загрузка
Главная Форум Дом и семья Домашнее хозяйство ЛЮБИТЕЛИ БАНИ.:(строительство своей бани.)
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Дима, с готовыми совсем на сегодня швах Ценник самолетный, и ещё идет ввысь, как истребитель. Остановилась на участке. Отстроить небольшой дачный домик смогу, куда войду я, собака и коза. И ещё будет большая веранда для остальной семьи
в строительных компаниях тоже ценник? чтоб они по проекту сделали?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Я уже писала, что читала статью про то, что 2022 будет годом деревянного строительства.

Привожу полную статью:

Телеграм-канал "Строительство и бизнес":

2022 год будет годом деревянного домостроения. Цена на пиломатериалы пошла вниз.

Напомню, в декабре 2020 пиломатериал стоил 12 тыс. Р, и к августу 2021 цена поднялась до 25 тыс. Р, а мы иногда даже покупали доски по 30-35 тыс. Р, так как у нас скопилась очередь на производство 4 месяца. Естественно, все повернулись в сторону блоков — газобетон и керамоблоки. Цена блоков в декабре 2020 была 3600, к августу 2021 она почти не выросла. А потом цены доросли до космических 12 тыс. Р за куб. То есть блоки выросли более чем в 3 раза, а дерево "всего лишь" в 2. Но что мы видим сегодня, цена пиломатериала уже снизилась до уровня 23 тыс. Р в начале года, и уже до уровня 21500 р в марте. Мы прогнозируем цену 19-20 тыс. Р уже в апреле.

В 2021-м году из 300 заключенных контрактов больше 150 домов было чисто кирпичных (даже не комбинированных). Это не типично для компании, которая имеет в своем названии слово wood smile_rt_40.png

В 2022 году мы ожидаем возврат интереса к деревянному домостроению, да собственно, он уже начался. Скорее всего, также увеличится доля комбинированных домов. А вот доля каменных домов снизится.

* Цены указаны за пиломатериал естественной влажности в Московском регионе, учитывая доставку.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 26.03.2022 16:46
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Совковая система управления: членские взносы, председатели. Как следствие, бардак и постоянные скандалы среди народа.
Моих обошло это...тьфу-тьфу. Неплохой председатель, молодежь слилась в одну компанию.
Отстаивают своё мнение, что нужно им для общества.
Взносы 7 тыр за год. Сюда же входит и чистка зимой снега и вывоз мусора.
Вода летом со скважины общества, дороги отсыпаются мелкой щебенкой весной.
Нормальная цена, на мой взгляд.
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
в строительных компаниях тоже ценник? чтоб они по проекту сделали?
Весной ещё было норм, потом поползло всё на дерево сильно.
Возможно, если не урегулируется, то сибит или каркасник останется для выбора.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Моих обошло это...тьфу-тьфу. Неплохой председатель, молодежь слилась в одну компанию. Отстаивают своё мнение, что нужно им для общества. Взносы 7 тыр за год. Сюда же входит и чистка зимой снега и вывоз мусора. Вода летом со скважины общества, дороги отсыпаются мелкой щебенкой весной. Нормальная цена, на мой взгляд.
Проблема всей этой системы как раз в том и заключается, что многое зависит от личности председателя.

Я купила дачу в 2014 году и за 8 лет у нас председатель сменился 5(!) раз.

Вода тоже из скважины. Оплачиваем вывоз мусора. Щебёнки подсыпают. Уборка снега не входит в смету, потому что у нас летние дачи. В зимнее время ездят только несколько человек. Есть электрик, сантехник, но все рукожопые. И обидчивые. Летом даже не стала обращаться, чтобы починили свет в бане и душ. Спасибо хорошему человеку, который мне всё починил.

Проводку меняла тоже силами электрика вне нашего СНТ. В итоге наш электрик на меня обиделся biggrin_rt_40.png Мало того, что они там получают зарплату, так ещё и на таких работах подзарабатывают.

В этом году платили по 10400. До этого тоже было примерно 7 тыс.

На собрания я перестала ходить. Трата времени biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 26.03.2022 16:55
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я уже писала, что читала статью про то, что 2022 будет годом деревянного строительства. Привожу полную статью: Телеграм-канал "Строительство и бизнес": 2022 год будет годом деревянного домостроения. Цена на пиломатериалы пошла вниз. Напомню, в декабре 2020 пиломатериал стоил 12 тыс. Р, и к августу 2021 цена поднялась до 25 тыс. Р, а мы иногда даже покупали доски по 30-35 тыс. Р, так как у нас скопилась очередь на производство 4 месяца. Естественно, все повернулись в сторон
Только ответила выше)
Да хорошо бы, но мои для отделки второго этажа сильно сомневаются брать дерево.
Пока кусается hm_rt_40.png
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Весной ещё было норм, потом поползло всё на дерево сильно. Возможно, если не урегулируется, то сибит или каркасник останется для выбора.
сейчас вроде тока начинается весна?)) или прошлой весной?)
каркас для бани наверно не айс.. да и блоки тоже.. хотя я не строил такие дела, не знаю. всё самое интересное впереди))
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Спасибо хорошему человеку, который мне всё починил.
всё. не друг ты мне больше)) увижу дерево в яблоках - мимо пройду)))) про тебя не вспомню)))
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Проблема всей этой системы как раз в том и заключается, что многое зависит от личности председателя. Я купила дачу в 2014 году и за 8 лет у нас председатель сменился 5(!) раз. Вода тоже из скважины. Оплачиваем вывоз мусора. Щебёнки подсыпают. Уборка снега не входит в смету, потому что у нас летние дачи. В зимнее время ездят только несколько человек. Есть электрик, сантехник, но все рукожопые. И обидчивые. Летом даже не стала обращаться, чтобы починили свет в бане и душ. Спасибо хорошему че
Ну, не знаю. У ребят вроде претензий нет. В соседнем КП куда большие проблемы.
Вот у них обиды и принципы. Оно и понятно, там ценники взносов совсем другие.
Из принципа даже дороги не стали отсыпать.
Тут, наверное, как повезет.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
всё. не друг ты мне больше)) увижу дерево в яблоках - мимо пройду)))) про тебя не вспомню)))
У нас в парке яблоневый сад восстанавливают biggrin_rt_40.png
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Наталья, Россия, Москва писала:
У нас в парке яблоневый сад восстанавливают
ну когда он ещё будет с плодами)
у меня всё равно вкусней всегда)))
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Ну, не знаю. У ребят вроде претензий нет. В соседнем КП куда большие проблемы. Вот у них обиды и принципы. Оно и понятно, там ценники взносов совсем другие. Из принципа даже дороги не стали отсыпать. Тут, наверное, как повезет.
Вот, да. Как повезёт.

В соседнем СНТ председатель вообще украл деньги и уехал. Полиция его искала biggrin_rt_40.png

У нас один бывший председатель до сих пор за недостачу в 300 тыс. не отчитался.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 26.03.2022 17:06
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
сейчас вроде тока начинается весна?)) или прошлой весной?) каркас для бани наверно не айс.. да и блоки тоже.. хотя я не строил такие дела, не знаю. всё самое интересное впереди))
Прошлой весной мониторила, когда козочка приснилась)
А потом только наблюдала полёт ввысь. Пока нет особых изменений у нас.
Мы же край леса, не положено)
Да и мне пока не до бани, нам бы с животинкой крышу над головой)
У меня ещё была проблема по месту расположения участка.
Я работаю и живу в другом конце города от старшей дочери.
Соответственно выбирала возле себя, а там леса мало. Если есть, то ценник заоблачный.
А дочь рядом с Академ городком, там везде бор. И участки в лесу, как мне нравится hi_rt_44.png
А тут недавно с ней пообщались и она мне предложила другое направление моих мыслей)
Бери рядом с нами, пока летом будешь ездить как на дачу. Мы рядом, всегда поможем.
Зимой Маруся рядом в городе, тоже ни одна и помощь.
Постепенно к пенсии отстроишься, как тебе надо, и переедешь к нам!)
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Вот, да. Как повезёт. В соседнем СНТ председатель вообще украл деньги и уехал. Полиция его искала У нас один бывший председатель до сих пор за недостачу в 300 тыс. не отчитался.
Не знаю, не слышала у нас о таком. Наоборот люди приветливые, пытаются дружить.
Но и в обществе много людей живут зимой, все друг за друга держатся.
От жилмассива минут 20 пешком. Мож поэтому сплоченные.
Я там со всеми перезнакомилась, хорошие люди spruceup_rt_74.gif
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Я там со всеми перезнакомилась, хорошие люди
ичё? никто в мужья не подходит? привереда такая?))
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
ичё? никто в мужья не подходит? привереда такая?))
Не ёкает wink_rt_40.gif Да и тусня в основном с молодежью, знакомыми старшей дочки и зятя)
А пердуны и не выходят sarcastic_rt_50.gif
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Не ёкает Да и тусня в основном с молодежью, знакомыми старшей дочки и зятя) А пердуны и не выходят
rofl_rt_56.gif
а зачем тебе молодухе нужны пердуны? ты ещё в девках сама))))
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
У нас такая баня. Так топим. Тут моемся Тут паримся
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
а зачем тебе молодухе нужны пердуны? ты ещё в девках сама))))
Я ж наслушалась тут кого мужик выбирает за 50.
Это от яслей до 45 у него. Вот и сделала себе выборку.
Около 60-ти я буду интересна. Но что-то они мне не интересны.
Поэтому забила. Хочу только домик, козочку и Юту, как можно с большим веком проживания)
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Я ж наслушалась тут кого мужик выбирает за 50. Это от яслей до 45 у него. Вот и сделала себе выборку. Около 60-ти я буду интересна. Но что-то они мне не интересны. Поэтому забила. Хочу только домик, козочку и Юту, как можно с большим веком проживания)
да мы чего то жалом водим и ничего интересного нет там кроме молодости) наверно надо с ровесницами) больше общего)
так что не забивай уже совсем))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр