загрузка
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет.
 
Подскажите, пожалуйста, уважаемы юристы сайта: надо поменять фамилию старшей девочке. Официальный статус - подопечная. Причина - неблагозвучность фамилии. (даже писать не буду). В метрике оба родителя - прочерк, имя, отчество, фамилию записывали в опеке якобы с каких-то документов, где были указаны данные матери. Сейчас опека отказывает поменять фамилию, на основании того, что неясно, на что менять. В соответствии, кажется, с 59 статьей семейного кодекса поменять ребенку можно фамилию с фамилии одного родителя на фамилию другого, а у нас этого другого нет, и, следовательно, данная статья на нас не распространяется. Если подавать в суд, то я не понимаю, кого делать ответчиком. Опеку? Но, похоже, что это действительно не ее компетенция. Если меняют родители, то это делается по добровольному согласию, или ответчиком выступает родитель. А у нас как организовать процедуру и как правильно составить исковое заявление? Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года.
 
Существуют бесплатные юридические онлайн консультации. Можно сразу в несколько мест написать. Где-нибудь помогут советом. Несколько раз пользовалась их услугами, очень помогали.
Кася, Москва, м. Автозаводская, 50 лет
Кася, Москва, м. Автозаводская, 50 лет.
 
в 14 лет будет получать паспорт - может взять любую фамилию...
Кася, Москва, м. Автозаводская, 50 лет
Кася, Москва, м. Автозаводская, 50 лет.
 
а если позвонить в загс? может там просветят? я вот тоже меняла фамилию просто по собственному желанию - мне всё в загсе разъяснили чо-как...
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Как-то тоже была озабочена сменой фамилии ребёнку, но по другим причинам, обратилась в ЗАГС, там сказали, что это решают органы опеки, если они разрешат, то ради бога... Пришла в отдел опеки-говорят, если ЗАГС не против, то с превеликим сердцем... smile_rt_40.png
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет.
 
Вот и я с тем же успехом в ЗАГс сходила. Себе - пожалуйста, а ребенку - по разрешению опеки. опека шлет в суд, но говорит, что ее надо заявлять третьей стороной??? Третьей. Как свидетелей. А в исковом заявлении обязательно нужно указать ответчика.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея писала:
Подскажите, пожалуйста, уважаемы юристы сайта: надо поменять фамилию старшей девочке. Официальный статус - подопечная. Причина - неблагозвучность фамилии. (даже писать не буду). В метрике оба родителя - прочерк, имя, отчество, фамилию записывали в опеке якобы с каких-то документов, где были указаны данные матери. Сейчас опека отказывает поменять фамилию, на основании того, что неясно, на что менять. В соответствии, кажется, с 59 статьей семейного кодекса поменять ребенку можно фамилию с фамилии одного родителя на фамилию другого, а у нас этого другого нет, и, следовательно, данная статья на нас не распространяется. Если подавать в суд, то я не понимаю, кого делать ответчиком. Опеку? Но, похоже, что это действительно не ее компетенция. Если меняют родители, то это делается по добровольному согласию, или ответчиком выступает родитель. А у нас как организовать процедуру и как правильно составить исковое заявление? Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна.
Меняет ЗАГС.
Пишем в ЗАГС письмо. Получаем мотивированный ответ с отказом.
Подаем на ЗАГС. Опека - 3-е лицо

P.S. Если в отказе мотивация будет "с согласия опеки" несем это в опеку и им заявление со ссылкой на ответ загса, чтобы дали письмо, что не возражают.

Все на уровне писем! Иначе это ни о чем...

http://www.liveexpert.ru/topic/view?topic_id=11583
Сообщение отредактировал Виктор, Россия, Пущино (автор поста) 13.11.2011 09:40
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет.
 
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр