самый важный перед покупкой. Как быть с отъездами на 2-4 недели? Рыбок же кормить надо! что в таких случая отпытные аквариумисты делают?
Есть авто кормушки или корм спресованный большой таблеткой лежит он там себе на дне, а рыбки его объедают. Ну а если рыбы тровоядные то и растения аквариумные сойдут.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр