загрузка
Главная Форум Дом и семья Домашнее хозяйство Нужен совет экономиста - как одинокой маме ВЫГОДНЕЕ начать решать квартирный вопрос для ребёнка.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Оля, Россия, Нижний Новгород, 41 год
Оля, Нижний Новгород, 41 год.
 
Добрый день, уважаемые форумчане. Давно меня мучает одна проблема, не могу спокойно спать). Сыну скоро 16 (9 кл.), пройдёт время, ему нужно будет "вставать на ноги". Учитывая, что он парень, хочется, чтобы у него был свой маленький уголок, на который он приведёт девушку и с которого его никто не попросит))).
Отец его принимать участия в этом вопросе не будет точно, у него ещё 2 детей и жена не работает (точнее после моего сына у него 3 детей, одну дочь он не признал). Единственное, что ему осталось - это 2 года платить алименты на нашего общего сына. И всё.
Поэтому, кроме меня никто не поможет, хотя сын ничего не ждёт, но я знаю, как тяжело молодым.
Я не успела подобрать удачный вариант, в то время, как начала действовать ипотека под 6,5 %. Сейчас в Нижнем цены стали космические.
Также мне одобрили сельскую ипотеку под 2,7 % (2,3 млн.), но по условиям - нужно брать в области, в пригороде дорого, а покупать далеко он Нижнего нет смысла, так как ему нужно будет учиться, работать. Также у нас имеется материнский капитал, который с годами обесценивается совсем.
Мне нужны мудрые советы), как поступить? Стоит ли сейчас брать ипотеку, или откладывать, сколько могу и, например, переводить в доллары. А потом добавить на первоначальный взнос? Если не брать ипотеку, что лучше брать - доллары или евро??? Как поступить с материнским капиталом? Очень жаль, что он "сгорает". Задумываетесь ли вы над тем, где будут жить Ваши дети? Удалось ли уже решить данный вопрос?
У меня их двое, какое-то беспокойство за будущее, либо из-за того, что я Водолей и забегаю вперёд), либо из-за того, что я понимаю, что я у них одна и нужно думать что-то...
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Брать ипотеку 6 (40%)
 
Копить и переводить в доллары/евро 9 (60%)
 


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Оля, Россия, Нижний Новгород писала:
Добрый день, уважаемые форумчане. Давно меня мучает одна проблема, не могу спокойно спать). Сыну скоро 16 (9 кл.), пройдёт время, ему нужно будет "вставать на ноги". Учитывая, что он парень, хочется, чтобы у него был свой маленький уголок, на который он приведёт девушку и с которого его никто не попросит))). Отец его принимать участия в этом вопросе не будет точно, у него ещё 2 детей и жена не работает (точнее после моего сына у него 3 детей, одну дочь он не признал). Единственное, ч
Пусть дом строит.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Оля, Россия, Нижний Новгород писала:
Сейчас в Нижнем цены стали космические.
Я бы подкопила и понаблюдала до конца этого года. Прогнозируют спад цен.
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
После крайнего расследования Алексея, понимая как прогнило наше государство, я даже при всем желании совета не смогу дать... Все упирается в ваш доход, ваш уровень жизни... А с этим похоже нам особо не светит...
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Я бы подкопила и понаблюдала до конца этого года. Прогнозируют спад цен.
Ага, ждите.
Оксана, Россия, Москва, 38 лет
Оксана, Москва, 38 лет.
 
Я не задумываюсь, мои дети обеспечены жильем, задумываюсь только как это жилье приумножить. Мат капитал тоже валяется, слышала, что вроде, его начали с этого года снова индексировать. Почему б вам не взять для начала небольшую студию в новостройке, а дальше уже сын сам разберётся.
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Москва (автор поста) 23.01.2021 12:23
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Я не задумываюсь, мои дети обеспечены жильем, задумываюсь только как это жилье приумножить. Мат капитал тоже валяется, слышала, что вроде, его начали с этого года снова индексировать
Москвичка хвост распушила sarcastic_rt_50.gif
Оксана, Россия, Москва, 38 лет
Оксана, Москва, 38 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
Москвичка хвост распушила
😋😋😋
Игорь Москва, 49 лет.
Сообщение удалено автором 16.08.2023 04:21
Марк, Россия, Калининград, 45 лет
Марк, Калининград, 45 лет.
 
Чтобы брать ипотеку, надо знать, что будет стабильно высокий доход на ближайшие лет 7, позволяющий её покрывать и расходы на образование, пока ребенок не сможет сам зарабатывать. Если вы копите, вы хотя бы не должны никому, риски только с колебаниями курса, но их вообще не предсказать.
Я б копил)
Наталия, Россия, Москва, 46 лет
Наталия, Москва, 46 лет.
 
Оля, Россия, Нижний Новгород писала:
Добрый день, уважаемые форумчане. Давно меня мучает одна проблема, не могу спокойно спать). Сыну скоро 16 (9 кл.), пройдёт время, ему нужно будет "вставать на ноги". Учитывая, что он парень, хочется, чтобы у него был свой маленький уголок, на который он приведёт девушку и с которого его никто не попросит))). Отец его принимать участия в этом вопросе не будет точно, у него ещё 2 детей и жена не работает (точнее после моего сына у него 3 детей, одну дочь он не признал). Единственное, ч
У меня подобная проблема, решила, что для ребенка просто буду снимать квартиру в случае необходимости, точнее помогать в этом, ввязываться в долгосрочные займы не хочу, уж очень все сейчас нестабильно.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Задумываюсь.... молодым сейчас не позавидуешь, жильё- главный вопрос. У моей дочери есть доля в приватизированной бабушкиной квартире, наряду со мной и ещё 4-мя собственниками. Впоследствии можно было бы вычленить две наши доли в денежном эквиваленте и использовать как первый взнос, остальное сама-сама, для этого я вкладываюсь в её образование. Ну, и как вариант, она единственная внучка у бабушки с дедушкой с папиной стороны, чего-нибудь когда-нибудь да унаследует от их 4-комнатной квартиры в области.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 23.01.2021 12:36
Оксана, Россия, Москва, 38 лет
Оксана, Москва, 38 лет.
 
Наталия, Россия, Москва писала:
У меня подобная проблема, решила, что для ребенка просто буду снимать квартиру в случае необходимости, точнее помогать в этом, ввязываться в долгосрочные займы не хочу, уж очень все сейчас нестабильно.
Можно же взять маленькую студию в новостройке, сейчас строят даже по 20 кв м, там платежи не выше аренды выйдут.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Поздновато спохватились на мой взгляд, лет на 10. Ребенок вырос, впереди поступление и связанные с этим затраты (репетиторы, расходы на студента, если уедет, то будет снимать+на жизнь). Варианты, которые бы рассматривала - посмотреть небольшую студию на этапе стройки либо начать с комнаты в квартире, подкопить и добавить до полноценной квартиры. У нас в городе на маткапитал можно купить комнату без кредита. В области жилье ещё доступнее.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Мат капитал можно использовать и на оплату образования. Вообще легче копить на квартиру, когда дети взрослые, не требуют много внимания, и при этом ещё и подрабатывать могут.
Он же в 18 лет не женится. Это кажется, что исполнится 18 и станет сразу взрослым, на самом деле нынешнее поколение взрослеет лет в 30, вот тогда они в состоянии жить отдельно и самостоятельно.
Оксана, Россия, Москва, 38 лет
Оксана, Москва, 38 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Мат капитал можно использовать и на оплату образования. Вообще легче копить на квартиру, когда дети взрослые, не требуют много внимания, и при этом ещё и подрабатывать могут. Он же в 18 лет не женится. Это кажется, что исполнится 18 и станет сразу взрослым, на самом деле нынешнее поколение взрослеет лет в 30, вот тогда они в состоянии жить отдельно и самостоятельно.
Да ну нафиг, я не собираюсь с 30 летними лбами жить😱
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Мат капитал можно использовать и на оплату образования. Вообще легче копить на квартиру, когда дети взрослые, не требуют много внимания, и при этом ещё и подрабатывать могут. Он же в 18 лет не женится. Это кажется, что исполнится 18 и станет сразу взрослым, на самом деле нынешнее поколение взрослеет лет в 30, вот тогда они в состоянии жить отдельно и самостоятельно.
Моя знакомая так и сделала, мат.капитал вложила в образование дочери в универе. Теперь девочка работает, снимает квартиру в СПб на двоих с подружкой. Планируют знакомые оформить на себя ипотеку, так как дочка работает частично по белому и ипотеку ей не дадут, а платить эту ипотеку будет дочь.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Да ну нафиг, я не собираюсь с 30 летними лбами жить😱
Установить "мой дом-мои правила" и сами сбегут на съёмную sarcastic_rt_50.gif
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Моя знакомая так и сделала, мат.капитал вложила в образование дочери в универе. Теперь девочка работает, снимает квартиру в СПб на двоих с подружкой. Планируют знакомые оформить на себя ипотеку, так как дочка работает частично по белому и ипотеку ей не дадут, а платить эту ипотеку будет дочь.
Отличный вариант. А сейчас можно ТС собирать денежку на первый взнос.
Оксана, Россия, Москва, 38 лет
Оксана, Москва, 38 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Установить "мой дом-мои правила" и сами сбегут на съёмную
На съемную не отпущу, ни для того я их рожала, чтоб они потом горбатились. Институт окончат и могут жить отдельно, я считаю.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
На съемную не отпущу, ни для того я их рожала, чтоб они потом горбатились. Институт окончат и могут жить отдельно, я считаю.
ну это понятно, что пока учатся, пусть живут с родителями....
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр