загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
В отношениях
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Насколько я знаю, скважина выйдет значительно дороже..или я ошибаюсь?
Смотрите. Колодец как правило копают до верхнего водоносного слоя. Это зависит от местности. Обычно это 5-10 метров. Бывают исключения. Чтобы примерно понять сколько нужно походить по соседям у кого колодцы. Как правило самый верхний грунтовый слой не козырный. Он мутноватый и быстро пересыхает. Копать лучше в самый пик жаркого лета. Чтобы воду после дождей не учитывать. Прелесть колодца в том что умело выкопанный он не пересыхает в жару и имеет много воды и быстро наполняется. Скважину бурят как правило уходите до оптимальной чистой воды и хорошего слоя. Вола бывает с серой. Песочком и т.д. Тогда возможно придется бурить дальше. И чаще всего это глубже и дороже выходит по факту. И еще не забудьте про то что для сквадины нужен насос или станция. А из колодца можно ведерочком. Вам лучше сразу определится. Ла скважина удобней и места мало надо. Но точно будет дороже. Колодец дешевле
И копают профи за 1-2 дня. Но бывают исключения Знаю кололец 22 метра.По цене такой тоже не айс.
Сообщение отредактировал Михаил, Москва, м. Кузьминки (автор поста) 19.06.2020 01:56
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
По-моему уважаемая публика упускает из виду один нюанс.
Выкопать второй колодец недалеко от первого - это все равно, что воткнуть вторую трубочку в банку с колой. Как выпивали все соседи, так и будут выпивать.
Найдите, у кого неподалеку есть скважина, и спросите про ее глубину. Она реально может обойтись даже дешевле, чем колодец. За метр берут обычно 1,5-2 т. р.
Еще такой момент. Если дача круглогодичная, имеет смысл делать зимний водопровод, заглубленный метра на полтора, с греющим проводом и т.д. А скважину в этом случае снабдить кессоном. Это такая железная камера, которая вкапывается в землю (как вариант - те же бетонные кольца). Туда ставится насос. Это удорожает конструкцию, но это цена комфорта.
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 19.06.2020 02:24
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
В отношениях
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Добрый вечер, други!)) Наши соседи, они же пользователи нашего общего питьевого колодца, таки выкачали всю нашу общую воду до глины и мы остались без воды Обсуждать с ними что либо не представляется возможным, только если агрессивными методами, на что нет не сил не желания. Таким образом, мы пришли к выводу, что придётся наверное копать свой колодец... Вопрос: где лучше заказать такую услугу? интересуют только проверенные на личном опыте организации, с которыми вы сталкивались сами и може
И еще дам советы. Я заказывал колодец очень давно. Фирму не помню. Копатели как правило все приезжие. Молдаване, украинцы, таджики...но главное узнайте дает ли фирма гарантию на работы и на какой срок? Кольца лучше покупать с замками чтобы не уезжайали. Узнайте кто их сделал? Раньше были заводские с жби и коперативное фуфло которое быстро трескалось и крошилось. Кольца должны промазывать после установки жидким стеклом. На дно колодца сыпят гравий.Вот по этим критериям выбирайте фирму. Но количество колец все равно будете сами заказывать на фирме часто заранее. Поэтому как угадаете. У меня одно осталось я клумбу из него сделал. Сейчас не знаю может по факту работают.
Сообщение отредактировал Михаил, Москва, м. Кузьминки (автор поста) 19.06.2020 02:57
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
В отношениях
 
Василий, Россия, Москва писал:
По-моему уважаемая публика упускает из виду один нюанс. Выкопать второй колодец недалеко от первого - это все равно, что воткнуть вторую трубочку в банку с колой. Как выпивали все соседи, так и будут выпивать. Найдите, у кого неподалеку есть скважина, и спросите про ее глубину. Она реально может обойтись даже дешевле, чем колодец. За метр берут обычно 1,5-2 т. р. Еще такой момент. Если дача круглогодичная, имеет смысл делать зимний водопровод, заглубленный метра на полтора, с греющим прово
Когда рядом уже есть колодец то копают свой чуть глубже. Чтобы не пользоваться уже обедненным слоем. Правда в первом колодце наполнение ухудшится. Так что никто ничего не упускает. А решать нудно хозяину.
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
В отношениях
 
Василий, Россия, Москва писал:
По-моему уважаемая публика упускает из виду один нюанс. Выкопать второй колодец недалеко от первого - это все равно, что воткнуть вторую трубочку в банку с колой. Как выпивали все соседи, так и будут выпивать. Найдите, у кого неподалеку есть скважина, и спросите про ее глубину. Она реально может обойтись даже дешевле, чем колодец. За метр берут обычно 1,5-2 т. р. Еще такой момент. Если дача круглогодичная, имеет смысл делать зимний водопровод, заглубленный метра на полтора, с греющим прово
И на моей памяти никогда не было скважин дешевле колодцев. Потому что скважины никто не бурит на 5 метров!!!! А кололцы копают. А стоимость метра у них почти одинакова. И плюс стоимость насоса. Ну понятно что и там надо домик с ведром но там все привезут и установят. Уже плюс. Так что цена бурения метра с трубой стоит примерно также как стоимость копки с метром кольца. Скважину чаще бурят метров на 20 чтоб достать хороший слой и воды было много. Чтобы насос воду качал а не воздух. Так что проверено .дороже точно в итоге.
Сообщение отредактировал Михаил, Москва, м. Кузьминки (автор поста) 19.06.2020 03:18
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
В отношениях
 
Василий, Россия, Москва писал:
По-моему уважаемая публика упускает из виду один нюанс. Выкопать второй колодец недалеко от первого - это все равно, что воткнуть вторую трубочку в банку с колой. Как выпивали все соседи, так и будут выпивать. Найдите, у кого неподалеку есть скважина, и спросите про ее глубину. Она реально может обойтись даже дешевле, чем колодец. За метр берут обычно 1,5-2 т. р. Еще такой момент. Если дача круглогодичная, имеет смысл делать зимний водопровод, заглубленный метра на полтора, с греющим прово
Да. И кстати с чего вы взяли что колодцы будут рядом? У меня скажем отличное наполнение и у соседей тоже. И у других тоже. Колодцы друг от друга стоят примерно в 20 метрах. Автор лишь написал что есть общий колодец и все. Но может он в 100 метрах от домика? Или дальше smile1_rt_40.png
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Михаил, Москва, м. Кузьминки писал:
Да. И кстати с чего вы взяли что колодцы будут рядом? У меня скажем отличное наполнение и у соседей тоже. И у других тоже. Колодцы друг от друга стоят примерно в 20 метрах. Автор лишь написал что есть общий колодец и все. Но может он в 100 метрах от домика? Или дальше
Ну если только участок в полгектара.
Достигнув слоя водоносного песка, дальше копать - искать следующие слои и смысла нет, и чисто технически проблематично. Это надо, чтобы у таджиков водолазное снаряжение было.

Про то, что стоимость метра одинаковая, - это откровенная чушь. Как я уже писал, бурение стоит 1,5-2,0 /м, а сколько стоит метр бетонного кольца с доставкой? Земляные работы, монтаж колец?

Скважина обошлась дешевле колодца лично мне. 12 или 14 тысяч, нн помню. 8 метров всего.
Там первый известковый щит где-то на 1,7 м . Потому и говорю, что сначала надо все узнать как следует.
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 19.06.2020 03:22
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
В отношениях
 
Василий, Россия, Москва писал:
Ну если только участок в полгектара. Достигнув слоя водоносного песка, дальше копать - искать следующие слои и смысла нет, и чисто технически проблематично. Это надо, чтобы у таджиков водолазное снаряжение было. Про то, что стоимость метра одинаковая, - это откровенная чушь. Как я уже писал, бурение стоит 1,5-2,0 /м, а сколько стоит метр бетонного кольца с доставкой? Земляные работы, монтаж колец? Скважина обошлась дешевле колодца лично мне. 12 или 14 тысяч, нн помню. 8 метров всего.
Не правда цены за метр примерно одинаковы.
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
В отношениях
 
И 8 метров это точно будет бедный слой с плохим наполнением. Можно было и колодец выкопать. Воды былоб больше по обьему Так для полива максимум и то с промежуточной ванной.
Сообщение отредактировал Михаил, Москва, м. Кузьминки (автор поста) 19.06.2020 03:34
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
В отношениях
 
Василий, Россия, Москва писал:
Ну если только участок в полгектара. Достигнув слоя водоносного песка, дальше копать - искать следующие слои и смысла нет, и чисто технически проблематично. Это надо, чтобы у таджиков водолазное снаряжение было. Про то, что стоимость метра одинаковая, - это откровенная чушь. Как я уже писал, бурение стоит 1,5-2,0 /м, а сколько стоит метр бетонного кольца с доставкой? Земляные работы, монтаж колец? Скважина обошлась дешевле колодца лично мне. 12 или 14 тысяч, нн помню. 8 метров всего.
И у вас прям одно бурение и без труб вообще! sad_rt_40.png
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
нашего общего питьевого колодца,
Где территориально расположен колодец?
На чьем-то участке, на границе участков или за территорией участков?
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Михаил, Москва, м. Кузьминки писал:
Не правда цены за метр примерно одинаковы.
Самые дешевые кольца стоят 1,6-2,1 т.р./м.
Если колодец до 5м, то за доставку прибавляем 0,8-1,0 т.р./м.
Прибавляем земляные работы и монтаж (не знаю, сколько).
В итоге цена м/погонного минимум вдвое выше бурения.
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 19.06.2020 03:46
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Михаил, Москва, м. Кузьминки писал:
И у вас прям одно бурение и без труб вообще!
Не поверите: это цена под ключ, с трубой, обсадной, промывкой.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Михаил, Москва, м. Кузьминки писал:
И 8 метров это точно будет бедный слой с плохим наполнением. Можно было и колодец выкопать. Воды былоб больше по обьему Так для полива максимум и то с промежуточной ванной.
С наполнением никогда проблем не возникало. В самые засухи, когда все колодцы в деревне пересыхали, даже у речки, мы спокойно накачивали бассейн (с утра до вечера без перерыва), плюс одновременно все нужды как-то полив, мытье, посудомойка, стиралка и пр.
И как Вы себе представляете копание колодца через известковые щиты?
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Вопрос: где лучше заказать такую услугу?
Как-то находясь в Подмосковье стал свидетелем одного случая: организация пробурила скважину на 27 метров с очень хорошей водой и приличным расходом, после чего соседняя решила тоже пробурить скважину в 47 метрах от той. Бурили 150 метров и так ни до чего не добурились. Бурильщики взяли половину стоимости за бурение и сказали, что видимо граница водоносной линзы как раз где-то между этими 2 скважинами.
Слышал, что есть методы зодирования на наличие водоносных слоев, может до бурения есть смысл провести проверку?
В деревне у бабушки был колодец с очень чистой и холодной питьевой водой.
В соседнем дворе вода была теплая и мутная, а в соседнем дворе с другой стороны вообще до воды не докопались.
Где живу, на горе ключ, а в 200 метрах под горой колодец 18 метров глубиной и вода мутная.
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
В отношениях
 
Василий, Россия, Москва писал:
Ну если только участок в полгектара. Достигнув слоя водоносного песка, дальше копать - искать следующие слои и смысла нет, и чисто технически проблематично. Это надо, чтобы у таджиков водолазное снаряжение было. Про то, что стоимость метра одинаковая, - это откровенная чушь. Как я уже писал, бурение стоит 1,5-2,0 /м, а сколько стоит метр бетонного кольца с доставкой? Земляные работы, монтаж колец? Скважина обошлась дешевле колодца лично мне. 12 или 14 тысяч, нн помню. 8 метров всего.
Смотрите. В ваших словах нет логики. Я уже сказал что это как сообщающиеся сосуды . 0если два колодца рядом то в одном вола будет или появится, а в другом или пропалет вообще или наполнение ухудшится. Кстати а вы копали хоть раз колодцы? Вы думаете там вода прям брызжет что ли? Чтобы водолазный костюм использовать нужно минимум всю ночь прождать. Колодец с нуля долго наполняется. Но суть не в этом. Если пошла водичка значит хорошо. А нет. Копай лальше. И просто может вода перетечь в выкопанный колодец. Вот и все.
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
В отношениях
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Как-то находясь в Подмосковье стал свидетелем одного случая: организация пробурила скважину на 27 метров с очень хорошей водой и приличным расходом, после чего соседняя решила тоже пробурить скважину в 47 метрах от той. Бурили 150 метров и так ни до чего не добурились. Бурильщики взяли половину стоимости за бурение и сказали, что видимо граница водоносной линзы как раз где-то между этими 2 скважинами. Слышал, что есть методы зодирования на наличие водоносных слоев, может до бурения есть смысл п
Я вызывал организацию и они ходили по участку и приборами что то измеряли. Потом карту слоев изучали и выдали вердикт гле копать и примерная глубина залегания. Но можно по соселям походить.
Сообщение отредактировал Михаил, Москва, м. Кузьминки (автор поста) 19.06.2020 04:05
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Михаил, Москва, м. Кузьминки писал:
Я вызывал организацию и они ходили по участку и приборами что то измеряли. Потом карту слоев изучали и выдали вердикт гле копать и примерная глубина залегания. Но можно по соселям походить.
По соседям, далеко не вариант, можно так налететь, что и деньги потратите и воды не будет, писал уже об этом чуть выше.
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Копали мне колодец в феврале мужики из Пензы. Там этим промышляют целыми семьями и поколениями. Копали в Тульской два дня. Установили 13 колец. У соседа 8. Вчера звонил, просил водичкой поделиться. У него вода кончилась. Есть телефон. Если надо пишите в личку.
Тученция, Россия, Астрахань, 48 лет
Тученция, Астрахань, 48 лет.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Слава Богу, что Вы не бедствуете, Тученция. Если будет, что сказать по теме, то обязательно скажите
happy2_rt_40.png ну дык я ж по теме - мы воду покупали всегда,автоцистерну,и сливали в бассейн для хранения воды - у каждого во дворе свой был на 4 куба хотя бы,примерно на месяц хватает. hi_rt_44.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
В теме "Установка колодца" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр